Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К тому же типизацию-классификацию каждый из нас проводит каждодневно. ЗАЧАСТУЮ непроизвольно, неосознанно. Даже не понимая критериев таких различений-обобщений. Я надеюсь,Virtual_Solo, вы хорошо знаете свои личные конструкты...

 

Их слишком много, чтобы я их знала все ))

 

А стереотипы я не люблю B)

 

А вот Леви как аргумент....

Для меня лично слабый, ибо у меня другие авторитеты.

 

 

Я думаю Леви от этого не страдает.

 

Особенно если сравнить популярность его с теми, кто по схемам человека считает B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Особенно если сравнить популярность его с теми, кто по схемам человека считает cool.gif

Так я и поверил...что не нравятся стереотипы и прочее...

Все посты ваши пронизаны четкой дихотомической типологией...

Или-или. То бишь за что боролись, на то и напоролись....

А популярность....пустое.

Это не аргумент..к истине.

Ибо популярность у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я с вами соглашусь, но меня настораживает почему психологи рассматривая свою науку перестали видеть людей а видят типов, объектов, психику и не время проклятия для психолога а безразличие.

 

Тоня. Психология такая ОГРОМАДНЕЙШАЯ область, что в ней есть и ЛЮДИ, и ТИПЫ и душа и психика.

В ней есть весь мир, во всех измерениях и пересечениях.

Психология на все вкусы и цвета. Как и сам ПРЕДМЕТ её пристального внимания. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brutello

 

Так я и поверил...что не нравятся стереотипы и прочее...

Все посты ваши пронизаны четкой дихотомической типологией...

Или-или. То бишь за что боролись, на то и напоролись....

 

Да?

Ну буду рада, если Вам удастся меня описать.)

Жду)

 

По тестам кстати ни разу не было одного и того же результата.

 

А популярность....пустое.

Это не аргумент..к истине.

Ибо популярность у кого?

 

Это не популярность бестселлера.

Это признание тысяч людей, которым он помог.

И именно потому, что он к каждому индивидуально относится.

 

В любом случае если б не его книги многих уже бы не было в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня. Психология такая ОГРОМАДНЕЙШАЯ область, что в ней есть и ЛЮДИ, и ТИПЫ и душа и психика.

В ней есть весь мир, во всех измерениях и пересечениях.

Психология на все вкусы и цвета. Как и сам ПРЕДМЕТ её пристального внимания. :D

 

Дело в том, что отсутствие любви, это проблема всего человечества...но психологи взяли на себя обязательства лечить душу и поскольку сплошь и рядом я только и слышу о профессионализме, и умнейшие трактаты о бессознательном непомагают человечеству быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
непомагают человечеству быть лучше.

Открою страшную тайну. Мне, как профессионалу, чрезвычайно важно, чтобы хорошо стало вполне конкретному челу, который обратился ко мне за помощью. И только. Что до человечества...это не мое дело, не моя компетенция и не мои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что вы оправдываетесь передо мной. Вы же лучше знаете себя и свою работу, я только попыталась обратить внимание психологов на глобальную депрессию человечества и не способности психологии как науки что либо изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
У меня сложилось впечатление, что вы оправдываетесь передо мной. Вы же лучше знаете себя и свою работу, я только попыталась обратить внимание психологов на глобальную депрессию человечества и не способности психологии как науки что либо изменить.

 

Не обольщайтесь.Уж чего чего, но ВИНЫ за собою никогда не чувствовал.Я понимаю, что может быть вам такого хотелось бы.

Здесь вообще-то речь о соционике.

Не о религии и общих бедах человечества. Не о безосновательных умозаключениях о глобальной депрессии.

И мир меняют не психологи, а политики, которым глубоко, глубоко...на все достижения социальной психологии, уж коль речь о мире. Ибо бытие определяет сознание.

А вот конкретному челу психология помогает. На сей факт есть много подтверждений.

Тоня. Я с вами общался. Но больше, пожалуй, не буду. Я тут человек новый, мне нужно было осмотреться. Понять, кто есть кто. Увидел.

Определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно могу рассказать. Несколько лет назад мой шеф ударился в соционику и протестировал около 100 человек в организации. Меня в том числе. Тестировали Московские профессора не помню фамилий из самой "крутой" московской школы соционики. Тестирование длилось около 3 часов, потом долгие разговоры.

Все делалось под вывеской , чтобы людей "конфликтеров" - это термин соционики и иже с ними отсечь друг от друга.

 

В соционике есть здравое зерно. Важно не упереться типа "Наполеон" и "Робеспьер" не имеют право рабтать на одном участке. А у нас и такое было. Если интересно узнать у очевидца подобных событий - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что отсутствие любви, это проблема всего человечества...но психологи взяли на себя обязательства лечить душу и поскольку сплошь и рядом я только и слышу о профессионализме, и умнейшие трактаты о бессознательном непомагают человечеству быть лучше.

Вроде и не во что вмешиваться, но вот зависть разобрала - раз и проблема всего человечества определена. :blink:

Так может всем вместе призвать человечество к любви и решиться проблема?

Удивляет другое. Если соединить "психологи взяли на себя обязательства", "о профессионализме", "умнейшие трактаты о бессознательном" и вывод = "не помогают человечеству быть лучше", то получается следующее:

На форуме "Психология бизнеса", в теме "Соционика", Вы - как не психолог, но знающий проблему человечества, утруждаете себя пониманием обязательств психологов (и притом всех) в лечении души. "Сплошь и рядом слыша о профессионализме" и, вероятно читая "умнейшие трактаты о бессознательном" Вы вполне готовы решать, что помогает человечеству быть лучше, а что - нет и т.д.

Поймите правильно, дело не в Вас, а в тенденции относиться к психологии как к науке совсем необязательной для изучения, но полностью открытой для критики любым желающим.

Наверняка Вам неизвестно, что психология всегда являлась и будет являться глубоко внутри корпоративной и не только своей собственной терминологией, но и средствами и методами, всячески закрываемыми от посторонних. Даже само обсуждение психологических тем на данном форуме с непрофессионалами еще не так давно могло рассматриваться как баловство и не больше. И такое отношение вполне оправдано тем, что с одной стороны - психология плотно связана с идеологией, с другой - ее практические средства и методы позволяют и управлять и манипулировать людьми (не уверен, что Вы понимаете разницу). Поэтому ни "идеологи", ни психологи не заинтересованы в популяризации средств и методов психологии. Однако это совсем не означает, что любой, имеющий смутное представление о предмете может без последствий для себя судить о его достоинствах и недостатках в публичном изложении. Даже при пристальном внимании мне не удалось найти фактов обсуждения непрофессионалами достоинств современных средств физики, математики или хотя бы специализированной медицины. Очевидно, что рассуждения непрофессионалов в таких науках не только смешны по форме, но и обязательно глупы по содержанию. Почему многие считают, что непрофессиональные рассуждения о проблемах психологии могут выглядеть иначе? Вероятно потому, что сами являются "объектом" изучения и обладая собственным набором психологических особенностей и свойств не ждут, а требуют и от психологии и от психологов моментального решения всех своих личностных вопросов и проблем. Нет всеобщей любви и счастья - естественно, что виновата психология, "обязанная лечить душу".

На примере соционики такая тенденция достаточно наглядна. Придуманная непрофессионалом, она изначально призвана не решать вопросы, а создавать видимость их решаемости и самой доступностью средств, не требующих профессиональной подготовки и набором штампов, помогающих ссылаться при формировании любых "заключений". Для людей, очень желающих заниматься чужими психологическими проблемами, но не понимающих разницу между психологией и психотерапией, между решением межличностных проблем и психологическими основами оптимального формирования рабочих групп, такие системы как соционика - находка. Есть с чем участвовать в "увлекательном" процессе, есть и на что ссылаться при фиаско. Тем более, что такие "системы" специально создаются таким образом, чтобы в них могло присутствовать все психическое многообразие и оно обязательно имело способность к интерпретации - т.е. свободному и произвольному и пониманию и изложению.

Коротко говоря (что, кстати не получается) проявляются три тенденции, с моей точки зрения весьма негативные для всех участников форума:

1. Легкость и готовность судить о проблемах психологии со стороны (вполне допустимые везде, кроме рамок психологического форума).

2. Правомерность применения любых средств и методов, произвольно включаемых в вид психологических.

3. Особое противостояние непсихологов психологам с попытками уравнивания прав заниматься не только теоретическими проблемами психологии (что почему то не наблюдается), а именно практикой и с лозунгом - нам психология не указ, мы лучше знаем чем и как лечить душу.

Может уже пора с такими тенденциями разобраться профессионально? И коль форум психологический, может на нем хотя бы изредка говорить о психологии, а не о любви и ее недостатке как проблеме человечества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря пишите таким оскорбительным тоном, я ни где не утверждала что я знаю психологию, я просто знаю себя, а согласитесь Я и есть психология! От того что вы знаете научные термины в психологии, а я знаю жизненную психологию никакого отношения в практике не имеет, имеет значение только результат и ещё вопрос кто больше поможет человеку я с верой в Бога и с любовью или вы с научными знаниями.

И если-бы хоть один научный эксперимент в психологии дал 100% результат я бы и не поднимала этот вопрос, но я уверена что 100% результат даст любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря пишите таким оскорбительным тоном, я ни где не утверждала что я знаю психологию, я просто знаю себя, а согласитесь Я и есть психология! От того что вы знаете научные термины в психологии, а я знаю жизненную психологию никакого отношения в практике не имеет, имеет значение только результат и ещё вопрос кто больше поможет человеку я с верой в Бога и с любовью или вы с научными знаниями.

И если-бы хоть один научный эксперимент в психологии дал 100% результат я бы и не поднимала этот вопрос, но я уверена что 100% результат даст любовь.

 

"Я и есть психология "

Эту фразу вообще сложно комментировать.

"ещё вопрос кто больше поможет человеку я с верой в Бога и с любовью или вы с научными знаниями"

Можно попросить отчет об уже проделанной работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря пишите таким оскорбительным тоном, я ни где не утверждала что я знаю психологию, я просто знаю себя, а согласитесь Я и есть психология!

Очевидно, что пишу я лишь так, как умею и вероятно, что только Ваши особенные способности сподвигли Вас увидеть "такой оскорбительный тон" там, где его не только нет, но он и не предполагался изначально.

Странное дело - проблемы человечества Вы знаете, а вот в смысле обращенного к Вам разобраться не можете.

Спешу Вас поздравить с тем, что Вы знаете себя и даже рискну предположить, что Ваши знания Вас и удовлетворяют и радуют, коль уж Вы стремитесь их пропагандировать. :blink:

Только вот согласиться никак не могу и именно с тем, что Ваше миссианство даже потенциально более продуктивно, чем научный подход. Хотя, разговор не об этом, а о Вас (и не только), психологии и Вашем отношении к ней. Еще раз прошу - поймите правильно, у меня нет желания Вас оскорблять и даже критиковать Ваше отношение и к психологии и к проблемам человечества. Вероятно, что у Вас сложившееся мировозрение в центре которого доктрина = "Я и есть психология", в связи с чем спешу Вас уверить, что если Вы оградите психологию от своих мыслей о ней, то ни один профессиональный психолог не испытает желания не только дискутировать с Вами, но и врядли обратит внимание на Ваши представления о проблемах человечества.

И если-бы хоть один научный эксперимент в психологии дал 100% результат я бы и не поднимала этот вопрос, но я уверена что 100% результат даст любовь.

Уверенность - весьма продуктивное состояние, но присутствует обычно там, где преодолеваются сомнения. Похоже, что Ваша "жизненная психология" весьма стабильно Вас подводит даже в употреблении бытовых выражений и понятий.

Научный эксперимент в психологии в частности формирует убеждение, что "уверенность в 100% результате" часто присуща людям, предпочитающим оперировать упрощенными понятиями, понимающим дословно и стремящимся буквально следовать социальным нормам и правилам и настойчиво рекомендовать их дословное исполнение всем и притом исключительно в ракурсе своего понимания правильности и т.п.

Настойчиво прошу - не принимайте за оскорбление, это просто выдержка в свободном изложении одного из факторов 16 PF. Если вдруг Ваше всеобъемлющее знание самой себя окажется не таким полным как Вам хотелось, обратитесь к профессиональным психодиагностам. Я просто уверен, что и 16 PF и MMPI откроет Вам не только много интересных подробностей "Вашей собственной психологии", но и вполне возможно, что поможет Вам поменять отношение и к психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вашей проповеди мне почему- то захотелось к маме!

Если-бы то о чём я пишу исполнялось бы с лёгкостью, психология начала-бы развиваться ( я уже писала об этом) и все кто связан с психологией понимают это, но человек если чего-то не может всегда начинает оправдывать своё не может. Я бы намного больше к вам прислушалась если-бы вы ответили: " Да Любовь сила, но владеть её и применять на практике в научной психологии невозможно", но вы так не скажете, потому что психологи рассматривают душу отдельно от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы намного больше к вам прислушалась если-бы вы ответили: " Да Любовь сила, но владеть её и применять на практике в научной психологии невозможно", но вы так не скажете, потому что психологи рассматривают душу отдельно от человека.

Насчет прислушиваться или нет конечно решать Вам, впрочем как и то как выглядят Ваши мысли и как к ним относятся. Сама проблема уже в другом. Тема вроде про соционику, в крайнем случае - про методики под названием "психологические" и в ее рамках определять "силу любви" и возможности "ее применения на практике" в научной психологии или еще как вроде не к месту.

Поэтому остается попросить Вас в очередной раз "рассматривать душу" хоть совместно с "человеком", хоть как Вам угодно, только в отдельности от Ваших представлений про то, что "рассматривают психологи" и как.

Поймите меня правильно, дело не в Вас и не в Ваших представлениях о роли психологии. Ваши "оригинальные" мысли оригинальны только для Вас, так как пропагандируются только документально и в более увлекательном изложении уже 2000 лет и в таком разнообразии модификаций, что способны удовлетворить даже особо взыскательных потребителей "душевности" и любую тоску "О большой, но чистой любви".

Дело в форумах "По психологии", "Психологии бизнеса" и т.п., на которых Вы и еще многие желающие пытаетесь представить психологию и психологов в определенном свете непонимания проблем, неумения их решать и, главное, в нежелании подходить с "правильной стороны" к их решению. Согласитесь, что такой подход не только не продуктивный, но и вполне предсказуемый последствиями того, что достаточно скоро на данном форуме сформируется свой клуб по "душевным" интересам и с узким кругом участников, безусловно уверенных в силе любви, в своих способностях решать проблемы человечества и в особом месте и функциях души в психическом реагировании. Уверяю Вас, что такой подход и развитие событий в первую очередь и очень скоро наскучит Вам самим и оставшись без компании психологов Вы обязательно зафлудите не только многие потенциально интересные темы, но и весь форум. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас успокоить говорю на подобные темы здесь сама, и если разговор о любви для вас флуд...да и не только для вас....не хочу говорить, извините, я знала и ждала от вас подобных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Могу вас успокоить говорю на подобные темы здесь сама, и если разговор о любви для вас флуд...да и не только для вас....не хочу говорить, извините, я знала и ждала от вас подобных ответов.

 

Вот смотрю и думаю. Человек знал, какой ответ получит. Человек ЗНАЕТ, какой ответ она будет получать. Тем не менее, она продолжает писать и писать.

Я понимаю. Мессия-оно, конечно, круто, дело сие забирает человека полностью, требует полной отдачи и прочего.

Но соционика то причем???????????????????????????????????????????????????????????????????????

Тема эта при чем?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Тоня, благими намерениями мостИтся дорога в ад. Вы бы попробовали чуть-чуть осознать мотивы вашего флуда. Все интереснее было бы. Собеседникам.

Психолог и К. Доставили удовольствие последними постами. :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог и К. Доставили удовольствие последними постами. :rolleyes: :rolleyes:

Похоже, что только легкие оттенки недопонимания разделяли наши позиции. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...