Перейти к содержанию

плохое настроение в детстве


Гость kalin88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 23 года. Когда у меня случаются жизненные неурядицы и сильно портится настроение, я часто чувствую и веду себя так же как в детстве (как в 5-8 лет). Начинаю прятатся ото всех, замыкаться, чувствую что я одинок и никому не нужен, кажется, что я даже не человек, а сгусток энергии, который лишь притворяется человеком, для того чтобы получить любовь и внимание. Я начинаю судорожно думать, как я могу заслужить чьё либо одобрение, принятие, любовь, причём я готов на всё ради этого. Я даже особо не верю что какие либо действия приведут к успеху, поэтому заставляю себя например повзонить приятелю и пригласить сходить куда нибудь - чаще всего слышу в его голосе испуг, нежелание общаться, отговорки, безразличие. Я просто кладу трубку, не обижаюсь, мне просто стыдно, что я такой - не могу ни с кем норм. общаться.

 

В нормальные периоды жизни - такое поведение не так ярко проявляется, но и не исчезает.

 

Вспоминая детсво (до 8 лет где-то) понимаю, что у меня никогда не было чувства счастья и спокойствия, всегда была тревога, напряжённость, печаль или что то ещё, но просто счастья не припомню... Я не знал чем заняться, приставал к родителям, спрашивал что мне делать, но чтобы они мне не говорили - я отвечал, что это не интересно. Мать часто стояла у окна и плакала, отец пил и не особо со мной общался. Ощущение, что я был обузой какой-то, зачем живу с ними - непонятно. Где то лет в 5-6 заикался, но потом как то вылечился. Позже были всякие навязчивые мысли, ритуалы.

 

У меня такое ощущение, что у меня с детства, просто что то не так работает в голове. Хотелось бы услышать со стороны мнения и советы. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В вашем рассказе детские воспоминания смешаны с актуальными на данный момент переживаниями. Причем настолько органично, что теряются их границы. Вы наделяете себя-ребенка чувствами, эмоциями себя-взрослого. Ребенок не может такого испытывать.

Вы часто вспоминаете свое детство? Это происходит в минуты слабости, беспомощности? Почему вы в детской психологии тему открыли, вам здесь комфортнее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, к психотерапевту бы на проработку детства.

Вы недолюблены, недоласканы в детстве, недополучили родительского внимания. А это сложно компенсировать чем-то иным.

Что могу порекомендовать для облегчения состояния здесь и сейчас. Когда у вас возникает описанное вами состояние, попробуйте поиграть с собой в одну игру.

Представьте, что в вас живет два человека - вы взрослый, мудрый, добрый, ласковый, заботливый; и вы маленький, непосредственный, беззащитный, нуждающийся в любви и ласке. Посмотрите на себя маленького, пожалейте его, скажите ему добрые, ласковые слова, дайте ему ласку, заботу и любовь, дайте в своем воображении этому маленькому все то, что ему требуется, обнимайте его, целуйте в щечки, щекочите, качайте на руках. Позаботьтесь о себе маленьком, лелейте себя маленького, цените его, скажите ему, что он вам нужен и дорог. Ваш внутренний ребенок такой несчастный... В ваших силах сделать его счастливее. Ведь вы выросли и в вас живет не только ребенок, но и взрослый, способный помочь ребенку.

Немножко понятно о чем я говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В вашем рассказе детские воспоминания смешаны с актуальными на данный момент переживаниями. Причем настолько органично, что теряются их границы. Вы наделяете себя-ребенка чувствами, эмоциями себя-взрослого. Ребенок не может такого испытывать.

Вы часто вспоминаете свое детство? Это происходит в минуты слабости, беспомощности?

Возможно я сам надумал, что я там в детстве чувствовал... Но в моменты плохого настроения есть чёткое ощущение, что это уже было, всё повторяется.

Вспоминаю раз в месяц наверно, ну или когда настроение плохое.

 

Почему вы в детской психологии тему открыли, вам здесь комфортнее?)

Потому что мне кажется, что проблема эта родилась в детстве.

 

По-хорошему, к психотерапевту бы на проработку детства.

Вы недолюблены, недоласканы в детстве, недополучили родительского внимания. А это сложно компенсировать чем-то иным.

Что могу порекомендовать для облегчения состояния здесь и сейчас. Когда у вас возникает описанное вами состояние, попробуйте поиграть с собой в одну игру.

Представьте, что в вас живет два человека - вы взрослый, мудрый, добрый, ласковый, заботливый; и вы маленький, непосредственный, беззащитный, нуждающийся в любви и ласке. Посмотрите на себя маленького, пожалейте его, скажите ему добрые, ласковые слова, дайте ему ласку, заботу и любовь, дайте в своем воображении этому маленькому все то, что ему требуется, обнимайте его, целуйте в щечки, щекочите, качайте на руках. Позаботьтесь о себе маленьком, лелейте себя маленького, цените его, скажите ему, что он вам нужен и дорог. Ваш внутренний ребенок такой несчастный... В ваших силах сделать его счастливее. Ведь вы выросли и в вас живет не только ребенок, но и взрослый, способный помочь ребенку.

Немножко понятно о чем я говорю?

Про психотерапевта думаю как раз. Наверно будет намного эффективнее чем пытаться помочь себе самому. Только вот, доверия мало ко врачам.

Про эту игру слышал, даже играл в неё) Но как то эффект незаметен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я сам надумал, что я там в детстве чувствовал... Но в моменты плохого настроения есть чёткое ощущение, что это уже было, всё повторяется.

Вспоминаю раз в месяц наверно, ну или когда настроение плохое.

Вы вспоминаете, когда у вас что-то не ладится в настоящий момент. И "убегаете" в детство, вместо того, чтобы разобраться в своей актуальной проблеме и найти из нее выход. Самое интересно, что судя по вашим словам, в детстве вы не получали необходимой поддержки от родителей. Но тем не менее, в трудные минуты вы все-таки возвращаетесь в детство. И от этого вам ведь не легче становится, правда? Почему у вас такая регрессивная схема выстроилась - это вопрос сложный. Такие проблемы удобней решать очно с психологом, психотерапевтом (кстати, психотерапевт - не обязательно врач, психотерапевт применяет немедикаментозные методы лечения психики).

 

Все люди в той или иной мере подмешивают к детским впечатлениям те чувства, которые испытывают на данный момент, это происходит неосознанно. Причем, извлекается из памяти именно то, что имеет отношение к сегодняшнему дню, и получает дополнительную эмоциональную окраску. Вы же не вспоминаете моменты хорошего настроения. А они обязательно есть у ребенка. Но сейчас они не вспоминаются, словно их нет совсем. Вам можно попробовать поработать в этом направлении: попытаться вспомнить хорошие, позитивные моменты из детства, заново прочувствовать их. Возможно эти переживания подскажут вам, как разобраться с теми проблемами, неудачами, негативом, которые вы имеете в своей жизни сегодня.

Вы пишите, что "в нормальные периоды жизни, такое поведение не проявляется". Какие они - ваши нормальные периоды, чем вы занимаетесь, что чувствуете, что дает вам силы для жизни? Ведь что-то же дает)). Вот и поймайте это "что-то", те позитивные стороны своей жизни, которые дают положительные эмоции. С чем они связаны? Возможно, вы научитесь делать так, чтобы этих моментов стало больше.

 

Потому что мне кажется, что проблема эта родилась в детстве.

Очень многое рождается в детстве. Но это происходит почти неосознанно, просто копируется то, что приятно, а на то, что неприятно, формируются защитные способы поведения. Но вы ведь уже взрослый. Значит, можете и должны осознавать то, что с вами происходит, анализировать, делать выводы, находить решения, рождать новые схемы поведения и т.д. И кстати в детстве не только закладываются поведенческие реакции, но и формируется сам аппарат (психофизиологический), который осуществляет необходимые для жизни и личностного развития психические процессы. Так что в детстве не только проблемы закладываются, но и потенциальная возможность для их решения)).

 

Я могу вам еще порекомендовать одну весьма полезную книжицу: Джанет Рейнуотер "Это в ваших силах (как стать собственным психотерапевтом)". Она небольшая по объему, легко читается и содержит много несложных психологических упражнений, некоторое из них связаны как раз с вашими проблемами. Книжка есть на сайте koob.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...