Перейти к содержанию

Не знаю,что делать....


Гость АнастасияВалерьевна

Рекомендуемые сообщения

Гость АнастасияВалерьевна

Здравствуйте....Я хотела бы попросить Вашей помощи...мне 18 лет. Вроде возраст маленький, но уже практически не ребенок. Но я не могу это объяснить моей маме.

Я рано лишилась отца, он умер. Мама воспитывает меня одна. Я понимаю,что это имеет свой фактор. Я прочитала тег, писала женщина,что у нее мама 76 лет,она полностью зависит от нее. У меня та же ситуация, но в моем случае немного полегче, я имею в виду возрастные планки.

Маме 52 года, мы постоянно ссоримся. Она - учитель русского языка и литературы, на детей она не может срываться, поэтому делает это на мне. Каждый вечер у нас ссоры, скандалы,истерики. Порой доходит до рукоприкладства. Я пытаюсь защититься,но сил у меня меньше...и потом,это моя мама, я просто не могу поднять на нее руку: совесть не позволяет. Она может найти любой повод,но чаще всего это учеба. Я учусь на архитектора-дизайнера, учеба очень тяжелая и требует именно вдохновения,т.к. постоянно приходится рисовать...и работаю я ночью,потому что она ложится спать и меня не отвлекает....у меня истощены нервы, мало мамы, еще и группа...в школе было тоже тяжело - я училась хорошо и этим все пользовались. Всегда я была в стороне, я постоянно одна. Девочки в классе старались забить меня в угол,унизить. Я 10 лет в модельной студии, 8 лет в художественной школе...всегда была окружена мальчиками. Меня просто затаптывали. Я всегда приходила домой в слезах, утром через силу шла в школу. Но самое страшное - то,что сейчас в группе то же самое. Группа из 8 девушек, и вновь повторяется то же. Я староста, профорг, но это меня лишь обременяет, я не могу завести нормальных подруг, они всегда предавали меня. Я не могу отказать в помощи, всегда отдаю то,в чем нуждаются другие...Я ходила на вокал, у меня оперный голос, но послушала, дура,подругу - ушла, а сейчас жалею...Я не хожу по клубам, не пью,не курю абсолютно,занимаюсь спортом, потому я всегда одна...и я не знаю, как мне быть...

С мамой..там все еще хуже.. каждый вечер начинается ор: сядь за учебу. Ну нет настроения, особенно после ее криков...я лишь порчу все работы. Знакомые просят рисовать их портреты, я опять не могу отказывать: им рисую,а сама с невыполненным заданием иду в университет...а вечером снова ор мамы...Вы бы видели, как я с утра собираюсь....У меня неплохой вкус в одежде, в модельке я как второй дизайнер и создаю костюмы...Но маму это не останавливает. Она выбирает,что мне надеть,критикует все то,что мне нравится. Доходило до того,что она мне всех поклонников раскритиковала и удалила из всех соц.сетей и мобильного. Хоть одного одобрила,блин. И то радует. И вот так каждый день у нас. Она меня не слушает, не хочет понимать,что я тоже человек. В магазины я хожу только с ней, а гулять я вообще не имею права. Появилась девочка, мы учимся вместе,мы с ней хорошо общаемся. Я даже с ней не могу элементарно в кафе посидеть. Но финальным аккордом всей мелодии стал один случай. В клубе проходил конкурс мистера института. с 8 вечера до 11. я посидела до 9 и ушла. естественно,там прокурено и т.п.Она всегда знала,что я вжизнь не возьму сигареты, но заявила мне: "Накурилась,зараза?" Вот как после такого?( Я учу английский, но у меня жуткая тяга к языкам...как минимум,3 языка я хочу выучить, хочу пойти на второе высшее, затем идти еще выше.....но она не разрешает,не дает мне развиваться....

Парень мой уже сам не знает, я каждый вечер в истерике,да и он в Москве,а я в Иванове....

Помогите,пожалуйста...

У меня нет слез,чтобы плакать, и сил,чтобы терпеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, маму Вы не переделаете никакими разговорами по душам. Имеем то, что имеем. Вам надо проработать вопрос, как можно от мамы уйти. Например, выйти замуж (пока без детей) и на квартиру, или перевестись в аналогичный ВУЗ в другом городе. При этом, конечно, придется пережить очень жесткий разговор с мамой, когда Вы ее поставите в известность о своем решении. Лучше, конечно, много не объяснять, сразу не поймет. Просто ставить перед фактом и выполнять задуманное. (Не забудьте продумать материальную сторону вопроса, возможность зарабатывать деньги, может даже в том же модельном агенстве).

 

И еще. У Вас много талантов, но охватить все невозможно. Оставьте себе то, что Вам больше всего по душе, а остальное в виде хобби, увлечений в свободное время. Поверьте, в вашем возрасте проводить время с друзьями и мальчиками не менее важно, чем выучить 3 языка. Из этого сформируется Ваше умение жить в социуме, на работе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, чего вы хотите, но может все же пойти оратным птем и пересмотреть свои взгляды. Не отвергать мать абсолютно во всем и не вставать в позу, в конце -концов она это все делает для вашего блага. Присмотритесь к ней и найдите положительные стороны. На все , что делает ваша мать можно посмотреть с другой стороны. Вот,к примеру, второе высшее.. вы первое выбрали неудачно или что? Понимаю, когда люди совершенствуются по специальности, повышают квалификацию, чтобы стать классным специалистом, но второе .. для чего ? правда глупо, уж извините меня, но мать ваша права. Можно и замуж выскочить в 19, как советует Лора, но правда -это тупой выход из положения, тут тоже ваша мать права. То, что мать просит-не делаете, а кто-то чужой просит, как вы написали -рисовать, время на них тратить-тут вы соглашаетесь.. странно. Может пора взрослеть и научиться разговаривать с матерью не как непослушный ребенок, а на равных, как женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Kwe, ситуация у девочки до боли знакомая на моем опыте и опыте нескольких моих подруг. Это такая категория мам, которые вроде бы хотят добра, а получается с точностью до наоборот.

Я свою маму очень люблю, но живу в разных городах. Уехала из дому в 16. Поверьте, это не страшно! С мамой тесно общалась - по телефону. А жизнь свою строила как я хотела. С мамой бы не получилось - факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, если вы уедете, снимете квартиру, уйдете в общежитие и проч. и проч. , легко ли Вы сможете стряхнуть с себя груз такой "заботы" и воспитания? Вы любите свою маму, но Вы разбиваетесь об ее диктат и жесткость. Зачем? Стоит ли годами ждать от нее принятия и одобрения типа "Молодец, дочка", продолжая разбиваться вновь и вновь и входя в болезненную зависимость или формируя у себя психологию жертвы?

Может, она уже знает, что Вы молодец, но не в ее традициях сентиментальничать, или наоборот она считает, что благодаря ее строгости Вы всего и добиваетесь?

Вам нужно поверить в себя самой. Вы, а не мама, должны себя одобрить и позволить себе вырости.

Не убегая, не прячась как страус, не будучи жертвой в коллективе. Если у вас не складывается с этими одногруппницами, значит может это не то, что Вам нужно. Вы не сможете раскрыть крылья, пока на Ваших плечах лежит камень.

Позвольте себе жить свой жизнью, а не быть придатком маминых неврозов...

И надо научиться говорить "нет", когда Вас просят делать то, на что у Вас просто нет времени или желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...