Перейти к содержанию

Как избавиться от вредной привычки


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, вам не помешало бы сходить на консультацию в дурдом. Организовывать, а потом отковыривать по всему телу КОРОЧКИ, которым посвящена добрая половина темы, ни есть норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свою ситуацию. До 14 лет грызла ногти на руках. Стала встречаться с мальчиками. Стало стыдно за свои руки. Перестала грызть ногти (волевое усилие), стала за ними ухаживать. Результат понравился. Где-то через месяц стала ловить себя на мысли, что тянет поковырять в носу! Ужаснулась.

Чему ужаснулись? Ваши действия кому то мешали? А как вы сейчас чистите нос? А когда чешется голова, чем вы ее чешете?

 

(Я тогда не знала, что привычку надо заменять). Опять контроль. Стала почесывать голову :blink: Другое дело, что у меня эта привычка не приобрела такой формы, как у вас.

Знаю, когда это проявляется и принимаю меры (в основном, когда напряженно о чем-то размышляю и мозги надо "собрать в кучку". Хватаю что-нибудь: ручку, любой мелкий предмет и кручу в руках).

Очень помогают релаксация и самовнушение. Расслабиться, почувствовать себя комфортно, спокойно. Говорить себе что-то типа "Это мое тело, я им владею" и т.д. Формулировка, кстати, приходит сама. Главное условие - не употреблять частицу "не"!

Это все в Ваших силах!

 

Я бы вам рекомендовал совместно с автором посетить дурдом. Понятно конечно, что советы ваши автором воспринимаются, как родные, но толку от этого не будет, так как человек, который испытывает угрызения совести потому, что поковырял в носу или, простите, пукнул, в туалете, помочь автору точно не сможет. Вам самой необходима психокоррекция у специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, вы думаете, это ананказм?

Тогда действительно - к психотерапевту.

Но, может быть, автор сама сможет выработать какой-нибудь ритуал, какую-нибудь социально приемлемую привычку? Я понимаю, что может быть возражение - если за десять лет не смогла... Но возможно, автор просто не знала - как.

Если вы посетили какого то специалиста однажды, и перестали ковырять в носу, это еще не говорит о том, что вы стали профи в этом вопросе. Те причины, что вызывали у вас ковыряния, чесания и прочие действия, они остались, но выражаются в других действиях сейчас. Какая разница, в чем они выражаются, если причины остались? Плюсом еще добавились комплексы вины за ковыряние в носу и за погрызку ногтей. Поэтому, резюмируя нашу беседу, можно посоветовать заниматься своей психикой, а не раздавать советы. Ибо так будет рациональней.

Что вы думаете об этом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я эти корочки еще и поедаю :rolleyes:

Полагаю, что вы будете отличным дополнением к тому тандему клиентов в дурдом, что сейчас сформировался в этой теме. Поздравляю вас за организацию трио! :)

Что касается меня, то я и сам бы с вами отправился, так как иногда, могу пожевать срезаную мозоль с ноги, толстую жесткую.., интересно как она жуется, ощутить ее прочность и другие физические характеристики :D Но, боюсь, что мне откажут в услугах дурдома, так как я не испытваю ни чувства вины по этому поводу, ни отвращения, ни стыда ни еще каких бы то нибыло чувств. Также, я никому не мешаю своим занятием, оно интимно, и жизнь продолжается. :D:D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотела сказать у меня прошла моя вредная привычка. Уже месяц все в порядке.

Прошла после того как любимый человек предложил мне выйти за него замуж. Сейчас готовлюсь к свадьбе и меня ничего не беспокоит :D Наверное, это все-таки было из-за проблем в личной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...