Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Агрессия. Мальчик 2.5 года

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#26 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18766

Отправлено 04 June 2012 - 01:58

Но я не могу понять , почему он когда рядом с матерью, и даже когда я рядом, очень меняется.

Автор, Вы сами написали в первом сообщении -

Естественно мама заступаться жалеть,

Как часто она это делает, в каких случаях?
  • 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#27 WIARTS

WIARTS

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 04 June 2012 - 12:35

Автор, Вы сами написали в первом сообщении -

Как часто она это делает, в каких случаях?

Скорее редко Потому что заступаться особо не приходиться. Это я иногда не сдерживался, вот она и заступалась. Иногда старший маленького дразнит, в этом случае приходиться. Но я бы не сказал что это бывает оч часто. Еще один момент, маленький с мамой нетерпелив в своих желания. Постараюсь объяснить.Т.е если захотел на улицу, не ждет ни минуты , начинает зудеть. Одевайся, одевай меня. Например даже не успел позавтракать а уже собирайся на улицу. Не возможно все сразу бросить и начать его одевать. Есть какие то домашние дела которые надо закончить и начать собираться на улицу. А он с ней не очень понимает что и не оч хочет ждать. Однозначно что младший мамой манипулирует. Получается какой то замкнутый круг, не обращать на это внимание- значит провоцировать нежелательное поведение. Сразу реагировать на его желания- значит он будет использовать это метод и в следующий раз. Иногда прям хочется маму отправить на неделю в отпуск и дать им обоим отдохнуть друг от друга. Может быть такой перерыв в общении как то поменяет ситуацию.
  • 0

#28 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2957

Отправлено 04 June 2012 - 14:22

WIARTS, а Вы не хотели бы очно обратиться за помощью к детскому психологу или психоаналитику? Мне кажется, что Вы совершаете пусть мелкие и простые, но досадные для Вас ошибки.
Малыш в гневе колотит дверь, а мама уходит от него !!! (в чем смысл этого маминого поступка?) и ложится. Тогда малыш, подходя к ней, бьет её по лицу. Только из этой маленькой ситуации ясно, что он бы не ударил по лицу, если бы она не лежала. Он бы поступил по-другому.
Маленькому ребенку взрослый виден:
1. Лицом. Когда взрослый нагибается к нему, то он этим действием как бы уравнивает себя с малышом. Когда малыш видит рядом лицо родителя, то относится к нему, как к равному. Он бьёт себе подобного.
2. Снизу. В этом случае малыш будет показывать отношение к Вам, как ко имеющим возраст, контроль, заботу.

Такой вопрос мужу - при Вас женщину били (кроме этого случая) ? Почему-то очень много Ваших слов на тему боли женщины.

Он опять с утра пораньше просился на улицу.

Для него есть распорядок дня?

Сборы и его ожидания прошли без истерик.

Вот так, в Ваших словах, ребенок постепенно находит свое место. Строит свой образ соответственно ожиданиям родителей. И если Вы считаете, что Ваш ребенок истерик, то со временем он начнет демонстрировать симптомы истерии.
Это же можно называть просто, так, как есть - ребенок плачет, злится, бьет.

я не могу понять , почему он когда рядом с матерью, и даже когда я рядом, очень меняется.

Вы и Ваша супруга - разные люди и он это понимает. Каждый ребенок ведет себя с родителями по-разному. С матерью - одним образом, при отце - другим образом.

Видно что как будто они не могут найти между собой нормального спокойного режима общения. Такое ощущение что он сам себя заводит с ней.

У них свои отношения - между ними. И эти отношения навсегда будут только их отношениями. Вы можете только подавать пример хорошего отношения к женщине, но и в этом нужно соблюдать меру, чтобы не вызвать лишней ревности у мальчика.
Вы помните, как относились к матери? Наверняка не так, как к другим людям.

Одевайся, одевай меня

Умеет сам одеваться? В 3,5 года обычно самостоятельно одевают всю одежду, кроме мелких деталей (шнурки, пуговицы). Кто его обычно одевает?

Однозначно что младший мамой манипулирует. Получается какой то замкнутый круг, не обращать на это внимание- значит провоцировать нежелательное поведение. Сразу реагировать на его желания- значит он будет использовать это метод и в следующий раз.

Все маленькие дети манипулируют мамой. Они хотят сохранить с ней те ранние отношения, когда папа еще не был ими замечен. Желают, чтобы мама принадлежала только им. Другие дети и отец воспринимаются как конкуренты в борьбе ( а он борется, это очевидно) за любовь матери.

Иногда прям хочется маму отправить на неделю в отпуск и дать им обоим отдохнуть друг от друга.

Это - Ваше желание. Вряд ли мальчик хочет того же, что и Вы.
  • 0
Психоанализ. Консультации родителям. Страхи, навязчивости, сновидения.
http://psyanalysis.ucoz.ru/
http://psyche.biznet.ru/forum89.html

#29 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 04 June 2012 - 14:46

Елена, Вы наверное запутались, потому-что я Лане улыбнулась. Это не подпись была. :)
Что такое каприз? На мой взгляд, это мимолетное, не слишком важное, очень переменчивое желание. Каприз - результат сиюминутного настроения.
Согласна с Вами.
А тут вдруг капризом называют желание (требование) матери к ребенку "живи". Это желание самое постоянное, не зависящее ни от настроения, ни от внешних событий и условий. Желание, которое часто сильнее чувства САМОсохранения...

Вы размышляете с позиции опыта воспитания. А если взглянуть на эту ситуацию, как на первое желание иметь ребенка? :) Оно мимолетно, оно - каприз. Женщина хочет ребенка именно от этого мужчины, именно сейчас. Это женское желание сохраняется в течение беременности (не оно ли дает силы?) и какое-то время после родов (обычно, пока ребенок в младенческом милом и несмышленом состоянии). Это капризное желание улавливает в отношениях с матерью малыш. И вот желание матери уже становится требованием к ребенку - живи. А там, где требование, там - закон.
Тут еще трудность в том, что родители всё понимают с высоты опыта, а малыши и их психологи, исходя из тех возможностей, которые есть у малыша. Если встать на сторону ребенка, то Вы увидите всё в другом свете.

Она понимает: чтобы элементарно выжить, надо соблюдать много разных правил, много знать и уметь. Поэтому с первых дней жизни мать вводит запреты и правила (например: запрет ребенку кусать мамин сосок). Так неужели она при этом берет на себя функцию отца?!

Материнский закон и в этом капризен - не кусать ни при каких обстоятельствах. Не кусать и всё - я так хочу, я так сказала.
Отцовский закон в этом случае может выглядеть так - не кусать, потому-что это причиняет боль (вред) и за кусание ты можешь быть наказан так-то.
Вот и смотрите сама, какой закон действует в Вашем случае. :) Только уточню еще, что мать - одна, а отец - это функция, которая может быть распределена между людьми, в том числе, эту функцию может выполнять и мама. Распределяет сам ребенок. Бесполезно пытаться стать ребенку отцом, он сам выберет тот закон, запрет, который хочет нарушать. Это тоже признак отцовской функции - закон для нарушения-соблюдения. Материнский закон не нарушается, но сам образ матери подлежит отмене (в эдипальном конфликте ребенка).
  • 0

#30 WIARTS

WIARTS

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 04 June 2012 - 18:53

Больше спасибо всем за участие, за советы и комментарии. Ваши советы очень помогли в осознании ситуации, позволили под другим углом посмотреть как на поведение ребенка, так и на свое собственное поведение. Думаю что в рамках форума обсуждать данную ситуацию уже нет смысла. Будем обращаться с супругой к детским психологам в нашем городе. Еще раз вам всем спасибо ! С большим уважением !
  • 0

#31 Elena33

Elena33

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 04 June 2012 - 23:02

Рина, это ужас какой-то! Как можно все это понять? Спасибо за Ваше время и терпение. Но это за гранью моих интеллектуальных способностей... :)
  • 0

#32 Параша

Параша

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 694

Отправлено 05 June 2012 - 07:19

Накуралесили Вы с женой, наделали грубейших в воспитании младенца, а теперь вам легше считать своего ребёнка психически НЕнормальным, чем признать свои ошибки и, взяв вину на себя, начать их устранять ...

Со скорбью о вас,
Со-Весть форума.
  • 0

#33 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 05 June 2012 - 10:02

Рина, это ужас какой-то! Как можно все это понять? Спасибо за Ваше время и терпение. Но это за гранью моих интеллектуальных способностей...

Это этика ребенка. Он пытается найти себе место в мире, и семья для него - весь мир. Затем всё это проецируется на сад, школу и тд. :)
WIARTS, пожалуйста. :) Не закрывать тему?
  • 0

#34 WIARTS

WIARTS

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 June 2012 - 10:28

Накуралесили Вы с женой, наделали грубейших в воспитании младенца, а теперь вам легше считать своего ребёнка психически НЕнормальным, чем признать свои ошибки и, взяв вину на себя, начать их устранять ...

Со скорбью о вас,
Со-Весть форума.

Наделали ошибок , не спорю ! Но вы с чего взяли что мы обвиняем во всем ребенка !! ??? Ребенок тут не причем, я уже говорил , виноваты мы -взрослые. Ему 3,5 , а нам под 40 лет. Мы должны быть умнее, и разобраться в этой ситуации ! Мы это все прекрасно понимаем. Вы знаете , я как то не привык перекладывать ответственность с себя на других, отскакивать в сторону или устраняться от решения проблемы. Тем боле в таком вопросе , как взаимоотношение в семье и с детьми. Именно для этого мы на этом форуме что бы разобраться в первую очередь в себе. Наверно я достаточно доходчиво изложил свои мысли, возможно поэтому у вас сложилось такое впечатление. Так что не нужно по нам скорбить- Со-Весть Форума ! Рано ! Всего Вам наилучшего !

Это этика ребенка. Он пытается найти себе место в мире, и семья для него - весь мир. Затем всё это проецируется на сад, школу и тд. :)
WIARTS, пожалуйста. :) Не закрывать тему?

Спасибо ! В целом направление решение возникшей ситуации понятно. Будем работать над собой :) Очно пообщаемся со специалистами в этой области, и еще раз перечитаем книги Ю.Б. Гиппенрейтер. Еще раз всем большое спасибо ! Rina, закройте пож тему.
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru