Перейти к содержанию

Проблемы с воспитанием ребенка 3 года


Demonichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу совета и помощи, так как исчерпала все свои запасы красноречия и терпения. В последнее время я столкнулась с такой проблемой-не могу справиться с сыном, а ведь ему всего 3 года. Хотелось бы узнать, как правильно себя вести при таком поведении - ребенок не слушается,часто капризничает, отказывается делать то, что его просят, а когда выходит из себя, начинает драться и кусаться, причем старается ударить и укусить как можно больнее. Не соглашается практически со всем, что ему предлагают - "не хочу" и все. И никакие уговоры и увещевания не помогают.Недавно была такая ситуация: приходим в магазин, Леша сам катит тележку(сам так захотел), вместе складываем продукты, но когда пришлось встать в очередь, он начал вести себя просто невыносимо - колотить кулаками по витринам, пинать стоящих рядом с нами людей, складывать ненужные продукты в тележку. На мои замечания реагировал бурным протестом, и чтоб не накалять ситуацию, я решила его вывести из магазина, чтоб на улице его успокоить.На улице его истерика все усиливалась ("не хочу на улицу,хочу в магазин!"), никакие обьяснения моего поступка не помогли, переключение внимания тоже не помогало("Смотри, вон у мальчика велосипед какой красивый", "А давай по лесенке походим"), сын стал бить меня кулаками и кусаться. Я отодвигалась от него, не давая укусить, а его это еще больше бесило.Все-таки укусив, он не успокоился, достал мой телефон и начал его бросать и топтать. Я никогда не чувствовала себя такой беспомощной и смущенной, я не знаю что делать в таких ситуациях.

И ситуация вторая: полгода назад мы начали ходить в садик, так вот воспитатель говорит, что он просто идеальный ребенок, и слушается, и кушает, и не дерется. Но когда я прихожу его забирать, с ним что-то случается - он начинает толкать детей, даже просто стоящих рядом, или когда мимо проходит,одной девочке ткнул пальцем в глаз, и мы имели пренеприятный разговор с ее отцом. Я ему столько раз обьясняла, что драться плохо, что надо дружить, что обижать никого нельзя, он он и дома всех колотит. Ударит, походит, потом приходит и говорит "я так больше не буду", а через минуту все снова повторяется. В семье у нас никто так себя не ведет, разговариваем спокойно, если и ругаемся, то спокойно и без ребенка. Помогите пожалуйста, я просто в растерянности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Он у вас в садик ходит?

 

Какой режим у него?

Хватает ли двигательной активности? Общения со сверстниками?

Да в садик ходит, но нерегулярно, часто болеем, неделю ходим, две дома. Режим дня поддерживаем, как в садике, что полегче привыкнуть было. Двигательную активность его никто не ограничивает, по дому на велосипеде катается, по вечерам с папой в догонялки-мячи играет.

Возможно не хватает общения со сверстниками из- за частых болезней, да и дома он один ребенок в семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите еще какие-нибудь примеры.

Магазин не показателен.

Я сама в очереди в кассу с ума схожу, жарко (на улице же в куртке), психую за задержки...)

Тоже бы укусила кого-нибудь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний пример. Утро. Я пошла умываться, говорю "Леш, я сейчас умоюсь и приду" Он соскочил с дивана, вцепился в ногу, стал кусаться, кричит " нельзя умываться!", отодвигаю его, говорю "подожди немножко", как итог укус до крови в живот. Распсиховался, стал кричать "уходи!". Он вообще часто "Уходи!" кричит, и в тему и не в тему. Уходишь - плакать начинает, остаешься -драться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за попытку укуса строгий выговор с обьяснениями, что так делать нельзя, что маме больно и неприятно, когда он так делает, за укус состоявщийся шлепаю по попе, хотя я противник физических наказаний в принципе. Но никак иначе не получается донести до него эту информацию, да и так если честно, тоже не очень(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или другой пример. Так как последнее время часто болеем, приходится пить лекарства и посещать врачей. С врачом Леша тоже дерется, дошло до того, что когда приходит время выписываться, врач нам говорит "только приходите без ребенка". А лекарства вообще отдельная история, невкусные он просто выплевывает, так я прошу врача чтоб повкуснее нам выписывала, в сиропах, но он и их отказывается пить,выбивает ложку из рук, пинается, все естественно проливается. На уговоры опять же не поддается, и никакое "попробуй, это вкусно", "давай выпьем сиропчик, горлышко пройдет" не помогают. Уже потом, если его каким -то чудом удалось заставить выпить, на вопрос вкусно ли было, отвечает "вкусно", но на следующий раз ситуация повторяется. Просто руки опускаются от собственного бессилия(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний пример. Утро. Я пошла умываться, говорю "Леш, я сейчас умоюсь и приду" Он соскочил с дивана, вцепился в ногу, стал кусаться, кричит " нельзя умываться!", отодвигаю его, говорю "подожди немножко", как итог укус до крови в живот. Распсиховался, стал кричать "уходи!". Он вообще часто "Уходи!" кричит, и в тему и не в тему. Уходишь - плакать начинает, остаешься -драться

Объясните мне один момент, каким образом ребенок умудрился укусить вас в живот, что вы делали все это время, пока он кусал?

Смотрели, как он это делает?

Пытались объяснить, что это плохо, пока он продолжал кусать?

Свой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за попытку укуса строгий выговор с обьяснениями, что так делать нельзя, что маме больно и неприятно, когда он так делает, за укус состоявщийся шлепаю по попе, хотя я противник физических наказаний в принципе. Но никак иначе не получается донести до него эту информацию, да и так если честно, тоже не очень(

 

А показываете ли вы ребенку, что вам больно? Плачете (пусть немного нарочито преувеличено)?

Обижаетесь? Говорите ему: Не подходи ко мне, я обиделась на тебя, мне больно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударит, походит, потом приходит и говорит "я так больше не буду", а через минуту все снова повторяется. В семье у нас никто так себя не ведет, разговариваем спокойно, если и ругаемся, то спокойно и без ребенка. Помогите пожалуйста, я просто в растерянности

И правильно, и будет повторяться.

Дети помнят свои обещания в данном возрасте несколько минут.

Так что требовать от ребенка давать обещания в данном возрасте бесполезное и вредное занятие.

Потому что он все равно его не сдержит, но привыкнет к такой рабочей схеме: сделал-поругали - извинился-пообещал - можно делать дальше.

Поэтому тут только постоянные повторения, как например, выработка привычки чистить зубы.

А вообще 3 года - это первые проявления самости ребенка.

Сейчас он все время будет говорить хочу- не хочу и делать все наперекор, так что смекалка родителей в это время - самое необходимое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний пример. Утро. Я пошла умываться, говорю "Леш, я сейчас умоюсь и приду"

Вы в другой район города что ли умываться пошли??

Почему вы создаете тревогу у малыша, тем что говорите?

Боитесь оставить его на пару минут одного? Это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в другой район города что ли умываться пошли??

Почему вы создаете тревогу у малыша, тем что говорите?

Боитесь оставить его на пару минут одного? Это опасно?

Что вы, конечно же нет. Просто на то, чтоб умыться мне нужно примерно минут 10. И я своими словами предупреждаю его, что буду занята эти 10 минут. Сын конечно же может посидеть один, и ничего с ним не случится за это время. Но стоит мне только куда-то отойти, просто выйти из комнаты, он сразу меня зовет - что-то показать, о чем-то спросить, а иногда просто так

- Мааааааамааааааа!

- Что? (я, приходя в комнату)

- А что ты делаешь?

А по поводу укусов.. Возможно я недостаточно ловкая, но к стыду своему признаюсь, я иногда просто не успеваю уворачиваться( Я показываю, что мне больно,но плакала только однажды, действительно от боли,а не показательно, и обижаться пробовала.. Ходит как ни в чем не бывало, через полчаса подойдет

-Прости меня я больше так не буду

- я тебе не верю, ты уже мне говорил, что не будешь и опять укусил

- верь мне, я больше так не буду

и все по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, конечно же нет. Просто на то, чтоб умыться мне нужно примерно минут 10. И я своими словами предупреждаю его, что буду занята эти 10 минут. Сын конечно же может посидеть один, и ничего с ним не случится за это время. Но стоит мне только куда-то отойти, просто выйти из комнаты, он сразу меня зовет - что-то показать, о чем-то спросить, а иногда просто так

- Мааааааамааааааа!

- Что? (я, приходя в комнату)

- А что ты делаешь?

А по поводу укусов.. Возможно я недостаточно ловкая, но к стыду своему признаюсь, я иногда просто не успеваю уворачиваться(

1. А зачем вы бежите в комнату по первому зову, вы же заняты.

2. Почему бы вместе не идти в ванную и умыться и зубки почистить?

это весело

 

А по поводу укусов.. Возможно я недостаточно ловкая, но к стыду своему признаюсь, я иногда просто не успеваю уворачиваться(

А зачем вы уворачиваетесь?

Ваша задача -остановить сие действие, пресечь, а вы позволяете и уворачиваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А зачем вы бежите в комнату по первому зову, вы же заняты.

2. Почему бы вместе не идти в ванную и умыться и зубки почистить?

это весело

 

 

А зачем вы уворачиваетесь?

Ваша задача -остановить сие действие, пресечь, а вы позволяете и уворачиваетесь.

1 Потому, что это может быть важно. Возможно, звонит телефон, возможно зовет муж, возможно, сын кота за хвост подвесил.. Много всего может быть

2 Возможно, только не всегда у него есть настроение именно сейчас идти умываться и чистить зубы

 

А как именно вы предлагаете пресекать сие действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demonichka, когда Вы были ребенком, как Ваши родители реагировали на Ваше плохое поведение? Что Вы чувствовали при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно вы предлагаете пресекать сие действие?

я сейчас совсем ужасную вещь расскажу: у моей сестры была такая же ситуация с младшим моим племянником, её сыном.. кусался, сАбАка(...она и уговаривала, и ругала, и плакала.. Как-то они пришли ко мне.. он её укусил за руку, достаточно сильно.. я взяла его руку и тоже укусила(((..И добавила, что мне это было неприятно делать, поэтому в следующий раз попрошу, чтобы его укусили Вредина или Ника (у меня тогда две собаки были) сильно..

Сестра сказала, что он больше не кусался.. Орал, капризничал, бесился, но.. не кусался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demonichka, а как бы вы оценили речевое развитие сына?

 

И он так себя вел и в 2 года?? Или это началось недавно??

 

Как он спит? И сколько? Легко ли засыпает?

Встречается ли и проводит время с бабушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demonichka, когда Вы были ребенком, как Ваши родители реагировали на Ваше плохое поведение? Что Вы чувствовали при этом?

Я всегда старалась вести себя хорошо, мне не хотелось огорчать родителей. Конечно, бывали моменты когда я вела себя плохо. Мама расстраивалась и плакала, грозила тапком, а папа обижался и не разговаривал со мной, это могло продолжаться до недели, потом я приходила и просила прощения. Это было очень действенно, я старалась как можно меньше огорчать родных. Но ни метод моей мамы, ни метод папы, к сожалению не работает на моем сыне(

 

Речевое развитие соответствует возрасту, во всяком случае врачи ничего плохого не говорят. Он знает много слов, строит сложные предложения, если хорошо попросить может рассказать мини-сказку. Такое поведение у него началось относительно недавно, к сожалению не припомню, когда именно. Точнее в младенчестве у него были порывы покусаться, но это быстро прошло и до недавнего времени не проявлялось. Года в 1.5 он дрался с детьми во дворе, но как стали больше гулять и пошли в садик, он перестал быть агрессивным и научился дружить с детьми, делиться игрушками и т.д.

Засыпает он в принципе хорошо, после сказки, однако порой бывает сложно именно пойти спать, лечь.

С бабушкой он общается постоянно, так как мы живем с мамой и бабушкой мужа. К моей маме тоже ходим в гости, но он с ней не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ни метод моей мамы, ни метод папы, к сожалению не работает на моем сыне(
Получается, что ни один из известных Вам способов Вам не помогает. В общем-то ничего удивительного здесь нет. Разные люди по разному реагируют на одни и те же вещи, разным людям нужны разные методы. Недаром говорят об индивидуальном подходе в воспитании. Сейчас Вам приходится искать тот метод, который будет работать с Вашим сыном.

Для начала, давайте попробуем точно сформулировать, что именно у Вас не работает. Это:

1. Шлепки;

2. Уговоры, увещевания;

3. Переключение внимания;

4. Ваши обиды и слезы;

5. Длительные бойкоты.

От всего этого Вам придется отказаться. Вам придется очень сильно контролировать себя, потому что Ваше привычное поведение может вернуться к Вам в любой момент. От Вас потребуются большие энергитические и эмоциональные затраты, для того чтобы осуществлять этот самоконтроль. Вы готовы к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...