Перейти к содержанию

Закончить отношения. Как бороться с чувством вины и жалости?


Гость maybeshewill

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы встречаемся в течение двух лет, наш возраст 26 лет мне и 27 ей, соответственно.
Живем мы в разных странах (я не из России), поэтому наши встречи нерегулярны, что уже усложняло отношения с самого начала.
По прошествии некоторого времени я стал осознавать, что эти отношения не для меня и мне тяжело с ней найти общий язык.
Много раз я пытался закончить отношения, и много раз она останавливала это, давила на жалость, и я пытался дать нашим отношениями ещё один шанс.
Однако со временем ничего не менялось, стало только хуже, конфликты усугубились и участились. Недавно я решил окончательно поставить на всем точку, хотя уже и купил билет на самолет к ней...
Как только я твердо сообщил о своем намерении всё закончить и что я не приеду - начались снова слезы, давление на жалость, шантаж...
Потом она решила пойти на хитрость и начала уговаривать, чтобы я просто приехал (как друг) и мы побыли вместе последний раз. Я понимаю, что это очередная уловка, и, зная её упрямый характер, уверен, что если я приеду сейчас на 2 недели к ней, то она будет всеми силами пытаться меня вернуть.
Пытался спокойно и по-человечески всё объяснить, говорил всё правду, всё как есть, как пишу здесь...разговаривал с ней 2 часа и всё безуспешно...она стоит на своем.
И тем ни менее, трезво понимая, что это не мой человек, что отношения без перспектив и без будущего, я впервые в жизни ощущаю, что мне тяжело это закончить.
Скорее даже, не я не могу закончить, а она не отпускает... А тем, что она не отпускает, я начинаю сбиваться с твердо принятого решения...
Что именно мне мешает? Пожалуй, некое чувство вины, что я обидел её, задел её чувства, не оправдал надежд, не закончил всё полтора года назад, когда первый раз пришла в голову мысль закончить отношения. И ещё сильное чувство жалости к ней и привычка. Какими бы не были наши отношения, за два года я привык к ней.

Хотелось бы услышать хоть какую-то поддержку... Стоит ли приезжать к ней сейчас? Как бороться с чувством вины и жалости...это уже начало меня съедать изнутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Чуство вины и жалости часто возникает тогда, когда есть представление о том, что другой человек слаб и не на что не способен, "жалок", вот его и жалко. Соответственно справится с ними можно поверив в то, что девушка ваша вполне взрослая, зрелая, чтобы справляться со своими эмоциями.

Ну и кончено, отдельная тема с тем, почему для вас так не переносимы эти чувства. Ну да, вина будет, и жалко будет другого человека, что в этом такого страшного? Как бы вы отреагировали, если бы сами оказались в такой ситуации, на ее месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тут будет звучать "чему быть - того не миновать..." У Вас - агония. Просто Вы отодвигаете то, что должно быть. Какие для Вас должны быть отношения, в том числе, для того, чтобы построить семью? Соответствуют-ли эти отношения Вашему представлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...