Перейти к содержанию

мысли вслух


коша

Рекомендуемые сообщения

Бог есть любовь. На санскрите у слов «любовь» и «свобода» общий корень. Творец наделил каждого свободой воли и не вмешивается в это право. Иисус учил «Возлюби ближнего своего как самого себя». Обычно вторую половину этой мудрости мы опускаем, и начинаем «любить», но не как любит Бог, а наоборот. Результат известный.

А как отличить истинную любовь от ложной? Ведь в Евангелии сказано «Благими деяниями вымощена дорога в ад». Все просто. Мать любящая свое дитя радуется, когда он учится ходить. Она не мешает ему, смиренно взирая на то что тот падает и набивает шишки. Но ведь не ошибается лишь тот кто вообще ничего не делает. А потому мать не ограничивает свободу чада, и не привязывает к креслу, лишь бы тот не падал.

Так и Господь не вмешивается в наш выбор. Ведь только преодолевая себя, и набираясь опыта, падая и вставая мы учимся жить.

Есть у И. Кабыш стихотворение «Я люблю тебя так, словно я умерла, То есть, будто смотрю на тебя с того света, Где нам каждая жилочка будет мила, Где любовь так полна, что не надо ответа…»

Движение это жизнь. Но из физики мы знаем, что без силы трения движение невозможно. А потому только благодаря преградам, мы тренируемся, закаляемся, развиваемся - живем.

Так как по настоящему полюбить себя?

Полюбить себя значит стать свободным. Но по настоящему свободен лишь тот, кто дает свободу другим.

В России, в отличие от Европы, к сожалению, нет такого понятия как «privacy». Оно означает приватность, неприкосновенность частной жизни. У нас приветствуются задушевные беседы на кухне, порою переходящие все границы. Мы поучаем, бесцеремонно вторгаемся в душу со своими нравоучениями, зачастую, будучи сами невеждами в аналогичных вопросах у себя. «Чужую беду рукою разведу», а сам «сапожник без сапог». Не зря индийский оратор на философские темы Джидду Кришнамурти учил «Мы ищем тех кто проповедует, а не тех кто достиг, ведь те кто достиг уже не имеют в подобных проповедях нужды». А потому напрашивается вывод – достигли ли, раз проповедуем? «Когда глупый спорит, умный говорит, мудрый молчит».

Когда хочется спасти весь Мир, лучше начинать с себя. Себя менять сподручнее. А растрачивать время на выискивание соринок в чужом глазу заведомо напрасный труд. Зато это отличная лакмусовая бумажка, ведь тот же Кришнамурти учил «Наблюдатель есть наблюдаемое. Субъект видит лишь отражение себя», в психологии это называется проекциями - когда мы в других подмечаем грешки, свойственные нам.

Народная мудрость гласит: «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней».

Кстати, поиск виноватых так же тупиковый путь. «Мы заняты поисками причин наших проблем, а эти поиски не что иное, как откладывание самой проблемы на будущее» (Кришнамурти). Так что вернее было бы обратить свой взор с виноватых, на себя.

Иисус говорил «Се, стою у двери и стучу». И к нашему спасению, есть ключик открывающий данную дверь – это смирение.

Смирение у многих ассоциируется со слабостью и унижением. Но на самом деле оно стоит в одном ряду с такими понятиями как Мужество, достоинство и сила.

Многие святые учили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

Смирение - это расслабление и первый шаг к преодолению, ведь одновременно чувствовать и мыслить затруднительно. И неслучайно это слово содержит в себе корень «мир». Когда засасывает водоворотом проблем, иногда полезно расслабиться и достигнув дна от него оттолкнуться. А отрицая проблему, ее не решить.

Американский протестантский теолог Рейнгольд Нибура молился такими словами: «Господи дай мне силы что бы справиться с тем что я могу сделать, дай мне мужество что бы смириться с тем что не могу сделать, и мудрость что бы отличить одно от другово». На первый взгляд в этой молитве есть один неприметный момент, но его особо хочется подчеркнуть – «дай мне мужество что бы смириться». Ведь для усмирения бури в своей душе требуется сила воли.

Смирение помогает сохранить чувство собственного достоинства, а вовсе не гордость. Ведь «Погибели предшествует гордость, падению надменность» гласит святое писание. И пример тому люди, которые унижаются, не смирившись с предательством близких.

Смирение позволяет соизмерять свои силы с недостижимым. Легко любить человечество, но как трудно ужиться с ближним. В одной популярной газете запало в душу письмо про заслуженную учительницу, правильную и праведную женщину, любящую детей и свой класс, но не сумевшую сблизиться и установить доверительный е отношения с приемной дочерью, которая более нуждалась в любви, нежели в банальной заботе. В Святом писании говорится: «По плодам их узнаете их».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В одной популярной газете запало в душу письмо про заслуженную учительницу, правильную и праведную женщину, любящую детей и свой класс, но не сумевшую сблизиться и установить доверительный е отношения с приемной дочерью, которая более нуждалась в любви, нежели в банальной заботе. В Святом писании говорится: «По плодам их узнаете их».

Коша, за всю жизнь Вы осилили всего одну газету?

Где же Ваше смирение?

Вы всерьёз думаете, что учительница могла своей добротой и светом ПЕРЕШИБИТЬ тяжкую наследственность приёмного ребёнка?

Коша, возьмите вторую газету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь одолеть смирение. Но словно гора Арарат оно для меня. Однако, верю, что одолею его..))

"одолеть смирение" это тоже самое, что и словосочетание "красивый урод", его не одолевать, смирением нужно облечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"одолеть смирение" это тоже самое, что и словосочетание "красивый урод", его не одолевать, смирением нужно облечься.

Смирному может и облечься..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь одолеть смирение. Но словно гора Арарат оно для меня. Однако, верю, что одолею его..))

 

Бдете проходить через испытания и искушения. Не сдавайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...