Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

отказ от горшка в 3 года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#26 Blizzard_

Blizzard_

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3464

Отправлено 19 June 2012 - 10:54

Срочно пластилин ей в руки! )

Да, из пластилина она любит лепить :rolleyes:
Мне вообще с трудом даются все эти рисования, лепки...Просьба дочки слепить кошку, например, ввводит меня в ступор, потому как я и рисую как курица лапой, и леплю также примерно)))
  • 0
Ты всегда можешь взять больше чем ничего

#27 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21145

Отправлено 19 June 2012 - 11:35

Да, из пластилина она любит лепить :rolleyes:
Мне вообще с трудом даются все эти рисования, лепки...
Просьба дочки слепить кошку, например, ввводит меня в ступор, потому как я и рисую как курица лапой, и леплю также примерно)))

Ничего страшного нет, есть картинки, а на них - любые кошки..)))
Какую из них она захочет вылепить? - очень хорошая задачка на перевод плоского изображения в объёмное воображение,
и на мелкую пластику пальцев, развивающую мозг.

Вырастет - конец Вашей квартире, будет мастерская Мухиной...)))
Вы готовы постоянно подтаскивать свежие глыбы мрамора?
Это уже не горшок...))))

Сообщение отредактировал Soft: 19 June 2012 - 11:37

• 0

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... :moil: :nyam: :not_i: :) :ok:

#28 Blizzard_

Blizzard_

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 June 2012 - 11:47

Какую из них она захочет вылепить? - очень хорошая задачка на перевод плоского изображения в объёмное воображение,
и на мелкую пластику пальцев.
Вырастет - конец Вашей квартире, будет мастерская Мухиной...)))
Вы готовы постоянно подтаскивать свежие глыбы мрамора?
Это уже не горшок...))))

О! это в точку! У нас уже большая комната превращена в мастерскую)))
На стенах рисунки висят, причем я не люблю выполненные под руководством взрослого. Гораздо интереснее то, что ребенок рисует САМ. Оказалось, что у нас дочка потрясающий колорист.
А еще есть полочка, где стоят ее поделки. Но ее уже не хватает. Дальше нужно будет расширять территорию)))
Насчет мрамора - конечно готовы! Но пока обходится постоянным пополнением пластилинового запаса и красок. Вечная слава заводу "Луч")))

У меня беда с этим - не могу воспроизвести. Так, схематично только. Поэтому все эти занятия у нас с дочкой для развлечения и общения, а учится лепить что-то, более приближенное к реальности на развивающих занятиях)
  • 0

#29 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2957

Отправлено 19 June 2012 - 14:30

Лана, Вы наверное не так поняли. Психоаналитики не приучают малышей к горшку. Мы просто слушаем детей, а они рассказывают. Точно так же психоаналитик помогает родителю слушать малыша даже тогда, когда ребенок говорит жестами, мимикой и игрой с предметами.
Аутисты, вообще, почти не говорят, но с ним работают аналитики.
Анна Фрейд создала эго-психологию. Это не моя специальность. Я занимаюсь психоанализом Фрейда, Лакана. Выразителем их идей была Дольто.
  • 0
Психоанализ. Консультации родителям. Страхи, навязчивости, сновидения.
http://psyanalysis.ucoz.ru/
http://psyche.biznet.ru/forum89.html

#30 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18766

Отправлено 19 June 2012 - 15:50

Лана, Вы наверное не так поняли. Психоаналитики не приучают малышей к горшку. Мы просто слушаем детей, а они рассказывают. Точно так же психоаналитик помогает родителю слушать малыша даже тогда, когда ребенок говорит жестами, мимикой и игрой с предметами.
Аутисты, вообще, почти не говорят, но с ним работают аналитики.

То есть, опять же интерпретирует.

Психоаналитики не работают с аутистами, практически. В Северной Америке с детьми-аутистами не работают.
Возможно, в России работают, про это я не знаю. И никаких работ на эту тему никогда нигде не видела.
Если у Вас есть, дайте, пожалуйста, ссылку.

Не все аутисты не говорят. Аутизм вообще очень широкий спектр сегодня.
  • 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#31 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2957

Отправлено 19 June 2012 - 17:21

Психоаналитики ведут практику работы с аутистами. Вы могли просто об этом спросить.
Я знаю, что не все аутисты не говорят. Вам не обязательно это объяснять.

Самая доступная книга с этой темой - Франсуаза Дольто. "На стороне ребенка", Глава "Исцеление аутистов".
Ссылки сайтов центров детского психоанализа дать не могу, это запрещено правилами.
  • 0
Психоанализ. Консультации родителям. Страхи, навязчивости, сновидения.
http://psyanalysis.ucoz.ru/
http://psyche.biznet.ru/forum89.html

#32 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 19 June 2012 - 17:35

Психоаналитики ведут практику работы с аутистами. Вы могли просто об этом спросить.
Я знаю, что не все аутисты не говорят. Вам не обязательно это объяснять.

Самая доступная книга с этой темой - Франсуаза Дольто. "На стороне ребенка", Глава "Исцеление аутистов".
Ссылки сайтов центров детского психоанализа дать не могу, это запрещено правилами.

Рина, сорри, но - нету "исцеления аутистов".
Нету.
Есть только коррекция.

В этом разделе много таких тем, что подтверждает обеспокоенность родителей. Тем более, оказывается, есть связь между горшковой темой и проблемами уже во взрослом состоянии.

Есть связь между тем, как приучали к горшку.
Если мама (или папа, или какие-либо другие взрослые) кричали, заставляли ребенка, отпускали всевозможные комментарии, типа, ты уже большой, ты должен, и тд. и тп. (то есть, развили в ребенке невроз - взрослые развили, заметьте) - тогда да, есть

Это кто как понимает это слово. По-моему, родителям нужно слушать, объяснять, рассказывать, подавать личный пример детям - это воспитание. А остальное - всего лишь попытка вылепить на ребенка что-то, чем он не является.

А чем ребенок является? 3-хдневный ребенок, 2-х месячный, 6-тимесячный - чем он является?..
Если Вы не будете его учить? Не будете воспитывать - чем он будет являться?
Почитайте про детей-"маугли".
Да, у ребенка есть задатки, гены, темперамент, нервная система.
Но если не учить - ничего этого (задатков) не проявится (нервная система, естественно, не имеется в виду).

А зачем их за неделю приучать? Это срочно?

А зачем ребенку до 5- лет ходить в памперсе? Можете обьяснить?

Я бы тоже так думала. Если бы это был такой мимолетный факт. А это после каждого похода в туалет. Причем, она не просто замечает - покакает, а потом смотрит. И фигурки каждый раз разные, все больше на тему животных.

Хорошо развитое воображение.
А не в какашках она что-то видит?
  • 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#33 Blizzard_

Blizzard_

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 June 2012 - 17:47

А чем ребенок является? 3-хдневный ребенок, 2-х месячный, 6-тимесячный - чем он является?..
Если Вы не будете его учить? Не будете воспитывать - чем он будет являться?
Почитайте про детей-"маугли".
Да, у ребенка есть задатки, гены, темперамент, нервная система.
Но если не учить - ничего этого не проявится.

Ну конечно, социализация необходима.
Как это - не проявится? Чему учить-то нужно? Чтобы задатки проявились, нужно просто дать возможность их проявить.
Но вот если о горшке, я просто купила горшок и объяснила, что с ним делают. И стала ждать, когда дочка "созреет". Периодически предлагала сходить на горшок пописать или покакать. Приводила в пример нас с мужем, кошку)))что у всех есть место, куда они ходят в туалет.
О приучении как таковом, речь не шла вообще.

А зачем ребенку до 5- лет ходить в памперсе? Можете обьяснить?

О возрасте не шла речь. Было только о сроках приучения.

Хорошо развитое воображение.
А не в какашках она что-то видит?

:) Видит и не в какашках. Воображение действительно развито.
  • 0

#34 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 19 June 2012 - 17:58

Ну конечно, социализация необходима.
Как это - не проявится? Чему учить-то нужно? Чтобы задатки проявились, нужно просто дать возможность их проявить.

А как Вы дадите ему возможность их проявить, не обучая ничему?

Но вот если о горшке, я просто купила горшок и объяснила, что с ним делают.

Воот. Это не обучение, по-Вашему?

И стала ждать, когда дочка "созреет". Периодически предлагала сходить на горшок пописать или покакать. Приводила в пример нас с мужем, кошку)))что у всех есть место, куда они ходят в туалет.
О приучении как таковом, речь не шла вообще.

Приучение происходит в разных формах, как Вы не понимаете.

Видит и не в какашках. Воображение действительно развито.

Так дело и не в какашках. Не акцентируйте, и всё.
Увидела - увидела, восхищнулись, похвалили, не увидела - живем дальше :)
  • 0
Audrey Niffenegger

#35 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 19 June 2012 - 18:42

Рина, сорри, но - нету "исцеления аутистов".
Нету.
Есть только коррекция.

Имхо, есть. Часть 4, глава 3, стр. 433.
Читаю, Рина, спасибо!
  • 0

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... :moil: :nyam: :not_i: :) :ok:

#36 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 19 June 2012 - 18:52

Имхо, есть. Часть 4, глава 3, стр. 433.
Читаю, Рина, спасибо!

Неимхо, нет.
Исцеления аутистов - нет. Даже если об этом написано в определенных главах книги Франсуазы Дольто.
Нет в мире ни одного исцеленного аутиста, Soft. Есть откорректированные.
  • 0
Audrey Niffenegger

#37 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 19 June 2012 - 19:18

Неимхо, нет.
Исцеления аутистов - нет. Даже если об этом написано в определенных главах книги Франсуазы Дольто.
Нет в мире ни одного исцеленного аутиста, Soft. Есть откорректированные.

Ну вот и плохо, коварная Вы наша...
Можно же было сказать сразу, что имеется ввиду терапевтический факт, но не литературный...
За что Рину ругаете? Свободу аналитическим Пастушкам! )
  • 0

#38 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 19 June 2012 - 19:22

Ну вот и плохо, коварная Вы наша...
Можно же было сказать сразу, что имеется ввиду терапевтический факт, но не литературный...
За что Рину ругаете? Свободу аналитическим Пастушкам! )

При чем здесь Рина??

Никого не ругаю.
Говорю о реальных фактах.
Практик я, Soft, практик...
  • 0
Audrey Niffenegger

#39 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы

Отправлено 19 June 2012 - 19:49

При чем здесь Рина??

Никого не ругаю.
Говорю о реальных фактах.
Практик я, Soft, практик...

Там, в книге, есть вот такое примечание (видимо, редакторское):
""Ф. Дольто рассматривает под названием детского аутизма весь спектр разнородных крушений общения: аутизм при ранней детской шизофрении, рассматриваемый как молне самостоятельное нарушение, ранний детский аутизм, сходные с аутизмом рас¬стройства при разного рода мозговых повреждениях и лишь напоминающие отдельные Проявления аутизма невротические и ситуативные реакции. И если при последних рекомендуемые ф. Дольто меры составляют ядро лечения, являются основными, то при остальных требуется иная основная помощь, без которой эффекта достичь практически невозможно и по отношению к которой приемы Ф. Дольто выступают как вспомогательные. Сказанное никак не противоречит проводимой Ф. Дольто мысли о том, что человеческое тепло, принятие ребенка как он есть, доверие к нему имеют и профилактическое, и лечебное значение — в одних случаях большее, в других меньшее (В. К.).""

Добрый день...

Джули, иногда засада кроется в самых простых вещах. Например - материал горшка.
Если он старинный, родовой, металлический и эмалированый, то для детской попы он просто холодный!
Пластиковый - уже без этого недостатка...)
  • 0

#40 Blizzard_

Blizzard_

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 19 June 2012 - 19:54

Приучение происходит в разных формах, как Вы не понимаете.

Ну да, и это наверное, можно назвать обучением. Я скорее всего как-то не так понимаю этот процесс.

Так дело и не в какашках. Не акцентируйте, и всё.
Увидела - увидела, восхищнулись, похвалили, не увидела - живем дальше :)

На какашках внимание не акцентируем. Действительно, не в них дело :)

Джули, иногда засада кроется в самых простых вещах. Например - материал горшка.
Если он старинный, родовой, металлический и эмалированый, то для детской попы он просто холодный!
Пластиковый - уже без этого недостатка...)

А еще горшки разные по размеру и ребенку бывает просто неудобно сидеть на нем.
  • 0

#41 jyllianna

jyllianna

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 20 June 2012 - 00:09

Допустим, полтора года назад началось, но ведь "наладилось и вот уже 2 недели она исправно ходила на горшок"
А что в саду-то всё-таки случилось? Были какие-то комментарии Ваши или воспитателя по поводу писанья в штаны?
Вы у ребенка спрашивали, почему она плакала?
И почему Вы вообще перестали ходить в сад? Почему в тот день, когда был "звериный крик", не остались с ней на какое-то время в саду?...

про 1,5 года имелось в виду, что появились вредные привычки, а потом это все приобрело другую форму в виде отказа от горшка. 1ый отказ был почти в 3, восстановились и пошли в сад.
что в саду... да просто поняла что не развлекаться туду пришла, а это будет повторяться каждый день и без мамы.
комментариев не было, воспитатель был предупрежден о возможных промахах, но все обходилось до последнего дня. когда в истерике ей приспичило в туалет, а добежать не успела. я спокойно переодела и отдала воспитателю.
плакала потому что не хотела чтоб я уходила, потому что хочет быть со мной.
перестали ходить в сад по нескольким причинам 1 - отказ от горшка, 2 - от сада и воспитателей я не в восторге (при ребенке это не обсуждалось! для нее сад и воспитатели - это самое лучшее) 3 - я в декрете и пока не вижу мотиваций, чтоб так сильно травмировать своего ребенка. она не дикая, за мамину юбку не прячется, развита очень хорошо (я работала с детьми детсадовского и школьного возраста и могу судить о развитии).
не осталась так как воспитатели категорически против нахождения мамы в группе, я с этим не согласна! но в чужой монастырь с свои уставом...., может выйти потом боком для моего ребенка.

не могу процитировать дальше :) отвечу так

про приучение, оно у нас было легким и непринужденным в 2,4 мы стали делать все дела за неделю. промахов до отказа не было! причем и сейчас она только писает в штаны а какает только на горшок.

про горшок, их у нас несколько, но любимый сделан стульчиком с съемным горшком. на железо не садили, на музыкальные тоже, испуг и не нравиться - врядли.
  • 0

#42 LanaF

LanaF

• Психолог

Отправлено 20 June 2012 - 00:50

перестали ходить в сад по нескольким причинам 1 - отказ от горшка, 2 - от сада и воспитателей я не в восторге (при ребенке это не обсуждалось! для нее сад и воспитатели - это самое лучшее) 3 - я в декрете и пока не вижу мотиваций, чтоб так сильно травмировать своего ребенка. она не дикая, за мамину юбку не прячется, развита очень хорошо (я работала с детьми детсадовского и школьного возраста и могу судить о развитии).

Юлиана, огромное количество детей поначалу не хотят ходить в сад.
Вы же сами реинфорснули (поощрили) её на на отказ от горшка, судя по Вашим словам.
  • 0
Audrey Niffenegger

#43 jyllianna

jyllianna

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 20 June 2012 - 09:26

Юлиана, огромное количество детей поначалу не хотят ходить в сад.
Вы же сами реинфорснули (поощрили) её на на отказ от горшка, судя по Вашим словам.

я тоже об этом думала, но по другому поступить не могла. с этим садом тема закрыта окончательна! если получиться то с сентября пойдем в другой сад, придется повозить, но он в 10000 раз лучше. не получиться год посидим дома, будим ходить в развивающие школы, на танцы, может еще куда, общения хватит. а там буду смотреть, может не выйду на работу вообще, может получиться ходить в сад до обеда ( меня это 100% устраивает). сейчас у меня другая проблема :(
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru