Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Осознанность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#26 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21145

Отправлено 01 June 2012 - 16:50

Непривязанность - одно из условий любой системы самовоспитания. свобода не бывает условной, поскольку это совершенно определенное психофизическое состояние, чем-то похожее на чувство любви или радости, или и того и другого + чувство полета. Ладно. Эта тема слишком сложна для начинающих.)))

Савва, ты не прав! Гыыыы....

Кому нужны одинокие истины аскета на вершине горы?
Тем более, что, будучи высказанными, они уже в процессе говорения превращаются в ложь...
Но для самовоспитания, итогом которого всегда был исход отсюда, его истины годятся, и очень даже.
Он понял то, что исчерпало необходимость его присутствия здесь...

Годится ли сие для тренингов? Конечно же нет...
Фай, швейцарское золото в безопасности, я сижу на нём..))) И только новая группа вулканов может немножечко сдвинуть сокрытое...)))

Да, согласен, ракушки - это зло в гнилом же и злом же социуме. Но всё меняется.
Да, всё в устройстве социумов меняется со временем. Но вот не согласен я с Мраксом в том, что изменения эти соотносятся только "с увеличением производительности труда"...
Изменений много. Они всякие.
  • 0

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... :moil: :nyam: :not_i: :) :ok:

#27 Failyne

Failyne

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 280

Отправлено 01 June 2012 - 17:26

Фай, швейцарское золото в безопасности, я сижу на нём..))) И только новая группа вулканов может немножечко сдвинуть сокрытое...)))

Спасибо, Мягкий и Ласковый! Я в Вас не сомневалась!!! :D Я спокойна за нашу деньгокладку всецело! Сейчас надо только уточнить по поводу вероятности появления новых вулканов в небесном инфобюро... :blink:

Да, согласен, ракушки - это зло в гнилом же и злом же социуме. Но всё меняется.
Да, всё в устройстве социумов меняется со временем.

Может не в тему, но смотрела я тут фильм "Время" (фильм так себе, но тема!!!), вот там хардкорная была система расчета... ракушки лучше! B)

Но вот не согласен я с Мраксом в том, что изменения эти соотносятся только "с увеличением производительности труда"...
Изменений много. Они всякие.

Слова всякие нужны, слова всякие важны! B) Кому-то и Маркс нужен в поиске собственных истин ;)
  • 0

#28 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 01 June 2012 - 18:11

... Кому-то и Маркс нужен в поиске собственных истин ;)

Вот этого я и боюсь...
Но не Маркса, а того времени, которое ближе всего характеризуется, как "военный коммунизм".
Найдётся некто умный, который из броневика (дураков нет влезать на него) скажет:

- Баста, карапузики. Кончилися танцы... Эта планета уже не в состоянии выдерживать весь этот бардак.
Такшта... Примите распределение отныне, как закон...

Собственно, это может быть сказано и сегодня, но толку?
Пресной воды в режиме безудержного потребления осталось на 50 лет. Нефть, газ? - ваще смешно. Не спасут арктические запасы...
А если и спасут, то существенно меньшее количество...

Спасёт ли самадхи в быту? А почему нет? На какое-то время запала хватает. Пока жив основатедь ашрама...
А потом всё разваливается, ибо окружено всё тем же злым социумом.

Нет, Савва прав! Надо срочно просветляться и делать отсюда чакры.. В смысле ноги...)
  • 0

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... :moil: :nyam: :not_i: :) :ok:

#29 Failyne

Failyne

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 June 2012 - 19:27

Нет, Савва прав! Надо срочно просветляться и делать отсюда чакры.. В смысле ноги...)

:D Логично, все мы работаем над этим усердно, ну правда не из тех же опасений, но в те же дебри B)
  • 0

#30 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 01 June 2012 - 19:39

:D Логично, все мы работаем над этим усердно, ну правда не из тех же опасений, но в те же дебри B)

Савва, ты прав или не прав? :blink:
Ясно, что никакой запас спичек, соли, макарон и свечей не спасёт человечество. Но как быть-то?

Или уже открыть свой тренинг? B)
Перевести с аглицкого правила для зелёных беретов по выживанию в условиях пустыни, тайги и тундры, и вперёд!
А куда вперёд? Всё равно же не доживу до интересных времён...)))

Сав, надо искать философский камень, однако. Керосинка покупать буду... :unsure:
  • 0

#31 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 01 June 2012 - 19:59

... Осознанность нарабатывается разными способами. Я использовал очень простое упражнение.
Суть его в постоянном проговаривании каждого действия, совершаемого в настоящем времени.
Например: «я приподнимаю и протягиваю правую руку к чашке с чаем, продеваю указательный палец в ручку чашки и т. д.»
Чем детальней описывается каждое действие, тем больше «единиц внимания» высвобождается из всякой хни, которой обычно загружен ум.
... только осознанность способна вывести человека из гипнотического состояния, в котором он пребывает всю свою жизнь. Я так думаю, если думаю. :lol:

Ну да. "Быть здесь и сейчас" - давно шагнуло из дзен в психотерапию...)
И успешно работает.
Как минимум - очень хорошо способствует ощущению времени.
Часы уже не растворяются бесследно и не пропадают бесцельно на пустое мыслеблудие...
  • 0

#32 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13563

Отправлено 02 June 2012 - 20:39

Выбор той самой свободы или не свободы уже и есть выбор. От выбора можно освободиться только путем полного погружения в образ бревна, плывущего по воле реки жизни. Куда занесет, туда занесет. Но свой выбор бревну тоже придется сделать однажды - выбор стать бревном.

Путем погружения в любой образ... бревном и становишься)))
А плыть или не плыть, это уже домысливание бревенчатое)))
И нет выбора у бревна, ибо... нет выбора у бревна))))

От перемены мест слагаемых сумма чисел не меняется. Это будет та же условная свобода. Свобода от прежних связей и прежних привычек. Не более.
Ту же самую свободу можно устроить и не переезжая, если обладаешь сильной волей и жесткостью. Оборвать все связи можно, напрямую сказав и показав окружающим, что в их присутствии не нуждаешься. Вот она свобода! Но от чего?

Я бы другой вопрос задал: "А на х*я козе баян, коль сусликов и так не видно?"...
но не задам... ибо воспитанный)
  • 0

меняю меня на меня.

#33 savva

savva

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3263

Отправлено 03 June 2012 - 10:45

Алексей, привет! Современные знания, похоже сюда еще не добрались. Кто сказал, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется? Жена работает, муж пьет. Или наоборот: муж работает, жена пьет. Есть разница? Если бы от перемены мест слагаемых ничего не менялось, все физические процессы на земле были бы обратимы и сожженный бак бензина можно было бы превратить в полный бак, просто. загнав машину в гараж, откуда она выезжала с полным баком. И жили бы мы вечно)))))))))))))))))))))))))))) Вот, она беда школьного образования. Однако, Ба не может быть равно Ка. И левое никогда не равно правому. Левая водка всегда хуже))))
  • 0
"Пространство-время это стекло, сквозь которое мы смотрим на Абсолют" И ни хрена не видим!

#34 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 03 June 2012 - 11:30

Другими словами - как пробудиться? Как выйти из матрицы?

Дзенские учителя для этой цели иногда применяют простую палку.. Для бревна..)))
  • 0

#35 Аппендикс

Аппендикс

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5577

Отправлено 03 June 2012 - 11:37

Палка - это не педагогично))
  • 0

"Желаю, чтобы все!" (Шариков П.П.)

#36 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 03 June 2012 - 11:56

Палка - это не педагогично))

Но действенно.
Сав, ты же читал Капру Фритьофа, он этот процесс упоминает в "Дао физики".
Сознание приводится в "изумление" работой над коанами,
дзенский образ жизни способствует переходу к прямому видению.
И, когда "клиент дозрел", достаточно небольшого внешнего "толчка" для ИСС,
для прямого восприятия "Таковости", не выразимой умом и чувствами (словами)...
  • 0

#37 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 03 June 2012 - 18:21

Здравствуй, Савва-друг!
Когда ждать тебя?
Я сам буду в магазин ходить, если чо))))
  • 0

меняю меня на меня.

#38 savva

savva

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 06:58

Здравствуй, Савва-друг!
Когда ждать тебя?
Я сам буду в магазин ходить, если чо))))

Стыдно говорить, но я не пью совсем и давно уже. Про когда я доберусь до твоих благодатных мест, даже не знаю. Если события будут развиваться в том же темпе, то, наверное, уже после конца света, хотя, кто знает, что у Богов на уме?))))
  • 0
"Пространство-время это стекло, сквозь которое мы смотрим на Абсолют" И ни хрена не видим!

#39 savva

savva

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 07:26

Но действенно.
Сав, ты же читал Капру Фритьофа, он этот процесс упоминает в "Дао физики".
Сознание приводится в "изумление" работой над коанами,
дзенский образ жизни способствует переходу к прямому видению.
И, когда "клиент дозрел", достаточно небольшого внешнего "толчка" для ИСС,
для прямого восприятия "Таковости", не выразимой умом и чувствами (словами)...

Ну, вообще-то, я этим и занимаюсь: изумляю людей скрытыми в них ресурсами и способностями к использованию этих ресурсов. Не помню, у кого из мистиков вычитал когда-то. Чел думает одним атомом (ментальным атомом). Когда Кундалини поднимается по позвоночнику она проглатывает этот атом и чел становится просветленным. Дальше включаем опыт и логику. Когда ребенка бьют по заднице, кундалини поднимается, сжирает ментальный атом и ребенок осознает, что нельзя взрывать петарды в квартире :lol: Другой вариант: табуреточный гипноз. Если треснуть чела по голове табуреткой, ментальный атом проваливается в задницу и там его съедает Кундалини.
Главное. не циклиться на слове "видение". Наверное. точней будет термин "восприятие" и непосредственно связанная с ним способность к "интерпретации чувственных данных".
Видящие носятся со своими 3-ми глазами и ни хрена не видят ловушки, в которой оказались. Я говорю о ВСЕХ видящих, которых знаю. И когда им объясняешь в чем подвох, они соглашаются, но перестроиться уже не могут и не хотят. :D Поэтому Дзен - самая сложная, но и самая объемная практика, исключающая всякое зацикливание.
  • 0

#40 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 12:16

Стыдно говорить, но я не пью совсем и давно уже. Про когда я доберусь до твоих благодатных мест, даже не знаю. Если события будут развиваться в том же темпе, то, наверное, уже после конца света, хотя, кто знает, что у Богов на уме?))))

И от обезвоживания не страдаешь?
Ты реальный йог, Савва-друг)))
  • 0

меняю меня на меня.

#41 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 12:27

И от обезвоживания не страдаешь?
Ты реальный йог, Савва-друг)))

"Кем ныне явится? Мельмотом? Космополитом? Патриотом? Гарольдом, квакером, ханжой, иль маской щегольнёт иной?..."
А.С. Пушкин

Кто не пьёт, тот обрёк себя на перенапряжение. А кто в напряжении и тревоге, тот в опасности!
Савву надо спасать, однако...
Владимирыч, до конца света (до закрытия магазина) успеем? :blink:
  • 0

#42 savva

savva

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 13:20

Тронут, вашей заботой. Однако, от обезвоживания не страдаю, а напрягаться я отвык уже лет пятнадцать тому назад. И какие могут быть тревоги и напряжения у чела без условных рефлексов. А я такой и есть, нет у меня больше Второй Сигнальной Системы.)))))))))))))))))) Я её убил, и в землю закопал, и дощечки не оставил.
А по поводу пить или не пить: я не воинственный трезвенник, но помню, что 1 грамм алкоголя, попадая в моск, убивает 20 000 нейронов, при том самых активных, отвечающих за речь и моторику тела. Оно мне надо? А вам? А кому, ваще, это надо? Людей подсадили на алкоголь и начали это делать еще в царской России. И я должен вестись на этот лохотрон? Не хочу, тупо, по соображениям здравого смысла)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#43 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 13:44

... 1 грамм алкоголя, попадая в моск, убивает 20 000 нейронов, при том самых активных, отвечающих за речь и моторику тела. Оно мне надо? А вам? А кому, ваще, это надо? Людей подсадили на алкоголь и начали это делать еще в царской России. И я должен вестись на этот лохотрон? Не хочу, тупо, по соображениям здравого смысла)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимирыч! Савва-друг сопротивляется прямому восприятию Таковости!
Ибо не знает, что мозг не есть орган думания, но ЗАГЛУШКА истинного восприятия...
Бутылка Хеннесси ещё живая?
Предлагаю убить в ём первую сигнальную систему... B)

Сообщение отредактировал Soft: 04 June 2012 - 13:44

• 0

#44 savva

savva

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 14:06

Владимирыч! Савва-друг сопротивляется прямому восприятию Таковости!
Ибо не знает, что мозг не есть орган думания, но ЗАГЛУШКА истинного восприятия...
Бутылка Хеннесси ещё живая?
Предлагаю убить в ём первую сигнальную систему... B)

Конечно, бутылка живая. Не надо на моск грешить. Кто-то сказал, что количество нейронных связей в мозгу равно количеству атомов во Вселенной. Я лично не пересчитывал ни то, ни другое. Моск исполнительный орган. Он исполняет команды нашего Ба и Ка, переводя их в толстый материальный план. Без моска не удобно. Я читал когда-то "Всадника без головы". Не удобно. :lol: Опять же если моск вынуть, а голову оставить - в ушах будет сильно шуметь :D
Кстати, таковость, это то, что мы сами создаем. Так зачем создавать себе неудобства?

Сообщение отредактировал savva: 04 June 2012 - 14:08

• 0

#45 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 14:31

Конечно, бутылка живая. Не надо на моск грешить. Кто-то сказал, что количество нейронных связей в мозгу равно количеству атомов во Вселенной. Я лично не пересчитывал ни то, ни другое. Моск исполнительный орган. Он исполняет команды нашего Ба и Ка, переводя их в толстый материальный план. Без моска не удобно. Я читал когда-то "Всадника без головы". Не удобно. :lol: Опять же если моск вынуть, а голову оставить - в ушах будет сильно шуметь :D
Кстати, таковость, это то, что мы сами создаем. Так зачем создавать себе неудобства?

Сав.. Она и есть - Матрица.
Всепроникающая, неуловимая, неопределяемая, всеобъемлющая...
Мы - неотрываемая часть её единства, пока ещё - органы её, дозревающие здесь до кондиции, выполняя некоторые функции своим присутствием...
Мы - почти насиженные яйца в "инкубаторе".
Или что?
Сопротивляйся...)))))
  • 0

#46 savva

savva

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 16:00

Матрица определяема и не такая уж всемогущая. Когда ты знаешь, кто и для чего её создали., когда знаешь, на каких условных рефлексах она базируется - можно и побороться. К тому же и ходить далеко не надо - она в голове, она в реакциях на раздражитель, она в мотивациях действий и манере действовать. Не так уж и сложно, если разобраться. Но чтобы победить её нужна кампания, включенная в другую матрицу "не за страх, а за совесть". И тут есть проблемы.
Реальность - это договор между людьми, надо лишь передоговориться на уровне бессознательном. Но передоговориться очень грамотно. А для этого и денег надо и времени уйму. Но и приз - ни в сказке, ни пером, ни топором, короче, неописуем и не вырубаем.))))

Сообщение отредактировал savva: 04 June 2012 - 16:01

• 0

#47 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 16:33

Серьёзное заявление, и понятное...
Сав, только не циклись, нунафиг этот жоский принцип, светлый разум дороже, ок?

То, что ты хочешь, эзотерика относит ко временам СЕДЬМОЙ коренной расы.
А до неё - уууууу....
  • 0

#48 CorneliusVonPepper

CorneliusVonPepper

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 04 June 2012 - 20:28

Тебе не кажется, что это прямой путь к шизе или около того... :D

Тебе то что, а, завидно что ли?
  • 0

#49 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 05 June 2012 - 00:29

Пока не приедешь, Савва-друг...
никакого апокалипсиса не будет... и точка...
так и знай)... отсутствие апокалипсиса... на твоей совести)))
  • 0

меняю меня на меня.

#50 Failyne

Failyne

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 June 2012 - 07:51

Пока не приедешь, Савва-друг...
никакого апокалипсиса не будет... и точка...
так и знай)... отсутствие апокалипсиса... на твоей совести)))

:lol:
Савва, вы уж приезжайте, пожалуйста, к Алексею Владимировичу побыстрее! А то ж нам (да и вам, наверное) тут скучно без апокалипсиса, сидим и ждем как света ясного :rolleyes: Я тут посмотрела по карте вероятностей - точно не будет - весь апокалипсис завязан на сдвиге точки С в пункт АВ B)

Я это к чему, каким образом еще проверить работу своей неосознанной осознанности и степени просветления сознания? Токмо через грядущий столь давно ожидаемый (уже если не тысячелетиями, так столетиями точно) приход этого грандиозного события.

Сообщение отредактировал Failyne: 05 June 2012 - 08:13

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru