Перейти к содержанию

Проблемы в воспитании ребёнка


Гость malinka23

Рекомендуемые сообщения

Моей старшей дочери почти три года и я понимаю, что допустила много ошибок в её воспитании, из-за своих психологических проблем. Во-первых, когда я её родила у меня была затяжная послеродовая депрессия, я видела что это всё сказывается на ребёнке так как она была очень беспокойной, плохо спала,я должна была находится рядом с ней, она была ручным ребёнком, и поэтому я не успевала даже покушать, даже смотря на то что мы жили вместе с моими родителями и сёстрами, но помощи от них не было никакой. Они только обсуждали меня, что я ничего не успеваю делать, что я такая плохая не убираю, кушать не готовлю... и меня только это угнетало. Я постоянно нервничала, плакала. Ещё с мужем часто ругалась, потому что он не понимал, что мне нужна помощь, а он был занят в своё свободное время только компьютером. И когда моей дочке было полтора года, я начала на неё кричать и ругать, если она что-то делала не так, хотя я понимала, что это ребёнок и чтоей свойственно такое поведение, и мне было очень стыдно за себя. Потом я начала даже давать ей по попе, и после этого я просила у неё прощения, говорила что больше не буду этого делать, но я не могла сдерживать себя и свои негативные эмоции, а после этого выплеска я сидела и плакала, потому что понимала что так нельзя. И когда дочке было два с половиной года,я начала замечать у неё проявления агрессии, она перестала меня слушать, даже после очередного наказания. Недавно я родила второго ребёнка, и у неё ещё появилась ревность. К младшей сестричке она вроде бы относится хорошо, ничего плохого ей не делает, а вот ко мне её отношение поменялось. Она вообще перестала меня слушать, и всё что я ей говорю, она делает наоборот. Я ей говорю чтобы она вела себя потише, потому что её сестричка спит, а она как-будто специально начинает шуметь, и я понимаю что это всё она делает на для того чтобы разбудить сестричку, а назло мне. Даже когда я подхожу к ней, хочу её обнять и поцеловать, она меня оталкивает. Я понимаю что ей не хватает внимания, и когда спит младшая дочка у меня много дел: стирка, уборка, готовка, глажка... я не могу старшей уделять много внимания, она даже стала ночью плохо спать, плачет во сне, постоянно говорит во сне "мама", я плачу и обещаю себе сдерживать себя, но у меня не получается.

 

Помогите мне пожалуйста,я уже не знаю что с собой делать, ведь я виновата в том что моя дочка стала такой. Можно ли всё ещё исправить? Я хочу чтобы она была опять ласковой девочкой как раньше, и чтобы я для неё опять стала самым близким человеком и любимой мамочкой, как она говорила раньше, потому что сейчас я от неё этого уже не слышу. Как мне себя сдерживать и что делать чтобы меня дочка слушалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она как-будто специально начинает шуметь, и я понимаю что это всё она делает на для того чтобы разбудить сестричку, а назло мне.

Она может это делать чтобы выставить перед Вами сестру нехорошей дочкой. Тогда она на ее фоне будет хорошей. Так она добивается любви.

Я хочу чтобы она была опять ласковой девочкой как раньше, и чтобы я для неё опять стала самым близким человеком и любимой мамочкой, как она говорила раньше, потому что сейчас я от неё этого уже не слышу.

Вы - мама, не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может это делать чтобы выставить перед Вами сестру нехорошей дочкой. Тогда она на ее фоне будет хорошей. Так она добивается любви.

 

Я ей стараюсь каждый день говорить о том что я её люблю,стараюсь её обнимать в течении дня, перед сном обнимаю её, целую, и вроде бы в эти моменты она успокаивается, но на следующий день опять начинаются её капризы. Когда она видит, что я кормлю младшую дочку и ей что-то надо, она требует чтобы я сделала это немедлено. Я ей объясняю, что сейчас я не могу, когда освобожусь, обязательно к ней подойду, но она начинает капризничать и это обычно заканчивается скандалом, потому что я пару раз ей говорю это спокойно, а потом уже не могу сдержаться, ругаю её, по попе шлёпаю, и в угол ставлю.

Я боюсь что в ней заложится эта агрессия, гнев. Как мне сдерживать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малинка, Вы рассказывали ей почему решили завести второго ребенка? Когда матери говорят об этом с детьми, то дети ясно понимают матерей. Это очень важно - знать, почему появилась сестра. Обычно они своими действиями, шумом, капризами, показывают матери то, о чем мать им не рассказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малинка, Вы рассказывали ей почему решили завести второго ребенка? Когда матери говорят об этом с детьми, то дети ясно понимают матерей. Это очень важно - знать, почему появилась сестра. Обычно они своими действиями, шумом, капризами, показывают матери то, о чем мать им не рассказала.

 

Я ей на протяжении всей беременности говорила, что у неё скоро будет маленькая сестричка, что я буду уделять больше внимания сестричке, потому что она маленькая, и мне нужна будет её помощь тоже в уходе за сестрой, а когда сестричка будет спать буду играться с ней. И теперь я ей говорю, что когда её сестричка подрастёт они будут играть вместе и ей не будет скучно. Дочка мне в ответ начинает рассказывать как она будет с ней играться, что она её научит прыгать, бегать, играть... вроде бы она понимает, но потом всё равно делает по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей на протяжении всей беременности говорила, что у неё скоро будет маленькая сестричка, что я буду уделять больше внимания сестричке, потому что она маленькая,

Не нужно было так говорить.

Ребенку нужно понять, что этот, который появится, он такой же, как и он сам, только меньше.

Нельзя сравнивать детей - даже по типу "большой-маленький", так как таким образом Вы как бы сами создаёте своего рода конкуренцию между ними и ревность. Наоборот, дайте понять старшему ребенку, что они похожи с братом или сестренкой: «Ты брыкался у меня в животе точно так же, как и твоя сестричка…».

Также, например, не надо говорить: «Не беспокойся, мы будем любить тебя так же сильно, как и маленького» или «У нас все равно будет для тебя много времени». Такие разного рода вроде бы благонамеренные высказывания могут натолкнуть вашего ребенка на тревожные мысли о том, сможет ли он конкурировать с малышом, чтобы получать Вашу любовь и внимание.

 

и мне нужна будет её помощь тоже в уходе за сестрой, а когда сестричка будет спать буду играться с ней.

Очень важно преподнести ребенку, что помощь в уходе за малышом не должна стать обязанностью для старшего, она должна носить эпизодический характер, и безусловно за нее необходимо хвалить «маминого помощника».

Важно, после появления малыша, сохранить те же ритуалы общения, которые были выработаны у Вас в семье до рождения младшего. Было такое?

не могу сдержаться, ругаю её, по попе шлёпаю, и в угол ставлю.

Я боюсь что в ней заложится эта агрессия, гнев.

Старайтесь сдерживаться. В угол - за что? За то, что "не отстала"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас Вы живете отдельно от Ваших родителей? Муж также проводит все свободное время за компьютером? И сколько месяцев младшенькой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей старшей дочери почти три года и я понимаю, что допустила много ошибок в её воспитании, из-за своих психологических проблем. Во-первых, когда я её родила у меня была затяжная послеродовая депрессия, я видела что это всё сказывается на ребёнке так как она была очень беспокойной, плохо спала,я должна была находится рядом с ней, она была ручным ребёнком, и поэтому я не успевала даже покушать, даже смотря на то что мы жили вместе с моими родителями и сёстрами, но помощи от них не было никакой. Они только обсуждали меня, что я ничего не успеваю делать, что я такая плохая не убираю, кушать не готовлю... и меня только это угнетало. Я постоянно нервничала, плакала. Ещё с мужем часто ругалась, потому что он не понимал, что мне нужна помощь, а он был занят в своё свободное время только компьютером. И когда моей дочке было полтора года, я начала на неё кричать и ругать, если она что-то делала не так, хотя я понимала, что это ребёнок и чтоей свойственно такое поведение, и мне было очень стыдно за себя. Потом я начала даже давать ей по попе, и после этого я просила у неё прощения, говорила что больше не буду этого делать, но я не могла сдерживать себя и свои негативные эмоции, а после этого выплеска я сидела и плакала, потому что понимала что так нельзя. И когда дочке было два с половиной года,я начала замечать у неё проявления агрессии, она перестала меня слушать, даже после очередного наказания. Недавно я родила второго ребёнка, и у неё ещё появилась ревность. К младшей сестричке она вроде бы относится хорошо, ничего плохого ей не делает, а вот ко мне её отношение поменялось. Она вообще перестала меня слушать, и всё что я ей говорю, она делает наоборот. Я ей говорю чтобы она вела себя потише, потому что её сестричка спит, а она как-будто специально начинает шуметь, и я понимаю что это всё она делает на для того чтобы разбудить сестричку, а назло мне. Даже когда я подхожу к ней, хочу её обнять и поцеловать, она меня оталкивает. Я понимаю что ей не хватает внимания, и когда спит младшая дочка у меня много дел: стирка, уборка, готовка, глажка... я не могу старшей уделять много внимания, она даже стала ночью плохо спать, плачет во сне, постоянно говорит во сне "мама", я плачу и обещаю себе сдерживать себя, но у меня не получается.

 

Помогите мне пожалуйста,я уже не знаю что с собой делать, ведь я виновата в том что моя дочка стала такой. Можно ли всё ещё исправить? Я хочу чтобы она была опять ласковой девочкой как раньше, и чтобы я для неё опять стала самым близким человеком и любимой мамочкой, как она говорила раньше, потому что сейчас я от неё этого уже не слышу. Как мне себя сдерживать и что делать чтобы меня дочка слушалась.

Это возраст такой, так и должно быть. Я своего не ругала и не била, и конкурента не родила...Сыну сейчас 2г 7мес, он так же проявляет агрессию и поперёшность. Я борюсь так:допустим: надо собрать игрушки, он не хочет, я ему говорю: нее, Ростик не собирай, я сама! Он из-за своей поперёшности быстро собирает. Это возраст такой: я - сам! И надо хитростью. Хвалю за любое хорошее дело - и он счастлив. Уже приучаю помогать: стираюсь(машинка стирает), он помогает достать бельё, подаёт, когда развешиваю и т.д. получается и внимание ему, и к помощи приучается, ну думаю мысль поняли. Истерики - это тоже есть у всех, я их тупо игнорирую: поорёт - устанет, потом обязательно обнимаю и пытаюсь выяснить причину истерики. Не ругаю - ему и так плохо, я не верю, что дети истерят назло, значит что-то беспокоит. и т.д. И учитесь не нервничать - вы переживаете и дети вместе с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В угол - за что? За то, что "не отстала"?

В угол я её ставлю за непослушание. Сначала я ей говорю спокойно, если она не понимает, я могу накричать на неё, и предупреждаю её, что если она не послушается меня буду её наказывать.

 

сохранить те же ритуалы общения, которые были выработаны у Вас в семье до рождения младшего. Было такое?

Да, было такое. Но сейчас не всегда получается делать с ней то, что мы делали раньше вместе. Я стараюсь ей говорить о том, что люблю её, обнимаю... Раньше практически каждый день перед сном мы с ней разговаривали, я ей делала массаж, рассказывала сказки, но сейчас у нас это бывает редко.

 

А сейчас Вы живете отдельно от Ваших родителей? Муж также проводит все свободное время за компьютером? И сколько месяцев младшенькой?

Сейчас мы живём "почти" отдельно, мы живём в одном доме, но теперь у нас свой дворик, отдельная дверь в дом. Муж постоянно занят компьютером, такое впечатление как-будто у него зависимость от игр, он сидит играет, нервничает, если в игре что-то не так. Когда я его зову с нами гулять, он не хочет даже идти из-за этих игор.А младшей чуть больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возраст такой, так и должно быть. Я своего не ругала и не била, и конкурента не родила...Сыну сейчас 2г 7мес, он так же проявляет агрессию и поперёшность. Я борюсь так:допустим: надо собрать игрушки, он не хочет, я ему говорю: нее, Ростик не собирай, я сама! Он из-за своей поперёшности быстро собирает. Это возраст такой: я - сам! И надо хитростью. Хвалю за любое хорошее дело - и он счастлив. Уже приучаю помогать: стираюсь(машинка стирает), он помогает достать бельё, подаёт, когда развешиваю и т.д. получается и внимание ему, и к помощи приучается, ну думаю мысль поняли. Истерики - это тоже есть у всех, я их тупо игнорирую: поорёт - устанет, потом обязательно обнимаю и пытаюсь выяснить причину истерики. Не ругаю - ему и так плохо, я не верю, что дети истерят назло, значит что-то беспокоит. и т.д. И учитесь не нервничать - вы переживаете и дети вместе с вами!

Спасибо за совет. Постараюсь себя сдерживать и может получится всё исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы живём "почти" отдельно, мы живём в одном доме, но теперь у нас свой дворик, отдельная дверь в дом. Муж постоянно занят компьютером, такое впечатление как-будто у него зависимость от игр, он сидит играет, нервничает, если в игре что-то не так. Когда я его зову с нами гулять, он не хочет даже идти из-за этих игор.А младшей чуть больше месяца.

Могу ошибаться.. Тем не менее..

Младшенькая девочка совсем маленькая. Вы родили-то совсем недавно. В первый раз у Вас была затяжная послеродовая депрессия, с Ваших слов. Скорее всего Вам и сейчас не совсем просто, вы устали и физически и психологически. Без помощи и поддержки, с таким уровнем усталости, Вы, тем не менее, как ответственная и переживательная мама, пытаетесь все успеть и быть по-хорошему безупречной, при этом виня себя за все "неправильности". У Вас нет времени даже просто отдохнуть. И к родителям толком за помощью Вы обратиться не можете, потому как и ранее они помощи не оказывали, упрекая Вас в неидеальности. Все это не внушает Вам ни уверенности ни спокойствия..

Хорошо бы еще понять есть ли конфликт требований Ваших и Ваших родителей к старшенькой. Чему учат и что говорят они и что требуете-хотите Вы.

Вам надо принять себя. Что Вы хорошая мама, которая пытается все успеть сама, потому как так пока "исторически" сложилось. Вы живой человек и не мифический гуру в воспитании детей, потому Вы иногда можете ошибаться, Вы можете быть усталой, Вы даже можете иногда чуть вспылить. Дети в возрасте трех лет порой бывают весьма упрямы и капризны. Вам надо быть последовательной в своих требованиях, чтобы раздерганность в "вспыливаю-наказываю-устыжаюсь-ласкаю-прошу прощения" не сбивала с толку ребенка. Малыш должен знать, что некоторые вещи делать нельзя, в любом случае. И что если он делает то, чего нельзя, и его за это поругают, мама будет недовольна, и не будет потом терзаться, плакать и обвинять себя... И при все при этом его также любят, играют, хвалят, ласкают и находят на него время, чтобы поговорить, почитать сказку.. Он должен ощущать уверенность, стабильность в требованиях..

Еще можно посмотреть есть ли возможность снизить затраты времени на хозяйство, чтобы больше времени уделять старшенькой, пока маленькая спит.

И про мужа.. Он увлечен компьютерными играми. Попробуйте поговорить с ним в том плане, что не мог ли бы он, пока Вы особенно нуждаетесь в его помощи, перейти на другую игру. На что-то типа "diablo 3", отличие которой от некоторых онлайн-игр в том, что игрок не столь зависим от игрового времени, он быстрее может отвлечься от нее при необходимости, и вернуться обратно, когда будет возможность. Или договориться с ним, что какое-то время он уделяет семье и заботам по хозяйству, а потом может играть, раз уж поделать с этим ничего нельзя. И в это время он может и вещи выгладить и стирку загрузить... И погулять вместе.

P.S. А шлепать все-таки не надоть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей надо баловать ... только тогда из них вырастут настоящие разбойники ...

 

В семье, матушка, должна быть ИЕРАРХИЯ!

И в этой иерархии место детей НЕ первое и НЕ второе. Хорошо если четвёртое ...

Только тогда из них вырастут послушные дети ...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вообще перестала меня слушать, и всё что я ей говорю, она делает наоборот.

На самом деле у Вашего ребенка просто кризис третьего года жизни + ревность. Ласковой она станет после того, как минует кризис (в 4-5 лет). Ваша задача помочь ребенку пережить его, если сломаете ребенка сейчас, получите человека, лишенного самостоятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...