Перейти к содержанию

Маркиз де Сад vs. Фридрих Ницше


Рекомендуемые сообщения

Почитав вчера на ночь чужие мысли, решил открыть тему Садизма и Эгоизма, как источников наслаждений, не отдаляясь далеко от эротизма и завлечь сразу всех заинтересованным философствовать на эти темы. :D

 

Маркиз де Сад - это нагромождение на первый взгляд очень стройных, но если разобраться то абсолютно нелогичных формул и сентенций, поданных причём с таким изяществом и непринуждённостью, что перестают восприниматься как нечто аморальное, а становятся искусством для искусства. Он пишет о себе: "...да, я распутник и я признаюсь в этом, я постиг все, что можно было постичь в этой области, но я, конечно, не сделал всего, чего постиг, и, конечно, не сделаю никогда..." В этом цитате разгадка всей жизни маркиза - он не был в состоянии признать себя тем кто способен изменять мир вокруг себя, но он хотел им быть, и поэтому он изменил представления о мире многих.

Вот в крации вся его философия: "...мы виноваты в следовании нашим простейшим желаниям не более, чем море, вздымающее волны" - пишет он в "Жульетте",- "Давайте отважимся совершить насилие над этой непонятной Природой, овладеем искусством наслаждаться ею." - ну чем вам кстати не Ницше?

Как большой поклонник творчества Ницше, я считаю что он тот кто систематизировал в значительной степени "мировосприятие бунтующих негелистов" и так же как маркиз за век до него бросил вызов общественной морали призвав к себе на помощь в этот раз не насилие а веру в человека, вернее сверх-человека.

Но не Ницше не Маркиз не сумели конечно добиться от общества личной свободы, которую невозможно получить от общества просто потому, что оно, без всякого на то права, присвоило себе полномочия устанавливать её рамки. Свобода стала для них неким символом, который каждый из них наделил уже своими чертами, провозгласив свободу всеобъемлющей и изначально принадлежавшей лишь узкому кругу лиц, просто потому, что остальные до неё ещё "не доросли". Ненависть, которую проповедует Ницше - это всего лишь один из "инструментов" для достижения символа свободы, которым для него стал сверх-человек. Я бы не стал предавать столько значения этому конкретному инструменту, предложенные тем же Ницше позже в "Заратустре" символы освобождения такие как: "любовь к дальнему", или "умение смеяться (веселиться)" мне лично более симпатичны. А ненависть это всё-таки как ни крути но эмоция, человеческая слабость.

ОК, вернёмся к Маркизу... Те кто читали его в оригинале (по-французски) утверждают что он был бездарный стилист и как писатель не представляет большого интереса, но он способен был прожить приключения своих героев сам, потому что познавал свою сексуальность и сексуальность других в наслаждениях своего мира. Мой интерес к нему в основном состоит в том что он учился находить новые источники наслаждения в том что не обычно для общепринятой человеческой психологии и морали и противоречит законам общества, а кроме того имел мужество это описывать: "...отныне только литература будет наполнять мою жизнь восторгом, вызовом, искренностью и усладами воображения. Будучи, если так можно выразиться, картиной нравов века, роман, как и история, важен философу, желающему познать человека." - то есть он накопил достаточно сил что бы с нами ими поделиться но с другой стороны, вдруг "опомнившись" испугавшись взять ответственность на себя он пишет: "...говорят, что мои кисти слишком сильны, и я обращаясь к читателю, изображаю порок омерзительным. Хотите знать почему? Я не желаю пробуждать любовь к пороку..." Лицемер. Только трус и полный ханжа откажется после такой рекламы попробовать "запретные плоды из сада" маркиза де Сада. Лично я получаю огромное наслаждение от "пробования"... Пути к сверх-человеческому лежат через человеческие простые отношения...

По-моему маркиз открыл больше подходов к источникам секретов человеческих (и сверх-человеческих) наслаждений чем Ницше, хотя в сущности секрет то собственно один СЕКС. А для меня, как и для маркиза, секс это Женщина, её природная слабая нежная сущность, её естественное желание принадлежать, в каждом вскрике, в каждом вздрагивании её тела... Загадочно-божественная и в тоже время абсолютно земная, естественная, доступная, желанная и желающая - вот иллюстрация этой мысли, так Сад пишет в той же "Жульетте":

"Констанс, супруга герцога и дочь Дюрсе, - высокая, стройная женщина, как будто созданная, чтобы ее рисовали. Изящество талии шло отнюдь не в ущерб свежести: пухленькая, с восхитительными формами и кожей белее лилий, она часто побуждала вообразить, что сама Любовь позаботилась о ее обработке. Глаза большие, черные, полные огня, рот очень маленький, украшенный самыми изумительными зубами, какие можно представить; язык тонкий, узкий, алый; дыхание слаще розового... Отчетливо изогнутая поясница восхитительной линией переходит в... жопу.... очаровательный приют затей сладострастия... "

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вам когда-то писала, что всё наслаждение человеческое сводится либо к сексу, а поскольку человек порочен то заканчивается это развратом и венерическими заболеваниями, либо наркотики, что заканчивается тем-же самым.

Вы не понимаете, что это не свобода, ты раб своих желаний, своих страстей, фантазий которые в конечном итоге заболевают, которые приносят разочарование, боль, страдание, болезненную старость и тяжёлую смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав вчера на ночь чужие мысли, решил открыть тему Садизма и Эгоизма, как источников наслаждений, не отдаляясь далеко от эротизма и завлечь сразу всех заинтересованным философствовать на эти темы. :D

Философосовствовать не буду, Жульету не читал (начал читать Жюстину и где-то в начале уже бросил), поэтому скажу коротко: Беееееее :lol: .

 

Если чуть развернутее: я уже слышал такие мысли от своих друзей и всегда отвечал: Вам просто недоступна гармония, Вы ущербны и неполноценны, потому и ищите острых ощущений в извращениях и наркотиках :lol: . А также предлагал им, если уж так хочется пойти против общества и сделать что-то необычное - просто обмазаться говном :lol: . Это будет тоже самое :lol: .

 

зы А тебе, Глот, надо к этим малолетним извращенцам, там тебя поймут :lol: : _http://fetishfront.ru/photoarc_2006.11.18_1.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам когда-то писала, что всё наслаждение человеческое сводится либо к сексу, а поскольку человек порочен то заканчивается это развратом и венерическими заболеваниями, либо наркотики, что заканчивается тем-же самым.

 

 

Какое же это гадкое существо - человек! :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам когда-то писала, что всё наслаждение человеческое сводится либо к сексу, а поскольку человек порочен то заканчивается это развратом и венерическими заболеваниями, либо наркотики, что заканчивается тем-же самым.

Вы не понимаете, что это не свобода, ты раб своих желаний, своих страстей, фантазий которые в конечном итоге заболевают, которые приносят разочарование, боль, страдание, болезненную старость и тяжёлую смерть.

Кто это тут, такой богомольный к нам забрел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неважно,

Tonia

Эй вы вскрывающие "общественные язвы", и стыдливо прекрывающие свои голые зады, вы хоть прочитали что я написал????!!!

Какие наркотики? Какой порок? Прежде чем делать какие либо умазаключения, прочтите хотябо что здесь написано! Я даже не надеюсь что вы будете читать Ницше или Де Сада...

Эта тема не о раскрытии желаний и не об умении превращать желания в наслаждения. Эта тема как раз о философии лицемерия, той самой маски которую вы себе примеряете.

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто недоступна гармония, Вы ущербны и неполноценны, потому и ищите острых ощущений в извращениях и наркотиках :lol: .

Да кто ты такой что бы вешать ярлыки? Ты что меня знаешь? :angry::D

Я не принимаю наркотики (никогда не принимал), очень здоров, занимаюсь спортом.

Секс есть неотемлемая часть общения мужчины и женщины, порочен тот кто стыдится его, а всё что происходит между людьми с их согласия и желания нормально и естественно. Это искусство, ценить красоту, рождать чувства, создавать ощущения... мне нравится создавать для своей женщины мир полный приключений, я обожаю этот живой блеск в её глазах, и улыбку признатекьности за все удовольствия которые я ей подарил... Маркиз написал неплохие пособия, для познания своей сексуальности и сексуальности своей партнёрши... Кое-где он конечно "перегнул" (например жрать гавно мне в голову не приходило) но в любом прочтении всегда есть место для вольной субъективной интерпретации.

Я говорю о познании человека, сексуальности, искусстве видеть красоту, наслаждение от новизны...

Ешё раз повторю, всё очень субъективно, но искусство рождается только когда появляется смелость воплощать новые идеи в жизнь.

Если у вас нет смелости жить, то не птытайтесь загнать в свои деревяные башмаки других.

Я в своих откровениях и практиках не более порочен, (и более гармоничен с матушкой природой) чем скажем ты, сидючи перед монитором и подрачивая потными ручками твой крохотный писюнчик :D :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой интерес к нему в основном состоит в том что он учился находить новые источники наслаждения в том что не обычно для общепринятой человеческой психологии и морали и противоречит законам общества, а кроме того имел мужество это описывать: "...отныне только литература будет наполнять мою жизнь восторгом, вызовом, искренностью и усладами воображения.


  1.  

А чего Вы так с Тоней и неважно? Вам необходимо искать новые источники наслаждения, так и ищите, а другим нет охоты до этого, им и так неплохо в том качестве, в котором они существуют. И не надо их причислять автоматически к убогим, мне вот тоже не надо, мне и так хорошо, и это не означает, что я прозябаю втихую. :D У всех свои наслаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вы так с Тоней и неважно? :D У всех свои наслаждения.

- Падсудимый Пагилашвили, почему вы перерезали весь кишлак?

- А чего они песком кидаются!!?

:lol:

Они первые начали, нечего на меня "ярлыки вешать", я себя на рынок пока не выставлял... :rolleyes:

Тема отвлечённая, филосовская... о Маркизе да о Ницше... и нечего сюда "парочного Глотика" приплетать :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о познании человека, сексуальности, искусстве видеть красоту, наслаждение от новизны...

Ешё раз повторю, всё очень субъективно, но искусство рождается только когда появляется смелость воплощать новые идеи в жизнь.

 

Знаешь, glot, в Германии к примеру уже новизной о которой ты плюс Дэ Сад пишете, досыта наелись.

И.. мало им уже стало.

 

Последний сексуальный изыск:

www.newsru.com/crime/19sep2007/cannibal.html

Наслаждайся B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, glot, в Германии к примеру уже новизной о которой ты плюс Дэ Сад пишете, досыта наелись.

И.. мало им уже стало.

Ну вот "и ты Брут"! Я же говорю что всё очень субъективно... Я вовсе не извращенец, я испытываю любую новую для себя мысль только до тех пор пока мне интересно и она доставляет мне удовольствие...

К тому же если в Германии или где ешё кто-то что-то сделал попробовал или испытал это вовсе не значит что я готов пережить подобный опыт сам, или отказаться от опыта, только потому что его уже кто-то имел... ;)

Ешё раз повторю: Всё очень субъективно, отказ от стереотипов и степень вовлечённости в любой процесс так же очень субъективны.

 

P.S. Мы будем топтаться на месте, пока наши идеалисты не признают что спор о существовании объективности или незыбленых истен ими проигран был ешё до того как они его начали... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мы будем топтаться на месте, пока наши идеалисты не признают что спор о существовании объективности или незыбленых истен ими проигран был ешё до того как они его начали


  1.  

А не надо топтаться, если уверен, что прав, то идеалисты не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот "и ты Брут"!

 

А ты чего ждал? Поддержки в этом благородном деле? :)

 

Кстати, что за разговор о лицемерии?

Ты действительно думаешь, что все хотят того же, что и Дэ Сад, только молчат?

Или я что то неверно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мы будем топтаться на месте, пока наши идеалисты не признают что спор о существовании объективности или незыбленых истен ими проигран был ешё до того как они его начали

 

Незыблемые истины есть.

Я о них уже писала - жизнь и развитие этого мира. Или его разрушение.

 

Развитие в сторону каннибализма как ты понимаешь ведет в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мы будем топтаться на месте, пока наши идеалисты не признают что спор о существовании объективности или незыбленых истен ими проигран был ешё до того как они его начали

  1.  

А не надо топтаться, если уверен, что прав, то идеалисты не помеха.

:D Так я и не топчусь... весь в движении, просто отметил ешё одну звёздочку на фижюляже за сбитого с толку соперника... И как говорил великий лётчик АС Пушкин, давая нам свой "Добрый Совет":

 

Давайте пить и веселиться,

Давайте жизнию играть,

Пусть чернь слепая суетится,

Не нам безумной подражать.

Пусть наша ветреная младость

Потонет в неге и в вине,

Пусть изменяющая радость

Нам улыбнется хоть во сне.

Когда же юность легким дымом

Умчит веселья юных дней,

Тогда у старости отымем

Всё, что отымется у ней.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как говорил великий лётчик АС Пушкин, давая нам свой "Добрый Совет":

 

Давайте пить и веселиться,

Давайте жизнию играть,

Пусть чернь слепая суетится,

Не нам безумной подражать.

Пусть наша ветреная младость

Потонет в неге и в вине,

Пусть изменяющая радость

Нам улыбнется хоть во сне.

Когда же юность легким дымом

Умчит веселья юных дней,

Тогда у старости отымем

Всё, что отымется у ней.

:rolleyes:

 

Я продолжу классику :rolleyes:

 

Омар Хайям сказал:

 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжу классику :rolleyes:

 

Омар Хайям сказал:

 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Ну я тогда отвечу своими словами:

Хватит на меня наезжать - я хороший... просто очень дикий пока. :D

 

Примерительное.

 

Я может что-то не успею,

Наверно что-то упущу,

Кому-то может не поверю,

Кого-то как-то подведу...

 

Но не боюсь сказать я глупость,

И не боюсь я потерять,

И не стесняюсь свою тупость

на суд всеобщий выставлять...

 

И шансов будет у нас много,

Потерей то же, но сейчас...

Ну пожурю я вас нестрого,

Вы ж знаете, люблю я вас!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...