Перейти к содержанию

добро и зло.


Гость helovek

Рекомендуемые сообщения

я заметил что в психотерапии и психологии все подходы для лечения и коррекции сводятся к тому чтобы избавить человека от негативных мыслей, верований,убеждений и т.д - заменяя их на противоположные-(положительные), но обьективно ли будет считать что в реальности ВСЕ ПОЗИТИВНО А НЕГАТИВ ЭТО ИЛЛЮЗИЯ придуманая нами и по идее мы должны постоянно пребывать в состоянии такой вечной нирваны- меняя негативные мысли на позитивные. Я ничего не имею против закона притяжения- подобное притягивает подобное- это очевидно и на фактах подтверждается что позитив притягивает позитив, но я непойму для чего негатив притягивает негатив-для какой цели и от куда он берется вообще. Я верю в то что в природе ничего не возникает просто так, что чтото для чегото нужно и играет какуюто роль, но для чего тогда нужен негатив(зло)в природе, ведь по закону, развитие всего живого и не живого основывается на движении к гармонии-то есть к добру(делиться, отдавать) а не (забирать,уничтожать).

Короче от куда берется зло, негатив(деструктивные силы) если для развития всего живого нужен только позитив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

\\\Всё нам позволительно, но ни что не должно обладать нами.\\\ Ап.Павел

Психологические проблемы начинаются именно там, где мы хотим (и) или не можем освободиться от того, что нами "обладает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целое - сумма хорошего и плохого.

Хорошее видимое всегда содержит в себе скрытое плохое.

И наоборот.

Плохое видимое всегда содержит в себе хорошее в потенциальном, скрытом виде.

 

Психология учит видеть скрытое, что бы это ни было.

 

Вот скажем Навоз.. перегной..- чистое зло! казалось бы..

Но в тоже время может стать удобрением для роз в саду.. - чистого добра!..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целое - сумма хорошего и плохого.

Хорошее видимое всегда содержит в себе скрытое плохое.

И наоборот.

Плохое видимое всегда содержит в себе хорошее в потенциальном, скрытом виде.

 

Психология учит видеть скрытое, что бы это ни было.

 

Вот скажем Навоз.. перегной..- чистое зло! казалось бы..

Но в тоже время может стать удобрением для роз в саду.. - чистого добра!..)

Любопытно...

А что вы можете сказать с таким подходом об Адольфе Гитлере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче от куда берется зло, негатив(деструктивные силы) если для развития всего живого нужен только позитив?

Зло - это следствие категоричных суждений...с чего вы взяли, что для развития всего живого нужен только позитив? И не думаете ли вы что деление на черное и белое, порождает борьбу и сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, речь идет о зле людей, или вообще - как явление во Вселенной?..

 

А то я вот считают, что гемморой - это зло.

Водка и пиво вместе - зло..

Реклама прокладок на ТВ - зло..

Команда Франции - зло..

НАТО - зло..

 

И т.д. лень составлять список из десятка тысяч наименований)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не думаете ли вы что деление на черное и белое, порождает борьбу и сопротивление?

Вот вот, в этом чтото есть.

 

Любопытно...

А что вы можете сказать с таким подходом об Адольфе Гитлере?

Вот и я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\Всё нам позволительно, но ни что не должно обладать нами.\\\ Ап.Павел

Психологические проблемы начинаются именно там, где мы хотим (и) или не можем освободиться от того, что нами "обладает".

Допустим освобождаясь от зависимости других и становясь на свой истинный путь(индивидуальный)-начинаеш понимать что при этом многим приходится в чем то отказывать а иногда и пробивать себе дорогу включая агрессию, то начинаеш сомневаться что поступаеш правильно, ведь развитие это прежде всего гармония с другими. Когда мне ответил Aminasophia -".с чего вы взяли, что для развития всего живого нужен только позитив?"- то меня это как то немного успокоило и добавило уверенности, то есть я всетаки имею право когото нахер послать или отстоять что то в свою пользу и это может быть нормальным? Наверное ноги растут от сюда у моей темы, я просто боюсь отстаивать свои желания и потребности боясь того что поступлю не правильно по отношению к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\Всё нам позволительно, но ни что не должно обладать нами.\\\ Ап.Павел

Психологические проблемы начинаются именно там, где мы хотим (и) или не можем освободиться от того, что нами "обладает".

 

Ап. Павлом обладает зло веры, но он, вовсе не хочет от него избавляться, отсюда нелепость высказывания и комментария.

 

По теме. Ноги растут, от мерзавца бога, ведь именно он, в угоду себе, отделил разум человека от собственного, тем самым лишив нас понимания целостности и правильности самого понимания. Вот теперь бараны пытаются определять где зло, а где добро, на потеху мяснику богу, который вдоволь поиздевавшись, пожирает их овечью сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно...

А что вы можете сказать с таким подходом об Адольфе Гитлере?

Как о навозе? :blink:

 

 

я заметил что в психотерапии и психологии все подходы для лечения и коррекции сводятся к тому чтобы ...

Вы - гений!

Сами психологи ничего такого за собой не замечали. А тут Вы - и в точку!

Сколько... ээээ... добра понаписали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ап. Павлом обладает зло веры, но он, вовсе не хочет от него избавляться, отсюда нелепость высказывания и комментария.

 

По теме. Ноги растут, от мерзавца бога, ведь именно он, в угоду себе, отделил разум человека от собственного, тем самым лишив нас понимания целостности и правильности самого понимания. Вот теперь бараны пытаются определять где зло, а где добро, на потеху мяснику богу, который вдоволь поиздевавшись, пожирает их овечью сущность.

А если допустим не зацикливаться на боге и то что вошло от него в человеческие мозги, допуская что его нет и небыло, то как можно обьяснить мой вопрос в теме- например с научной точки зрения, нерелигиозной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно...

А что вы можете сказать с таким подходом об Адольфе Гитлере?

Добро в том, что человечество до Гитлера, как оказалось, много чего о себе не знало..) теперь знает.

 

я просто боюсь отстаивать свои желания и потребности боясь того что поступлю не правильно по отношению к другим.

Только в том случае, если ты не замечаешь, что удовлетворить свои потребности собираешься за чужой счет.

 

Если за свой, никакой агрессии не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче от куда берется зло, негатив(деструктивные силы) если для развития всего живого нужен только позитив?

 

Скажите, смерть это позитив или негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро в том, что человечество до Гитлера, как оказалось, много чего о себе не знало..) теперь знает.

Значит негатив нужен получается в природе-например фашизм, угнетение одних другими. Я гдето читал-"Как бы ты знал что такое хорошо - если бы не знал что такое плохо?- и наоборот. Получается что войны и катаклизмы это закономерные процессы и у них своя периодичность,так же и в человеческих взаимоотношениях и в человеческих эмоциях.- значит это нужно в природе, я вообще считаю что просто так ничего не бывает- если есть значит оно нужно для чегото. Не может быть чтото одно, потому что жизнь это процесс ,нет процесса(остановка) -нет жизни. Я вот думаю только где эта норма, золотая середина между добром и злом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю только где эта норма, золотая середина между добром и злом?

напомнило басню:

"А сыну не хотелось работать, он и говорит:

— Я учился наукам, а все мужицкие слова забыл; что такое грабли?

Только он пошёл по двору, наступил на грабли; они его ударили в лоб.

Тогда он и вспомнил, что такое грабли, хватился за лоб и говорит:

— И что за дурак тут грабли бросил!"

 

я думаю, что если Вас прижмут в подворотне злодеи, то Вы сразу прочувствуете эту "золотую середину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смерть это просто смерть-(конец) а к смерти ведет негатив,негативные мысли и эмоции.

 

Значит помимо позитива и негатива есть ещё что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит помимо позитива и негатива есть ещё что то?

что за вопрос? Вы в жизни тоже всегда говорите да или нет, хотя это может выражаться разными способами, но это не значит что Ваша жизнь состоит из да и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за вопрос? Вы в жизни тоже всегда говорите да или нет, хотя это может выражаться разными способами, но это не значит что Ваша жизнь состоит из да и нет.

 

А жизнь это позитив или негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомнило басню:

"А сыну не хотелось работать, он и говорит:

— Я учился наукам, а все мужицкие слова забыл; что такое грабли?

Только он пошёл по двору, наступил на грабли; они его ударили в лоб.

Тогда он и вспомнил, что такое грабли, хватился за лоб и говорит:

— И что за дурак тут грабли бросил!"

 

я думаю, что если Вас прижмут в подворотне злодеи, то Вы сразу прочувствуете эту "золотую середину".

Очень хороший пример такой отрезвляющий и ставящий на свое место. Вот и я об этом, просто следовать своим инстинктам и потребностям и не парить себе мозги по повуду того правильно ли я поступлю. Мне кажется природа изначально заложила во все и всех- потребности, ресурсы и способы удовлетворения, нужно просто этому следовать а не впадать в сомнения и раздумия. Когда я действую таким образом то все идет нормально, но иногда я впадаю и в такие состояния, от куда это берется не знаю?

 

Значит помимо позитива и негатива есть ещё что то?

ничего нет, смерть(пустота). Особо одаренные придумали для себя, что есть ище жизнь после смерти- для того чтобы успокоить себя в этой жизни. Не знаю я к этому понятию ище не прищел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если допустим не зацикливаться на боге......

Уговорили, нет желания «про бога», спущусь до элементарного, но толку всё одно не будет.

 

«Добро» – продаваемо, а за «зло», люди платить отказываются. Ещё проще? Психологи пашут за зарплату, или интерес, ну и пихают «добро», то, за что люди готовы последнюю рубаху отдать. Святоши, тоже самое, из под полы, Идолов толкают, оптом и в розницу. Кушать то, все хотят.

И что из этого понятно?

Не нравится простота. Можно и народную мудрость прилепить. «Рыба ищет - где глубже, человек – где лучше». На этом сознание стадности социума построено. И это не нравится? А вот остатками разума сообразите, собственно, почему не устраивает? Забавно, ведь обратно «зло», в своей незапятнанной ложью «благости», покупать (осмысливать) нет желания.

 

Скучен Рынок тупого сознания Человека, потому как прогнозируем и управляем, куда тут деваться – уродом богом, ему наша дурость как бальзам.

Для нас дураков, признать себя таковым, просто невозможно, потому как дух не позволяет, а разум отсутствует, отсюда и нет понимания.

Даже верующие "смиряются", пред выдуманным идолом, а вот признать себя придурками, отказываются , вселившийся В сознание враждебный дух, категорично не даёт смирится, с разумом (верующие- это и атеисты по определению веры. У них дури веры "своим" убеждениям , еще больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...