Перейти к содержанию

Само совершенство!


Рекомендуемые сообщения

Здесь на форуме люди часто касаются понятий правильности, лучшего будущего, идеальности, смысла жизни приводящего к совершенству. Поэтому возник такой вопрос.

 

Совершенный, идеальный человек, какой он?

Как должно выглядеть совершенное тело человека?

Чем он должен питаться?

Его характер, вообще душевное содержание?

Чем должен, заниматься совершенный человек?

Где жить и вообще нуждается ли он в доме?

Должен ли он продолжать свой род и каким образом?

 

В общем, каким человек должен быть в совершенстве? Поделитесь мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо звучит.

Совершенный, идеальный человек, какой он?

 

Чем оно должно питаться?

 

От себя вопрос добавлю. Гадит ли ОНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме люди часто касаются понятий правильности, лучшего будущего, идеальности, смысла жизни приводящего к совершенству. Поэтому возник такой вопрос.

 

Совершенный, идеальный человек, какой он?

Как должно выглядеть совершенное тело человека?

Чем оно должно питаться?

Его характер, вообще душевное содержание?

Чем должен, заниматься совершенный человек?

Где жить и вообще нуждается ли он в доме?

Должен ли он продолжать свой род и каким образом?

 

В общем, каким человек должен быть в совершенстве? Поделитесь мыслями.

 

Это уже пытались выяснить братья Стругацкие в книге "Понедельник начинается в субботу".

Правда они исходили от противного - создавали человека несовершенного частично и человека, удовлетворенного во всех отношениях.

Человек не может быть совершенным, так как не с кем сравнивать.

Попытки голивуда в построении сверх людей хороши только для экрана.

А если исходить из ваших вопросов то получится вряд ли приятный образ:

 

Представте по порядку (тело) Шварценнегер + (питание) Иог + (душевное совершенство и добродетельность) Мать Тереза + (независимость от дома) Тарзан или наоборот (полная материальная обеспеченность) Абрамович + (плодовитость) Дон Жуан или наоборот (воздержание)отец Кирилл

 

Я не думаю что из этой суммы выйдет действительно совершенный организм... Но это шутка, а если серьезно, то речь должна идти не о человеке а только о его сознании, потому, что эволюция сознания рождает необходимый для него носитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Совершенный, идеальный человек, какой он?

Идеальный человек - это нежизнеспособный субъект)) Развиваться незачем, стремиться не к чему .... - тупик.

Вся прелесть человека - в его несовершенстве, сочетании слабых и сильных сторон, борьбе противоположных установок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя вопрос добавлю. Гадит ли ОНО?

Оно в смысле тело )) ладно исправила

 

Идеальный человек - это нежизнеспособный субъект)) Развиваться незачем, стремиться не к чему .... - тупик.

Вся прелесть человека - в его несовершенстве, сочетании слабых и сильных сторон, борьбе противоположных установок .

И тем не менее люди стремяться стать совершенными, вот и заинтереесовала меня такая тема, какое оно совершенство для человека

 

О чем тут думать, когда есть Иисус? Он совершенен..)

Вы хотите быть мужчиной Иисусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может быть совершенным, так как не с кем сравнивать

По чему же не с кем сравнивать, с реальным человеком. Отталкиваясь от реальных черт и особеностей человека желать их усовершенствования.

Неужели фантазии не хватает, или может я затронула глубоко личную тему, люди бояться ее раскрывать...

Да это возможно :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто стремится?

Странный вопрос. Многие из моих знакомых, виртуальных и реальных, я сама, вся история показывает что человек всегда хотел быть лучше чем он есть, красивее, сильнее, умнее и т.д.

Украшения, мода, медицина, наука, наша борьба за равноправие и свободу, улучшение качества жизни, все это стремление человека к совершенству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Многие из моих знакомых, виртуальных и реальных, я сама, вся история показывает что человек всегда хотел быть лучше чем он есть, красивее, сильнее, умнее и т.д.

Украшения, мода, медицина, наука, наша борьба за равноправие и свободу, улучшение качества жизни, все это стремление человека к совершенству

Почему странный вопрос?

Люди, конечно, стремятся себя менять. Но как-то больше - в сторону получения бОльшего собственного удовольствия.

Им доставляет, например, больше удовольствия выглядеть так, а не иначе.

И т.п.

А что - есть кто-то, кто сравнивает себя с какими-то идеалами, да еще и с "реальными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что из этой суммы выйдет действительно совершенный организм... Но это шутка, а если серьезно, то речь должна идти не о человеке а только о его сознании, потому, что эволюция сознания рождает необходимый для него носитель.

А если убрать из обсуждения цикл реинкарнаций. Если у вашего сознания будет возможность находиться в бессмертном носителе, каким он будет?

Простой казалось бы вопрос... Получается человек стремиться к идеалу, но что это такое предсталения не имеет

 

Знаете как в фильме Мастер и Маргарита, Пилат спрашивал Иешуа "Как ты можешь, бродяга, рассуждать об истине, когда ты не имеешь представления о ней. Что такое истина?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее люди стремяться стать совершенными, вот и заинтереесовала меня такая тема, какое оно совершенство для человека

Я вот тут днях посмотрела фильм про Бобби Фишера, американского шахматиста

Как раз человек стремился стать совершенным

до 29 лет - одни шахматы, никакой личной жизни, затворническая жизнь, спорт, правильная еда - для поддержания отличной умственной формы...

В 29 лет - чемпион мира по шахматам

в последующих соревнованиях страшно было играть ему, боялся проигрыша, следующий чемпион мира стал им фактически "бесплатно"

потом была религиозная секта, совсем затворническая жизнь, антисемитские убеждения (при том, что сам был евреем)

потом скандальное соревнование с тем, кого он победил в свои 29 лет, высылка и страны.

В общем, умер он в одиночестве в неродной стране со словами "самое лучшее лекарство - это тепло людей" (ну как-то так)

И лейтмотивом через весь фильм - его болезненное самолюбие, высокомерие, гордость

Это я к тому, что стремление к совершенству, имхо, как раз имеет именно эти причины и они наверное не совсем здоровые и счастья человеку не прибавляют, хотя достижениям конечно способствуют.

Думаю, подавляющее большинство людей к совершенству не стремится, а имеет другие мотивации по жизни ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается человек стремиться к идеалу, но что это такое предсталения не имеет

 

Знаете как в фильме Мастер и Маргарита, Пилат спрашивал Иешуа "Как ты можешь, бродяга, рассуждать об истине, когда ты не имеешь представления о ней. Что такое истина?"

Получается, что пока что в этой теме этот человек - только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чему же не с кем сравнивать, с реальным человеком. Отталкиваясь от реальных черт и особеностей человека желать их усовершенствования.

Если Вы имеете в виду, что выбираете человека-"маяка" в качестве ориентира, то полностью согласен с такой точкой зрения, т.к. сам часто к этому прибегал, хотя и говорят "не сотвори себе кумира". Здесь главное не идеализировать человека до степени совершенства, а брать какие-то заслуживающие внимания привлекательные качества и достижения. :)

  • Люблю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут днях посмотрела фильм про Бобби Фишера, американского шахматиста

Как раз человек стремился стать совершенным

до 29 лет - одни шахматы, никакой личной жизни, затворническая жизнь, спорт, правильная еда - для поддержания отличной умственной формы...

В 29 лет - чемпион мира по шахматам

А из чего следует, что он именно к "совершенству вообще" стремился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что стремление к совершенству, имхо, как раз имеет именно эти причины и они наверное не совсем здоровые и счастья человеку не прибавляют, хотя достижениям конечно способствуют.

Даже хороший инструмент опасен, если он находится в руках глупца.

 

Все хорошо в меру, без перегибов и крайностей.

 

А если убрать из обсуждения цикл реинкарнаций. Если у вашего сознания будет возможность находиться в бессмертном носителе, каким он будет?

Простой казалось бы вопрос... Получается человек стремиться к идеалу, но что это такое предсталения не имеет

"Бессмертный носитель" - это пока что нечто гипотетическое. Находясь в человеческом теле, личность стремится к некоему ориентиру, построенному или выбранному на основании особенностей этой конкретной личности, и этот ориентир при должном внимании и подходе постоянно корректируется. Другими словами, каждому - свое. Но тут важно хорошо знать, что тебе нужно и чего ты хочешь, хотя бы в небольшой степени. Иначе получится бесполезная или вредная броуновская болтанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего следует, что он именно к "совершенству вообще" стремился?

Он сам об этом говорил,

говорил, что читал литературу про возможности людей - физические и интеллекта

А шахматы - это была одна из возможностей доказать, что он "все может" (ну так как способности у него очевидно были)

В одном из интервью он сказал, что и в любой другой области мог бы реализоваться не хуже

Очевидно, что он мнил себя не менее чем совершенством ))

фильм документальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, конечно, стремятся себя менять.

Для того чтобы себя менять, нужно чувствовать и понимать что тебя не устраивает и на какой образ ты хочеть быть похож. Этот образ и есть идеал. У каждого человека он определнно свой. Зависит он от веры человека, от его мечтательности или наооборот от практичности.

 

Но как-то больше - в сторону получения бОльшего собственного удовольствия.

Стремление к совершенству так же обусловлено желанием получить бОльшее собственное удовольствие и ощущение защищенности, в противовес опасностям реальной жизни на земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам об этом говорил,

говорил, что читал литературу про возможности людей - физические и интеллекта

А шахматы - это была одна из возможностей доказать, что он "все может" (ну так как способности у него очевидно были)

В одном из интервью он сказал, что и в любой другой области мог бы реализоваться не хуже

Очевидно, что он мнил себя не менее чем совершенством ))

фильм документальный

Т.е. в его представлении "совершенство" это победы в шахматах и здоровое тело?

А личная жизнь туда не входила?

И? Кто-то согласен, что это и есть "совершенство"?

И как быть с представлением о "совершенстве" музыканта или художника? Или фотомодели?

 

Не. Все проще.

Шахматист этот получал максимальное удовольствие от определенного образа жизни, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шахматы - это была одна из возможностей доказать, что он "все может" (ну так как способности у него очевидно были)

В одном из интервью он сказал, что и в любой другой области мог бы реализоваться не хуже

Очевидно, что он мнил себя не менее чем совершенством ))

Похоже на то, что человек перегнул палку, принеся в жертву шахматам не менее важные аспекты жизни. Конечно, углубленное совершенствование в каком-то направлении заслуживает похвалы, но и в других направлениях неплохо было бы двигаться, ведь человек многогранен, у него обширные потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже хороший инструмент опасен, если он находится в руках глупца.

 

Все хорошо в меру, без перегибов и крайностей.

Любой человек стремится помимо того, чтобы "просто жить" к какому-то статусу ради самого этого статуса, т.е. он хочет не просто "быть", а "быть кем-то"

Это нормальные потребности самолюбия (имхо), на них, по-моему, вся социальная наша организация и построена

Главное чтобы был комфортный для человека компромисс между этими стремлениями, иначе "просто жизни" у него так и не будет.

И в этом смысле стремление к статусу "совершенства" это уже явно перегиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...