Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моей старшей дочери 8,5. Меня беспокоит, что она всгеда! просыпается в плохом настроении. Это очень плохо действует на общий климат в семье. Причем, не зависет - это выходной день или учебный, с утра она всегда встает с кислой миной. Говорила с ней, спрашивала, что ее беспокоит. В ответ - я устала, это с ночи-то... По выходым спит долго, специально не бужу, даю высыпаться - результат один. Пыталась объяснить, что вставая с утра в плохом настроении она сама себя программирует на такой же день, что нужно наборот заряжаться энергией. Один раз даже в шутку вернула ее в постель и велела встать с правой ноги, новизна и прикол сделали свое дело - целое утро смеялись.

Дочь ходит в частную школу, домой приходит к 6ти. Любит одноклассников, саму школу и учебу - не любит :( Может в этом причина? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не маленькая девочка, но вот заметила что часто настроение зависит от сна.

Иногда просыпаюсь солнечная, дохохатывая наяву ..

Иногда приснится что-то невнятное, но какое-то неприятное и встаешь с таким же настроением.

Вы не спрашивали, ей сны снятся? Что именно??

 

Потом можно с вечера ее предупреждать, что утром ее ждет сюрприз какой-то, пусть засыпает в предвкушении.

Ну а вы уж расстарайтесь.. что-нибудь придумайте..

Вообще ожидание чего-либо приятного, предвкушение (например аквопарк в выходные, или ролледром)

слаще самого развлечения. Всю неделю можно радоваться..)

 

Вы планируете выходные как-то?? Или как получится??

 

Можно будить какой-нибудь фоновой веселой музыкой, которая неосознанно поднимает нам настроение..

 

Знает ли ваш ребенок, что вы его любите? говорите ли вы об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантомас

понимаю, что по всякому бывает. В случае с дочерью настораживает именно тот факт, что она всгда просыпается в плохом настроении!!! Это не может не настораживать, согласитесь.

 

Shurochka

и про сны спрашиваю, конечно. Говорит, что ничего не снилось.

 

Потом можно с вечера ее предупреждать, что утром ее ждет сюрприз какой-то, пусть засыпает в предвкушении.

Ну а вы уж расстарайтесь.. что-нибудь придумайте..

Вообще ожидание чего-либо приятного, предвкушение (например аквопарк в выходные, или ролледром)

слаще самого развлечения. Всю неделю можно радоваться..)

я так устала от ее плохого настроения, и не только по утрам, что моей фантазии уже нет предела-)

Каждую неделю я страиваю детям "праздники", причем, полноценные - тематические вечеринки, с сюрпризиками. Они очень любят эти праздники. Благодаря этому моменту мне удалось пробудить у дочери хоть какую-нибудь мотивацию к учебе. Теперь она делает уроки без истерик. До этого каждая просьба сесть за уроки сопровождалась крокодильими слезами.

Плюс к этому, каждый вечер я приношу им опять же сюрпризики, да, балую, знаю...

И еще - один раз в неделю, преимуществено в один из выходных дней - я пеку им сладости, что они тоже очень любят.

Так что вниманием не обделены, ни одна из дочерей.

И еще. Старшая дочь очень замкнутая, интроверт, плюс ко всему маленхолик. Понятное дело, что тут и натура делает свое дело. Поэтому мы с ней каждую неделю устраиваем посиделки вдвоем на нейтральной территории. Именно там, наедине, она стала мне открываться, рассказывать о проблемах с друзьями, мы с ней вместе обговариваем проблемные ситуации и пытаемся вместе найти выход. Вижу, что эти еженедельные вылазки очень важны для нее, так как еще и ревность присутствует к младшей сестренке. Младшей 5.

 

Знает ли ваш ребенок, что вы его любите? говорите ли вы об этом?

всегда, при любом удобном случае. И она очень часто говорит о своей любви ко мне.

 

Можно будить какой-нибудь фоновой веселой музыкой, которая неосознанно поднимает нам настроение..

спасибо за идею, обязательно попробую!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как долго это продолжается?

И что, Вы каждый раз её спрашиваете, отчего у неё такое настроение?

я так устала от ее плохого настроения, и не только по утрам, что моей фантазии уже нет предела-)

Может, она устает ещё и от Ваших вопросов, о её настроении?..

Каждую неделю я страиваю детям "праздники", причем, полноценные - тематические вечеринки, с сюрпризиками. Они очень любят эти праздники. Благодаря этому моменту мне удалось пробудить у дочери хоть какую-нибудь мотивацию к учебе. Теперь она делает уроки без истерик. До этого каждая просьба сесть за уроки сопровождалась крокодильими слезами.

Плюс к этому, каждый вечер я приношу им опять же сюрпризики, да, балую, знаю...

И еще - один раз в неделю, преимуществено в один из выходных дней - я пеку им сладости, что они тоже очень любят.

Так что вниманием не обделены, ни одна из дочерей.

Вы, конечно, молодец, это всё прекрасно.

А с другой стороны - прямо не мама, а массовик-затейник. Вы не перебарщиваете?

Я к тому, что всё должно быть в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanaF

Скажите, как долго это продолжается?

И что, Вы каждый раз её спрашиваете, отчего у неё такое настроение?

я уже писала, она меланходик, и в принципе, окрыленное состояние у нее бывает редко, она редко проявляет положительные эмоции. Слезы и обиды чаще бывают в общей сложности.

И конечно я к ней уже не пристаю с распросами. Просто каждый раз бужу ее с улыбкой и ласковыми словами.

Как давно? Затрудняюсь сказать, если честно.. Может приблизительно с тех пор, как родилась сестричка, лет 5

 

А с другой стороны - прямо не мама, а массовик-затейник. Вы не перебарщиваете?

Я к тому, что всё должно быть в меру.

сказать по правде, детей обожаю. Но вот массовик-затейник я по нужде <_< Видя, какой эффект имеет наше совместное времяпровождение - согласна и перебарщивать, коли так. У нас и отношения улучшились, и климат в семье изменился, и дети реже ссорятся между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотВмешке

начнем с того, что маме некогда быть волшебной палочкой :D я работаю, меня до вечера дома нет.

И потом, кроме детей у меня еще и муж, все дОлжное внимание требуется, и себя любимую я временем не обделяю.

Так что нет такого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такое что это у нее уже как привычка ...ритуал что ли...

Знаете у меня старшему тоже 8.5 лет...ужасно не любит вставать утром в школу...каждое утро я его бужу поцелуем..и ласковыми словами,сын начинает один и тот же ритуал...ноет и жалуется на то как он ненавидит школу..на вопросы почему находит массу причин..обвиняет учительницу,одноклассников еще кого то..в общем всегда находит причину жаловаться...потом завтракает,спокойно одевается и в нормальном настроении идет в школу...я сначала думала менять школу,или класс..но отношения с одноклассниками хорошие..и школу менять не хочет...сказал что не устраивает рано вставать...и вот один раз мы проспали я его разбудила как обычно и не слушала нытье а убежала бегом готовить завтрак...

И только по дороге в школу ребенок спросил - а почему ты сегодня сразу ушла из комнаты?

Я сначала не поняла..сказала что готовила завтрак чтоб успеть...

-а что? Почему ты спросил?

- так в тебе сегодня не успел пожаловаться как меня достала школа...

:huh:

Оказывается для него это уже просто традиция пробуждения..-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...