Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Не знаю,что делать....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_АнастасияВалерьевна_*

Гость_АнастасияВалерьевна_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2012 - 18:36

Здравствуйте....Я хотела бы попросить Вашей помощи...мне 18 лет. Вроде возраст маленький, но уже практически не ребенок. Но я не могу это объяснить моей маме.
Я рано лишилась отца, он умер. Мама воспитывает меня одна. Я понимаю,что это имеет свой фактор. Я прочитала тег, писала женщина,что у нее мама 76 лет,она полностью зависит от нее. У меня та же ситуация, но в моем случае немного полегче, я имею в виду возрастные планки.
Маме 52 года, мы постоянно ссоримся. Она - учитель русского языка и литературы, на детей она не может срываться, поэтому делает это на мне. Каждый вечер у нас ссоры, скандалы,истерики. Порой доходит до рукоприкладства. Я пытаюсь защититься,но сил у меня меньше...и потом,это моя мама, я просто не могу поднять на нее руку: совесть не позволяет. Она может найти любой повод,но чаще всего это учеба. Я учусь на архитектора-дизайнера, учеба очень тяжелая и требует именно вдохновения,т.к. постоянно приходится рисовать...и работаю я ночью,потому что она ложится спать и меня не отвлекает....у меня истощены нервы, мало мамы, еще и группа...в школе было тоже тяжело - я училась хорошо и этим все пользовались. Всегда я была в стороне, я постоянно одна. Девочки в классе старались забить меня в угол,унизить. Я 10 лет в модельной студии, 8 лет в художественной школе...всегда была окружена мальчиками. Меня просто затаптывали. Я всегда приходила домой в слезах, утром через силу шла в школу. Но самое страшное - то,что сейчас в группе то же самое. Группа из 8 девушек, и вновь повторяется то же. Я староста, профорг, но это меня лишь обременяет, я не могу завести нормальных подруг, они всегда предавали меня. Я не могу отказать в помощи, всегда отдаю то,в чем нуждаются другие...Я ходила на вокал, у меня оперный голос, но послушала, дура,подругу - ушла, а сейчас жалею...Я не хожу по клубам, не пью,не курю абсолютно,занимаюсь спортом, потому я всегда одна...и я не знаю, как мне быть...
С мамой..там все еще хуже.. каждый вечер начинается ор: сядь за учебу. Ну нет настроения, особенно после ее криков...я лишь порчу все работы. Знакомые просят рисовать их портреты, я опять не могу отказывать: им рисую,а сама с невыполненным заданием иду в университет...а вечером снова ор мамы...Вы бы видели, как я с утра собираюсь....У меня неплохой вкус в одежде, в модельке я как второй дизайнер и создаю костюмы...Но маму это не останавливает. Она выбирает,что мне надеть,критикует все то,что мне нравится. Доходило до того,что она мне всех поклонников раскритиковала и удалила из всех соц.сетей и мобильного. Хоть одного одобрила,блин. И то радует. И вот так каждый день у нас. Она меня не слушает, не хочет понимать,что я тоже человек. В магазины я хожу только с ней, а гулять я вообще не имею права. Появилась девочка, мы учимся вместе,мы с ней хорошо общаемся. Я даже с ней не могу элементарно в кафе посидеть. Но финальным аккордом всей мелодии стал один случай. В клубе проходил конкурс мистера института. с 8 вечера до 11. я посидела до 9 и ушла. естественно,там прокурено и т.п.Она всегда знала,что я вжизнь не возьму сигареты, но заявила мне: "Накурилась,зараза?" Вот как после такого?( Я учу английский, но у меня жуткая тяга к языкам...как минимум,3 языка я хочу выучить, хочу пойти на второе высшее, затем идти еще выше.....но она не разрешает,не дает мне развиваться....
Парень мой уже сам не знает, я каждый вечер в истерике,да и он в Москве,а я в Иванове....
Помогите,пожалуйста...
У меня нет слез,чтобы плакать, и сил,чтобы терпеть....

Сообщение отредактировал АнастасияВалерьевна: 27 April 2012 - 18:40

• 0

#2 Лора_Remedios

Лора_Remedios

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979

Отправлено 28 April 2012 - 14:31

Увы, маму Вы не переделаете никакими разговорами по душам. Имеем то, что имеем. Вам надо проработать вопрос, как можно от мамы уйти. Например, выйти замуж (пока без детей) и на квартиру, или перевестись в аналогичный ВУЗ в другом городе. При этом, конечно, придется пережить очень жесткий разговор с мамой, когда Вы ее поставите в известность о своем решении. Лучше, конечно, много не объяснять, сразу не поймет. Просто ставить перед фактом и выполнять задуманное. (Не забудьте продумать материальную сторону вопроса, возможность зарабатывать деньги, может даже в том же модельном агенстве).

И еще. У Вас много талантов, но охватить все невозможно. Оставьте себе то, что Вам больше всего по душе, а остальное в виде хобби, увлечений в свободное время. Поверьте, в вашем возрасте проводить время с друзьями и мальчиками не менее важно, чем выучить 3 языка. Из этого сформируется Ваше умение жить в социуме, на работе и т.д.
  • 0

Свобода начинается с сомнения

#3 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 546

Отправлено 29 April 2012 - 17:12

Понятно, чего вы хотите, но может все же пойти оратным птем и пересмотреть свои взгляды. Не отвергать мать абсолютно во всем и не вставать в позу, в конце -концов она это все делает для вашего блага. Присмотритесь к ней и найдите положительные стороны. На все , что делает ваша мать можно посмотреть с другой стороны. Вот,к примеру, второе высшее.. вы первое выбрали неудачно или что? Понимаю, когда люди совершенствуются по специальности, повышают квалификацию, чтобы стать классным специалистом, но второе .. для чего ? правда глупо, уж извините меня, но мать ваша права. Можно и замуж выскочить в 19, как советует Лора, но правда -это тупой выход из положения, тут тоже ваша мать права. То, что мать просит-не делаете, а кто-то чужой просит, как вы написали -рисовать, время на них тратить-тут вы соглашаетесь.. странно. Может пора взрослеть и научиться разговаривать с матерью не как непослушный ребенок, а на равных, как женщина.
  • 0

#4 Лора_Remedios

Лора_Remedios

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 979

Отправлено 01 May 2012 - 12:05

Понимаете, Kwe, ситуация у девочки до боли знакомая на моем опыте и опыте нескольких моих подруг. Это такая категория мам, которые вроде бы хотят добра, а получается с точностью до наоборот.
Я свою маму очень люблю, но живу в разных городах. Уехала из дому в 16. Поверьте, это не страшно! С мамой тесно общалась - по телефону. А жизнь свою строила как я хотела. С мамой бы не получилось - факт!

Сообщение отредактировал Лора_Remedios: 01 May 2012 - 12:05

• 0

Свобода начинается с сомнения

#5 Вереск

Вереск

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 25 June 2012 - 14:46

Как Вы думаете, если вы уедете, снимете квартиру, уйдете в общежитие и проч. и проч. , легко ли Вы сможете стряхнуть с себя груз такой "заботы" и воспитания? Вы любите свою маму, но Вы разбиваетесь об ее диктат и жесткость. Зачем? Стоит ли годами ждать от нее принятия и одобрения типа "Молодец, дочка", продолжая разбиваться вновь и вновь и входя в болезненную зависимость или формируя у себя психологию жертвы?
Может, она уже знает, что Вы молодец, но не в ее традициях сентиментальничать, или наоборот она считает, что благодаря ее строгости Вы всего и добиваетесь?
Вам нужно поверить в себя самой. Вы, а не мама, должны себя одобрить и позволить себе вырости.
Не убегая, не прячась как страус, не будучи жертвой в коллективе. Если у вас не складывается с этими одногруппницами, значит может это не то, что Вам нужно. Вы не сможете раскрыть крылья, пока на Ваших плечах лежит камень.
Позвольте себе жить свой жизнью, а не быть придатком маминых неврозов...
И надо научиться говорить "нет", когда Вас просят делать то, на что у Вас просто нет времени или желания...
  • 0

#6 Margo36

Margo36

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 25 June 2012 - 23:22

.

Сообщение отредактировал Margo36: 25 June 2012 - 23:41

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru