Перейти к содержанию

Книга Судеб


Рекомендуемые сообщения

Существует ли Судьба?

 

Пожалуй, этот вопрос является не менее фундаментальным, чем: «Кто Я?» в «Чем смысл жизни?»

Если существует Судьба, значит, Свобода выбора – лишь иллюзия.

Если же ее Судьбы как предопределенной участи не существует, значит, сам Бог не в силах предсказать будущее.

 

Но это не так )). Возьмите то же христианство, Библия, раздел «Откровение Иоанна»...

Плюс, вся эта книга пронизана пророчествами и описаниями будущих событий.

На протяжении веков многие люди умели «видеть грядущее». И, похоже, предопределение все-таки существует…

 

Ниже я вкратце приведу приблизительный диалог, который состоялся когда-то давно с одним хорошим товарищем. Мы философствовали о том, является ли вся эта, окружающая нас, Реальность свободным течением, либо же реализацией жесткого Сценария.

 

Выношу данный разговор на ваш суд, потому как он, собственно, и является ключевым вопросом темы:

 

Теория разбитой бутылки

«Мы, с моим другом Пашей, как обычно, отправились на вечернюю прогулку по всему району с уже устоявшимся маршрутом. В дороге проходило несколько часов, мы выдвигая самые различные теории по любому поводу. Целью этого ритуала являлись «глубокомысленные беседы» о серьезных и не очень вещах. )))

 

- Предположим, - сказал я, - Судьба лежит в основе всех событий. То есть, Мир – это своего рода поезд, который мчится по проложенным рельсам: свернуть вправо или влево просто невозможно… Это означает, что Ты, Я, прохожие, Гитлер, Менделеев, Христос – все мы лишь подневольные марионетки, исполняющие свою роль в уже написанной пьесе.

 

- У меня иное мнение, - возразил мне собеседник. – Мир похож на воду, которая движется по неровной поверхности, находя для себя простейший и прямейший путь. Даже если у Следствия существуют Причины – то есть, одни события порождают другие – мы сами избираем маршрут.

 

- Угу… Таким образом, ты являешься вершителем своей Судьбы и действуешь стихийно по собственному наитию.

 

- Совершенно верно.

 

В моей голове появлась хитрая мысль сманипулировать оппонентом, заставив его сделать что-нибудь по моей воле. Перед взором возник банальный бетонный столб…

 

- То есть, ты абсолютно свободен в том, чтобы по своей воле пнуть вот этот, торчащий из земли, предмет?

 

- Конечно!

 

Павел подошел к столбу и демонстративно толкнул его подошвой ботинка.

Я лукаво улыбаюсь. Признаюсь, что он стал жертвой махинации. Он же упрям, и не верит, - твердит, что все произошло исключительно по его наитию, а я тут ни при чем…

 

- Извини, дружище, но я задумал твой поступок за пару минут до твоего «наития». Этим я хочу сказать, что все мы – жертвы видимости «свободной воли», которая на самом деле подчинена влияниям как изнутри, так и снаружи. Мы – механические биороботы, исполняющие программы.

 

- Допустим. Но причем тут фиксированное Предопределение?

 

- А давай-ка купим пивка, и я попробую объяснить более наглядно.

 

- Не возражаю.

 

- Не мог бы ты включить камеру на своем телефоне и снимать некоторые фрагменты происходящего? Это необходимо для изложения теории.

 

- Говно вопрос.

 

Павел достал мобильник, инициировал камеру, и в этот момент мы подошли к киоску.

 

- Добрый день! Дайте нам, пожалуйста, два пива: «Ба… (пиииииии… Реклама запрещена!) ..ка семерка».

 

Пока продавщица полезла в холодильник, я тихим голосом произнес следующее:

 

- Данный момент будем считать отправной точкой. Сейчас на свет – условно – родится некий объект в виде бутылки с пивной жидкостью. ..

 

Мне протянули товар – Бутылочное существо, я отдал за него плату Н-ной суммой денег и подумал: «Быть может, когда мы рождаемся в этот мир, за нашу жизнь тоже кто-то платит…».

 

- Вот, смотри: в моей руке бутылка с пивандрием. Полная. Сейчас начнется ее жизнь.

 

Открываю подопытный объект и делаю первый глоток.

 

- Можешь пока выключить. Снимем еще эпизод, когда она наполовину пуста и затем – когда в ней ничего не останется…

 

*******************

 

Прошло некоторое время.

Мы сделали большой крюк, и видео почти было готово. Мобильник опять заработал.

 

- Итак, решающий миг!

 

Я вливаю в себя последний глоток содержимого и демонстрирую пустоту внутри зеленого стекла (неужели так выглядит Зеленый змей?!))…

 

- А теперь смотри. – Я швырнул бутылку на асфальт возле мусорного бака. Она разлетелась на куски, и ее не стало. – Видишь, так наступает смерть. Нас роняют из невидимой руки, и на этом все заканчивается. Такова участь всего в этой Вселенной…

 

Мы посвятили моменту краткую минуту молчания.

 

- Теперь давай посмотрим самый первый ролик.

 

На экране аппарата ожил отснятый материал. От начала, когда бутылка была еще целой, и до конца – когда она стала группой разбросанных осколков.

 

- Как видишь, здесь запечатлено все существование нашей покойно знакомой. Вот ее «рождение», вот жизнь, и вот – смерть. Такое вот кино. Кадры движутся, она проходит свой путь…

 

- И в чем суть твоего блокбастера?!..

 

- В том, что когда мы наблюдаем весь видеоряд еще на старте, мы уже знаем, чем все закончится… То есть, уже в Начале существует Конец. Вдумайся в это: все уже прописано и существует одновременно: Рождение – Жизнь – и Смерть.

 

- И?

 

- Допустим весь этот Мир – такая же проекция как-то космического кино.

Но только многомерная.

Пленка-время ползет, и на ткани Вселенной визуализируется глобальный фильм, где мы с тобой – эпизодические актеры. Даже то, что я сейчас говорю – реализация чужого сценария.

Мы – часть «божественного» видеоряда…

Это значит, что где-то на этой движущейся ленте уже ждут «кадры» нашей смерти. Они были там еще до нашего рождения. А когда нас не станет, кино будет дальше продолжаться ибо – шоу маст гоу он…

 

- Да ну нах!!! Не верю!.. Потому что тогда все ЭТО – не имеет смысла…

 

- Именно… - на моем лице, как на фотобумаге в проявителе, возникла печальная улыбка.

 

- Мы – миражи безумного синематографа…»

Дальнейший диалог описывать не буду. Надеюсь, вы поняли мою мысль…

 

Что вы думаете по поводу Предопределения? Вы хозяева собственной судьбы или это Она (высшая сила - лента бытия) определяет ход нашей жизни?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сам Бог не в силах предсказать будущее.

Бог только своё будущее видит, а на будущее смертных ему пох.й.

Или можно предположить, что Бог совсем не пох..ст, и помнит биографию бабочки жившей в 1675 году на елисейском поле возле фонтана.

Но тогда какой же он Бог, если его интересует какая то чертова бабочка?

В общем про бога можно долго рассуждать и рассуждение будут конечно же схоластические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог только своё будущее видит, а на будущее смертных ему пох.й

Когда видишь свое будущее, то его как бы и нет - оно приобретает качество настоящего и уже - прошлого..

Психика при этом загибается, как рулет с шоколадным фаршем..)

 

Бог только своё будущее видит, а на будущее смертных ему пох.й.

Или можно предположить, что Бог совсем не пох..ст, и помнит биографию бабочки жившей в 1675 году на елисейском поле возле фонтана.

Но тогда какой же он Бог, если его интересует какая то чертова бабочка?

.....

Потому что существует "эффект бабочки". А именно - то, что описано в рассказе (если не ошибаюсь) Айзека Азимова о том, как случайное убийство бабочки в прошлом, может полностью изменить облик будущего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли Судьба?

А если допустим существует, то каков ваш следующий вопрос?

 

Потому что существует "эффект бабочки". А именно - то, что описано в рассказе (если не ошибаюсь) Айзека Азимова о том, как случайное убийство бабочки в прошлом, может полностью изменить облик будущего...

Рэй Бредберри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим существует, то каков ваш следующий вопрос?

Тогда само по себе напрашивается такой вопрос:

- Кто автор сценария? И нафик ему все это нужно?

Неужели существует один или несколько Наблюдателей, которые созерцают развлечения ради весь этот спектакль?..

 

 

Рэй Бредберри.

Точно! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда само по себе напрашивается такой вопрос:

- Кто автор сценария? И нафик ему все это нужно?

Неужели существует один или несколько Наблюдателей, которые созерцают развлечения ради весь этот спектакль?..

 

 

 

Понятие Наблюдатель - чисто человеческий комплекс. Не существует никакого наблюдателя. Человеку необходима вера в чье то наблюдение по инстинкту "опеки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Кто автор сценария? И нафик ему все это нужно?

Автор - это Санта Клаус. Ему это нужно, чтобы после смерти потрахать вас в попку.

post-61421-1337316116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта?

Виртуальный мотылек может быть реальней настоящего :)

 

Один из великих китайцев (пусть будет Мао Дзедун, ибо точно не помню) сказал:

 

"Сегодня мне приснилось, что я - бабочка...

Но кто знает, а что если это бабочке сейчас снится, что она - Мао Дзедун..."

 

:)

 

Автор - это Санта Клаус. Ему это нужно, чтобы после смерти потрахать вас в попку.

:) Если я буду хорошо себя вести, данный педагогический момент можно избежать. Более того, получить в носок подарок))

 

И еще: он не любит, когда о нем упоминают в суе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор - это Санта Клаус. Ему это нужно, чтобы после смерти потрахать вас в попку.

Илья, у Вашего Клауса ноги растут неправильно... И рук нет. Мутант?

Как Вы с ним общаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Понятие Наблюдатель - чисто человеческий комплекс. Не существует никакого наблюдателя. Человеку необходима вера в чье то наблюдение по инстинкту "опеки".

Что ж... гляньте этот ролик ("Эксперемент с двумя.. щелями")):

 

 

Эффект наблюдателя - загадочная вещь.

 

А давайте все дружно позовём Санту.

Еще рано.

Он придет, когда закончится наше лето..

Или лета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж... гляньте этот ролик ("Эксперемент с двумя.. щелями")):

 

 

Эффект наблюдателя - загадочная вещь.

 

Вы просто не понимаете сути этого эксперимента. На самом деле наблюдатель здесь - это не тот кто смотрит, а СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ. А когда вы измеряете что либо, вы поневоле искажаете предмет измерения. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не понимаете сути этого эксперимента. На самом деле наблюдатель здесь - это не тот кто смотрит, а СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ. А когда вы измеряете что либо, вы поневоле искажаете предмет измерения. Вот и все.

Вот именно! Ибо относительно.

Вопрос в другом - куда отнести?

post-46986-1337318381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Ибо относительно.

Вопрос в другом - куда отнести?

 

А зачем вообще куда то носить?

Ведь всегда дурная голова не дает покоя ногам.

Лучше сидеть и есть банан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще куда то носить?

Ведь всегда дурная голова не дает покоя ногам.

Лучше сидеть и есть банан.

Вы так и не слезли?

Приятного аппетита...

 

Вот ить, и на дереве как-то находят клавиатуру... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не слезли?

Приятного аппетита...

 

Вот ить, и на дереве как-то находят клавиатуру... :blink:

 

Ну зачем же вы так грубо, ведь я не про вас это, а вы все по себе мерите...

Сами же говорили - все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же вы так грубо, ведь я не про вас это, а вы все по себе мерите...

Сами же говорили - все относительно.

И то верно. Коллега, не надо бы отвлекаться на мелочи...

Ничто не сможет поколебать пальму!

Как там дальше?

О! - пальму первенства!

Ничто не оторвёт нас от созерцания пупка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не понимаете сути этого эксперимента. На самом деле наблюдатель здесь - это не тот кто смотрит, а СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ. А когда вы измеряете что либо, вы поневоле искажаете предмет измерения. Вот и все.

Как это?!))

То есть, если измерить (к примеру) ваш (или мой) мозг - предмет измерения исказиться?..

 

В квантовой физике практически невозможно измерить что-либо наверняка. Вы слышали о таком явлении, как Суперпозиция?..

Кстати, еще одна загадочная хрень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это?!))

То есть, если измерить (к примеру) ваш (или мой) мозг - предмет измерения исказиться?..

 

В квантовой физике практически невозможно измерить что-либо наверняка. Вы слышали о таком явлении, как Суперпозиция?..

Кстати, еще одна загадочная хрень..

 

Вы просто не понимаете. Если вы хотите измерить как вы говорите - мозг, то вы должны знать ЧТО ИМЕННО ВЫ МЕРИТЕ. Одно дело измерение размера (и тогда вы пользуетесь линейкой, которая тоже, кстати имеет погрешность измерения что сказывается на результате), а другое дело измерять потенциал электрического импульса - и здесь вы пользуетесь прибором который как посредник между вами влияет на результат.

Вам необходимо пройти школьный (хотябы) курс физики. Тогда не будет многих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша судьба предопределена, но так как мы не знаем ее, не знаем в какой именно точке будет поворот, она нам неизвестна, потому нам хочется считать, что мы сами ее строим. С другой стороны это так и есть - сами, т.к. формируем происходящие с нами события мы сами своими мыслями, желаниями, принятым стилем поведения и принятия решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...