Перейти к содержанию

Причины возникновения религий?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, жаль что закрыли тему "Почему люди верят в Бога". Вчера в разделе "Религия, вера" задала вопрос, но что-то обсуждения не получилось, люди толи устали, то ли вопрос для них сложный был :rolleyes: и писали что раздел не тот. Открываю новую тему, мне понравились рассуждения автора закрытой темы.

 

У меня относительно недавно возникла теория, если можно так сказать о том почему в человеческом обществе возникло понятие бога и почему люди ищут его на небе.

Религия возникла потому что человек общественное существо а главное человек рождается беспомощным. Ребенок полностью зависит от родителей. Для него в первые годы жизни родители это боги. Они дают ребенку защиту, еду, внимание, любовь, развитие, но так же они его воспитывают, ругают, наказывают причем и физически и уменьшением любви-внимания, они могут его даже убить. Ониже его и создали (родили). Если сравнить со взрослым человеком, то для него функции родителей выполняет Бог.

Как ребенок видит родителей? Как высоких сильных умных, всемогущих существ, до которых ему далеко. Попробуйте объяснить 2-3 летнему ребенку что есть всемирный Бог. Он вас не поймет. Абстрактного мышления у него еще нет. А вот реальные родители которые рядом это понятно.

Ребенок чувствует себя перед родителями слабым, глупым, маленьким, ведомым. Это чувство сохраняется на всю жизнь, так как первая информация, эмоции самые сильные, Это нечто вроде импритинга у животных.

Ребенок растет начинает все больше себя обеспечивать едой, защитой и т.д. Затем он становиться вровень с родителями и они перестают быть для него всемогущими богами. НО! В земной жизни много трудностей и смерть никуда не делась. Что-то повзрослевший ребенок делает сам, но есть и для него трудности которые он преодолеть не может, но страстно хочет. И вот тогда на «сцену» выходят его детские (импритинг) воспоминания, как было хорошо, были родители которые решали мои проблемы. И человек начинает искать в окружающем мире кем заменить родителей из своего детства. И он смотрит в небо, потому что привык смотреть на родителей снизу вверх. В подсознании жестко сформировалась цепочка - тот кто мне помогает он выше. То есть это психологический механизм переноса внутреннего во внешнее. Человек переносит внутренний детский образ покровителя спасителя, но и наказывающего вверх. А что у нас вверху? Небо. Думаю дальше объяснять не стоит как с течением тысячелетий развивалось представление о боге. Нет даже о богах, потому что ребенок видит что есть и другие взрослые которые так же сильны и влияют на него. Большинство верующих представляют Бога как человека, придают ему качества характера, поведение, желания, мысли как у человека. Это подтверждает мою теорию. Бог любит, прощает, ведет, дает, его можно просить, он же наказывает, поощряет за нужное ему действие, убивает, управляет, все замечает, все понимает. Это образ человеческого родителя, который формируется у каждого из нас в первые годы нашей жизни. Если бы ребенок рождался сразу не беспомощным думаю религия бы не возникла, ну или не такой форме. И этот детский "импритинг" является основой любой религии (но не полной ее сущностью)

 

Хотелось бы увидеть мнение рассудительного человека на мою теорию. И ваши причины тоже интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ingochka А вы рассматривали этимологию слов религия, бог? Как далеко вы можете проследить нить образования этих слов? Где первостепенное значение этих слов, откуда и как они возникли, что послужило причиной рождения этих слов? Для начала неплохо было бы обратить внимание на эти немаловажные аспекты дела - прежде чем выдвигать теории на сей счет и искать какие то причины.

 

Хотели мнение пожалуйста. Ваша теория и ЧЕ? Ну теория и теория. В наше время только ленивый не строит теории о....

Вы лучше скажите в чем полезность вашей теории для остальных, какие перспективы этой вашей теории? Чтобы мы эту теорию стали с вами развивать нужны веские причины, у вас такие причины есть? :)

 

Причины возникновения религий?
Эти причины предельно просты - человек развивается и выдумывает все новую и новую ерунду, вот однажды и придумал религию, теперь сам же и страдает от своей выдумки. Кому нужна конкретика? :umnik2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко этимологию слов искать не стоит потому что мне понятен их смысл. Но в кратце нашла, и религии и бога. Немного подтверждает мое мнение.

Отвечаю на вторую часть - да ни че! :rolleyes: Не закрыли бы тему, я бы там задала вопрос.

Это конечно не научная статья, а просто мое мнение. А польза... а какая польза от науки? От поиска истоков? А еще может кто-то из верующих задумается, и перестанет верить в неприложность некоторых религиозных "истин" например, в божественное происхождение религии, и поймет что многое придумано человеком и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А польза... а какая польза от науки? От поиска истоков?
Не переводите ответ в широкие области - это к науке вообще и к истокам. Я вас конкретно спросил о вашей теории. :)

 

Глубоко этимологию слов искать не стоит потому что мне понятен их смысл.
Ingochka Раскройте для меня тот смысл который вам понятен - прошу.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня относительно недавно возникла теория, если можно так сказать о том почему в человеческом обществе возникло понятие бога и почему люди ищут его на небе.

Религия возникла потому что человек общественное существо а главное человек рождается беспомощным.

у вас? возникла идея? Вы ничего не путаете? я эту теорию чуть ли не с детского сада слышала. Удивили уверенностью так, что даже напряглась и прочитала весь пост)))

причины возникновения религий описаны в священных писаниях в каждой традиции. Это более авторитетные источники, чем воспаленный начитанный ум современного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"e name='Sart' date='4.5.2012, 22:44' post='1986077']

Не переводите ответ в широкие области - это к науке вообще и к истокам. Я вас конкретно спросил о вашей теории. :)

 

Ingochka Раскройте для меня тот смысл который вам понятен - прошу.)

"Да пожалуйста, бог - это всегда существо обладающее большими возможностями чем человек, поэтому он теоритически может помочь человеку в трудностях. Религия - это прежде всего вера в такого бога, вера в возможность преодоления смерти, объяснение мироустройства и обязательно свод правил жизни. Это коротко. Удовлетворила просьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Баян.

Эпигонство и плагиад!

Эту фигю целые атеистические институты годами кропали на народные деньги, а Вы тут порох нам изобрели!

 

А про Бога почитайте. Вам нужно начать с уровня децкого сада - Ваши определения именно такого уровня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коротко. Удовлетворила.
Неа, совершенно не удовлетворили и даже расстроили меня.

 

бог - это всегда существо обладающее большими возможностями чем человек, поэтому он теоритически может помочь человеку в трудностях.
Я могу помочь вам в трудностях, возможностей у меня предостаточно - хотите? :) Из этого следует что я Бог?

 

Религия - это прежде всего вера в такого бога, вера в возможность преодоления смерти, объяснение мироустройства и обязательно свод правил жизни.
Ну а с этим высказыванием - вообщем сойдет для нашего села. Хотя корректировки явно не помешают. -_-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я умная :D Я конкретно такой теории не читала, может и есть давно. Но доказать вам что я сама додумалась невозможно. Если бы встречала где-то я бы не стала ее себе присваивать.

 

Я могу помочь вам в трудностях, возможностей у меня предостаточно - хотите? :) Из этого следует что я Бог?

В какой-то мере вы бог, один из них - мелкий :-) Вы предстаете передо мной важный умный возможностей предостаточно и обещаете помочь - чем не бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конкретно такой теории не читала, ... я бы не стала ее себе присваивать.

Все, что мы сказали, о чем подумали, что сделали, все, что мы скажем, о чем подумаем, что сделаем... уже где-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автар, для того что бы не изобретать велосипедов, нужно читать книшки про велосипеды.

А в том что Вы умныя никто не сомневается. Вы ведь писать умеете - значит и читать скоро научитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то мере вы бог, один из них - мелкий :-) Вы предстаете передо мной важный умный возможностей предостаточно и обещаете помочь - чем не бог
Как вы правы - да пожалуй я и сам себя могу назвать мелким Божком. Но это все шутки...)))

 

Я полагаю тема была обречена на провал, как только вы Ingochka ее создали. Я конечно понимаю, что вам может и нужен ответ на ваш вопрос в теме, но прошу вас не тратьте время на подобную ерунду и поиски, ИБО не там капаете и не то капаете. По мне скука и пустая трата времени. :mellow: Так просто совет ни к чему не обязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я умная :D Я конкретно такой теории не читала, может и есть давно. Но доказать вам что я сама додумалась невозможно. Если бы встречала где-то я бы не стала ее себе присваивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diana The Greate

:P сама я придумала, а вы так не умеете :P соединятся надо уметь с общим полем информационным :) все книжки по старинке читаете

 

"e name='Sart' date='4.5.2012, 23:46' post='1986119']

Как вы правы - да пожалуй я и сам себя могу назвать мелким Божком. Но это все шутки...)))

 

Я полагаю тема была обречена на провал, как только вы Ingochka ее создали. Я конечно понимаю, что вам может и нужен ответ на ваш вопрос в теме, но прошу вас не тратьте время на подобную ерунду и поиски, ИБО не там капаете и не то капаете. По мне скука и пустая трата времени. :mellow: Так просто совет ни к чему не обязываю.

"Спасибо за совет, вообще-то из всех коментариев есть и польза, я узнала что подобное уже существует, значит я была права, я не одна так думаю. Это и есть ответ мне. Для вас тоска, ну извините, мне было нужно спросить, через пару месяцев и для меня это уже будет не актуально. В моем окружении люди только о бытовом рассуждают, негде спросить.

Конечно можно было бы просто объяснить без нравоучений... почитайте вот там-то там-то. Интересно, если бы стиль изложения был другой или я была бы мужчиной ответы такие же были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diana The Greate

:P сама я придумала, а вы так не умеете :P соединятся надо уметь с общим полем информационным :) все книжки по старинке читаете

 

Если бы ты всерьез интересовалась религией, философией и психологией религии - много интересного бы нашла и прочитала. И вряд ли твой первый пост был бы таким по-детски наивным и простоватым.

 

 

Не, ты дерзай конечно. Информационное поле и всё такое... И через n-ное количество лет может ошеломишь новой теорией, что земля - круглая и вокруг солнца вертится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... земля - круглая и вокруг солнца вертится )

Как? Правда, что ли? :blink:

 

Ой, ёооо... До чего дожились... :(

 

Ребёнок, а Вы какую фигню читаете? Как книжка называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? Правда, что ли? :blink:

 

Ой, ёооо... До чего дожились... :(

 

Ребёнок, а Вы какую фигню читаете? Как книжка называется?

 

Ну какие книжки? Во-первых - не модно, устарело. Во-вторых лениво. И в-третьих, к информационному полю подключиться гораздо эффективнее -кааак шандарахнет - и сразу осенит всеми премудростями человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это шутка была про информационное поле, если что!

А вот с чего начать читать я так и не увидела. Вы наверно сами не знаете где такая теория описана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для вас тоска, ну извините, мне было нужно спросить, через пару месяцев и для меня это уже будет не актуально. В моем окружении люди только о бытовом рассуждают, негде спросить.

Конечно можно было бы просто объяснить без нравоучений... почитайте вот там-то там-то. Интересно, если бы стиль изложения был другой или я была бы мужчиной ответы такие же были?

Тоска не тоска, а если человек хочет просветиться - отказывать ему не стоит. Я просветил своим рентген-способом, другие своим способом. А в итоге вы отхватили большую дозу радиации, ну знаний в смысле. :)

Ну и пожалуй для меня, все равно кто вы будете мужчина или женщина, мои ответы зависели бы только от ваших вопросов т.е. от вас лично.

 

А вот с чего начать читать я так и не увидела. Вы наверно сами не знаете где такая теория описана?
Да сложно это теорией назвать, скорее просто мысли в слух. Как говориться а что, если то, да кабы, то в носу росли грибы - примерно так. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это шутка была про информационное поле, если что!

А вот с чего начать читать я так и не увидела. Вы наверно сами не знаете где такая теория описана?

Ахха... Это был с Вашей стороны типа пробный булыжник в форумное окно...

Я так и понял по Вашему посту №1.

Ну... что я Вам могу сказать... Вы хотите понять хоть что-нибудь в этой области.

Поэтому начали с рассвета человечества. Когда люди ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО были дикими. И обожествляли грозу, гром, весну, лето, речку и пр.?

В таком случае начните именно с этого. То есть - с шаманизма.

Попробуйте. Получится ли у Вас говорить с Ветром, с Океаном, со Льдами и с Землёй?

Если получится, у Вас появится личная ПРАКТИКА, личный опыт, дороже которого трудно придумать.

Слово ПРАКТИКА я взял у господина Серкина.

 

Серкин, "Хохот шамана",

Серкин, "Шаманский лес".

 

Дерзайте. Эти книги есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не теория это, а просто мысли в слух. Как говориться а что, если то, да кабы, то в носу росли грибы - примерно так. :rolleyes:

Мысли вслух это больше похоже на бессистемность, я сделала предположение привела примеры и аргуметны и сделала вывод, больше похоже на теорию. Но я уже говорила на научность не претендую.

некоторые здесь писали что с детского сада знают об этом, спрашивается от кого? Что тоже через информационное поле :D где читали что прообраз бога это родители? Вот я и пытаюсь добиться авторов или реальной научной ТЕОРИИ об этом

Рада что вы отвечаете беспристрастно :)

 

...Дерзайте. Эти книги есть в сети.

Спасибо за конкретных авторов, поищу.

Но предположение о дикарстве сюда не подходит. Речь была о том что мы все родом из детства, понимаете все. Все кто воспитывался людьми. То что дают родители ребенку одинаково будь родители дикарями или современными учеными (при условии что они любят ребенка). Речь о влиянии детского подсознательного опыта на восприятие мира во взрослом состоянии. Этот детский опыт, хранящийся в подсознании никуда не исчезает, он трансформируется и именно на него "ложится" любое понятие бога, будь то боги стихий или единый абстрактный создатель. Детство - фундамент, постоянно влияющий на взрослую жизнь.

Вот этим мыслям я хотела найти подтверждение или опровержение (с позиции психологии если помните).

Еще раз спасибо за авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...