Перейти к содержанию

Свобода или комфорт?


Рекомендуемые сообщения

Вот что заставило вспомнить о больной мозоли.

Вопрос 8 из 13

Самым важным для человека является...

 

Честь

Свобода

Комфорт

Разум

Любовь

Наслаждение

Справедливость

 

Итак, даю ситуацию: Я тебе предлагаю впасть в кому. Но не просто валяться без сознания, пока тебя не отключат. Ты впадаешь в кому в этом мире. Твои близкие все так же страдают, мир всё так же жесток и несправедлив. Но ты видишь один прекрасный долгий сон, причем ты даже не знаешь, не помнишь, что это сон. Эта реальность для тебя плавно перетекла в ту, и ты живёшь в мире, где всё идеально. То есть как идеально. Идеально - именно для тебя, твой личный рай. Абсолютный комфорт. Иллюзия свободы. Никакого больше риска, страха, никаких разочарований, которые ломают тебя - только так, слегка, чтоб не слишком розово было.

Соглашаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот что заставило вспомнить о больной мозоли.

Комфорт понятие очень растяжимое

Как и свобода

И взаимоотношения у этих понятий сложные ))

Вот допустим сидит человек в тюрьме - сыт, в тепле, но свободы нет

Выбрался на волю, а там денег нет, работы нет, образования нет, есть н чего, вроде и "свобода" полная, зато новые сковывающие обстоятельства появились - обостренное ощущение зависимости от своей потребности в еде, жилище и т.п.

ну и где ему свободнее? и где комфортнее?

вы в каком смысле противопоставляете эти понятия?

что вообще под ними понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Соглашаешься?

Настюш, это опасно... :o

Сейчас в тему столько коматозников понабьётся!

Плюнуть будет некуда...

Провокации должны быть, но осторожные... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым важным для человека является...

Честь

Свобода

Комфорт

Разум

Любовь

Наслаждение

Справедливость

господи... как все запущено....

 

Итак, даю ситуацию: Я тебе предлагаю впасть в кому. Но не просто валяться без сознания, пока тебя не отключат. Ты впадаешь в кому в этом мире. Твои близкие все так же страдают, мир всё так же жесток и несправедлив. Но ты видишь один прекрасный долгий сон, причем ты даже не знаешь, не помнишь, что это сон. Эта реальность для тебя плавно перетекла в ту, и ты живёшь в мире, где всё идеально. То есть как идеально. Идеально - именно для тебя, твой личный рай. Абсолютный комфорт. Иллюзия свободы. Никакого больше риска, страха, никаких разочарований, которые ломают тебя - только так, слегка, чтоб не слишком розово было.

Соглашаешься?

Самогон и женщины.. не чугунного поведения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюша, Вы описали мою жизнь, ли вернее, отношение к жизни. Но на Ваш вопрос не так-то легко мне ответить. Вроде бы важны и свобода, и комфорт, или любовь конечно, куда же без нее, но все-таки прихожу к выводу, что основное - это разум, и он обеспечивает вот это вот состояние, про которое вы пишете - ни страха, ни разочарований, и мир не так уж жексток как Вам кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым важным для человека является...

 

Честь

Свобода

Комфорт

Разум

Любовь

Наслаждение

Справедливость

Всё зачеркнуть. Переписать еще раз.

 

post-4983-1355607202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, даю ситуацию: Я тебе предлагаю впасть в кому. Но не просто валяться без сознания, пока тебя не отключат. Ты впадаешь в кому в этом мире. Твои близкие все так же страдают, мир всё так же жесток и несправедлив. Но ты видишь один прекрасный долгий сон, причем ты даже не знаешь, не помнишь, что это сон. Эта реальность для тебя плавно перетекла в ту, и ты живёшь в мире, где всё идеально. То есть как идеально. Идеально - именно для тебя, твой личный рай. Абсолютный комфорт. Иллюзия свободы. Никакого больше риска, страха, никаких разочарований, которые ломают тебя - только так, слегка, чтоб не слишком розово было.

Соглашаешься?

 

Нет. Зачем тогда жить? Цели? Стремиться к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо различать понятие "бегства" и понятие "свободы".

Очень часто под свободой подразумевается полное бегство от общества, от мира. И естественно ассоциируют это бегство с потерей комфорта.

Но свобода и бегство - не одно и то же.

Свобода - это максимальная освобожденность от предрассудков, стереотипов, костности, страха.

Для человека важно не только обрести эту свободу, но и научиться играть по правилам в существующем обществе.

Тогда оно - не помеха свободе)

Кстати, здесь соседняя тема есть - про личность и индивидуальность.

По сути тот же самый вопрос).

Так вот - индивидуальностью нельзя стать, не став личностью.

Человек, отрекшийся от общества не равно индивидуальность, это уже что - то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо различать понятие "бегства" и понятие "свободы".

Очень часто под свободой подразумевается полное бегство от общества, от мира. И естественно ассоциируют это бегство с потерей комфорта.

Но свобода и бегство - не одно и то же.

Свобода - это максимальная освобожденность от предрассудков, стереотипов, костности, страха.

Для человека важно не только обрести эту свободу, но и научиться играть по правилам в существующем обществе.

Тогда оно - не помеха свободе)

 

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит что важнее из этих семи качеств, то почему тогда выбор между свободой и комфортом?

Самое важное - это прожить жизнь достойно. Не каждому дан разум, не каждый способен любить, но прожить достойно способен каждый, ведь именно для этого человек появляется на свет. Получается, что честь самое главное, т.к. это ближе всего по смыслу из предложенных качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит что важнее из этих семи качеств, то почему тогда выбор между свободой и комфортом?

Самое важное - это прожить жизнь достойно. Не каждому дан разум, не каждый способен любить, но прожить достойно способен каждый, ведь именно для этого человек появляется на свет. Получается, что честь самое главное, т.к. это ближе всего по смыслу из предложенных качеств.

 

Не разум? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит что важнее из этих семи качеств, то почему тогда выбор между свободой и комфортом?

Самое важное - это прожить жизнь достойно. Не каждому дан разум, не каждый способен любить, но прожить достойно способен каждый, ведь именно для этого человек появляется на свет. Получается, что честь самое главное, т.к. это ближе всего по смыслу из предложенных качеств.

 

А мне кажется, что каждый и любить способен, и разум имеет...

И все семь этих качеств - разные проявления одной сути.

Человек, не открывший в себе любовь, не может быть честолюбивым.

Все взаимосвязано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разум? Нет?

Свет, ну тем, кому разум не дан - он не может быть важнее всего. Зачем ставить в приоритеты то, чего нет и никогда не будет?) Приоритет должен быть всеобщим и достигаемым.

 

А мне кажется, что каждый и любить способен, и разум имеет...

И все семь этих качеств - разные проявления одной сути.

Человек, не открывший в себе любовь, не может быть честолюбивым.

Все взаимосвязано)

Иметь честь и быть честолюбивым - не одно и то же.

Кроме того, не понятно какое отношение к этому имеет любовь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь честь и быть честолюбивым - не одно и то же.

Кроме того, не понятно какое отношение к этому имеет любовь)

 

просто не знаю - какое прилагательное относится к слову честь)

ну понимаете - человек, на мой взгляд, не делим.

если он конструктивен и здоров психически, то он испытывает любовь, он искренний, разумный, и "честолюбивый".

как - то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ну тем, кому разум не дан - он не может быть важнее всего. Зачем ставить в приоритеты то, чего нет и никогда не будет?) Приоритет должен быть всеобщим и достигаемым.

 

А зачем безмозглому свобода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не знаю - какое прилагательное относится к слову честь)

ну понимаете - человек, на мой взгляд, не делим.

если он конструктивен и здоров психически, то он испытывает любовь, он искренний, разумный, и "честолюбивый".

как - то так.

На мой взгляд, одно из другого абсолютно не следует. Как связано психическое здоровье и честолюбие? А также искренность и конструктивизм? На мой взгляд, никак. Можно быть психически здоровым и при этом не быть искренним и честолюбивым. Даже наоборот, люди, которые по мнению окружающих обладают здоровой психикой, как правило, не раскрываются и не подпускают посторонних к своим внутренним переживаниям, т.к. их нельзя назвать искренними.

 

А зачем безмозглому свобода?

Не знаю Свет... к чему этот вопрос?)

Вообще понятие "безмозглость" - это нечто оскорбительное. У тех, кого так называют в народе, не обязательно объективно отсутствует разум. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но прожить достойно способен каждый,

Не каждый, так же как не каждый, по вашему, имеет разум.

 

Вообще понятие "безмозглость" - это нечто оскорбительное. У тех, кого так называют в народе, не обязательно объективно отсутствует разум. :)

Даже не представляю, какое оскорбительнейшее слово для тех у кого разум объективно отсутствует :blink:

Хотя их как не назови, им все равно :D

 

А мне кажется, что каждый и любить способен, и разум имеет...

И все семь этих качеств - разные проявления одной сути.

Человек, не открывший в себе любовь, не может быть честолюбивым.

Все взаимосвязано)

А что такое любовь?

 

Соглашаешься?

Нет. Ведь сейчас я знаю, мне предлагают иллюзию.

А я хочу, чтоб так было в реальности.

Хотя.... как знать. Ведь наша психика тут на земле, матрица из фильма про Нео ;) Почти такая же иллюзия, ощущаемая как полная реальность.

 

Иногда мне кажется, что вечный рай, будь он реальный или нет, это скучно, хоть какая-то интрига должна быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый, так же как не каждый, по вашему, имеет разум.

Проживет или нет - от человека зависит, но способность прожить дана всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживет или нет - от человека зависит, но способность прожить дана всем.

Зависит от того разума, который либо есть либо нет )) Потому что если нет, то, ну не может он понять как жить достойно, что для этого нужно делать, сам не поймет, постоянно нужно указывать что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...