Перейти к содержанию

Не нравится психолог. Или я не права?


Рекомендуемые сообщения

Гость Spinneret Mindfang

В общем по поводу некоторой проблемы (связанной с общением и отношениями) пошла к психологу. До того я психологов видела только школьных, и читала какой-то то ли блог то ли жж психолога, которая писала о своей работе, естественно меняя имена и обстоятельства клиентов. В общем у меня было мнение после этого всего, что если придёшь к психологу, расскажешь ему что именно не так, то он конечно не даст тебе денег и не будет писать диплом за тебя, однако скажет, что надо делать, чтобы мучения пропали, как жить и радоваться, а не плакать каждый день. Ну, я из-за этого общения и плАчу, собственно. Если с ним всё разрешится, то не буду. Вот ожидая помощи, поддержки (дляя меня важно, чтобы человек которому я открываюсь, не плюнул в раскрытую душу, так сказать) я туда и шла.

Так вот, а на самом деле прошло одно занятие (на первом я и не ожидала чего-то серьёзного, знакомство типа), затем другое, третье... яя рассказываю, а психологиня недовольна, что я говорю о событиях, а не о чувствах. Ну ещё бы, когда я пытаюсь говорить о чувствах, мне рассказывают, как этим, наверное, задолбала своих родителей. Так меня родители к психологу и послали! Ну ок. Но она постоянно как будто расковырять пытается, злость я чувствую, ревность или ещё что. И ничего не говорит, как это поправить, как сменить весь этот негатив на нормальную радостную жизнь. И нередко этим вызывает мой гнев. Я конечно сдерживалась поначалу (ну не говоришь же ты врачу, как правильно тебя лечить, не имея образования!), а на третьем кажется занятии, взорвалась и сказала всё, что я об этом думаю. Что поговорить с умным человеком, конечно, приятно! Да только обсуждать свои чувства я могу и с задушевной подругой, только бесплатно. А вот помощи жду от специалиста. На что мне было сказано, что она не какой-то там что-то-психолог (я забыла название), который реально говорит людям что им делать. Так что она делает? Мне после её занятий реально плохо, ощущение что вот, ок, я делаю то-то потому что мне не хватает свободы, но что делать, чтобы свободы хватало?! Это что, неисправимо?! По-моему в вопросах отношений всегда есть выход, пока все их участники живы... Или вот: я оказывается не просто злюсь на какого-нибудь чувака, а ещё и ревную. Ну и что с этим делать?

А, ещё она прифигела, что я нарисовала одну вещь исключительно чёрно-белой. Но я всегда так рисую, стиль у меня такой, похоже на мангу (японские комиксы). Я сказала, что если бы надо было покрасить - я бы всё изображённое покрасила ровно в те цвета, какие они есть на самом деле (там было нарисовано то, что я неоднократно видела). Она как-то разочаровалась О_о омг, ну при чём тут художественные свойства рисунка?

Мама, когда я ей созналась насчёт того, что на самом деле происходит на занятиях, тоже удивилась и сказала, что нефиг деньги зря тратить. Она и сама ходила к психологу, но та давала ей задания и говорила как можно поступить, попытаться что-то исправить. И это помогло.

Я поискала в интернете разные виды психологии и в каждом из них есть что-то конструктивное, помогающее человеку, а не тупое расковыривание ранок и потом ещё не говорят что делать с тем, что наковырялось. о_о

 

Итак вопрос: как думаете, мне есть смысл к ней ходить? И если есть то объясните что за направление такое, что это за описанный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вопрос: как думаете, мне есть смысл к ней ходить?

Кроме вас никто этого не знает.

 

А вообще вы домашнюю работу делаете с тем, что обнаружили вместе с психологом?

Читали что такое ревность, какие ее виды бывают, как справляться с ней, отчего возникает??

 

Думали дома, размышляли над тем.. какие изменения в вашей жизни дали бы вам ощущение большей свободы?

 

Каковы истоки вашей несвободы, было ли так всегда. Если нет, то как появилось, какие поступки привели к этому?

Ит.д....

 

Прием у психолога - это только толчок и направление для самостоятельной работы. Над чем думать.

А не рецепт на волшебную таблетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог вообще никогда не говорит Вам, что делать, никто не скажет потому что.

А именно подводит Вас к верному решению вопросов, и истинный путь - это через мысли и чувства.

Что Вы хотели, совсем непонятно. Такое скептическое отношение к работе точно не даст как-то улучшить Вашу жизнь.

А в рисунке между прочим много что можно увидеть. И то что рисуете черно-белое о многом уже говорит.

Она наверно пыталась Вас раскрыть в арте, раз беседа не удается.

 

Если отличное высказывание про психотерапию, которой видимо вы там и занимаетесь:

 

Психотерапия это не то, что вы думаете. Это не лечение болезни. Это не руководство со стороны мудрого советника. Это не совместные переживания добрых друзей. Это не приобретение эзотерических знаний. Это не демонстрация человеку его ошибок. Это не новая религия. Психотерапия это не то, что вы думаете.

 

Психотерапия это не то, что вы думаете. Она о том, как вы думаете. Она привлекает внимание к незаметному притворству в том, как вы думаете. Она отличает то, о чем вы думаете от того, как вы это думаете. Ее не столько интересует поиск причин, объясняющих то, что вы делаете, сколько значение, которое для вас имеет то, что вы делаете.

 

Психотерапия занимается тем, как вы думаете. Тем, как вы живете со своими чувствами, вашим подходом к взаимоотношениям с людьми, имеющими для вас значение. Она о том, к чему вы стремитесь в своей жизни и как, сами того не желая, вы усложняете ее ради достижения этих целей. Она помогает увидеть, что изменения, к которым вы стремитесь, уже существуют внутри вас в скрытом виде.Она дает возможность увидеть и принять отблеск чего-то непреходящего, является вашей сущностью.

 

Психотерапия это не то, что вы думаете; это то, как вы живете сами с собой в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавлю...

 

И если качество вашей жизни вас сейчас не устраивает, то психотерапия помогает понять,

что ответственность за это - только лично ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться психолог-это факт. В этом ваша правда и ваше право.

 

Идите с миром от него.

 

Так бывает. Я встречала "не моих психологов" оч. много. Не мое и все тут. Бяка.

 

А потом встретила "мое" и очень счастлива этой встрече. Сразу поняла "мой человек". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
и истинный путь - это через мысли и чувства.

ну, это вы загнули.

я скажу, что истинный, природный путь-через действия.

только реальные поступкии действия меняют и мысли, и чувства.

это самый короткий путь.только так и развивается, и изменяется психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только реальные поступкии действия меняют и мысли, и чувства.

это самый короткий путь.только так и развивается, и изменяется психика.

эээ щас вспомню

интерриоризация?

:lol:

достали меня эти долбанутые словечки, которых ни спьяну ни на трезвяк не выговоришь :angry:

какие психи эти слова придумывали???

 

то ли дело медицинские термины, ласкают слух, льются медом с языка

контоминация, деконтоминация, реконвалесценция, пронация, супинация, симпатомиметики, агглютинация, кра-со-таааа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это вы загнули.

я скажу, что истинный, природный путь-через действия.

только реальные поступкии действия меняют и мысли, и чувства.

это самый короткий путь.только так и развивается, и изменяется психика.

 

Ну извиняйте, не психолог я , вот и загнула.

Полностью с Вами согласна, да :)

 

Просто хотела сказать автору, что никакой психолог не скажет "пойди разведись с мужем, вернись к своей первой любви, никогда не разговаривай со своей мамой" и далее по списку. Если и тут ошибаюсь то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотела сказать автору, что никакой психолог не скажет "пойди разведись с мужем, вернись к своей первой любви, никогда не разговаривай со своей мамой" и далее по списку. Если и тут ошибаюсь то странно...

Никакой-никакой? А если скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой-никакой? А если скажет?

 

Что-то мне подсказывает, что это явно не специалист в психологии.

А значит бежать от него куда подальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вопрос: как думаете, мне есть смысл к ней ходить? И если есть то объясните что за направление такое, что это за описанный метод.

задайте эти вопросы психологу! Возможно вы не совсем понимаете специфику работы психологов. Скажите что вам нужно, чего вы ждете от встреч и за что готовы платить. Особенно подчеркните за что пока не готовы платить пока вам не объяснят зачем все это нужно. Хороший специалист сразу скажет что он сможет а что нет. Хороший специалист найдет способ как успокоит ваш ум и достичь доверительных отношений, чтобы вас уже не интересовали техническая сторона процесса. Кстати, она не обязана подробно рассказывать о методе - вы ведь не за индивидуальное обучение платите.

Полученные ответы помогут вам принять решение. Ничего не бойтесь: психология это всего лишь услуга. Исполнителя выбирает только заказчик. А хороший исполнитель не берется помогать всем подряд...

Сейчас время такое. Специалиста в любой области найти трудно. Но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу пример удачной работы психолога.

 

В 15-16 лет у моей дочери сформировался комплекс собственной некрасивости. Покупались горы ненужной косметики, что-то вытворялось с внешним видом, но все-равно, все подружки (даже гумозненькие) были "красивее". Я как-то увидела ее лицо, когда она смотрела на себя в зеркало - такое отвращение, что я перепугалась и решила подыскать психолога.

Она сходила несколько раз. Они разговаривали и нашли в детстве тот момент, когда это ощущение появилось первый раз. Оказалось: дочь занималась с 5-ти лет бальными танцами, в 10 лет мы ее перевели в другую школу танцев, более престижную. Когда она зашла в группу, очень испугалась, там все такие навороченные, чемпионы, уже при медалях и регалиях. Она почувствовала себя серой мышкой, неумейкой и самой худшей... Я-то этого не знала. Она собрала волю в кулак и молча ходила на занятия, даже взяла первое место на каком-то конкурсе. А ощущение росло и переходило в другие сферы жизни. Потом еще раскопали бабушкины замечания старые, которые просто упали на благодатную почву...

Вобщем, начало они нашли, ну и всё, вроде стопор. Дочь даже перестала ходить к психологу. Зато ощущение "некрасивости" постепенно месяца за два-три "само по себе" незаметно улетучилось и тьфу-тьфу! ни разу не появилось даже рядом с подругами-суперкрасавицами, они даже вроде поблекли рядом с моей "красавицей"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...