Перейти к содержанию

Религия понятней философии


Рекомендуемые сообщения

Религия мне в каком то смысле ближе и понятней, чем философия.

Потому что религия это вера в сверхестественное, в бога, в бессмертие души и опять таки это всё настолько просто и понятно, что даже дети понимают.

Зачем верят в жизнь после смерти? Ответ очевиден: чтобы не тревожиться, чтобы успокоить душу.

 

А зачем философствуют? Какая потребность толкает философствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поиск смысла жизни.

Нет, неверно. Во всей философии смыслом жизни мало занимались, философия это в основном онтология и гносеология.

Тем более невозможно философствовать о смысле жизни, вопрос о смысле жизни это очень чувствительный для души вопрос, а философия занимается не чувственным, а абстрактным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия мне в каком то смысле ближе и понятней, чем философия.

А букварь понятнее всех других книжек)

 

Зачем что- то еще читать? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия это в основном онтология и гносеология.

Я имею в виду не только смысл жизни каждого отдельного человека, а поиск знаний о смысле бытия вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем философствуют? Какая потребность толкает философствовать?

Если мы говорим о конкретном человеке, то толкает его на философствование потребность структуризации внутреннего мира, т.е. упорядочивания той информации о мире и себе, которую он успел усвоить. Жить в хаосе неприятно, поэтому нужно построить свою картину мира, стройную и понятную, а это и есть философствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если философствовать в в контексте богословия, то очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если философствовать в в контексте богословия, то очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление.

Интересно, а богословие было людьми сформировано, или сразу с небес спустилось?

И если людьми, то почему и Вам, как самостоятельно исследующую свою собственную жизнь, нельзя проявить практическое любопытство, и пофилософствовать над обретёнными плодами исследования? Или это тоже гордыня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если философствовать в в контексте богословия, то очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление.

:) попробую применить этот принцип на что-нибудь еще...

 

- если рассматривать в монокль созвездие Альфа Центавра в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

- если обсуждать трубопрокладочные работы в Колумбии в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

- если прочитать задом наперед фразу "Ктулху любит мозг" в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

И т.д...... :)

жесть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) попробую применить этот принцип на что-нибудь еще...

 

- если рассматривать в монокль созвездие Альфа Центавра в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

- если обсуждать трубопрокладочные работы в Колумбии в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

- если прочитать задом наперед фразу "Ктулху любит мозг" в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

И т.д...... :)

жесть))

не утомляйте, философ

 

Интересно, а богословие было людьми сформировано, или сразу с небес спустилось?

И если людьми, то почему и Вам, как самостоятельно исследующую свою собственную жизнь, нельзя проявить практическое любопытство, и пофилософствовать над обретёнными плодами исследования? Или это тоже гордыня?

я тут уже не один год философствую богословски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) попробую применить этот принцип на что-нибудь еще...

 

- если рассматривать в монокль созвездие Альфа Центавра в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

- если обсуждать трубопрокладочные работы в Колумбии в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

- если прочитать задом наперед фразу "Ктулху любит мозг" в контексте богословия, то "очень назидательно, а если от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

 

И т.д...... :)

жесть))

Не, ну она про философствование, высокие материи и сложные понятия, которые в принципе не существуют в объективной природе, а Вы про банальности, трубы там всякие, и Альфа Центавры...

Не корректная нестыковочка...

 

я тут уже не один год философствую богословски

А что, от этого невозможно подцепить гордыню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну она про философствование, высокие материи и сложные понятия, которые в принципе не существуют в объективной природе, а Вы про банальности, трубы там всякие, и Альфа Центавры...

Не корректная нестыковочка...

Филосфия - это не только высокие матирии и сложные понятия.

Философствовать можно о чем угодно.

К примеру, - для чего встает солнце на рассвете? Это явление как, существует в объективной природе?

Просто религия дает ограниченные ответы-заготовки на любой вопрос. В данном случае Тоня скажет что-то типа: "Потому что так устроил бог, дабы все твари радовались и хвалили Творца".

Вот и вся разница..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, от этого невозможно подцепить гордыню?

подцепить? насморк слышала можно подцепит и то есть возможность избежать, а гордыня если знать этого духа легко контролируема, не без этого бывает иногда заносит, но как правило когда не безразлична душа человека с которым общаешься гордость не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филосфия - это не только высокие матирии и сложные понятия.

Философствовать можно о чем угодно.

К примеру, - для чего встает солнце на рассвете? Это явление как, существует в объективной природе?

Просто религия дает ограниченные ответы-заготовки на любой вопрос. В данном случае Тоня скажет что-то типа: "Потому что так устроил бог, дабы все твари радовались и хвалили Творца".

Вот и вся разница..

Вы бы так сразу про Солнце и написали, а то про мозги Ктулху и я могу подумать, что философствующий на подобную тему человек явно не в себе. А там и про гордыню недолго вспомнить, т.к. именно от неё проистекают многие психические заболевания, толкающие людей на подобные мудрствования...

И что в таком случае лучше уж догматическое богословие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филосфия - это не только высокие матирии и сложные понятия.

Философствовать можно о чем угодно.

К примеру, - для чего встает солнце на рассвете? Это явление как, существует в объективной природе?

Просто религия дает ограниченные ответы-заготовки на любой вопрос. В данном случае Тоня скажет что-то типа: "Потому что так устроил бог, дабы все твари радовались и хвалили Творца".

Вот и вся разница..

вот не нужно за меня домысливать, или дофилосфствовать, потому что по большому счёту в вас хорошего философа я пока не обнаружила, и встаёт ли солнце на рассвете? ногами что-ли?

 

Вы бы так сразу про Солнце и написали, а то про мозги Ктулху и я могу подумать, что философствующий на подобную тему человек явно не в себе. А там и про гордыню недолго вспомнить, т.к. именно от неё проистекают многие психические заболевания, толкающие людей на подобные мудрствования...

И что в таком случае лучше уж догматическое богословие...

систематическое лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но как правило когда не безразлична душа человека с которым общаешься гордость не возникает.

Да уж, особенно когда доказываете ему свою правоту (споры на форуме) :D

А что бывает душа чья-то безразлична для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подцепить? насморк слышала можно подцепит и то есть возможность избежать, а гордыня если знать этого духа легко контролируема, не без этого бывает иногда заносит, но как правило когда не безразлична душа человека с которым общаешься гордость не возникает.

А разве Вы не знаете, что гордость как бы сама по себе вживается в человека, без относительно того, с каким человеком Вы общаетесь? И что она одевается в такие наряды, что глядя на неё ни за что не подумаешь, что это она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, особенно когда доказываете ему свою правоту (споры на форуме) :D

А что бывает душа чья-то безразлична для вас?

я не доказываю в спорах, мне это ни к чему, доказывает тот кто ошибается, я же делюсь информацией которой владею, а ваше дело принимать её или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филосфия - это не только высокие матирии и сложные понятия.

Философствовать можно о чем угодно.

К примеру, - для чего встает солнце на рассвете? Это явление как, существует в объективной природе?

Просто религия дает ограниченные ответы-заготовки на любой вопрос. В данном случае Тоня скажет что-то типа: "Потому что так устроил бог, дабы все твари радовались и хвалили Творца".

Вот и вся разница..

Думаю нам не стоит богословие ассоциировать исключительно с Тоней? (привсемкнейуважении)

 

Религия не просто. Религия не ограничина - ограничены Ваши личные о ней представления (мои тоже)

/как и о философии ессно/.

 

Философия изучает то, в чем есть мудрось. Теология то, в чем есть Бог.

Бог есть во всем, а мудрость нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы так сразу про Солнце и написали, а то про мозги Ктулху и я могу подумать, что философствующий на подобную тему человек явно не в себе. А там и про гордыню недолго вспомнить, т.к. именно от неё проистекают многие психические заболевания, толкающие людей на подобные мудрствования...

И что в таком случае лучше уж догматическое богословие...

:) Своим карикатурным постом (где о мозгах и Ктулху) я лишь хотел показать, что некоторые люди, зацикленные на религии, все пропускают через призму собственного фанатизма, и все, относящееся к их конфесии, считают правельным, а не относящееся автоматически - "от гордости - то никакой пользы, вред только, томление."

Конечно, если вы хотите составить какую-то объективную картину мира (заходя и в абстрактный аспект его масштабности), то вам стоит изучить научные материалы, мнение людей, которые пытались описать природу мира еще с древности и поразмышлять самому. Если же лень это делать, религия вам предоставит готовые заготовки, а воинствующие фанаты научат мыслить мыслить сектантскими категориями "добра и зла"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Вы не знаете, что гордость как бы сама по себе вживается в человека, без относительно того, с каким человеком Вы общаетесь? И что она одевается в такие наряды, что глядя на неё ни за что не подумаешь, что это она?

знаю конечно, но вы не можете общаясь с человеком (любым) и быть от него "безотносительно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...