Перейти к содержанию

Сочинение по философии


Гость Дмитриевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитриевна

Привет всем..

Мне необходимо написать сочинение по философии на тему "Чтобы что-либо понять, нужно опираться на собственный опыт и культуру. Значит ли это, что невозможно иметь объективных знаний?". Прошу всех! Кто что вообще думает по теме? Может быть в интернете есть какая-либо литература, которую бы можно было применить. Значит, я сама склоняюсь к следующим мыслям:

1) Мир познаётся не только через собственный опыт и культуру. Мне не очень понятно, почему именно эти два понятия туда были включены и хочу сказать, что имеются ещё другие виды познания.

2) Объективное знание? оно вообще существует в философии?!

3) Если на то пошло, то математика более объективна, чем история и не зависит от культуры

 

Что вы думаете по поводу? Может я не права в чём-либо? Может надо ещё что-то добавить? Помогите пожалуйста развить идеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головоломка,да,если голову оставить ясной,получится на заглядение сочинение.

1.Отличный вид познания-интуитивный.

2.Обьективный опыт существует(важен для престижа сочинения :)

3.Математика напрямую связана с культурными ценностями,такими как познание и стремление к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может разочарую вас сразу, сообщив правильный ответ, но объективность в философии существует, так как она как-никак наука. А какие вы, интересно еще нашли источники кроме опыта и культуры? поделитесь. Могу вам смело и не без гордости за вас сказать, что если вы откроете оные - вы будете первооткрывателем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Геннадий2
"Чтобы что-либо понять, нужно опираться на собственный опыт и культуру. Значит ли это, что невозможно иметь объективных знаний?".

Я бы эту тему посвятил лишь одному - анализу что есть понятие знание.

И в результате бы само собой получилось бы следующее - объективное знание для человека, с его субъективностью представлений обо всем, и малой частью знаний, определяемых лишь в результате "цикла творца", невозможно, как какой-то общий пейзаж мироздания.

Знания человека фрагментарны, как мельчайшая часть того, что проверено опытом, и имеет лишь прикладное применение без знания общего.

Гланое определиться с верным пониманием термина "знание".

Кстати, в философии (которая не наука), как то не принято оперировать понятием "культура". Термин, как ворота в голом поле - под него, по моему можно вогнать все что угодно. А речь-то, должна идти вероятно о знаниях, собственных представлениях, информации почерпнутой от других.

 

Ниже приведу отрывок из своей копилки мыслей, в части -что есть знания. Может пригодится вам для сочинения. Хотя сомневаюсь что преподаватель верно поймет мои мысли:

 

"Так вот – что мы «знаем», а что мы не «знаем», а представляем?

Вообще, по моему, все наши знания делятся на условно назначенные нами обозначения и действия, в которых мы «творцы»(создатели). Мы знаем, что его зовут Александр, что возвышенность на равнине называется гора, что Землю окружает космос, и так далее. Это область наших знаний для нас абсолютна и справедлива. Мы творцы этих понятий и тут мы «знаем».

Иное наблюдается в познании мира. Здесь мы стоим перед лицом сущего, и пытаемся дать ему объяснение . Вот о таком я буду говорить.

Абсолютизировано ( а философия иного не допускает), знания – конечная и неизменная информация о чем либо, которую можно назвать истинной.

Причем информация совершенно полная в той части, которая необходима для рассматриваемого действия

Я утверждаю, говорить нам, людям, с применением термина «знаю» можно лишь в той части, в которой мы прошли «цикл творца» (принятый мною термин).

Тогда, когда человек придумал идею, разработал идею до практического воплощения, создал практически ее и внедрил в жизнь, при этом получил именно и только тот результат, который и рассчитывал при разработке идеи, вот только тогда этот человек и может сказать – «я знаю». Причем область его « я знаю» будет лежать только в области - как получаются эти результаты по разработанной им теме идеи.

Это будет эмпирически доказательный малый сегмент истинных знаний. При этом истинность будет лишь в том, что такое достигается при таких то действиях. Фундаментальная природа процессов происходящих при этом, будет лишь предполагаема, и не будет относиться к термину «знаю». Поскольку природа всего сущего подчинена и существует по Единым законам. Любой субъект в Мире, как мельчайшая цепь – носитель всех Единых законов мироздания, посему конечные знания даже о нем невозможны как частичные.

Вот так вот, по выражению мыслей, и можно оценить людей в глубине понимания понятия знаний – кто через два предложения «знает», а кто «представляет».

Все в нашем мире, в части термина «знаю» рекомендую принимать сквозь призму «цикла творца» и только в той части, которая была задумана как результат и получена «творцом»."

Кстати, уже написав когда-то приведенный отрывок, через год, я натолкнулся на слова гениально сказанные великим Бенедиктом Спинозой в 17 веке : "Знаешь? Сделай это." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем..

Мне необходимо написать сочинение по философии на тему "Чтобы что-либо понять, нужно опираться на собственный опыт и культуру. Значит ли это, что невозможно иметь объективных знаний?". Прошу всех! Кто что вообще думает по теме? Может быть в интернете есть какая-либо литература, которую бы можно было применить. Значит, я сама склоняюсь к следующим мыслям:

1) Мир познаётся не только через собственный опыт и культуру. Мне не очень понятно, почему именно эти два понятия туда были включены и хочу сказать, что имеются ещё другие виды позна

Человеческая сущность варирует в широком диопозоне, от педантов и догматиков до неизлечимых фантазеров и экстоординарных лиц.

У каждого из них есть свой ответ на Ваш вопрос.

К тому же, сегоднящие фундоментальные трактовки действительности, под большим вопросом.

Позноваемость как котегория, наряду с другими имеет стабильность и фазы перехода.

Сегоднящная ситуация требует индивидуального подхода, потому что, нет общепризнанных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...