Перейти к содержанию

Страдания, умной Эльзы


Рекомендуемые сообщения

Что-то в последнее время я периодически задумываюсь о разводе. Всё бы ничего, вот только планирую я его по материальным соображениям аж через 2 года. Муж в курсе, но, если он захочет развестись раньше, дам свободу без вопросов. В принципе, меня бы устроило проживание совместное, а личная жизнь у каждого своя, но муж против. Ему зачем-то нужна декорация в виде штампа - иначе разъезд. Вот сижу и думаю, а как это будет воспринимать сын, который уже сейчас без конца папкает. За 2 года он же ещё сильнее привяжется к нему. В общем, умом понимаю, что за 2 года много воды утечёт и не фиг страдать раньше времени, а с другой стороны, хочется морально и материально подготовить себя к этому событию. "Стрела, которой ждёшь, ленивей ранит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время. Изменится место работы, возможно, жилищные условия, ну и моё отношение к событиям. Сейчас я живу common sense, отодвинув в сторону потребность в подлинной близости. Хотя прекрасно понимаю, что очень может быть, что придётся обойтись без неё. Муж тоже может в чём-то измениться, но вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж тоже может в чём-то измениться, но вряд ли.

Кстати да.. Меняясь сами, мы непостижимым образом меняем и того, кто рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, умом понимаю, что за 2 года много воды утечёт и не фиг страдать раньше времени, а с другой стороны, хочется морально и материально подготовить себя к этому событию.
Можно ждать пряника, а дождаться кнута. Алан Гриспен как-то сказал, что кризисы появляются от того, что человек думает, что завтра будет лучше чем сегодня
"Стрела, которой ждёшь, ленивей ранит".
Но каждый день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему возникли мысли о разводе?причины серьезные или просто надоело?усталость?

Серьёзных причин в обычном понимании нет. Муж не пьёт, не курит, хороший папа, руки золотые (правда, без пинка не включаются). Кто-то скажет: зажралась. Но я ему по фиг, и он мне уже тоже. Живём в параллельных измерениях. Общаемся вроде неплохо, есть общие интересы, но нет глубины в отношениях и доверия. Как-то не хочется всю оставшуюся жизнь прожить в таком болоте, а другие варианты мужа не устраивают. Усталость была, конечно. Я с дитЁМ почти круглосуточно, а в силу проблем со здоровьем некоторые вещи делала с большим трудом (прогулки, покупки в магазине). Но сейчас уже намного легче. Сын подрос, скоро в сад пойдёт.

 

Кстати да.. Меняясь сами, мы непостижимым образом меняем и того, кто рядом.

И такое было. Пока я пыталась наладить отношения с мужем, подстраиваясь под его интересы, он меня не замечал. Когда я устала прогибаться и сконцентрировалась на своих, даже в чём-то в ущерб ему, он стал более внимательным. Вот на этом балансе сейчас и держимся.

 

Можно ждать пряника, а дождаться кнута. Алан Гриспен как-то сказал, что кризисы появляются от того, что человек думает, что завтра будет лучше чем сегодня

Можно, я согласна с экзистенциалистами, что каждый миг нашей жизни мы рискуем всем. Но оптимизм ещё никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж Вы решили подождать, можно пока на действующем примере проанализировать ошибки в отношениях чтобы потом их не совершат,ь или хотябы понять причины, по которым Вы все же хотите развестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как-то не хочется всю оставшуюся жизнь прожить в таком болоте, а другие варианты мужа не устраивают. Усталость была, конечно. Я с дитЁМ почти круглосуточно, а в силу проблем со здоровьем некоторые вещи делала с большим трудом (прогулки, покупки в магазине).

а без мужа будет рай? вы правда так думаете? Уже кто-то есть на примете? Или вы хотите принципиально после развода жить одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан Гриспен как-то сказал, что кризисы появляются от того, что человек думает, что завтра будет лучше чем сегодня

 

Хорошо сказано! Ключевые слова к моей теме "Кризисы".

 

Серьёзных причин в обычном понимании нет. Муж не пьёт, не курит, хороший папа, руки золотые (правда, без пинка не включаются). Кто-то скажет: зажралась. Но я ему по фиг, и он мне уже тоже. Живём в параллельных измерениях. Общаемся вроде неплохо, есть общие интересы, но нет глубины в отношениях и доверия. .

 

Вы всерьез считаете это поводом для развода? :blink:

 

А подумать о том, чтобы достичь доверия и "углубить" отношения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной моей ошибкой был выход замуж за человека с одинаковым характером, но разными целями. В итоге недостатки наши мешали нам с удвоенной силой, а достоинства каждый использовал на достижение своих целей, а не совместных.

 

Плюс идеализация партнёра и, соответственно, завышенные ожидания. Поэтому и разочарование было таким сильным. Причём сначала, когда мы общались просто как приятели, я смотрела на него беспристрасно, замечала недостатки. Не было у меня иллюзий, когда я решила с ним встречаться. А потом влюбилась, и он стал для меня самым-самым. Поэтому и так больно было терять его любовь.

 

Сальма, нам, в принципе, интересно друг с другом, но не в серьёзных вещах: отдых, киношки, шутки. Мои приоритеты не важны мужу, я же плохо разбираюсь в его. Для меня сейчас вопрос №1 - улучшить жильё, для него - собрать электровелосипед и съездить на нём в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без мужа будет рай? вы правда так думаете? Уже кто-то есть на примете? Или вы хотите принципиально после развода жить одной?

Был у нас опыт разъезда на 3 недели. Особой разницы не почувствовала. В быту чуть труднее, в эмоциональном плане чуть легче. На выходные муж приезжал к ребёнку, чем-то помогал мне по дому, я кормила его. Такой развод мало чем отличается от нашей совместной жизни. Только ребёнок видит папу не каждый день. И это очень серьёзный для меня минус. На примете никого нет. И в случае развода, скорее всего, буду жить одна и с кем-нибудь встречаться. На данный момент налаживание новых семейных отношений, да ещё с учётом интересов ребёнка кажется мне непосильной ношей.

 

Селена, с прагматической точки зрения оснований для развода нет, так полстраны живут. Только и при разводе я мало что теряю, поэтому могу подумать и о чувствах. Как-то не хочется в конце жизни прийти к выводу моей двоюродной бабки: "Прожила, как в ж... сгнила". Отношения я пыталась спасти, только делала это неправильно. Любой мой шаг навстречу вызывал отторжение, потому что муж меня уже не любил, а когда, наоборот, я отдалилась и перестала навязываться со своей заботой, я поняла, что и он мне не очень-то нужен. Ну вот так мы и вернулись в режим наших долюбовных отношений, только с периодическим сексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...