Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я сегодня только зарегистрировалась на Вашем форумеи поэтому пока не имею права заводить отдельную тему .

 

А спросить совета очень нужно.

 

Поэтому пишу в этой теме, как наиболе подходящей по смыслу.

 

Суть вопроса.

 

Хочу поступить на второе высшее по специальности клинический психолог.

 

В связи с эти первый вопрос такой: рассматриваю для обучение такие вузы - Институт психологии им. Выгодского и МГМСУ. Где лучше учится? Где дают не только сухую фундаментальную науку, а и профессиональные практические знания?

 

Помимо работы в психиатрии и наркологии, где можно реализоваться, как клинический психолог? Мне известно, что была попытка несколько лет назад, ввести должность клинического психолога в поликлиниках и стационарах, но как обычно средств не хватает и эти ставки используется по другому назначению.

 

Еще один вопрос, он мог быть и первым так как является важным для меня.

 

По существующему мнению, возраст для психолога не помеха. но возрастной предел есть и для психолога.

К моменту окончание Вуза мне будет 40 лет. Смогу ли я начать практическую деятельность после года обучения, чтобы к выпуску иметь пусть небольшой, но профессиональный стаж?

 

По своей основной специальности я экономист. Случилась такая со мной неприятность, что поддалась на уговоры родственников, и пошла получать образование, которое всегда "будет куском хлеба с маслом". Чем и занималась до недавнего времени, но в один прекрасный момент все бросила, потому что больше не смогла, сейчас работаю в мед.учереждении не по специальности и понимаю, что я наконец-то в своей среде. Но врачом стать уже не успею к сожалению:(. Поэтому нашла вот такой обходной путь. Коллеги по работе говорят, что психолог - это мое, нужен только диплом для поддтверждения.

 

Я сама чувствую, нет, скорее уверена, что это мое и не просто мое, а настоящеее.

 

Жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К моменту окончание Вуза мне будет 40 лет. Смогу ли я начать практическую деятельность после года обучения, чтобы к выпуску иметь пусть небольшой, но профессиональный стаж?

 

 

Нет, не сможете. Работать по специальности можно по окончании 4-го курса. Возраст здесь роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с эти первый вопрос такой: рассматриваю для обучение такие вузы - Институт психологии им. Выгодского и МГМСУ. Где лучше учится? Где дают не только сухую фундаментальную науку, а и профессиональные практические знания?

 

Помимо работы в психиатрии и наркологии, где можно реализоваться, как клинический психолог? Мне известно, что была попытка несколько лет назад, ввести должность клинического психолога в поликлиниках и стационарах, но как обычно средств не хватает и эти ставки используется по другому назначению.

Профессиональные Практические знания придут к Вам, когда Вы начнете практиковать :)

А вообще можно в интересующих Вас вузах узнать, где именно по программе студенты проходят практику и что входит в программу курса. И сравнить.

 

Клинический психолог может работать в любом медицинском учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не сможете. Работать по специальности можно по окончании 4-го курса. Возраст здесь роли не играет.

второе высшее - другие правила. что-то типа стажа можно набирать работая волнтером и учавствуя в разных семинарах. но это все оч хитро регулируется и оч по-разному принимается во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второе высшее - другие правила. что-то типа стажа можно набирать работая волнтером и учавствуя в разных семинарах. но это все оч хитро регулируется и оч по-разному принимается во внимание.

 

 

Никаких других правил. Психолог - это специалист с полным высшим образованием. Как минимум - четыре курса и степень бакалавра, при ее отсутствии брать на работу на должность психолога не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких других правил. Психолог - это специалист с полным высшим образованием. Как минимум - четыре курса и степень бакалавра, при ее отсутствии брать на работу на должность психолога не имеют права.

 

 

Курс обучения в вышеназванных Вузах составляет 3,5 года. Я еще раз напоминаю - это второе высшее.

 

В деканате я задавала подобные вопросы, там отвечают так, что выглядит все очень шоколадно.

 

Поэтому и хочу спросить у тех, кто возможно прошел этот путь или находится в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалко!

 

Нет пророка в своем отечестве...

 

Или проф. секреты никто выдавать не хочет?

 

Вся психология, представленая на подобных сайтах, похожа на размазывание соплей по куску сахара.

 

А, еще милые практики, основанные на тестирование.

 

Нарисуйте несуществующее животное...:)

 

Тьфу!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть на психолога, а то тут в другой ветке девушка хотела узнать как получить второе психотерапевта :) очень позабавело.

Если по теме то лучший способ узнать куда лучше пойти это навести справки о преподователях которые преподают(извиняюсь за тавтологию) в ВУЗе и сравнить :) Причем брать внимание не только количество и качество их публикаций, но посторатьсся узнать и как они преподают. Походите по универу пообщайтесь со студентами. Это на мой взгляд лучший способ что-то достоверно узнать. На форуме же Вам точно также не скажет, те кто закончил один ВУЗ будут хвалить его те кто другой его. Готовых решений Вам наврятли кто даст, нужно побегать о пособирать информацию. Удачи Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалко!

 

Нет пророка в своем отечестве...

 

Или проф. секреты никто выдавать не хочет?

 

Вся психология, представленая на подобных сайтах, похожа на размазывание соплей по куску сахара.

 

А, еще милые практики, основанные на тестирование.

 

Нарисуйте несуществующее животное...:)

 

Тьфу!!!!!!

 

Вы это к чему? :D

Имхо, с такими бурными проявлениями эмоций будет сложновато работать психологом ;) Надо учиться их контролировать ;)

А что Вы имеете против проективной психологии? Насколько близко Вы с ней знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть на психолога, а то тут в другой ветке девушка хотела узнать как получить второе психотерапевта :) очень позабавело.

Если по теме то лучший способ узнать куда лучше пойти это навести справки о преподователях которые преподают(извиняюсь за тавтологию) в ВУЗе и сравнить :) Причем брать внимание не только количество и качество их публикаций, но посторатьсся узнать и как они преподают. Походите по универу пообщайтесь со студентами. Это на мой взгляд лучший способ что-то достоверно узнать. На форуме же Вам точно также не скажет, те кто закончил один ВУЗ будут хвалить его те кто другой его. Готовых решений Вам наврятли кто даст, нужно побегать о пособирать информацию. Удачи Вам :)

 

 

Спасибо!

 

Про преподователей узнавала, все очень маститые.:)) . Пока сама не поучишься, мало что поймешь. Меня больше интересует престижность ВУЗа, я склоняюсь больше к МГМСУ.

Студенты, боюсь, постороннему человеку все выкладывать не будут, может я проверяющий из Минобра.

 

Про тот же МГМСУ слышала противоположные мнение: некоторые говорят, что без взятки ни один экзамен не сдашь, а другие, что за 5 лет ни одного рубля не заплатили, если предмет знаешь, то сдашь без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это к чему? :D

Имхо, с такими бурными проявлениями эмоций будет сложновато работать психологом ;) Надо учиться их контролировать ;)

А что Вы имеете против проективной психологии? Насколько близко Вы с ней знакомы?

 

 

Резонанс случился!!!!

 

Я думаю, я стану хорошим психологом!!!:)

 

Против проективной психологии, как равно против любой другой, ничего против не имею.

 

Но когда вижу как она применяется, в школах, к примеру, хочется психолога отправить в первый класс подучится:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда вижу как она применяется, в школах, к примеру, хочется психолога отправить в первый класс подучится:).

Согласен насчет школ, у нас тоже была тетенка которую назыывали школьным психологом. Мы её видели раз в год и больше не сильно хотели, давала она нам тестики из журналов и зачитывала ответы :) А еще у нас был школьный инспектор(женьщина) она действительно работала когда-то в полиции, а на пенсии решила занться детьми и их воспитанием. Она была класной теткой, гоаорила все такую же ересь что и психолог только в это еще можно было поверить, запугивала злыми дяденьками и говарила как ужасна жизнь. Глаголила истину так сказать.

Если по теме , Вы собираетесь потом идти работать в школу? Наврятли. Зарплата маленькая, работа рутинная, если человек с головой ему в школе делать не чего. Так что как сказала Лита нужно учиться контролировать свои эмоции и почаще включать разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что как сказала Лита нужно учиться контролировать свои эмоции и почаще включать разум.

Я извиняюсь, это я сказала :giggle::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Зарплата маленькая, работа рутинная, если человек с головой ему в школе делать не чего.

Зарплата в медицине поменьше будет.

Я говорю о клиническом психологе.

А с вузом... Видишь ли. Государственный стандарт образования по КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ един. Диплом един. Знания тебе дадут в рамках программы образования. Будешь добирать на платных семинарах и курсах. В любом вузе тебе знающие преподы бесплатно будут только теорию давать. А на все остальное денюшки понадобятся. Так что остепененность это не критерий.

 

Но когда вижу как она применяется, в школах, к примеру, хочется психолога отправить в первый класс подучитсяsmile.gif

 

Понимаешь, я большинство врачей отправил бы на мусорку. Ибо вреда несут столько, что психологам до них как до Москвы раком.

Так что не руби сук, на который хочешь усесться. Ибо думать, что станешь ХОРОШИМ психологом и стать им - это, как говорят, две большие разницы. Тем более, что в больнгицах психологов не ждут и воспринимают как прихоть чью-то. И готова ли ты чувствовать себя НЕДО... недоврачом-недочеловеком?

Я вот убежден, что я хороший психолог, но есть те кто говорят, что я дерьмо дерьмом. И что теперь? Застрелиться? Нет уж. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что как сказала Лита нужно учиться контролировать свои эмоции и почаще включать разум.

 

 

Верное замечание, особенно про включения разума. Может всем пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата в медицине поменьше будет.

Я говорю о клиническом психологе.

А с вузом... Видишь ли. Государственный стандарт образования по КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ един. Диплом един. Знания тебе дадут в рамках программы образования. Будешь добирать на платных семинарах и курсах. В любом вузе тебе знающие преподы бесплатно будут только теорию давать. А на все остальное денюшки понадобятся. Так что остепененность это не критерий.

Понимаешь, я большинство врачей отправил бы на мусорку. Ибо вреда несут столько, что психологам до них как до Москвы раком.

Так что не руби сук, на который хочешь усесться. Ибо думать, что станешь ХОРОШИМ психологом и стать им - это, как говорят, две большие разницы. Тем более, что в больнгицах психологов не ждут и воспринимают как прихоть чью-то. И готова ли ты чувствовать себя НЕДО... недоврачом-недочеловеком?

Я вот убежден, что я хороший психолог, но есть те кто говорят, что я дерьмо дерьмом. И что теперь? Застрелиться? Нет уж. :D

 

 

Второе высшее по данной специальности во всех Вузах предполагает договорную основу обучения. За бесплатно мне никто ничего не даст.

 

Максимализм про "НЕДО- "проходит с годами, Удачи!!!

 

 

Интересно, в какой области психолога ставят на один уровень с другими специалистами, если только в дневном ТВ-шоу для домохозяек!

 

Удивило еще вот что. Мы уже на ты с Вами?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что, здесь принято выкать?

Тогда извините. Но ты же хотела опыта. Вот я и делюсь опытом.

Реальным, а не выдуманным. И я в курсе, что второе высшее не бесплатно. Но за эту плату ты получишь то, что прописано в Стандарте. Правда с практикой, как правило, мухлюют все. И чтобы получив госдиплом ты сразу стала работать тебе придется платить дополнительно. И если я не прав, то можете забросать меня камнями.

А считаться с тобою врачи начнут только со временем, если окажешься профессиональной, не конфликтной, терпимой, грамотной.

Так что это вот насчет удачи, я не понял.

Максимализм про "НЕДО- "проходит с годами, Удачи!!!

В частной практике психолог даст жару многим иншим специалистам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, здесь принято выкать?

Тогда извините. Но ты же хотела опыта. Вот я и делюсь опытом.

Реальным, а не выдуманным. И я в курсе, что второе высшее не бесплатно. Но за эту плату ты получишь то, что прописано в Стандарте. Правда с практикой, как правило, мухлюют все. И чтобы получив госдиплом ты сразу стала работать тебе придется платить дополнительно. И если я не прав, то можете забросать меня камнями.

А считаться с тобою врачи начнут только со временем, если окажешься профессиональной, не конфликтной, терпимой, грамотной.

Так что это вот насчет удачи, я не понял.

 

В частной практике психолог даст жару многим иншим специалистам. :D

 

 

Как здесь - не знаю, но в приличном обществе общаются с незнакомыми людьми на Вы, во всяком случае меня так мама приучила.:)

 

Мне обещали, что в МГМСУ практика очень хорошая, на базе двух психиатричеких клиник.

 

Врачи бывают разные, те с которыми я в данный момент работаю, считаются со всеми, не взирая на должностную инструкцию. Все завит от конкретных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

понимаешь. Если ты хочешь поучить меня хорошим манерам, то это пустое.

а если по-существу, то естественно медуниверситет лучше.

но я больше тебе что-то советовать не буду. Ибо юмор не понимается, а гонор я не люблю. Звыняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь. Если ты хочешь поучить меня хорошим манерам, то это пустое.

а если по-существу, то естественно медуниверситет лучше.

но я больше тебе что-то советовать не буду. Ибо юмор не понимается, а гонор я не люблю. Звыняй.

 

 

Ну и не надо ничего советовать. Все что хотела, я узнала.

 

 

Узнала даже больше, чем предполагала.

 

З.Ы. Видно такой юмор, что за юмор не принимается.

 

Всех благ!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...