Перейти к содержанию

Что такое Тора?


Рекомендуемые сообщения

Гость (Любаров Константин)

нет, в Законе написано четко. ДОЛЖЕН. Это даже в Библии написано (ссылку не дам - там, где я пишу эти строки - нет под рукой Библии).

 

ведь блудницу спокойно могли забить камнями (см. историю про Христа и блудницу), если доказан ее грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ker опровергает Его существование.

 

Христу от этого ни холодно ни жарко.. B)

То, что существует от отрицания не перестанет существовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пират!

В Священных книгах иудеев, в том числе и в Торе (отрывки из которой, как справедливо отметил Кер - только не отметил, что лишь ОТРЫВКИ - приведены в Ветхом Завете) написано, что все, кто исповедует христианство - достойны смерти.

Тора была получена евреями за 1500 лет,до появления христианства.Как в ней может быть описано отношение к христианам?Этот момент я не понял. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже в Библии написано (ссылку не дам - там, где я пишу эти строки - нет под рукой Библии).

 

Прошу..

jesuschrist.ru/bible/

 

Учитесь пользоваться интернетом B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Виртуал Соло, я часто сталкивался в дискуссиях, что иногда тексты подобного масштаба и значимости в интернете иногда искажают. Намерянно или нет. =) поэтому приемлю для себя только печатный источник =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виртуал Соло, я часто сталкивался в дискуссиях, что иногда тексты подобного масштаба и значимости в интернете иногда искажают. Намерянно или нет. =) поэтому приемлю для себя только печатный источник =)

 

Печатный источник тоже не совершенен.. B)

 

Вопрос как раз о Душе..

 

То что чувствуешь, а не цитируешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Меня Кер на этом и пытается ловить - мол, не подкреплено цитатами =) Только чувства и эмоции =)

 

Отвлекаемся от темы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините заранее, мальчишки и девчонки, что пишу не по вашей теме. :P

Постараюсь не употреблять слов сионизм, нацизм, еврей и т.д.

На мой взгляд, "Тора" не что иное, как описание способов адаптации человеческой особи в агрессивной среде (в подтверждение сказанному могу предложить рассмотреть всевозможные модели поведения (способы) в животном мире), с игнорированием последствий применения этих способов, возникающих в этой среде. (Мы часть животного мира, с единственным отличием (в плане сознания) наблюдать и анализировать и т.д. результаты собственных действий (в том числе действий мыслительных)). Видно, что за 40 лет скитаний эти способы иудеями были изучены не плохо (могу себе представить, что творилось в этом обществе, если они, в итоге, взяли за подсознательную установку (определенную доминанту мышления) данные нормы ИНДИВИДУАЛЬНОГО существования). Много ума в таких наблюдениях не надо, достаточно тупо анализировать результат достижения определенных целей. А цели, при таком раскладе, явно корыстные, учитывая тот факт, что в агрессивную среду попали все остальные сообщества людей. Поэтому выдающимися подобные "достижения" (имею в виду "Тора") считать, на мой взгляд, не приходиться.

 

ЗЫ. Полагаю, психология индивидуального выживания/адаптации (а именно она положена в основу "Тора") была, есть и будет в индивидуальном сознании. И при определенных условиях может быть как доминантной так и рецессивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цели, при таком раскладе, явно корыстные, учитывая тот факт, что в агрессивную среду попали все остальные сообщества людей.

 

И в чем же корысть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Virtual_Solo

В получении выгоды, используя себе подобного в качестве средства достижения цели. Кстати, данное средство используется как бессознательный объект. Пояснения нужны?

К Любаров Константин

О какой глубине вы говорите? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Virtual_Solo

В получении выгоды, используя себе подобного в качестве средства достижения цели. Кстати, данное средство используется как бессознательный объект. Пояснения нужны?

 

Это еще не доказывает Вашего утверждения об евреях.

Доля правды есть, но далеко не правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Наивно считать, что Бог через Моисея передал народу израилеву только правила социального общежития. Завет (договор) состоял в том, что взамен служения Саваофу, евреи получаю ВЛАСТЬ над прочими народами. Отсюда все остальное. И Моисей водил народ по пустыне, чтобы умерло поколение рабов. Чтобы не чувствовать себя рабами, а сверх-человеками. Вот Вам и предпосылки к близкой связи между иудаизмом и национализмом вообще. И можно обобщить - иудаизм - самая первая националистическая религия в мире =) Ибо назвать себя богоизбранными и наследующими Землю не решился ни один из народов - ни параллельно существующие греки, ни шумеры, ни народы востока и азии =)

 

Дажде христианство можно рассматривать лишь как пособие, свод правил по наименее конфликтной социальной жизни. Но иудаизм карает за непоклонение Единому Богу. Так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли что данные гражданские права и законы на то время ( да и сейчас) являлись самыми гуманными. И еврееям не обещалось быть избранными они и были ими и соблюдать на то время эти законы спасобны были имено они. И не известно дожило бы человечество до сих пор или умерли от сифилиса ещё при Навуходоносоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Сифилис был всегда - тут Вы неправы =) И Бог не давал евреям антибиотика =)

 

Не знаю - были ли иудеи наигуманнейшими, не знаю, не могу знать. Но чего стоит моментальное отречение евреев от Бога в пользу Золотого Тельца, когда Моисей вернулся на Гору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифилис был всегда - тут Вы неправы =) И Бог не давал евреям антибиотика =)

 

Не знаю - были ли иудеи наигуманнейшими, не знаю, не могу знать.

 

 

Не были.

Ветхий Завет известен своей жестокостью.

 

Тору не читала.

 

Но чего стоит моментальное отречение евреев от Бога в пользу Золотого Тельца, когда Моисей вернулся на Гору?

 

А вот тут покажите мне народ, который бы удержался от соблазна.

Даже русские со своей Духовностью (не иронизирую!) не устояли.

Сейчас, в наши дни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евреи отреклись от Бога ( имею ввиду Тельца) до закона, имено поэтому Моисей разбил первые скрижали, почитайте гражданский закон очень гуманен ( тем более на то время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Как забавно что философская тема о Торе перешла в животрепещущую тему о иудаизме и сионизме...

Хотя всё логично с Торой или с Каббалой детально мало кто знаком а вот жидов все хорошо знают "как облупленных"!

Иудаизм связан с сионизмом, нефиг тут стыдливо кокетничать. Всё правильно, иудаизм учит о превосходстве расы иудеев над остальными.

НО!!! и в этом коренное отличие от Ислама например (приведённая параллель и сравнение которое мне не понравилось...)

Иудаизм не учит как Ислам в своих практиках уничтожению неверных (непосвящённых), а учит скорее приспособлению к жизни избранных среди гоев. Что в этом плохого? Я лучше - докажу на деле...этому учит Тора и Иудаизм. Здоровая конкуренция. Я лучше потому что я "в клане", я свой - этому учит Ислам.

Давайте разбираться, в Мире всегда работал и работает закон самосохранения и выживания, все мы боремся за "место под Солнцем". Кто-то может делать это индивидуально, как личность, а кому-то легче психологически объединиться в группу, сообщество, религию что бы достичь успеха. Сильные преуспеют в естественной борьбе, а слабые будут подчинены или отомрут сами. (Не уничтожены. ) <_<

B) Заметьте, Сионизм не учит геноциду, как Фашизм например или Ислам. Иудаизм учит сохранять жизнь любой ценой, но при этом всегда бороться за своё и доказывать своим трудом и делами что ты лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще не доказывает Вашего утверждения об евреях.

Доля правды есть, но далеко не правило.

А какое мое мое утверждение о евреях? Я говорил о тех людях которые использовали "Тора", как руководство к действию. Ни о каких евреях я не говорил.

А вот тут покажите мне народ, который бы удержался от соблазна.

Даже русские со своей Духовностью (не иронизирую!) не устояли.

Сейчас, в наши дни..

Что значит не устояли? Поясните пожалуйста.

Вы забыли что данные гражданские права и законы на то время ( да и сейчас) являлись самыми гуманными. И еврееям не обещалось быть избранными они и были ими и соблюдать на то время эти законы спасобны были имено они. И не известно дожило бы человечество до сих пор или умерли от сифилиса ещё при Навуходоносоре.

Вы ясновидящая? Или можете просчитывать прошлое? Поделитесь опытом. Да и цель данной темы, на мой взгляд, не о том как и что было бы, а о наследии данных древних текстов и извращении норм общежития при руководстве ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В еврейском народе у первых были "города убежища" туда могли убегать до расмотрения суда те кто убил случайно. Приведу немного из закона" Недостаточно 1 свидетеля против кого- нибудь в какой-нибудь вине.." " Не нарушай межи ближнего своего.."," На женщине не должно быть мужской одежды и на мужчине женской"," Если будешь строить новый дом сделай перила, что-бы кто-нибудь не упал.."," Никто не должен брать жены отца твоего, сестры твоей. тёти твоей.."" Не выдавай раба господину его, когда прибежит он от господина своего.."" Не суди привратно пришельца, сироту и у вдовы не бери в залог..", " В доме твоём не должны быть двоякие гири.." и т.д. Не наблюдаю ничего несверхчеловеческого...наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое мое мое утверждение о евреях? Я говорил о тех людях которые использовали "Тора", как руководство к действию. Ни о каких евреях я не говорил.

 

 

Видно, что за 40 лет скитаний эти способы иудеями были изучены не плохо (могу себе представить, что творилось в этом обществе, если они, в итоге, взяли за подсознательную установку (определенную доминанту мышления) данные нормы ИНДИВИДУАЛЬНОГО существования). Много ума в таких наблюдениях не надо, достаточно тупо анализировать результат достижения определенных целей. А цели, при таком раскладе, явно корыстные, учитывая тот факт, что в агрессивную среду попали все остальные сообщества людей.

 

 

Что значит не устояли? Поясните пожалуйста.

 

Современное отношение к золотому тельцу после падения СССР.

 

Аж западных капиталистов оторопь берет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Алексей Владимирович' date='1.3.2008, 21:03' post='115799

 

Вы ясновидящая? Или можете просчитывать прошлое? Поделитесь опытом. Да и цель данной темы, на мой взгляд, не о том как и что было бы, а о наследии данных древних текстов и извращении норм общежития при руководстве ими.

 

Конечно я не ясновидящая, я верующая. Но при обссуждении темы о извращении норм мы прийдём к обссуждению темы " неспособность людей исполнить заповеди и почему пришёл Иисус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...