Перейти к содержанию

Оптимизация игрушек.


Рекомендуемые сообщения

Мамочки подскажите, что вы делаете с игрушками когда их промышленное количество?

Сейчас обрисую ситуацию.

У меня их много и почти все соответствуют возрасту. Но дочка просто по времени не может поиграть во все.

Используются те, которые поближе, если я перетряхну ящик - то пойдут в дело другие. И другие станут любимыми.

Как вы определяете что еще пригодится, а что уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки подскажите, что вы делаете с игрушками когда их промышленное количество?

Сейчас обрисую ситуацию.

У меня их много и почти все соответствуют возрасту. Но дочка просто по времени не может поиграть во все.

Используются те, которые поближе, если я перетряхну ящик - то пойдут в дело другие. И другие станут любимыми.

Как вы определяете что еще пригодится, а что уже нет?

 

У нас та же проблема - много игрушек. Я никуда не прячу их, все в зоне доступности дочки. Единственное - совсем малышовые отложила в отдельную корзину. Сейчас ими младшая дочка играет.

Годятся у нас все :rolleyes: Не бывает так, что приходят в негодность, т.к. качественные. Я их разложила по группам - куколки маленькие, фигурки животных, солдатики всякие; игрушки для ролевых игр; мягкие игрушки; конструкторы; мячи.

Чтобы все это не было в куче, я купила икеевский стеллаж, корзины, ящички. Все игрушки хорошо просматриваются. Дочка может встать перед ним, осмотреть все, подумать, во что она хочет поиграть сейчас, выбрать. Я туда не лезу даже. На этом же стеллаже книги, опять-таки, внизу, чтобы дочь могла их достать, наверху только для творчества - клей, бумага цветная, краски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить, без чего ребенок может обойтись - спросить у ребенка.

Когда я была маленькая, мы с мамой вместе разбирали игрушки и решали, от каких будем избавляться.

У нас в соседях жила одна очень бедная семья, мы им дарили лишние игрушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки подскажите, что вы делаете с игрушками когда их промышленное количество?

Сейчас обрисую ситуацию.

У меня их много и почти все соответствуют возрасту. Но дочка просто по времени не может поиграть во все.

Используются те, которые поближе, если я перетряхну ящик - то пойдут в дело другие. И другие станут любимыми.

Как вы определяете что еще пригодится, а что уже нет?

То есть - она не выбирает игрушки, берет те, что поближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда игрушки в куче, в одном большом мешке или ящике, ребенку сложно в них играть, сложно выбрать то, что хочется сейчас, сложно понять, что хочется сейчас, сложно найти подходящую игрушку. Оно, конечно, убираться удобно, когда в одном мешке всё, и пыль не надо протирать. Когда игрушки стоят на открытых полках, расставлены, систематизированы в своем расположении, тогда и играть сподручнее, удобнее, интереснее. У ребенка появляется возможность сознательно и свободно выбрать то, что именно сейчас по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - она не выбирает игрушки, берет те, что поближе?

Да. Именно так и получается.

У меня в салоне стоит большая тумба с тремя выдвижными ящиками - там большинство игрушек и хранится. + маленький стол с бумагой, красками и проч... + маленькая тумбочка с пазлами, + отдельная подвесная полка с мягкими игрушками, + коляска с лялей. Уф. Короче дофигища всего.

И это при том что малышовые игрушки я уже втихую отдала.

 

А с открытыми полками - хорошая идея, одно смущает - красоты интерьеру она не прибавит.

Вот как бы и на елку влезть и ничего не оцарапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с открытыми полками - хорошая идея, одно смущает - красоты интерьеру она не прибавит.

Вот как бы и на елку влезть и ничего не оцарапать?

 

Да, это верно - красоты не прибавляет :rolleyes: Особенно когда там кавардак образовывается. Полка не вписывается в интерьер, но это мы просто ее не подбирали, покупали вообще для другого. Периодически все перебираем, расставляем покрасивее. Потому что каждый день по квартире проносится ураган :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это верно - красоты не прибавляет :rolleyes: Особенно когда там кавардак образовывается. Полка не вписывается в интерьер, но это мы просто ее не подбирали, покупали вообще для другого. Периодически все перебираем, расставляем покрасивее. Потому что каждый день по квартире проносится ураган :D

Во-во!

"приходил мой друг Сережка..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже до фигища игрушек было...пока до меня не дошло, что детки в них и не играют особенно. Вывалят кучу, минут 10 поиграют и все, уходят.

Я нашла такую оптимизацию:выкинула половину совсем уж ненужных, вторую половину спрятала, и придумала (увидела, вернее) что игрушки лучше и полезнее изобретать. Т.е.: берутся стекляшки или мозаика какая-нибудь, или палочки, или камни, или листочки- и из них делаются узоры- кто больше придумает, куклы (из пакетика сделали Снежную королеву), вобщем, игрушки придумываются из подручного материала, который потом не жалко выбросить. Вчера вот взяли с дочкой маленькие пластиковые квадратики от конструктора и придумывали из них бусы: кто как будет чередовать, крутить, переворачивать, компоновать.

В общем, я так поняла,наилучшие игрушки- те, которые придумываешь + делаешь сам. Из относительно мелких предметов. А все эти бесконечные разнокалиберные куклы...ну должна быть конечно парочка..но не больше.Дочери купили недавно куклуза 700 рублей- интереса хватило на пару часов, а уж как выклянчивала...не будем больше покупать. Ну сын балдеет от машинок- есть конечно штук 5 и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я так поняла,наилучшие игрушки- те, которые придумываешь + делаешь сам. Из относительно мелких предметов. А все эти бесконечные разнокалиберные куклы...ну должна быть конечно парочка..но не больше.Дочери купили недавно куклуза 700 рублей- интереса хватило на пару часов, а уж как выклянчивала...не будем больше покупать. Ну сын балдеет от машинок- есть конечно штук 5 и хватит.

 

У моей дочки много кукол, и во все она играет. У нее разные куклы для разных игр. С одной она гулять ходит, другая у нее задействована в игре в принца и принцессу, третью лечит. Такая вот любительница кукол. А еще куча маленьких кукляшей, лошадок, фигурок. У нее любимые игры - в зоопарк, в школу, в больницу. Т.е. те, в которых должны быть задействованы люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с открытыми полками - хорошая идея, одно смущает - красоты интерьеру она не прибавит.

Вот как бы и на елку влезть и ничего не оцарапать?

 

Ну это уж как покрутиться, можно и красиво сделать. Только, конечно, должно быть условие: игрушки возвращаются на место, и один ребенок с этим не справится, придется помогать, особенно по началу.

 

Куклы, например, на полке не просто сидят. А целиком полка преобразована в домик, там мебель не навалена, а расставлена как в квартире, и куклы по диванам, креслам сидят. Остается только подойти и поиграть, собственно особенно и убираться не надо, и очень интересно, перестановки можно делать ) И вообще, в идеале игрушки должны стоять так, чтоб подошел, поиграл, чуть навел порядок и пошел дальше, а не роешься-роешься, нашел и уже перехотел, а еще и убираться надо.

 

При качественно расставленных игрушках даже у взрослых возникает желание в них поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже до фигища игрушек было...пока до меня не дошло, что детки в них и не играют особенно. Вывалят кучу, минут 10 поиграют и все, уходят.

Я нашла такую оптимизацию:выкинула половину совсем уж ненужных, вторую половину спрятала, и придумала (увидела, вернее) что игрушки лучше и полезнее изобретать. Т.е.: берутся стекляшки или мозаика какая-нибудь, или палочки, или камни, или листочки- и из них делаются узоры- кто больше придумает, куклы (из пакетика сделали Снежную королеву), вобщем, игрушки придумываются из подручного материала, который потом не жалко выбросить. Вчера вот взяли с дочкой маленькие пластиковые квадратики от конструктора и придумывали из них бусы: кто как будет чередовать, крутить, переворачивать, компоновать.

В общем, я так поняла,наилучшие игрушки- те, которые придумываешь + делаешь сам. Из относительно мелких предметов. А все эти бесконечные разнокалиберные куклы...ну должна быть конечно парочка..но не больше.Дочери купили недавно куклуза 700 рублей- интереса хватило на пару часов, а уж как выклянчивала...не будем больше покупать. Ну сын балдеет от машинок- есть конечно штук 5 и хватит.

Этот пост вызвал у меня приступ творчества. :) спасибо.

Сегодня вечером сшила тильдовскую куклу - восторгу не было предела.

Теперь обогатились еще на одну игрушку - хочу посмотреть надолго ли ее хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж как покрутиться, можно и красиво сделать. Только, конечно, должно быть условие: игрушки возвращаются на место, и один ребенок с этим не справится, придется помогать, особенно по началу.

 

Вот с этим сложно у нас. "Поначалу" у нас длится уже года два. все время помогаю убирать на место игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо..это проблема наша, причем, я заметила, что у меня мания покупать игрушки для сына))))

 

Которые не подходят по возрасту отдали сестричке двоюродной. Что надоело в пакеты и на дачу или к бабушкам развозим периодически.

Нужные игрушки в строгом порядке в одном шкафу в детской, всякие краски-карандаши, клей, ножницы в тумбочке на доступном уровне малому, и коробки игрушек актуальных для сына ближайшее время(там все вместе, убирает все сын, поэтому абы-как, но я хвалю) и конструктор в зале, где он часто играет.

 

 

Маленькая львица, правильный способ расставления игрушек написала. между игрушками нужен сюжет, чтобы куколку хотелось напоить чайком, уложить спать в кроватку, машинку закатить в гаражик и т.д. Мой ребенок так любит делать, он доигрывает свою уборку игрушек.

 

Заметила, что сын играет с 2-3 играми одновременно и довольно продолжительно, т.е. все эти горы игрух, наверно, бесполезны. Как не расставляй, не прячь и пр., если нет интереса к игрушке-игре не играет мой сын и все. То, что нравится, чем загорелся, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обогатились еще на одну игрушку - хочу посмотреть надолго ли ее хватит.

 

Я думаю, на столько же, на сколько и покупной. Смысл в том, что сами сделали с ребенком, проявили фантазию, и не жалко выбросить потом. У нас все эти поделки на один раз, лежат на полке (тож икеевская :rolleyes: ), пылятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим сложно у нас. "Поначалу" у нас длится уже года два. все время помогаю убирать на место игрушки.

 

А сколько ребенку лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько ребенку лет?

 

3 года 10 месяцев. Данная полка уже года два. Когда дочка убирает игрушки, все время просит меня помочь. Ну, и естественно, я помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года 10 месяцев. Данная полка уже года два. Когда дочка убирает игрушки, все время просит меня помочь. Ну, и естественно, я помогаю.

 

Ну вообще это совершенно нормально для вашего возраста. Либо надо организовывать игрушки так, чтобы вообще не приходилось снимать их с полки, но это уж слишком сложно реализовать в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще это совершенно нормально для вашего возраста. Либо надо организовывать игрушки так, чтобы вообще не приходилось снимать их с полки, но это уж слишком сложно реализовать в квартире.

 

Я тоже думаю, нормально. Места не так много, и так полкомнаты занимает дочкин уголок. Не думала, что игрушки так много пространства могут занимать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, нормально. Места не так много, и так полкомнаты занимает дочкин уголок. Не думала, что игрушки так много пространства могут занимать)))

Не только игрушки. Одежда тоже. У моей шмоток в шкафу больше чем у нас с мужем вместе взятых. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только игрушки. Одежда тоже. У моей шмоток в шкафу больше чем у нас с мужем вместе взятых. :D

 

:D Точно! У нас так же. И вообще - вся квартира "помечена". Везде детские вещи. Как только приберешься, расставишь все по местам - буквально через полчаса они начинают расползаться опять по квартире. Как будто ноги приделаны к ним))) Более-менее я охраняю спальню от игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...