Перейти к содержанию

Осознанность


Рекомендуемые сообщения

Файлинь, а за одно и Ланна!))) Свобода отличается от не свободы, тем, что свобода не несет в себе никакого выбора. И на первый взгляд мало чем отличается от казармы, тюрьмы или склепа. Иначе, чего бы эти тибетские старцы, да и всякие другие сидели бы в неуютных пещерах, запирались в кельях, уходили в пустынь?

Желания это уже - не свобода, поскольку человек следуя своему желанию делает выбор. А свобода выбора это 50% свободы. А если вспомнить психологию, то за всяким желанием стоит мотивация, а мотивирует мотивацию более глубокая мотивация и в постах эти 2-3 уровня мотиваций читаются элементарно. Но в силу диалектического закона: "Отрицания отрицания" я их тут обсуждать не стану.

Выбор той самой свободы или не свободы уже и есть выбор. От выбора можно освободиться только путем полного погружения в образ бревна, плывущего по воле реки жизни. Куда занесет, туда занесет. Но свой выбор бревну тоже придется сделать однажды - выбор стать бревном.

 

 

Когда человек говорит, что свобода невозможна в материальном мире, мне становится смешно. Возьми и умри для своего мира, где ты раб. Купи билет на самолет в одну сторону туда, где тебя никто не знает, выброси сотовый - и создай свой мир, по своему образу и подобию. И будет тебе свобода... или не будет. Тут уж, всё зависит от тебя.)))))

От перемены мест слагаемых сумма чисел не меняется. Это будет та же условная свобода. Свобода от прежних связей и прежних привычек. Не более.

Ту же самую свободу можно устроить и не переезжая, если обладаешь сильной волей и жесткостью. Оборвать все связи можно, напрямую сказав и показав окружающим, что в их присутствии не нуждаешься. Вот она свобода! Но от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Непривязанность - одно из условий любой системы самовоспитания. свобода не бывает условной, поскольку это совершенно определенное психофизическое состояние, чем-то похожее на чувство любви или радости, или и того и другого + чувство полета. Ладно. Эта тема слишком сложна для начинающих.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно понятно, что существуют все эти состояния, но в чистом виде даже они встречаются очень и очень редко. Только у блаженных разве что... есть к чему стремится, да?

 

На энергетическом уровне, понять и прочувствовать все эти состояния возможно, но ассоциируя их с этим материальным миром и пытаясь их прочувствовать здесь, неизменно уткнешься в те или иные рамки. Тут нет абсолютной свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривязанность - одно из условий любой системы самовоспитания. свобода не бывает условной, поскольку это совершенно определенное психофизическое состояние, чем-то похожее на чувство любви или радости, или и того и другого + чувство полета. Ладно. Эта тема слишком сложна для начинающих.)))

Савва, ты не прав! Гыыыы....

 

Кому нужны одинокие истины аскета на вершине горы?

Тем более, что, будучи высказанными, они уже в процессе говорения превращаются в ложь...

Но для самовоспитания, итогом которого всегда был исход отсюда, его истины годятся, и очень даже.

Он понял то, что исчерпало необходимость его присутствия здесь...

 

Годится ли сие для тренингов? Конечно же нет...

Фай, швейцарское золото в безопасности, я сижу на нём..))) И только новая группа вулканов может немножечко сдвинуть сокрытое...)))

 

Да, согласен, ракушки - это зло в гнилом же и злом же социуме. Но всё меняется.

Да, всё в устройстве социумов меняется со временем. Но вот не согласен я с Мраксом в том, что изменения эти соотносятся только "с увеличением производительности труда"...

Изменений много. Они всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фай, швейцарское золото в безопасности, я сижу на нём..))) И только новая группа вулканов может немножечко сдвинуть сокрытое...)))

Спасибо, Мягкий и Ласковый! Я в Вас не сомневалась!!! :D Я спокойна за нашу деньгокладку всецело! Сейчас надо только уточнить по поводу вероятности появления новых вулканов в небесном инфобюро... :blink:

 

 

Да, согласен, ракушки - это зло в гнилом же и злом же социуме. Но всё меняется.

Да, всё в устройстве социумов меняется со временем.

Может не в тему, но смотрела я тут фильм "Время" (фильм так себе, но тема!!!), вот там хардкорная была система расчета... ракушки лучше! B)

 

Но вот не согласен я с Мраксом в том, что изменения эти соотносятся только "с увеличением производительности труда"...

Изменений много. Они всякие.

Слова всякие нужны, слова всякие важны! B) Кому-то и Маркс нужен в поиске собственных истин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кому-то и Маркс нужен в поиске собственных истин ;)

Вот этого я и боюсь...

Но не Маркса, а того времени, которое ближе всего характеризуется, как "военный коммунизм".

Найдётся некто умный, который из броневика (дураков нет влезать на него) скажет:

 

- Баста, карапузики. Кончилися танцы... Эта планета уже не в состоянии выдерживать весь этот бардак.

Такшта... Примите распределение отныне, как закон...

 

Собственно, это может быть сказано и сегодня, но толку?

Пресной воды в режиме безудержного потребления осталось на 50 лет. Нефть, газ? - ваще смешно. Не спасут арктические запасы...

А если и спасут, то существенно меньшее количество...

 

Спасёт ли самадхи в быту? А почему нет? На какое-то время запала хватает. Пока жив основатедь ашрама...

А потом всё разваливается, ибо окружено всё тем же злым социумом.

 

Нет, Савва прав! Надо срочно просветляться и делать отсюда чакры.. В смысле ноги...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Савва прав! Надо срочно просветляться и делать отсюда чакры.. В смысле ноги...)

:D Логично, все мы работаем над этим усердно, ну правда не из тех же опасений, но в те же дебри B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Логично, все мы работаем над этим усердно, ну правда не из тех же опасений, но в те же дебри B)

Савва, ты прав или не прав? :blink:

Ясно, что никакой запас спичек, соли, макарон и свечей не спасёт человечество. Но как быть-то?

 

Или уже открыть свой тренинг? B)

Перевести с аглицкого правила для зелёных беретов по выживанию в условиях пустыни, тайги и тундры, и вперёд!

А куда вперёд? Всё равно же не доживу до интересных времён...)))

 

Сав, надо искать философский камень, однако. Керосинка покупать буду... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Осознанность нарабатывается разными способами. Я использовал очень простое упражнение.

Суть его в постоянном проговаривании каждого действия, совершаемого в настоящем времени.

Например: «я приподнимаю и протягиваю правую руку к чашке с чаем, продеваю указательный палец в ручку чашки и т. д.»

Чем детальней описывается каждое действие, тем больше «единиц внимания» высвобождается из всякой хни, которой обычно загружен ум.

... только осознанность способна вывести человека из гипнотического состояния, в котором он пребывает всю свою жизнь. Я так думаю, если думаю. :lol:

Ну да. "Быть здесь и сейчас" - давно шагнуло из дзен в психотерапию...)

И успешно работает.

Как минимум - очень хорошо способствует ощущению времени.

Часы уже не растворяются бесследно и не пропадают бесцельно на пустое мыслеблудие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор той самой свободы или не свободы уже и есть выбор. От выбора можно освободиться только путем полного погружения в образ бревна, плывущего по воле реки жизни. Куда занесет, туда занесет. Но свой выбор бревну тоже придется сделать однажды - выбор стать бревном.

Путем погружения в любой образ... бревном и становишься)))

А плыть или не плыть, это уже домысливание бревенчатое)))

И нет выбора у бревна, ибо... нет выбора у бревна))))

От перемены мест слагаемых сумма чисел не меняется. Это будет та же условная свобода. Свобода от прежних связей и прежних привычек. Не более.

Ту же самую свободу можно устроить и не переезжая, если обладаешь сильной волей и жесткостью. Оборвать все связи можно, напрямую сказав и показав окружающим, что в их присутствии не нуждаешься. Вот она свобода! Но от чего?

Я бы другой вопрос задал: "А на х*я козе баян, коль сусликов и так не видно?"...

но не задам... ибо воспитанный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, привет! Современные знания, похоже сюда еще не добрались. Кто сказал, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется? Жена работает, муж пьет. Или наоборот: муж работает, жена пьет. Есть разница? Если бы от перемены мест слагаемых ничего не менялось, все физические процессы на земле были бы обратимы и сожженный бак бензина можно было бы превратить в полный бак, просто. загнав машину в гараж, откуда она выезжала с полным баком. И жили бы мы вечно)))))))))))))))))))))))))))) Вот, она беда школьного образования. Однако, Ба не может быть равно Ка. И левое никогда не равно правому. Левая водка всегда хуже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами - как пробудиться? Как выйти из матрицы?

 

Дзенские учителя для этой цели иногда применяют простую палку.. Для бревна..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палка - это не педагогично))

Но действенно.

Сав, ты же читал Капру Фритьофа, он этот процесс упоминает в "Дао физики".

Сознание приводится в "изумление" работой над коанами,

дзенский образ жизни способствует переходу к прямому видению.

И, когда "клиент дозрел", достаточно небольшого внешнего "толчка" для ИСС,

для прямого восприятия "Таковости", не выразимой умом и чувствами (словами)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Савва-друг!

Когда ждать тебя?

Я сам буду в магазин ходить, если чо))))

 

Стыдно говорить, но я не пью совсем и давно уже. Про когда я доберусь до твоих благодатных мест, даже не знаю. Если события будут развиваться в том же темпе, то, наверное, уже после конца света, хотя, кто знает, что у Богов на уме?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но действенно.

Сав, ты же читал Капру Фритьофа, он этот процесс упоминает в "Дао физики".

Сознание приводится в "изумление" работой над коанами,

дзенский образ жизни способствует переходу к прямому видению.

И, когда "клиент дозрел", достаточно небольшого внешнего "толчка" для ИСС,

для прямого восприятия "Таковости", не выразимой умом и чувствами (словами)...

 

Ну, вообще-то, я этим и занимаюсь: изумляю людей скрытыми в них ресурсами и способностями к использованию этих ресурсов. Не помню, у кого из мистиков вычитал когда-то. Чел думает одним атомом (ментальным атомом). Когда Кундалини поднимается по позвоночнику она проглатывает этот атом и чел становится просветленным. Дальше включаем опыт и логику. Когда ребенка бьют по заднице, кундалини поднимается, сжирает ментальный атом и ребенок осознает, что нельзя взрывать петарды в квартире :lol: Другой вариант: табуреточный гипноз. Если треснуть чела по голове табуреткой, ментальный атом проваливается в задницу и там его съедает Кундалини.

Главное. не циклиться на слове "видение". Наверное. точней будет термин "восприятие" и непосредственно связанная с ним способность к "интерпретации чувственных данных".

Видящие носятся со своими 3-ми глазами и ни хрена не видят ловушки, в которой оказались. Я говорю о ВСЕХ видящих, которых знаю. И когда им объясняешь в чем подвох, они соглашаются, но перестроиться уже не могут и не хотят. :D Поэтому Дзен - самая сложная, но и самая объемная практика, исключающая всякое зацикливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно говорить, но я не пью совсем и давно уже. Про когда я доберусь до твоих благодатных мест, даже не знаю. Если события будут развиваться в том же темпе, то, наверное, уже после конца света, хотя, кто знает, что у Богов на уме?))))

И от обезвоживания не страдаешь?

Ты реальный йог, Савва-друг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от обезвоживания не страдаешь?

Ты реальный йог, Савва-друг)))

"Кем ныне явится? Мельмотом? Космополитом? Патриотом? Гарольдом, квакером, ханжой, иль маской щегольнёт иной?..."

А.С. Пушкин

 

Кто не пьёт, тот обрёк себя на перенапряжение. А кто в напряжении и тревоге, тот в опасности!

Савву надо спасать, однако...

Владимирыч, до конца света (до закрытия магазина) успеем? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тронут, вашей заботой. Однако, от обезвоживания не страдаю, а напрягаться я отвык уже лет пятнадцать тому назад. И какие могут быть тревоги и напряжения у чела без условных рефлексов. А я такой и есть, нет у меня больше Второй Сигнальной Системы.)))))))))))))))))) Я её убил, и в землю закопал, и дощечки не оставил.

А по поводу пить или не пить: я не воинственный трезвенник, но помню, что 1 грамм алкоголя, попадая в моск, убивает 20 000 нейронов, при том самых активных, отвечающих за речь и моторику тела. Оно мне надо? А вам? А кому, ваще, это надо? Людей подсадили на алкоголь и начали это делать еще в царской России. И я должен вестись на этот лохотрон? Не хочу, тупо, по соображениям здравого смысла)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1 грамм алкоголя, попадая в моск, убивает 20 000 нейронов, при том самых активных, отвечающих за речь и моторику тела. Оно мне надо? А вам? А кому, ваще, это надо? Людей подсадили на алкоголь и начали это делать еще в царской России. И я должен вестись на этот лохотрон? Не хочу, тупо, по соображениям здравого смысла)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимирыч! Савва-друг сопротивляется прямому восприятию Таковости!

Ибо не знает, что мозг не есть орган думания, но ЗАГЛУШКА истинного восприятия...

Бутылка Хеннесси ещё живая?

Предлагаю убить в ём первую сигнальную систему... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимирыч! Савва-друг сопротивляется прямому восприятию Таковости!

Ибо не знает, что мозг не есть орган думания, но ЗАГЛУШКА истинного восприятия...

Бутылка Хеннесси ещё живая?

Предлагаю убить в ём первую сигнальную систему... B)

 

Конечно, бутылка живая. Не надо на моск грешить. Кто-то сказал, что количество нейронных связей в мозгу равно количеству атомов во Вселенной. Я лично не пересчитывал ни то, ни другое. Моск исполнительный орган. Он исполняет команды нашего Ба и Ка, переводя их в толстый материальный план. Без моска не удобно. Я читал когда-то "Всадника без головы". Не удобно. :lol: Опять же если моск вынуть, а голову оставить - в ушах будет сильно шуметь :D

Кстати, таковость, это то, что мы сами создаем. Так зачем создавать себе неудобства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...