Перейти к содержанию

ТЕМА ДЛЯ ОБЩЕНИЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Приглашаю всех моих клиентов попробовать работу в групповом формате
В последнее время количество открытых тем в разделе превышает мои временные ресурсы
Надеюсь, что групповая работа поможет мне отвечать подробнее, равно как и у Вас будет возможность помогать мне

Итак, что можно (и нужно!) делать в этой теме:
1. Делиться своими чувствами в отношение других участников форума, открывших темы в моем разделе
2. Оказывать поддержку друг другу
3. Делиться своим опытом - если в Вашей жизни было что-то похожее, то это место, где Вы можете рассказать о том, что Вы сделали и что вышло в результате
4. Задавать вопросы о психологии в целом, философские вопросы. Думаю, что можно и просто поговорить о житейских неурядицах

Чего делать не следует в этой теме:
1. Давать советы
2. Рассказывать, чего, по Вашему мнению, человек не видит в своей ситуации
3. Делиться резко негативными эмоциями к другим участникам форума (это не касается психолога - к нему можно (и нужно!) высказывать свои негативные эмоции)


Ограничения темы:
Только для пользователей форума, открывших в моем разделе тему.


И у меня первый вопрос - поделитесь своими эмоциями от моей идеи открыть эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учавствовал в онлайн группе по преодолению зависимостей. Админы забивали, по этому ушел, не понравилось.

 

Тут что будет? Флудилка? Говорилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Тут что будет?

По моей фантазии основная задача темы для участников - суметь уловить свои эмоции по отношению к другому участнику и выразить их, по возможности в поддерживающей форме

Это точно полезно не только тем, кого поддерживают, но и тем, кто поддерживает

Что получится в результате - конечно же, я не знаю. Надеюсь, что флуд не приживется здесь.

 

А чего бы хотелось Вам получить от участия в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, замечательная идея)) ОЧень нравится))) одобряю))) ;)

а у меня тут тоже вопросик созрел...

Было ли у кого-нибудь такое, что ищешь и не находишь смысл жизни. Понимаешь, что у тебя нет никаких интересов, увлечений? Что с этим делать? Смотрю на друзей, подруг, у всех какие-то интересы: учеба, работа, рисование, музыка, книги, даже мальчики и ночные клубы... а у меня нет интересов... печально как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только зашла..хотела написать, что не вижу смысла в этой теме...А тут вдруг такая актуальная для меня тема про смысл.

 

Было ли у кого-нибудь такое, что ищешь и не находишь смысл жизни. Понимаешь, что у тебя нет никаких интересов, увлечений?

Это как раз про меня. Причем это замечаю не только я, муж у меня постоянно спрашивает, как вот я так живу, как паразит. А я вот как-то жила так и живу, и вроде неплохо себя чувствую при этом. А заниматься чем-либо лишь бы сказать что, да, у меня есть увлечение, я не могу себя заставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
хорошая тема. Мне нравится мысль поддержки.

Да, это место, где можно просить о поддержке и получать ее

А конструктивная критика? Только психологу?

Именно поэтому критика участников (в любой форме) здесь не приветствуется

Впрочем, Вы можете попросить поддержки в вопросе как Вам трудно обходиться без критики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я региден в этом вопросе) я или критикую, либо говорю как бы я сделал. Первое не приветствуется, второе мой личный опыт - мусорная куча =)

я Вас критиковать хочу =) почему Вы не украдёте идею Брутелло и не начнете удалять мертвые тему? Если там никого нет.

Точнее темы хорошей, оконченой консультации пусть будут, а те где не окончено ничего под нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Понимаешь, что у тебя нет никаких интересов, увлечений? Что с этим делать? Смотрю на друзей, подруг, у всех какие-то интересы: учеба, работа, рисование, музыка, книги, даже мальчики и ночные клубы... а у меня нет интересов... печально как-то.

Действительно, это непростая задача - найти что-то в жизни, что занимает, привлекает, интересует...

 

Предлагаю всем участникам поделиться:

- своими способами поиска интересных занятий

- занятиями, которые интересны в данное время

 

Что касается меня:

На одном из сайтов я увидел такой способ поиска увлечений: взять большой ватман, клей, ножницы и собрать как можно больше разнообразных журналов. Сесть в тишине со всем этим, вырезать из журналов любопытные, чем-то задевшие картинки, статьи и наклеивать их на ватман. Как только ватман заполнится, отложить его на пару недель, а потом внимательно изучить - наверняка найдется что-то очень и очень подходящее.

 

Интересы:

сейчас мне интересна психология (что, видимо, неудивительно :)), философия. очень люблю играть в волейбол

занимался фоно, пением - но не хватает времени на все. пробовал рисовать - кстати, очень и очень рекомендую посмотреть на книгу Бетти Эдвардс "откройте в себе художника" - за очень короткий промежуток времени можно научиться рисовать с натуры.

 

 

только зашла..хотела написать, что не вижу смысла в этой теме...А тут вдруг такая актуальная для меня тема про смысл.

Это одно из "чудес" групповой работы - зачастую у нескольких участников находятся общие актуальные темы и слова одного участника привносят что-то новое в жизнь других

 

 

а я региден в этом вопросе) я или критикую, либо говорю как бы я сделал. Первое не приветствуется, второе мой личный опыт - мусорная куча =)

я Вас критиковать хочу =) почему Вы не украдёте идею Брутелло и не начнете удалять мертвые тему? Если там никого нет.

Точнее темы хорошей, оконченой консультации пусть будут, а те где не окончено ничего под нож.

Виктор, предлагаю Вам пробовать делиться эмоциями - что для Вас эти незакрытые темы?

Почему Вам важно, чтобы они были удалены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Денис

Можно ли мне написать в Вашей группе? Такой формат общения возможен?

По поводу вот этой темы https://psycheforum.ru/topic65201.html

 

 

К сожалению, не увидела в теме, как Ваше имя. По нику обращаться для меня очень непривычно.

Меня зовут Лиза. Я прочитала Вашу тему и увидела в ней две очень близкие мне ситуации. В одной могу с Вами поделиться своим опытом, в другой – не знаю, может быть, вместе поищем решение?

И еще, если можно, задам Вам несколько вопросов? Если захотите, задавайте вопросы мне – я постараюсь честно ответить.

Это не только автору темы написала, а и всем участникам группы тоже )

 

Фигура неплохая, но большие проблемы с лицом (не симметричное, прыщи).

Очень Вас понимаю. До 21 года у меня была похожая проблема – жуткий нейродермит. Правда, не на лице, но вид еще тот был. Заметно, одним словом, конкретно было. По крайней мере, пойти летом на пляж в голову мне не приходило ни разу. Но я с этим жила с детства и как-то свыклась, честно говоря, внимания не обращала. И в своем случае могу сказать с полной ответственностью – мне это было без разницы и окружающим тоже. В общении не мешало совсем. Я училась в институте в полностью мужском коллективе и ни разу не почувствовала со стороны сокурсников какое-то неприятие в связи со своей проблемой. Другие трудности были на первом курсе, с общением, это да, подружек не хватало. К слову, в 18 лет я познакомилась со своим будущим мужем именно в таком виде и ничего, замечательно все было, и я была счастлива полностью. Когда я потом говорила своим друзьям, что вот радость-то - проблемы больше нет, они с трудом вспоминали - а что было-то?) Мне кажется, что большая часть людей относилась ко мне не с сочувствием или пониманием, а просто не замечали такой мелочи. И мне это близко, я тоже так поступаю, не задумываясь.

 

В самом начале своей темы Вы написали.

Но дело не только в этом

Раз в начале, получается, проблема все же беспокоит?

 

Это я к тому, что, может быть, если попробовать взглянуть с другой стороны, то «это» не будет для Вас большим препятствием в общении. И одной проблемой будет меньше. А от себя искренне желаю - гармонии с собой в плане внешности.

 

А Вы как относитесь к людям с проблемами во внешности, пусть и мелкими?

 

 

А с другими я нахожусь в напряжении, не могу расслабиться, тк мне почти всегда кажется, что меня не поймут или поймут не так

А почему Вам кажется, что не поймут? Мне показалось, что Вы хорошо пишете, очень понятно и легко читать…

 

В этом вопросе у меня трудности схожие с Вашими. Я очень хочу помириться с мамой, у нас конфликт уже много-много лет, но вот именно из-за этого же так и не могу даже подумать, что и как делать, чтобы попробовать сказать.

Для меня это очень актуальный вопрос на данный момент. И так и нет на него ответа.

Только мне с близкими трудно общаться, а с остальными - нет.

 

 

 

Не редко на грубость или критику окружающих мне есть, что ответить, но я чувствую, что если начну сейчас говорить, то просто расплачусь, а зачем мне надо, чтобы другие видели мои слёзы? Поэтому я отмалчиваюсь

Обязательно хотите ответить? И обязательно в оправдание? Или в нападение?

Мне помогает в таких ситуациях просто больше слушать и наблюдать за людьми. Слушать – это всегда было, а внимательно наблюдать – недавно. И получается, что очень часто грубость и критика совсем не в мой адрес, а просто защитная реакция людей. Со мной она чаще всего никак не связана. Может оказаться так, что это их неумение выразить свои чувства, мысли. От этого раздражение, злость и грубость. И, если это услышать/заметить, то можно увидеть «обидчиков» в другом свете и даже иногда становится их жалко. И так бывает. Или не обязательно жалко, а просто помогает понять, что уже для меня много значит. И совсем уже не хочется сказать что-то резкое в ответ.

Еще помогает задать вопрос. Лучше неожиданно ) Но тут приловчиться надо, чтобы получилось в нужный момент и в тему, и отвлекло от грубости. Даже не знаю, как объяснить. Но эффект может быть замечательным!

Я точно не пожалела о своих действиях. Это оказалось просто интересным.

 

Может быть, пока «отмалчиваетесь», из любопытства попробуете послушать «о чем конфликт»? Все равно ведь молчите ) Понаблюдать - конструктивнее, чем думать «расплакаться или нет»? Один разочек, для интереса. И здесь можно будет этим поделиться, при желании.

 

А грубость и критика, о которых Вы написали, с чьей стороны? Посторонних, близких?

 

 

ПС

Буду рада, если вдруг что-нибудь окажется немного полезным. Мне было бы интересно пообщаться в этой теме, если Вы не против, конечно.

Ко мне можно на «ты» или на «Вы», как привычнее. Так как я первая написала, пока получилось так

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня:

На одном из сайтов я увидел такой способ поиска увлечений: взять большой ватман, клей, ножницы и собрать как можно больше разнообразных журналов. Сесть в тишине со всем этим, вырезать из журналов любопытные, чем-то задевшие картинки, статьи и наклеивать их на ватман. Как только ватман заполнится, отложить его на пару недель, а потом внимательно изучить - наверняка найдется что-то очень и очень подходящее.

 

Интересы:

сейчас мне интересна психология (что, видимо, неудивительно :)), философия. очень люблю играть в волейбол

занимался фоно, пением - но не хватает времени на все. пробовал рисовать"

 

вот насчет ватмана сразу могу сказать, что весь ватман будет обклеян всякими новинками техники))) это я люблю)) но до увлечения тут далеко...

вот еще петь люблю очень)) пою везде и всегда) ну только если очень хреново, не пою. а так могу по улице идти и напевать себе под нос какую-нибудь мелодию))) рисовать тоже нравится, но редко) психология тоже интересна, хиромантия, но все это поверхностно, а особого желания что-то узнать - нет.

 

и, кстати, мне это мешает) не нравится то, что нет увлечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Добрый день, Денис

Можно ли мне написать в Вашей группе? Такой формат общения возможен?

Здравствуйте, Лиза

Рад, что возвращаетесь в форум

Конечно, присоединяйтесь

 

По поводу вот этой темы https://psycheforum.ru/topic65201.html

И спасибо, что отклинулись именно на эту тему

 

 

вот насчет ватмана сразу могу сказать, что весь ватман будет обклеян всякими новинками техники))) это я люблю)) но до увлечения тут далеко...

вот еще петь люблю очень)) пою везде и всегда) ну только если очень хреново, не пою. а так могу по улице идти и напевать себе под нос какую-нибудь мелодию))) рисовать тоже нравится, но редко) психология тоже интересна, хиромантия, но все это поверхностно, а особого желания что-то узнать - нет.

 

и, кстати, мне это мешает) не нравится то, что нет увлечений.

Как это - "нет увлечений"? Вроде немало перечислили?)

Ну или если не увлечений, то областей, которые интересны.

А что вот мешает углубиться в них, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - "нет увлечений"? Вроде немало перечислили?)

Ну или если не увлечений, то областей, которые интересны.

А что вот мешает углубиться в них, как думаете?

 

Лень. Еще одна штука во мне, которая меня очень удручает. Пытаюсь от нее избавиться, но не очень получается. Появляется раздражение, злость, желание заниматься тем, чем заставляю себя заниматься, вообще исчезает. Я себе не нравлюсь. Ленивая слишком( Толком ничем и не могу заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все молчат?? Неужели некому и нечего сказать? Поделиться эмоциями?? Не молчите!=)

Давайте я попробую )

Надеюсь, что я буду не одна, и другие тоже захотят что-нибудь сказать.

 

 

Лень. Еще одна штука во мне, которая меня очень удручает. Пытаюсь от нее избавиться, но не очень получается. Появляется раздражение, злость, желание заниматься тем, чем заставляю себя заниматься, вообще исчезает. Я себе не нравлюсь. Ленивая слишком( Толком ничем и не могу заняться

Ольга, день добрый

Мне вот тоже часто бывает лень. Но тут смотря чего касается. Если того, чего нельзя не сделать - терплю и выполняю, а если что-то можно отложить - не делаю. Какой смысл делать без настроения. У меня тогда точно не получается.

А зачем Вы от лени пытаетесь избавиться? Это как-то связано с ситуаций, о которой Вы написали в своей теме?

Может, поделитесь примером - как оно бывает?) Чем Вы пытались недавно заниматься и не получилось?

 

 

Я себе не нравлюсь. Ленивая слишком( Толком ничем и не могу заняться

Что-то точно должно быть в чем Вы себе нравитесь. Есть такое?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вас понимаю. До 21 года у меня была похожая проблема – жуткий нейродермит. Правда, не на лице, но вид еще тот был. Заметно, одним словом, конкретно было. По крайней мере, пойти летом на пляж в голову мне не приходило ни разу. Но я с этим жила с детства и как-то свыклась, честно говоря, внимания не обращала. И в своем случае могу сказать с полной ответственностью – мне это было без разницы и окружающим тоже. В общении не мешало совсем. Я училась в институте в полностью мужском коллективе и ни разу не почувствовала со стороны сокурсников какое-то неприятие в связи со своей проблемой. Другие трудности были на первом курсе, с общением, это да, подружек не хватало. К слову, в 18 лет я познакомилась со своим будущим мужем именно в таком виде и ничего, замечательно все было, и я была счастлива полностью. Когда я потом говорила своим друзьям, что вот радость-то - проблемы больше нет, они с трудом вспоминали - а что было-то?) Мне кажется, что большая часть людей относилась ко мне не с сочувствием или пониманием, а просто не замечали такой мелочи. И мне это близко, я тоже так поступаю, не задумываясь.

В том-то и дело, что в моём случае люди замечают это. И из-за этого я не могу нормально общаться.

 

Это я к тому, что, может быть, если попробовать взглянуть с другой стороны, то «это» не будет для Вас большим препятствием в общении. И одной проблемой будет меньше. А от себя искренне желаю - гармонии с собой в плане внешности.
Я считаю, что если бы была посимпатичней(хотя бы), то это помогло бы мне лучше общаться с людьми. Сейчас я не чувствую себя уверенно именно из-за внешности(лица). Можно даже сказать, что я не чувствую себя в безопасности среди людей, потому что боюсь их косых взглядов и оценок.

 

А Вы как относитесь к людям с проблемами во внешности, пусть и мелкими?

Я общаюсь со всеми одинаково независимо от внешности, да и вообще, например, что касается девушек, то сейчас мне кажется, что все вокруг симпатичные/красивые, одна я не вышла...

 

 

 

А почему Вам кажется, что не поймут? Мне показалось, что Вы хорошо пишете, очень понятно и легко читать…

Вот именно "пишу"! Писать красиво на "5" я научилась ещё в школьных сочинениях. Здесь нам выдаётся больше времени на обдумывание, мы можем с лёгкостью исправить написанное, внести коррективы. Но в живом общении всё не так. Как говориться, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Из-за того, что я всё время беспокоюсь о том, как меня оценят(да, я не могу от этой неуверенности избавиться), не сделаю ли я что-то не так, в голове все мысли путаются, поэтому сформулировать перед собеседником их в слаженное высказывание у меня получается не всегда.

 

В этом вопросе у меня трудности схожие с Вашими. Я очень хочу помириться с мамой, у нас конфликт уже много-много лет, но вот именно из-за этого же так и не могу даже подумать, что и как делать, чтобы попробовать сказать.

Для меня это очень актуальный вопрос на данный момент. И так и нет на него ответа.

Только мне с близкими трудно общаться, а с остальными - нет.

При последней ссоре с мамой, когда у меня у самой уже "накипело", я сначала не могла ей высказать всё, что я думаю, потому что она меня перебивала, а я не могла сказать сразу всё чётко и ясно. Потом, поняв, что если это дело сейчас замять, то в будущем конфликт возникнет вновь, поэтому я написала на 2х (!) альбомных листах моё мнение о ситуации, о том, что и почему меня не устраивает в наших отношениях, что бы хотелось изменить и самое главное, как это можно сделать. Излила душу полностью, на душе сразу полегчало. Отдала листок ей и ушла в другую комнату, чтобы она мне ничего не отвечала, не дочитав до конца. И она наконец-то поняла мою позицию. Получилось эффективно=)

 

 

 

Обязательно хотите ответить? И обязательно в оправдание? Или в нападение?

Никогда не нападаю первой, не вступаю в конфликт добровольно, всегда только защищаюсь или оправдываюсь. Да, для меня важно найти, что ответить.

 

Может быть, пока «отмалчиваетесь», из любопытства попробуете послушать «о чем конфликт»? Все равно ведь молчите ) Понаблюдать - конструктивнее, чем думать «расплакаться или нет»? Один разочек, для интереса. И здесь можно будет этим поделиться, при желании.

Слушать я умею прекрасно,этим в основном и занимаюсь, ооочень редко перебиваю, всегда наблюдаю за собеседником, за его поведением и мимикой(психологию я люблю=)) Почти всегда понимаю «о чем конфликт», но далеко не всегда могу найти фразы, которые помогли бы из него выйти.

Я не думаю «расплакаться или нет», я однозначно не хочу плакать=) Но слёзы сами подкатывают как только кто-то начинает на меня нападать, критиковать, я всё воспринимаю очень близко к сердцу. Я вообще очень эмоциональная и впечатлительная.

Даже если мне есть что ответить, я понимаю, что смогу не расплакаться, только если промолчу в ответ, сдержу все свои мысли.

 

 

 

 

 

 

А грубость и критика, о которых Вы написали, с чьей стороны? Посторонних, близких?

Из близких мне никто не грубит, мама иногда критикует. Но среди моего окружения находятся любители иногда сказать мне что-нибудь гадкое. Плюс иногда абсолютно посторонние люди на улице говорят мне что-то грубое по поводу лица.

Вообще критикует меня больше всего тот самый парень, которого я пытаюсь разлюбить. Вы спросите почему же я до сих пор его люблю, раз он стал таким противным? Потому что я знаю, что он может быть лучше, и был, хотя и сейчас он бывает хорошим - именно поэтому я не могу похоронить те приятные воспоминания о нём, о том каким он был на 1-м курсе, потому что временами он ведёт себя так, как мне когда-то нравилось. Он меня критикует, спорит, но стоит ему снова сделаться милым, - я ему всё прощаю и снова люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что в моём случае люди замечают это. И из-за этого я не могу нормально общаться.

К сожалению, и в моем случае было сильно заметно. Ну разве что зимой на улице в верхней одежде я выглядела нормальным человеком )

 

Я считаю, что если бы была посимпатичней(хотя бы), то это помогло бы мне лучше общаться с людьми. Сейчас я не чувствую себя уверенно именно из-за внешности(лица).

А Вы что-то пытались делать с медицинской точки зрения? Возможно есть что-то, что еще не попробовали… Даже не чтобы полностью исправить ситуацию, а знать что что-то делаешь. Мне такой подход помогает и придает уверенность в себе.

 

Можно даже сказать, что я не чувствую себя в безопасности среди людей, потому что боюсь их косых взглядов и оценок.

А это часто случается? И можно однозначно определить "косой" взгляд или иногда просто кажется, что так могло бы быть, потому что Вы заранее боитесь?

 

Плюс иногда абсолютно посторонние люди на улице говорят мне что-то грубое по поводу лица.

Да, очень обидно оказаться в такой ситуации…

По-моему, это им не в плюс будет точно. Нужны ли Вам эти люди в плане общения?

 

Я общаюсь со всеми одинаково независимо от внешности, да и вообще, например, что касается девушек, то сейчас мне кажется, что все вокруг симпатичные/красивые, одна я не вышла...

Так быть не может )) Мне так кажется )

То есть Вы общаетесь одинаково со всеми, а подавляющее большинство людей (за исключением Ваших близких), сильно замечают внешность и это является для них препятствием в общении?

 

Вот именно "пишу"! Писать красиво на "5" я научилась ещё в школьных сочинениях.

И все же большая часть дела уже сделана – написать красиво Вы можете! Хуже было бы - если ни написать, ни сказать) А что страшного в том, если на словах будет выглядеть на так красиво? В разговоре же по-разному случается… У меня так точно)

Все Ваши собеседники могут всегда говорить красиво и лучше Вас?

 

При последней ссоре с мамой, когда у меня у самой уже "накипело", я сначала не могла ей высказать всё, что я думаю, потому что она меня перебивала, а я не могла сказать сразу всё чётко и ясно. Потом, поняв, что если это дело сейчас замять, то в будущем конфликт возникнет вновь, поэтому я написала на 2х (!) альбомных листах моё мнение о ситуации, о том, что и почему меня не устраивает в наших отношениях, что бы хотелось изменить и самое главное, как это можно сделать. Излила душу полностью, на душе сразу полегчало. Отдала листок ей и ушла в другую комнату, чтобы она мне ничего не отвечала, не дочитав до конца. И она наконец-то поняла мою позицию. Получилось эффективно=)

Спасибо. Вы сделали то, что я не могу сделать. Не могу написать даже… не знаю как и боюсь, что не получится. Завидую ))

 

Никогда не нападаю первой, не вступаю в конфликт добровольно, всегда только защищаюсь или оправдываюсь. Да, для меня важно найти, что ответить.

Мы с Вами похожи ) Только для меня с годами важность «что ответить» куда-то делась. Повспоминала - может ее и не было раньше.

А можете привести пример, когда Вам приходилось защищаться?

 

Даже если мне есть что ответить, я понимаю, что смогу не расплакаться, только если промолчу в ответ, сдержу все свои мысли.

А бывает ли у Вас возможность потом, после того как успокоитесь, попробовать поговорить с этим человеком еще раз и все обсудить, и сказать, что хотели? Может быть, один на один, если конфликт был в коллективе.

Для меня в аналогичной ситуации выход - просто улыбнуться в ответ, и обычно становится лучше )

 

Вообще критикует меня больше всего тот самый парень, которого я пытаюсь разлюбить.

По поводу внешности?

 

Вы спросите почему же я до сих пор его люблю, раз он стал таким противным? Потому что я знаю, что он может быть лучше, и был, хотя и сейчас он бывает хорошим - именно поэтому я не могу похоронить те приятные воспоминания о нём, о том каким он был на 1-м курсе, потому что временами он ведёт себя так, как мне когда-то нравилось. Он меня критикует, спорит, но стоит ему снова сделаться милым, - я ему всё прощаю и снова люблю.

Не спрошу. Я год назад разошлась с мужем, и последний мы год жили, как в кошмарном сне. И мои чувства очень были похожи на Ваши. Если бы он наконец-то сам не ушел, может, до сих пор находилась бы в таком же состоянии. Самой мне было не справиться. И очень плохо было после развода. Даже не знаю, что сказать Вам.. Решиться на такой шаг сама я не смогла. И, хотя этот шаг был не моим, я просто счастлива на сегодняшний день, что все позади. Поэтому понимаю Вас и сочувствую.

По прошествии времени могу сказать - бывает лучше, намного лучше. Я держалась за прошлое, казалось невозможным жить без мужа. Я была уверена, что одна я жить не смогу. И так было плохо, когда он ушел, что я поверила - да, я не ошиблась, не смогу, не переживу и прочее. Детей и родителей почти не замечала. И не день, не месяц так было. А потом постепенно стала замечать, что мне, пожалуй, повезло в жизни ) Но вот как этого достичь сознательно и написать про это... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что-то пытались делать с медицинской точки зрения? Возможно есть что-то, что еще не попробовали… Даже не чтобы полностью исправить ситуацию, а знать что что-то делаешь. Мне такой подход помогает и придает уверенность в себе.

всё время с этим борюсь, ухаживаю,следую советам дерматологов-бесполезно, не становятся лучше. А симметричным лицо можно сделать только с помощью хирургии. Ну ещё с профессиональным макияжем, но сама я так не умею краситься, хотя пыталась, а на походы в салон денег нет.

 

А это часто случается? И можно однозначно определить "косой" взгляд или иногда просто кажется, что так могло бы быть, потому что Вы заранее боитесь?

Я понимаю, что часто сама себе накручиваю излишне, потому что как раз этого и боюсь, ты верно сказала, но всё

же и настоящих этих глумливых взглядов тоже хватает.

 

Да, очень обидно оказаться в такой ситуации…

По-моему, это им не в плюс будет точно. Нужны ли Вам эти люди в плане общения?

Да, это очень обидно, и именно благодаря прохожим на улице и их словам я удостоверилась в проблемах с лицом - потому что подруга может сказать, что я симпатичная, тк боиться меня растроить, а эти люди мне никто, им нечего терять, поэтому они и выливают всю правду и никакой лести.

 

 

 

Так быть не может )) Мне так кажется )

То есть Вы общаетесь одинаково со всеми, а подавляющее большинство людей (за исключением Ваших близких), сильно замечают внешность и это является для них препятствием в общении?

Что не может быть? Не поняла, что ты имеешь в виду в этих предложениях?

 

Все Ваши собеседники могут всегда говорить красиво и лучше Вас?

Мои две единственные подруги-да. Тот парень-да. Например, переспорить и даже заткнуть его удалось только одному человеку. Все преподы даже говорят, что он станет великим критиком)

 

Спасибо. Вы сделали то, что я не могу сделать. Не могу написать даже… не знаю как и боюсь, что не получится. Завидую ))

Я считаю, написать - это очень хороший способ помириться. Ты же сейчас пишешь мне и пишешь правильные вещи, значит ты тоже умеешь писать красиво=)Помни, что при письме нас никто не отвлечёт, не перебьёт, у нас полно времени(писать и два дня можно)). Поэтому дерзай-и у тебя всё получиться;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает ли у Вас возможность потом, после того как успокоитесь, попробовать поговорить с этим человеком еще раз и все обсудить, и сказать, что хотели? Может быть, один на один, если конфликт был в коллективе.

У меня и так не получается, тк чтобы заново обсудить ту ситуацию, мне придётся всё вспомнить, а от этого слёзы вновь...Или же обычно, когда я возвращаюсь всё-таки к тому вопросу, мне отвечают что-то новое, похлеще предыдущего, и опять же на меня накатывает печалька.

 

По поводу внешности?

Я в своей теме писала ещё:Он не говорил прямо, что моя внешность(лицо) отталкивает, хотя сейчас (3 курс) я поняла, что он считает меня некрасивой.Были ситуации, когда я понимала это по его поведению.

Но прямо, по поводу лица он мне никогда ничего не говорил, хотя критиковал то, как я одеваюсь, мои взгляды на что-то, то что я опаздываю на пары(это заслуженно, в принципе), он мне кстати, один раз сказал, что я не умею выражать свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общаюсь со всеми одинаково независимо от внешности, да и вообще, например, что касается девушек, то сейчас мне кажется, что все вокруг симпатичные/красивые, одна я не вышла...

 

Мне кажется, это просто момент в жизни такой)) у меня тоже бывают периоды, когда все бесит, напрягает)) вот сейчас такой)) устаю на работе и все выплескивается в окружающий мир) думаю, нужно просто больше положительныйх эмоций, чтобы это не беспокоило)))

 

Ольга, день добрый

Мне вот тоже часто бывает лень. Но тут смотря чего касается. Если того, чего нельзя не сделать - терплю и выполняю, а если что-то можно отложить - не делаю. Какой смысл делать без настроения. У меня тогда точно не получается.

А зачем Вы от лени пытаетесь избавиться? Это как-то связано с ситуаций, о которой Вы написали в своей теме?

Может, поделитесь примером - как оно бывает?) Чем Вы пытались недавно заниматься и не получилось?

 

Н у вот сегодня, например. Собралась побегать на стадионе, а вместо этого гуляла и ела всякую гадость, типа чипсов. и так постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё время с этим борюсь, ухаживаю,следую советам дерматологов-бесполезно, не становятся лучше.
То что было у меня – нейродермит все же имеет с твоей проблемой что-то общее. В основе – нарушение обмена веществ. И проблема прошла у меня не совсем «просто так». Дерматологи мне тоже ничем не помогли, и годам к 17 я туда перестала ходить. Помог совет эндокринолога, причем не мне, а моей маме (когда она, будучи там сама на приеме рассказала про мою проблему). Она посоветовала мне диету (когда я уже сама туда пришла), как она тогда сказала - пожизненно. Только это было очень трудно. Почти невыносимо. И не год, не два… Хотя, немного лучше стало через год, а все прошло через четыре. Но как-то я упрямо решила довести дело до конца, и через год мне было уже все равно, что ем я набор из 20 продуктов и все они невкусные на редкость. Привыкла как-то ) И удивительно, но сейчас я могу есть что угодно. Но эта тема, наверное, не подходит для форума. Могу в личку написать, если интересно будет.

 

Ну ещё с профессиональным макияжем, но сама я так не умею краситься, хотя пыталась, а на походы в салон денег нет.
Да ладно! Научиться можно чему угодно ) Ну раз не выйдет, ну десять. Не может так быть, что не выйдет совсем. Еще на курсы можно записаться или в инете видеоуроки поискать, как вариант.

 

Я понимаю, что часто сама себе накручиваю излишне, потому что как раз этого и боюсь, ты верно сказала, но всё

же и настоящих этих глумливых взглядов тоже хватает.

И вообще не только их, а и много всего в жизни хватает… Если ли смысл думать о них постоянно? У меня тоже не получается всегда думать только о хорошем. Случаются периоды полной тоски, ничего не радует.

 

Да, это очень обидно, и именно благодаря прохожим на улице и их словам я удостоверилась в проблемах с лицом - потому что подруга может сказать, что я симпатичная, тк боиться меня растроить, а эти люди мне никто, им нечего терять, поэтому они и выливают всю правду и никакой лести.
То есть слова близкой подруги ты принимаешь как «лесть», а незнакомых, хамски настроенных людей, как «правду»? И что есть «никакой лести»? Даже если бы они сказали что-то хорошее, то оно все равно было бы «лестью»??

А как могла бы выглядеть искренняя фраза, чтобы у тебя не было сомнений?

Я бы на месте подруги даже обиделась, если бы про меня так сказали, честно слово…

 

Что не может быть? Не поняла, что ты имеешь в виду в этих предложениях?
Не может быть, что только ты одна и несколько близких к тебе людей относятся с пониманием к проблемам с внешностью или просто не замечают их. Искренне верю, что таких людей много, очень много.

 

Мои две единственные подруги-да. Тот парень-да. Например, переспорить и даже заткнуть его удалось только одному человеку. Все преподы даже говорят, что он станет великим критиком)
А что, какая цель - просто хочешь говорить красиво или также – чтобы «не переспорить и не заткнуть»? )

Две подруги + парень – три человека, достаточно близкие для тебя. Их можно отделить от общей массы ) А остальные – тоже лучше выступают?

 

Я считаю, написать - это очень хороший способ помириться. Ты же сейчас пишешь мне и пишешь правильные вещи, значит ты тоже умеешь писать красиво=)Помни, что здесь нас никто не отвлечёт, не перебьёт, у нас полно времени(писать и два дня можно)). Поэтому дерзай-и у тебя всё получиться ))

Спасибо )) Ну да, как-то пишу ) Не день, не два… уже 20 лет ))) Но я не теряю надежду, буду стараться. Это действие для меня так далеко от реальности, что начинаю думать и уже теряю уверенность на этом этапе.

 

Я в своей теме писала ещё:Он не говорил прямо, что моя внешность(лицо) отталкивает, хотя сейчас (3 курс) я поняла, что он считает меня некрасивой.Были ситуации, когда я понимала это по его поведению.

Да, это трудно, невозможно принять и очень больно. И я не знаю, что сказать…

Сколько тебе еще там осталось учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...