Перейти к содержанию

Творец и творение. Может ли Бог создать то, что лучше его? Может ли человек создать то, что лучше его?


SergioLeone

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что сознательно человек не может сделать то, что лучше его и тут не имеется ввиду ребенок, потому что тогда придется и над животными поразмыслить.

Про Бога аналогично, потому что если Всемогущее существо создаст то, что лучше его, то оно уже не всемогущее существо, несмотря на то, что создало его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у бога нет конкуретов..

 

Факторами "лучше-хуже" могут служить такие пункты определения:

 

- бессмертность - бесконечность

- всемогущность

- всевластвие над Вселенной

- умение создавать что-то своей волей

 

Что, собственно создают люди?

Есть категория ученых и рабочих, которые изготавливают предметы...

Но все остальные - что они могут создать, что могут контролировать (даже себя не умеют), как долго живут и властны ли над смертью?

 

Думаю, ответ очевиден.

 

человек не властен ни над чем.. он умрет, ничего толком создать не может, могущество его весьма сомнительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я иную идейку подкину.Ни человек,ни Боги(да,множественное число) ничего не создают.Абсолютно Все уже существует,не создаваясь и не исчезая,просто существует,а разумные элементы(в том числе и человек) всего лишь дрейфуют в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я иную идейку подкину.Ни человек,ни Боги(да,множественное число) ничего не создают.Абсолютно Все уже существует,не создаваясь и не исчезая,просто существует,а разумные элементы(в том числе и человек) всего лишь дрейфуют в этом мире.

Что, и туалетная бумага сама существует уже???...ооооо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сознательно человек не может сделать то, что лучше его и тут не имеется ввиду ребенок, потому что тогда придется и над животными поразмыслить.

Про Бога аналогично, потому что если Всемогущее существо создаст то, что лучше его, то оно уже не всемогущее существо, несмотря на то, что создало его.

Видите ли, раб Божий Сергий, всё дело в том, что одно качество Бога НЕ должно входить в противуречие с другим Его качеством.

Бог есть Добро и это не может противуречить, тому что Бог - Всемогущий.

Посему и ответ будет: "Нет, НЕ может!"

Что не мешает Ему быть Добром и Всемогущим ...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Парадокс 9 обезьян.

 

(без намёка и оскорблений)

 

 

В 60-х годах американские математики (высшей категории) просчитали:

 

Если посадить 9 обезьян и дать им 9 пишущих машинок,

 

то через 1 миллион лет (хаотично нажимая клавиши) они напечатают все существующие книги.

 

 

1) В космосе – нет ничего хаотичного.

 

2) В космосе – нет добра или зла.

 

3) В космосе – не существует правильно или неправильно.

 

 

blijnii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я иную идейку подкину.Ни человек,ни Боги(да,множественное число) ничего не создают.Абсолютно Все уже существует,не создаваясь и не исчезая,просто существует,а разумные элементы(в том числе и человек) всего лишь дрейфуют в этом мире.

Вообще-то ночью, Саурон, надо спать.

Хотите я Вам колыбельную спою?

 

Здравствуйте.

 

Парадокс 9 обезьян.

 

(без намёка и оскорблений)

 

 

В 60-х годах американские математики (высшей категории) просчитали:

 

Если посадить 9 обезьян и дать им 9 пишущих машинок,

 

то через 1 миллион лет (хаотично нажимая клавиши) они напечатают все существующие книги.

 

 

blijnii

И Вам НЕ хворать!

 

А с какой скоростью будут печатать эти девять обезьян?

Профессиональная машинистка печатает со скоростью более 250 знаков в минуту.

И сколько печатных знаков содержат в себе ВСЕ книги земли?

 

Спаси Вас Бог,

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше посчитаем?

 

"Парадокс обезьяны".

 

Эта фраза содержит в себе 16 букв (не считая пробел).

Фраза написана Вами на русском языке, который содержит в себе 32 буквы (букву "ё" будем считать за "е").

Вопросы: какова вероятность того, что обезьяна наберёт первой букву "п"?

Какова вероятность того, что второй будет напечатана буква "а"?

 

Какова вообще вероятность напечатывания обезьяной фразы целиком?

 

Со-Весть форума.

 

Ответы: вероятность того, что обезьянка напечатает первой букву "п" равна 1/32.

Такова же будет вероятность и того, что второй будет напечатана буква "а" и ... каждая последующая буква фразы.

Вероятность напечатывания фразы целиком составляет единицу, делённую на 10 в степени 24!

Посадим за работу 9 обезьян. Вероятность возрастёт до единицы, делённой на 10 в степени 23.

За миллион лет печатания вероятность будет выше и составит 10 в минус 17 степени (при условии что каждая из девяти обезьянок раз в год ударит по клавише), НО! они печатают быстрее. Положим 250 знаков в минуту.

За час напечатают 15 тысяч знаков.

За сутки (а обезьянки НЕ люди - могут работать без сна и отдыха и без обеда) они напечатают 360 тысяч знаков.

За год - 13 миллионов 140 тысяч знаков, что НИЧТОЖНО мало по сравнению с числом 10 в семнадцатой степени.

 

Вывод: идти по Вашей ссылке НЕ имеет смысла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мир - один большой парадокс.

 

И все проблемы у людей от наличия у них способности размышлять и все достижения от нее же.

 

Морал:

Пользуй башку с пользой.

Не бей ие оп асфальт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сознательно человек не может сделать то, что лучше его и тут не имеется ввиду ребенок, потому что тогда придется и над животными поразмыслить.

Про Бога аналогично, потому что если Всемогущее существо создаст то, что лучше его, то оно уже не всемогущее существо, несмотря на то, что создало его.

Сам вопрос темы некорректен.

А кто будет оценивать лучше, хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сознательно человек не может сделать то, что лучше его и тут не имеется ввиду ребенок, потому что тогда придется и над животными поразмыслить.

Про Бога аналогично, потому что если Всемогущее существо создаст то, что лучше его, то оно уже не всемогущее существо, несмотря на то, что создало его.

Парадокс, уважаемый Сержио.

Мы- дети Божьи. Но мы не лучше Бога.

Люди рожают детей, дети часто лучше и умнее родителей.

Противоречие в этом.

Люди рожают лучших (ибо вымрем), Бог создал худших.

Пока эта дилемма есть, философы будут множиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ночью, Саурон, надо спать.

Хотите я Вам колыбельную спою?

 

Угу,7 утра - самое на то время.К тому ж Соурен,а не Саурон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, собственно создают люди?

Есть категория ученых и рабочих, которые изготавливают предметы...

А чем эти предметы хуже человека? Разве они способны например сделать зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всегда не хватает ясности и четкости вопроса)

человек создал компьютер, который переплюнет любого гения в математических расчетах и скорости операций.

автомобиль не обгонит даже самый быстрый спринтер.

если вкинуть компьютер в салон автомобиль, то получается уже два в одном.

 

стоило бы поточнее определить что именно создать в каком плане и главное какого сорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у бога нет конкуретов..

 

Факторами "лучше-хуже" могут служить такие пункты определения:

 

- бессмертность - бесконечность

- всемогущность

- всевластвие над Вселенной

- умение создавать что-то своей волей

 

Что, собственно создают люди?

Есть категория ученых и рабочих, которые изготавливают предметы...

Люди - взращают дух свой, для этого и были созданы.

Дух - бессмертный ( если уровень не тупиц а разумного человека)

всемогущий ( способный властвовать и после смерти тела)

ну и изменяющий Вселенную, своей волей.

 

 

Все существует.

Вы правы, только формы существования изменяются. Было дерево, стало туалетной бумагой. Сгнила бумага - обратно дерево. Процессы трансформации принято называть "созданием", или "творчеством", если присутствует форма творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы не лучше Бога.

 

Пред вами яблоко. Одной из своих сторон (так уж сложилось) получало больше света. Ну и соответственно эта часть яблока несколько вкуснее, чем другая его часть. Теперь вопрос. Имеет ли право, претендовать лучшая часть на то, что она лучше яблока целого? Ау Параша, как там с математикой? Просчитайте насколько половина яблока, лучше целого. Ну чтоб сомнения не мучали, допустим во второй половинке, спасаясь от зноя, завёлся червяк и оно точно хуже (по вкусовым качествам и товарному виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... если Всемогущее существо создаст то, что лучше его, то оно уже не всемогущее существо,... "

 

Все попытки поймать Бога в небожественности сводятся к одному: может ли он то, чего он не может.

Типа: может ли он создать камень, который не может поднять..., или может ли создать невозможное (например: "то, что лучше него", или "небывшее, которое было", или "круглый квадрат") и т.д.

 

Здесь все просто, на мой взгляд.

 

1. Если мы мыслим всемогущее существо как всемогущее, то соответственно - он может все! Вариантов нет.

В противном случае, мы сами не понимаем чего мыслим (либо вовсе не мыслим, а занимаемся словоблудием).

Но вот другое дело, а все ли мы можем понять (и воспринять) из того "все", что он может?

 

2. Если мы заведомо понимаем бредовость (противоречивость) вопросов, а они именно таковы ("может ли то, чего не может", "небывшее, которое было" и т.п.), то зачем же такие вопрос задавать и искать на них ответы? (Например, давайте представим то, как мы подходим к человеку и говорим: если Вы действительно умный, то ответьте: каков будет логарифм от плавленного сыра?....)

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...