Перейти к содержанию

Сущность работы психолога


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А советов то и нет, есть грамотное и неграмотное участие.

На совет человек напрашивается, а знания просят и то не каждому дают.

"Не так попросил" могут ответить или вааще в упор не видеть никого, типа не созрел еще... :rolleyes:

 

А если человеку действительно-Плохо!!!!!! :blink:

 

А он "не так попросил".............(как оказалось при вскрытии) ;)

 

Думаю.если просят,то надо всем давать-Советы............. :)

 

 

Так Сделаем общими усилиями: Мир -добрей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человеку действительно-Плохо!!!!!! :blink:

 

А он "не так попросил".............(как оказалось при вскрытии) ;)

 

Думаю.если просят,то надо всем давать-Советы............. :)

Так Сделаем общими усилиями: Мир -добрей :rolleyes:

 

Тогда давайте и разделяйте чужую боль и радость.

Это называется поддержка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс Внутреннего Ребенка.

 

АринА,а как же Учиться,Учиться.............

 

Краикость не всегда говорит о Таланте,а тем более о великом ;)

 

Всему своё время,видно до вас оно ещё-не дошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте и разделяйте чужую боль и радость.

Это называется поддержка. :D

 

У профессонала должен быть холодный просчет,чтобы правильно оценить и подкорректировать -чужую боль,а тем более радость,а может эта радость ничто иное,как (маниакальная стадия психоза-Это по АринЕ) :D

 

А при "поддержке" нижний,как правило-это сам психолог,играет очень важную-роль,потому здесь важен Опыт.и Ответственность :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У профессонала должен быть холодный просчет

я не знаю,где Вас такому учили.Нам же в инсте говорили,что первое качество психолога-способность к эмпатии

или может уже какие-то новые стандарты появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю,где Вас такому учили.Нам же в инсте говорили,что первое качество психолога-способность к эмпатии

или может уже какие-то новые стандарты появились?

 

Можете начать -новый конспект.и рассмотреть такой как Импирический подход.....для сравнения(если в инсте.вам об этом не говорили..............) :rolleyes:

А выбор всегда за вами!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились два человека.

"Ты чем занимаешься?"

- "Психологией!" :rolleyes:

- "А это как?"

- "Ну, изучил в универе курс, получил диплом, лет пять искал свою нишу, изучал классиков, нарабатывал опыт и потом только стал постепенно нащупывать практические механизмы реализации теории на практике. Еще лет пять больше не понимал, но делал и с видом, что понимаю все и все что делаю - правильно. Опять классиков читал - у них вроде все понятно и более или менее просто, а на деле - вроде так должно быть, а получается все по своему. Одним словом - вроде и знаний хватает и опыт имеется, а профессиональных проблем всегда больше, чем их решений - вот так и живу." B)

- "Получается, что в твоем случае = век работай - век учись?" :P

- "Получается так!" :blink:

- "Странная у тебя специальность, не то что у меня. И я универ закончил, только по экономике и из классиков только Маркса и помню (борода у него окладистая была). С учебой не упирался, да и на работе делал что велят, в конфликты не вступал, за правду не боролся, дружил с шефом и уже через пять лет в "топы" выбился. Сейчас - генеральный - машина, дача, отпуск "лазурный", копейка на черный день припасена и никаких проблем."

- "Здорово тебе, сразу видно - умеешь жить! А как жена твоя поживает, помню любовь у вас была завидная, все на руках ее носил."

- "Так с той я давно развелся - как только родила, стала фортили выкидывать - вот и разошлись. Сейчас у меня жена уже третья и детей двое. Старший правда с наркоманами связался - чего ему не хватало? Еще и теща проблемами достает - то депрессия у нее, то климакс какой то. Младший из школы одни двойки приносит и делать ничего не хочет. Хорошо, хоть ботаникой занялся вместе со старшим. Какую то коноплю на даче выращивают - а что, хорошо. лишь бы не курили и водку пили умеренно - говорят, что для здоровья это плохо.

Скажу тебе по секрету - и на работе не все гладко. Какие то работники пошли сейчас странные - все норовят прибавки жалования потребовать, а делать ничего не хотят - отработали свои десять часов и ни о чем больше не думают. Конкуренты обнаглели, потребители с претензиями, а еще и мировой кризис на дворе - одним словом - куда ни ткни - везде проблемы и конца им нет и края. Но это все - ерунда. Бросай ты свою психологию, живи как и я и у тебя все будет также :D

- "Подумаю!" - сказал психолог и пошел опять читать классиков. Вот бы узнать - зачем? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущие коллеги, скажите пожалуйста как наз-ся свойство личности , которое непозволяет принимать индивиду "умничанье" (остроумие) со стороны других в общении с первым?

 

zerо-25: что мне делать если я злюсь на человека которому хочу помочь? (вопрос как психолога к психологу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Девушка развлекается. В Кривом роге скучно.

Стопроцентно. Хай развлекается. Патешно же. Умилительно. Это как трехлетний карапуз делает философское умозаключение. Умилительно.

Нет, правда, очень умилительно. :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентно. Хай развлекается. Патешно же. Умилительно. Это как трехлетний карапуз делает философское умозаключение. Умилительно.

Нет, правда, очень умилительно. :rolleyes::D

Ага, умилительно :unsure: Особенно про "Импирический подход" понравилось. Зеро, попоучай нас ещё, пжалст :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились два человека.

"Ты чем занимаешься?"

- "Психологией!" :rolleyes:

- "А это как?"

- "Ну, изучил в универе курс, получил диплом, лет пять искал свою нишу, изучал классиков, нарабатывал опыт и потом только стал постепенно нащупывать практические механизмы реализации теории на практике. Еще лет пять больше не понимал, но делал и с видом, что понимаю все и все что делаю - правильно. Опять классиков читал - у них вроде все понятно и более или менее просто, а на деле - вроде так должно быть, а получается все по своему. Одним словом - вроде и знаний хватает и опыт имеется, а профессиональных проблем всегда больше, чем их решений - вот так и живу." B)

- "Получается, что в твоем случае = век работай - век учись?" :P

- "Получается так!" :blink:

- "Странная у тебя специальность, не то что у меня. И я универ закончил, только по экономике и из классиков только Маркса и помню (борода у него окладистая была). С учебой не упирался, да и на работе делал что велят, в конфликты не вступал, за правду не боролся, дружил с шефом и уже через пять лет в "топы" выбился. Сейчас - генеральный - машина, дача, отпуск "лазурный", копейка на черный день припасена и никаких проблем."

- "Здорово тебе, сразу видно - умеешь жить! А как жена твоя поживает, помню любовь у вас была завидная, все на руках ее носил."

- "Так с той я давно развелся - как только родила, стала фортили выкидывать - вот и разошлись. Сейчас у меня жена уже третья и детей двое. Старший правда с наркоманами связался - чего ему не хватало? Еще и теща проблемами достает - то депрессия у нее, то климакс какой то. Младший из школы одни двойки приносит и делать ничего не хочет. Хорошо, хоть ботаникой занялся вместе со старшим. Какую то коноплю на даче выращивают - а что, хорошо. лишь бы не курили и водку пили умеренно - говорят, что для здоровья это плохо.

Скажу тебе по секрету - и на работе не все гладко. Какие то работники пошли сейчас странные - все норовят прибавки жалования потребовать, а делать ничего не хотят - отработали свои десять часов и ни о чем больше не думают. Конкуренты обнаглели, потребители с претензиями, а еще и мировой кризис на дворе - одним словом - куда ни ткни - везде проблемы и конца им нет и края. Но это все - ерунда. Бросай ты свою психологию, живи как и я и у тебя все будет также :D

- "Подумаю!" - сказал психолог и пошел опять читать классиков. Вот бы узнать - зачем? B)

 

 

 

 

Бред какой-то...но именно об этом я и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zero25, Вы - провокатор. Тема про "сущность работы психолога" "одним движением руки превращается... в элегантные шорты" (с) Эксгибиционизм в чистом виде.

 

Доброе Утро -Всем!!!!! :D \

Да,вы правы я- творческая натура*****

 

Читайте внимательно сообщения,много полезного .как раз в аспекте сущности...работы психолога.

С большим удовольствием и от вас проанализируем комментарии к данной теме,к сожалению пока их нет ;)

 

Удачного Всем-дня..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина Рог пишится с большой буквы.

 

Зеро, вы откуда с Кривого Рога??

 

Да, я из Кривого Рога(12 лет )

 

Родилась в России.

 

Гражданство-РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю поговорить -о Главном!!!!

Человек эволюционно сформировался.как очень сложная биоинформационная система,в которой наибольшее развитие получил процесс переработки информации через механизм ценральной нервной системы.Первым информационным уровнем управления является-мозг,вторым-спинной мозг,третьим-функциональная система органов,четвёртым-органы,пятым клетки и т. д..........

Для человека всё является-информацией-слово,продукты питания,лекарство,процедуры и т.д.

После обрабатывания информации в организме она выходит в виде поведения мысленной,творческой или иной деятельности............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем сущность работы психолога?

Какие показания к нему идти? Я так понимаю, что психолог - это не врач, медицинских показаний к нему обращаться быть значит как бы и не может. Допустим, заболел зуб, ты сразу думаешь - ага, надо к стоматологу выбраться. А к вам, уважаемые, с чем выбираться? Вот приходят к вам люди с чем? И какими методами им помогаете. В общих чертах просто опишите.

Возвращаясь к вопросу автора темы...

Услышала совсем недавно такую точку зрения: "Работа психолога состоит в том, чтобы задать нужные вопросы". Это мнение моей подруги (психолога).

Абсолютно с ней согласна (проверено на себе :rolleyes: )

Человек, пришедший к психологу со своими проблемами, в силу определенных обстоятельств не может/ не хочет задать себе вопросы: почему это случилось? где истоки проблемы? что я могу сделать, чтобы это изменить? и т.д. Он, как правило, и не подозревает, что правильно поставленный вопрос - это часть решения проблемы.

В проблемной ситуации происходит "сужение сознания".

Пример, приведенный преподавателем по консультированию: (обращаясь к студентам) "Как вы себя поведете, если я скажу, что в аудиторию заползла ядовитая змея, реагирующая на движение? Замрете. И будете так сидеть, не двигаясь и глядя в одну точку пространства, пока я не сообщу, что змеи нет. Так и в проблемной ситуации. Человек замирает и видит только то, что перед ним". Имхо. Утрированно, но верно.

Если у кого-то есть мнения, интересно послушать.

PS. И, по возможности, не отвлекаясь на резвящихся в теме личностей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы - иллюстрация. На сессии клиент начал много и обстоятельно рассказывать о ситуации. Я его активно слушала. Потом задала один единственный вопрос. Клиент замолчал..Задумался.. и воскликнул - Спасибо за этот вопрос! Я все понял! А дальше в основном время пошло на граундинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к вопросу автора темы...

Услышала совсем недавно такую точку зрения: "Работа психолога состоит в том, чтобы задать нужные вопросы". Это мнение моей подруги (психолога).

Абсолютно с ней согласна (проверено на себе :rolleyes: )

Человек, пришедший к психологу со своими проблемами, в силу определенных обстоятельств не может/ не хочет задать себе вопросы: почему это случилось? где истоки проблемы? что я могу сделать, чтобы это изменить? и т.д. Он, как правило, и не подозревает, что правильно поставленный вопрос - это часть решения проблемы.

В проблемной ситуации происходит "сужение сознания".

Пример, приведенный преподавателем по консультированию: (обращаясь к студентам) "Как вы себя поведете, если я скажу, что в аудиторию заползла ядовитая змея, реагирующая на движение? Замрете. И будете так сидеть, не двигаясь и глядя в одну точку пространства, пока я не сообщу, что змеи нет. Так и в проблемной ситуации. Человек замирает и видит только то, что перед ним". Имхо. Утрированно, но верно.

Если у кого-то есть мнения, интересно послушать.

PS. И, по возможности, не отвлекаясь на резвящихся в теме личностей :D

 

Действительно-утророванно.............

 

Замрёте,это же не означает.что вообще -вымрете!!!

 

Я правда не знаю.а змеи слышат???7

Если -нет,Тогда можно вслух порассуждать

на тему ,как выйти из ситуации.может кто умноё чё и выскажет вслух :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сессии клиент начал много и обстоятельно рассказывать о ситуации. Я его активно слушала. Потом задала один единственный вопрос. Клиент замолчал..Задумался.. и воскликнул - Спасибо за этот вопрос! Я все понял!

это и называется профессионализм.Подскажите,как научиться задавать нужные вопросы?

хотя я прекрасно понимаю,что это не только опыт и ум,это ещё и интуиция. :rolleyes:

 

 

Ilaria про вопросы согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос рождается изнутри, из суммы знаний, опыта, присутствия, принятия, эмпатии, интуиции. Вообщем, честно скажу - не знаю как)) Просто приходит и просится наружу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...