Перейти к содержанию

Так говорил Заратустра


Рекомендуемые сообщения

Чем по сути является "Так говорил Заратутсра"? Ответ прост: это не философская книга, это притча в стиле Коэльо.

На самом деле "так говорил Заратутсра" это очень плохая книга.

Сами специалисты по философии считают дурным тоном преподавать студентам данный материал, и обсуждать его со студентами на семинарских занятиях.

Я не понимаю откуда столько людей, почитающих эту книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд эта книга наоборот является жемчужиной философской поэзии. Здесь автор покаазал с поразительным психологическим чутьем всю изнанку души человеческой, её глубинные мотивы. Что не строка то крылатая фраза. Недаром Карен Хорни своим ученикам психоаналитикам рекомендовала читать Ницше и конечно эту книгу.

" О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ

 

 

Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе.

Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше "бескорыстие".

"Ты" старше, чем "Я"; "Ты" объявлено священным, но пока еще не признано таковым "Я": и вот – человек жмется к ближнему.

Разве призываю я вас любить ближнего? Скорее я посоветую вам бежать от ближних и любить дальних!

Выше любви к ближнему стоит любовь к дальнему и будущему; выше любви к человеку – любовь к делам и призрачным видениям.

Этот призрак, парящий над тобой, брат мой, прекраснее тебя; почему бы тебе не отдать ему плоть и кровь свою? Но ты страшишься и бежишь к ближнему.

Вы не выносите себя и недостаточно себя любите: и вот вы хотите соблазнить ближнего своего на любовь к вам и позолотить себя его заблуждением.

Я хотел бы, чтобы все эти ближние и соседи их стали для вас невыносимы; и тогда из самих себя вам придется создать друга с переполненным сердцем.

Вы приглашаете свидетеля, когда хотите похвалить себя; и когда вы убедили его думать о вас хорошо, тогда и сами начинаете хорошо думать о себе.

Лжет не только тот, кто говорит вопреки знанию своему, но прежде всего тот, кто говорит вопреки своему незнанию. Именно так общаетесь вы между собой, вводя в заблуждение на свой счет соседей своих.

Так говорит глупец: "Общение с людьми портит характер, особенно когда нет его".

Один идет к ближнему, потому что ищет себя, а другой – потому что хочет себя потерять. Ваша дурная любовь к себе превращает ваше одиночество в тюрьму.

Дальние расплачиваются за вашу любовь к ближнему; и всякий раз, когда вы соберетесь впятером, должен умереть шестой.

Я не люблю ваших праздников: слишком много лицедеев встречаю я там, и даже зрители часто кривляются, словно актеры. [17]

 

 

Не о ближнем учу я вас, но о друге. Да будет друг для вас праздником земли и предчувствием Сверхчеловека.

Я учу вас о друге и переполненном сердце его. Но надо уметь быть губкой, если хочешь, чтобы тебя любили всем сердцем.

Я учу вас о друге, о вместилище добра, в котором мир предстает совершенным и завершенным; я учу вас о созидающем друге, который всегда готов одарить таким миром.

И как мир этот развертывается для него. так. свертываясь, снова он возвращается к нему, подобно становлению добра через зло, подобно становлению цели из случая.

Да будет для тебя грядущее и отдаленное причиной твоего нынешнего: в друге люби Сверхчеловека, как причину свою.

Братья мои, любить дальнего, а не ближнего призываю я вас.

 

 

Так говорил Заратустра. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты" старше, чем "Я"; "Ты" объявлено священным, но пока еще не признано таковым "Я": и вот – человек жмется к ближнему.

Бред! Даже Гегель не выдавал такую хуету.

 

Разве призываю я вас любить ближнего? Скорее я посоветую вам бежать от ближних и любить дальних!

Ну бред же! Даже Хайдеггер не выдавал такую хуету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд эта книга наоборот является жемчужиной философской поэзии.

Не так.

Это единственная жемчужина у Ницше.

Все остальное- бред горячечного шизофреника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.

Это единственная жемчужина у Ницше.

Все остальное- бред горячечного шизофреника.

Я бы не сказал что всё останое бред. Довольно основательный анализ христианства приведен в книге «Антихрист. Проклятие христианству» хотя он немного переборщил в ней,слишком много язвительной неприязни. По своему хороши книги «Ecce Homo. Как становятся сами собою», , «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» "Весёлая наука" о других нкнигах ничего не могу сказать так как кроме этих ничего не читал. Но судя по количеству афоризмов Ницше, он был отнюдь не горячечным шизофреником :) Может к концу жизни он и заболел шахматной шизофренией, а может его специально в психушку упрятали по каким-то неизвесным нам причинам. На протяжении жизни как мне известно он страдал заболеванием желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что всё останое бред. Довольно основательный анализ христианства приведен в книге «Антихрист. Проклятие христианству» хотя он немного переборщил в ней, «Ecce Homo. Как становятся сами собою», , «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» "Весёлая наука" о других нкнигах ничего не могу сказать так как кроме этих ничего не читал. Но судя по количеству афоризмов Ницше, он был отнюдь не горячечным шизофреником :) Может к концу жизни он и заболел шахматной шизофренией, а может его специально в психушку упрятали по каким-то неизвесным нам причинам. На протяжении жизни как мне известно он страдал заболеванием желудка.

 

Опять сейчас придет Алекс и обвинит меня в любви к Ялому, но Ницше (из биографии) шизофреником был всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Ницше (из биографии) шизофреником был всегда.

 

Трудно сказать, на сайте ницшианцев например этот факт вообще опровергается и исторически доказывается А если и был то могу вам сказать что среди великих ученых, музыкантов, поэтов , художников шизофреников очень много. Некоторые считают что шизофрения и эпилепсия способствуют гениальности. Ломброзо в книге "Гениальность и помешательство" пытается даже на примерах доказать это

 

Говоря о болезни Ницше не будем уподобляться герою монолога Жванецкого "Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе.

Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше "бескорыстие".

Вы приглашаете свидетеля, когда хотите похвалить себя; и когда вы убедили его думать о вас хорошо, тогда и сами начинаете хорошо думать о себе.

Один идет к ближнему, потому что ищет себя, а другой – потому что хочет себя потерять. Ваша дурная любовь к себе превращает ваше одиночество в тюрьму.

+5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то тоже Ницше не очень понравился

Казалось, что он пишет либо очевидные либо не очень ясные околопсихологические вещи ))

Хотя может тогда я до него не доросла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема не про моё детство а про Ницше

 

детство с Ницше несомненно достойно отдельной темы

 

 

Мне почему-то тоже Ницше не очень понравился

Казалось, что он пишет либо очевидные либо не очень ясные околопсихологические вещи ))

Хотя может тогда я до него не доросла ))

 

Я тоже начал знакомство с его текстами с непонимания. И сейчас это далеко не мой самый любимый автор. Кстати музыка Штрауса с одноименным названием тоже гениальна.

А Вы пробовали читать Кьеркегора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начал знакомство с его текстами с непонимания. И сейчас это далеко не мой самый любимый автор. Кстати музыка Штрауса с одноименным названием тоже гениальна.

А Вы пробовали читать Кьеркегора?

Пробовала, но мало в этом продвинулась, как и в чтении Шопенгауэра

Мне не нравятся, откровенно говоря, иррационалисты

Я не претендую на обоснованное мнение, так считай и не читала, но на первый взгляд их сочинения больше похожи на худ. литературу, но не дотягивают до нее.

Да и вообще, все у них как-то не очень позитивно.

Пробовала еще и Хайдеггера читать, тоже как-то не пошло

Пыталась разобраться, что он подразумевает под словом "бытие", но так у меня и не получилось и запал читать пропал))

Мне вообще больше нравятся философы аналитического направления, связанные с философией языка, логикой, математикой

Вроде Б. Рассела, Мура и др. Хотя и у них я читала пока очень мало

Займусь этим на пенсии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала, но мало в этом продвинулась, как и в чтении Шопенгауэра

Мне не нравятся, откровенно говоря, иррационалисты

Я не претендую на обоснованное мнение, так считай и не читала, но на первый взгляд их сочинения больше похожи на худ. литературу, но не дотягивают до нее.

Да и вообще, все у них как-то не очень позитивно.

Пробовала еще и Хайдеггера читать, тоже как-то не пошло

Пыталась разобраться, что он подразумевает под словом "бытие", но так у меня и не получилось и запал читать пропал))

Мне вообще больше нравятся философы аналитического направления, связанные с философией языка, логикой, математикой

Вроде Б. Рассела, Мура и др. Хотя и у них я читала пока очень мало

Займусь этим на пенсии )))

я хотел сказать, что Ницше все-таки полегче читать чем Кьеркегора или даже Сартра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы еще не осилили?

Еще что не осилила?

Еще какую-то фигню, забыла название. Что-то из Камю.

У меня сборник был "Сумерки богов". Вот что-то там такое было, не помню. А может, и не Камю.

 

И про что там - про Заратустру? Чего он там такого ценного-то сказал?

 

И нет ли там совета, какую привычку выбрать из

В принципе есть конечно на примете несколько идей для того чтобы попытаться сделать их ежедневной привычкой. Например делать утреннюю гимнастику, бегать по утрам, обливаться холодной водой, вести дневник, разговор с незнакомым человеком, точить нож и т.д. Но выбрать из них что-то одно не получается. Как вы считаете следует поступить? Может просто кинуть жребий?

Что выбрали? Точить ножи или разговаривать с незнакомыми людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...