Перейти к содержанию

Ислам и христианство:общее Евангелие


Peer Gynt

Рекомендуемые сообщения

Чем больше знакомишься с Кораном тем больше удивляешься. Оказывается Евангелие это одна из 4 священных книг Ислама и называется по арабски Инджиль а Иисус это Иса Аль Масих

Вот комментарии к суре Аль Маида

 

 

Вот некоторые комментарии к Корану

 

"Сын Бога (Аллаха)?

Возможно вы слышали выражение «сын дороги», действительно ли у дороги может быть сын? Конечно же нет. Но что здесь имеется ввиду, это то, что человек любит путешествовать. Не разочаровывайтесь, когда вы слышите выражение «Христос, Сын Бога». Это совсем не значит, что у Аллаха есть сын, такой же, каких рожаем мы, люди. Такого просто не может быть. Но это выражение обращает наше внимание на Ису Аль Масиха, названного Сыном в том смысле, насколько Он близок к Аллаху и что через Него (Ису) характер Аллаха показан нам самым лучшим образом. Для Аллаха самый лучший способ общаться с человечеством – это через кого то, кто такой же как и мы. Поэтому Он есть слово от Аллаха… «Его слушайте».""Ассалам Алейкум

 

Поистине, даже одно слово от Аллаха может быть Радостной Вестью. Он настолько милостив и добр, что заботиться о человеческой расе. В Почитаемом Коране сказано, что Он послал нам «Слово» от Себя и Его имя было Иисус Христос (Иса Аль Масих).

Созерцай! Ангелы сказали: «О Марьям! Аллах дал тебе радностную весть Слова от Него: его имя будет Христос Иисус, сын Марьям, Ему была дана честь в этом мире и в другом, и в собрании тех, кто ближайшиe к Аллаху.» Сура 3:45 Аль Имран.

 

Это действительно «Радостная Весть». Что великий Аллах, творец вселенной, может преклониться для того, чтоб общаться с падшим человечеством – это действительное созерцаемое чудо! Это только может быть глубочайшая любовь и бесконечное сострадание к каждоьу из нас.

Аллах настолько за нас беспокоится, что в Своей Милости Он согласился послать в мир того, кто был в почете и ближайшем а Нему. В Суре 5:46 Аль Майда продолжаем читать о том, что Иисус (Исa Аль Масих) был послан Аллахом для того, чтоб подтвердить Закон и Евангелие (Тору и Инжил), что они являются Путиводелем и Светом. Эти слова не только подтверждают Тору и Инжил, но они говорят, что Священное Писание (Библия) былo охраняемo. Сура 5:48 Аль Майда. Получается, что Почитаемый Коран направляет ищущих истину читателей к Слову Аллаха – к Библейским Писаниям. Я тоже обращаю внимание читателя на этот Путеводитель и Свет. В Инжиле в Послании к Евреям 1:3 сказано что Иса Аль Масих (Иисус Мессия) «будучи образом ипостаси Его (Аллаха) и держа все словом силы своей …воссел одесную престола величия на высоте».

 

Ближайший к Аллаху!

 

Правда то, что Иса Аль Масих (Христос Мессия) после того, как был здесь на земле, воссел по правую руку от Бога и является «Ближайшим к Аллаху». Сура 3:45 Аль Имран.

Несмотря на то, что мы падшие, грешные существа и не можем сами в нашем грешном состоянии увидеть Аллаха и остаться в живых, все же нам нужно понимать кто же такой Аллах и что Он из себя представляет. В Инжиле, в послании Иоанна 1:18 говорится «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын (Иса Аль Масих), сущий в недре Отчем, Он явил. Смертные существа не могут увидеть Аллаха в Его величии и не умереть. Поэтому Аллах в Своей милости послал Того, Кто был ближайшем к Нему, «Образом ипостаси» того, что есть Аллах.

Нам дана великая привелегия видеть, каков есть Аллах. В жизни Исы Аль Масиха мы видим ярчайшим образом проявленную Доброту и Посвященную любовь Аллаха ко всему человечеству. Слова самого Исы, сказанные в Инжиле, были: … «видевший Меня, видел и Отца». И теперь, глядя на жизнь Исы Аль Масиха, мы можем лучше себе представить каков Аллах.

Интересно, что Почитаемый Коран содержит в себе более 90 айятов, в которых упоминается Иса (Христос Месия). Пятнадцать сур говорят о Нем. Мухаммеду было сообщено о важности личности Исы Аль Масиха и понимании кем Он был. Иначе Мухаммед даже и упоминал бы об Исе столько много раз в Почитаемом Коране. Мы можем считать себя особенно благословленными, когда мы знакомимся с этим замечательным Человеком, о котором записано в Инжиле.

В Евангелие (Инжиле) библейских писаний мы читаем как Иса Аль Масих исцелял всякого рода болезни и недуги. Он исцелял мужчин, женщин, детей и даже пораженых проказой – проклятием того века. Колеки выздоравливали, мертвые воскрешались. Как радовались люди в те дни! Когда Иса Аль Масих ходил по пыльным дорогам из деревни в деревню, каждый мог видеть его Любовь и посвящение к падшему человеку. Он пришел показать что есть Аллах. В Исе Аль Масихе мы видим образ Аллаха, который никогда раньше не был показан человеку в таком ракурсе и глубине Его сердца.

Почитаемый Коран продолжает нам говорить о тех людях, которые следовали за Исой. Что Аллах ставит их выше тех, кто отвергал веру. Сура 3:55 Аль Имран."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивляет-то? К моменту появления Корана Евангелие уже было давно написано. Позаимствовали и дополнили чем-то своим. Заметно так же, что практически все религии (кроме иудаизма) содержат в себе части Евангельской истории с разными вариациями.

Собирает людей в одну Церковь не только Евангелие, но и его понимание, трактовка. У православных - одна, у католиков - другая, у протестантов - третья и тд (течений и сект - море).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оправдание Мухаммада можно сказать, что он, хоть и начал проповедывать своё учение на пять столетий позже возникновения христианства, с христианством знаком НЕ БЫЛ!

А все свои представления о христианстве он черпал из встреч и бесед с гностиками, которых в больших количествах ссылали в то время на Аравийский полуостров. Гностики же хоть и называли себя христианами, таковыми на самом деле НЕ являлись: и Бог у них был злым, и браки они отвергали ...

 

Понять Мухаммада можно, но простить - НИКОГДА!

Посему - АНАФЕМА Мухаммаду, учению его и последователям его ...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оправдание Мухаммада можно сказать, что он, хоть и начал проповедывать своё учение на пять столетий позже возникновения христианства, с христианством знаком НЕ БЫЛ!

А все свои представления о христианстве он черпал из встреч и бесед с гностиками, которых в больших количествах ссылали в то время на Аравийский полуостров. Гностики же хоть и называли себя христианами, таковыми на самом деле НЕ являлись: и Бог у них был злым, и браки они отвергали ...

 

Понять Мухаммада можно, но простить - НИКОГДА!

Посему - АНАФЕМА Мухаммаду, учению его и последователям его ...

 

Со-Весть форума.

 

Сейчас невозможно уже сказать был он знаком с Евангилием, или нет, много воды утекло... Но, судя по его творению, все-таки знал кое-что. Как в школе: никто не засек, что списываешь, но по самой работе легко догадаться, откуда "сдули".

 

Параша, а духовник Ваш в курсе, что Вы провозгласили себя Со-Вестью (т.е. фактически Божьим голосом)? Что решаете тут судьбу Мухаммада: то ищете оправданий, то пытаетесь понять, то провозглашаете анафему - отлучение от Церкви? По благословлению действуете?

Мухаммад никогда не был членом Церкви, поэтому и отлучить его невозможно. То же самое относится к его последователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивляет-то? К моменту появления Корана Евангелие уже было давно написано. Позаимствовали и дополнили чем-то своим. Заметно так же, что практически все религии (кроме иудаизма) содержат в себе части Евангельской истории с разными вариациями.

маленькое но существенное дополнение - и кроме индуизма. Чтобы не задевать чувства последователей))) тем более что это факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оправдание Мухаммада можно сказать, что он, хоть и начал проповедывать своё учение на пять столетий позже возникновения христианства, с христианством знаком НЕ БЫЛ!

А все свои представления о христианстве он черпал из встреч и бесед с гностиками, которых в больших количествах ссылали в то время на Аравийский полуостров. Гностики же хоть и называли себя христианами, таковыми на самом деле НЕ являлись: и Бог у них был злым, и браки они отвергали ...

ну а я, "в оправдание Мухаммада могу сказать", что он не знал грамоты, и "его учение" записали уже после смерти... не известно кто, и не известно с кем еще они (писатели) перед этим общались, может быть с теми же "гностиками, которых в больших количествах ссылали в то время на Аравийский полуостров". :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а я, "в оправдание Мухаммада могу сказать", что он не знал грамоты, и "его учение" записали уже после смерти... не известно кто, и не известно с кем еще они (писатели) перед этим общались, может быть с теми же "гностиками, которых в больших количествах ссылали в то время на Аравийский полуостров". :huh:

 

ну а что Вы скажете в оправдание евангелистов, Вьяса, Кави Виштаспы и пр. "писателей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что Вы скажете в оправдание евангелистов, Вьяса, Кави Виштаспы и пр. "писателей"?
это не евангелисты, а философы, а к философам я отношусь... мягко говоря - очень сдержанно... посему оправдывать не намерен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не евангелисты, а философы, а к философам я отношусь... мягко говоря - очень сдержанно... посему оправдывать не намерен.

извините, если я не четко выразился

евангелисты это апостолы, авторы четырёх канонических Евангелий, а остальные перечисленные мною имена возможно авторы священных текстов разных не христианских религий.

Стал ли теперь понятен мой вопрос выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, если я не четко выразился

евангелисты это апостолы, авторы четырёх канонических Евангелий, а остальные перечисленные мною имена возможно авторы священных текстов разных не христианских религий.

Стал ли теперь понятен мой вопрос выше?

т.е. я должен ответить хотя бы на часть вопроса, на ту, что каксается именно евангелистов?

это вы менЯ извините... неразобрался... там же не тире и не двоеточие, а именно запятая :blink: вроде понятно.

но в чем я должен оправдывать ученика Марка, врача Луку и апостолов Матфея и Иоанна?

пожалуйста, alex1234, сформулируйте свое обвинение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я должен ответить хотя бы на часть вопроса, на ту, что каксается именно евангелистов?

это вы менЯ извините... неразобрался... там же не тире и не двоеточие, а именно запятая :blink: вроде понятно.

но в чем я должен оправдывать ученика Марка, врача Луку и апостолов Матфея и Иоанна?

пожалуйста, alex1234, сформулируйте свое обвинение.

а в чем Вы "оправдывали" Мухамеда?

у христиан так же общие священные книги с иудеями как и у мусульман с христианами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем Вы "оправдывали" Мухамеда?
в том, что мы не можем подтвердить с какими гностиками общался Мухамед и определить насколько точно были переданы и записаны его слова и кто в этом виноват...

а в чем вы обвиняете писателей НЗ?

у христиан так же общие священные книги с иудеями как и у мусульман с христианами.
...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что мы не можем подтвердить с какими гностиками общался Мухамед и определить насколько точно были переданы и записаны его слова и кто в этом виноват...

а в чем вы обвиняете писателей НЗ?

и в чем тут разница с евангелистами?

 

...?

читать "то же общие священные книги с иудеями", т.е ислам не исключение в ряду религий имеющих общие священные книги с другими вероисповеданиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в чем тут разница с евангелистами?

 

читать "то же общие священные книги с иудеями", т.е ислам не исключение в ряду религий имеющих общие священные книги с другими вероисповеданиями

что-то я вас, alex1234, не пойму... а не отвечать - так вроде не вежливо (Матфея 7:12) :blink:

давайте разберемся, вы обвиняете евангелистов, в том, что они записали за Иисусом процитированное им из Еврейских Писаний? я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я вас, alex1234, не пойму... а не отвечать - так вроде не вежливо (Матфея 7:12) :blink:

давайте разберемся, вы обвиняете евангелистов, в том, что они записали за Иисусом процитированное им из Еврейских Писаний? я правильно понял?

нет.

Вы "оправдываете" евангелистов так же как и "Мухаммада"? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять Мухаммада можно, но простить - НИКОГДА!

Посему - АНАФЕМА Мухаммаду, учению его и последователям его ...

 

Со-Весть форума.

По этому поводу приведу интересную мысль "Еретики это не те кто горят на кострах а те кто эти костры разжигает" в не зависимости от того , кем они себя величают инквизиторами или со-вестями :D

 

"Фанатики готовы уничтожить мир, чтобы спасти его от того, чего они не понимают". (Мариан Добросельский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивляет-то? К моменту появления Корана Евангелие уже было давно написано. Позаимствовали и дополнили чем-то своим. Заметно так же, что практически все религии (кроме иудаизма) содержат в себе части Евангельской истории с разными вариациями.

Собирает людей в одну Церковь не только Евангелие, но и его понимание, трактовка. У православных - одна, у католиков - другая, у протестантов - третья и тд (течений и сект - море).

Практически все - это которые (исключая иудаизм, конечно :) )? В Трипитаке, вероятно, содержится евангельская история? Или в Махабхарате? Вы не путайте христианство+ислам с "практически всеми" религиями. Ну а то что Коран "слизан" с Торы и раннехристианских текстов - не секрет ни для кого, кроме его почитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...