Перейти к содержанию

Дочь боится мух, комаров, всякой летучей живности


Рекомендуемые сообщения

Дочке 4 года. Второе лето подряд какая-то неадекватная реакция на летающих насекомых. Дочка всех их боится. Причем, она знает, как называются - мухи, комары, осы, пчелы и т.д., но в момент страха все они мухи)

Не знаю уже - как объяснить, что они не опасны и бояться нечего.

Сегодня полночи не спали - что-то с фумигатором случилось, залетел комар, дочка в панике, лежит, вспотела вся, руками закрыла уши, стала проситься ко мне в кровать. Я сначала не брала, потом взяла к себе, убила этого комара, отправила ее к себе в кроватку. Вроде заснули. Просыпаюсь от ее возни и скулежа - опять комар! Причем в этот раз я уже комара не видела - показалось ей что ли...Так и не спали до 5 утра.

Я уж и разговаривала с ней, объясняла, и купила фигурки насекомых, рассказала про них - все без толку.

Не знаю уже, как с ней разговаривать. Как объяснить?

Буду благодарна за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала не брала, потом взяла к себе, убила этого комара, отправила ее к себе в кроватку. Вроде заснули. Просыпаюсь от ее возни и скулежа - опять комар!

Это вы о родной дочке, которой пять лет, и которая от ужаса и страха перед КАКАЯ РАЗНИЦА ЧЕМ????, плачет, и не может спать, одна в кроватке?

Я бы обязательно положила ее рядом с собой, успокоила, и сказала бы чтобы она ничего не боялась, что никому не дам ее в обиду, что я рядом и она может спать спокойно, а на утро, посмотрела бы вместе с ней какого-нить Лунтика, пчелу Майю, и т п(про добрых, веселых насекомых)....и не знаю ...- дождалась бы ответа детского психолога!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы о родной дочке, которой пять лет, и которая от ужаса и страха перед КАКАЯ РАЗНИЦА ЧЕМ????, плачет, и не может спать, одна в кроватке?

Я бы обязательно положила ее рядом с собой, успокоила, и сказала бы чтобы она ничего не боялась, что никому не дам ее в обиду, что я рядом и она может спать спокойно, а на утро, посмотрела бы вместе с ней какого-нить Лунтика, пчелу Майю, и т п(про добрых, веселых насекомых)....и не знаю ...- дождалась бы ответа детского психолога!!

 

Так я вот она - не ухожу никуда, жду ответа всех, и психолога тоже)

Блин, у меня еще маленькая дочка под боком спит...раньше втроем спали, но как-то неудобно стало. Старшая пока была у бабушки, ее там приучили спать в своей кроватке. На мой взгляд, она все это спокойно восприняла, разок дома попросилась ко мне, но вроде замяли. Приучили и приучили, туда-сюда тягать тоже не очень хорошо. Там приучили, тут разрешили...я не сторонница такого подхода, единообразие и последовательность нужны все-таки.

Тем более, я ее взяла к себе, комара убила, потом сказала, что она может идти к себе в кровать. Я ж не выпихивала, если бы с ее стороны было сопротивление, естественно, она бы осталась со мной.

Разговоры о насекомых мы ведем, объясняем по ходу все, про Майю смотрели, как-то не помогает.

А наутро на работу я пошла, не до мультиков.

Интересно было бы услышать мнение психолога. Мне кажется иррациональным этот страх комаров, может, за ним что еще скрывается, неудовлетворенность какая-то, или страх чего-то другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая пока была у бабушки, ее там приучили спать в своей кроватке.
Очень распространенная ситуация, рождается второй ребенок,и первый становится старшим как бы.Но ребенку всего 5 лет.. Я не психолог,просто вспомнила,как в 4-5 летнем возрасте тоже стала старшей,как мне не хватало внимания(а ведь ваша дочь его просила),и т.д. Отсюда возникает обида и на вас и на младшую сестру,у меня было так.Старайтесь поровну распределять внимание между вашими детьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

Дочке 4 года. Боится комаров. Страх обостряется именно ночью. Это наша проблема сейчас.

По поводу внимания. Я против уравниловки и в семье, и вообще по жизни. Моей старшей дочке внимания уделялось и уделяется гораздо больше, чем младшей, в силу ее характера. Это даже посторонние люди замечают. Младшая совсем другая, и развивается лучше, и не требует быть с ней 24 часа в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшая совсем другая, и развивается лучше, и не требует быть с ней 24 часа в сутки.

Т.е. лучше младшая, да?

 

Дочке 4 года. Боится комаров. Страх обостряется именно ночью. Это наша проблема сейчас.

А что именно ее пугает, не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже боялся в таком возрасте на даче.. Спал под сеткой и с фумигатором ночью обязательно..

 

Он и сейчас..)) осы иногда в окно залетают..и муж боится. Я никого не боюсь..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может требует вашего внимания. таким образом...

 

Даже не знаю...говорит, хочет сегодня со мной спать :(

 

Т.е. лучше младшая, да?

 

Беспроблемнее, так скажем. Хотя всю беременность трясло.

 

А что именно ее пугает, не говорит?

 

Опрос провела. Похоже, страх комаров связан со сном в своей кроватке.

Говорит, комаров боится потому что укусить могут. Уши закрывает, чтобы туда не залетел комар. И тут же в разговоре просится ко мне в кровать)))Ничего не пойму. Манипулирует так что ли....

 

Он и сейчас..)) осы иногда в окно залетают..и муж боится. Я никого не боюсь..))

 

:) Я червяков боюсь.

Странно мне. Моя дочка не робкого десятка вообще-то. Ничем ее не пугали никогда. Бабаек никаких не знает, грозы и молнии не боится. Собак только, но это уже от меня передалось)))Для меня страх комаров в таком возрасте иррационален. Ну укусит, и что? Ничего же страшного. Ее этим летом уже куча комаров укусило. Правда она так к этому относится с трепетом - просит часто мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страх комаров в таком возрасте иррационален.

Потому они и фобии.. что иррациональны..)

 

А ее реакция даж на паническую атачку смахивает...

 

дочка в панике, лежит, вспотела вся, руками закрыла уши,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у моей дочки такое приключилось, я бы потихоньку стала ей показывать ролики всякие про жизнь насекомых, делать поделки соответствующие, читала бы всякие интересные рассказики. Наделала бы маленьких комаришек а она бы их прихлопывала. Ну и все в таком роде.

 

Насчет укусов...может быть ей неприятно что они кровь сосут? Моя дочка как-то напряглась когда увидела как брюшко комариное кровью налилось. Я ей пообъясняла, она успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймай комара и съешь с улыбочкой, его чтобы она видила.

привет. ну и советик :D детей своих нет?

 

Blizzard, я вот вашу дочь не знаю, и как мамаша четырехлетнего парня могу судить по нему, у моего малого такие действия - чистой воды манипуляция. Попробуйте в момент её испуга описывать вместе с ней ощущения, дабы понять что она испытывает. Называйте её чувства. Они пусть повторяет или дополняет. Я это к тому, чтобы немного уменьшить физические проявления её страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и пусть с вами поспит, проблема разве?

 

Уже спит:) Не проблема вообще-то, заупрямилась я что-то - преложили ведь уже в свою кровать год назад. не хотелось возвращаться к этому.

 

Потому они и фобии.. что иррациональны..)

 

А ее реакция даж на паническую атачку смахивает...

 

ДА, фобии...я про них мало знаю. Сама тут думала, ведь фобия получается - это несвобода, желание чего-то и неосуществление этого желания. По-моему, так...хорошо бы теперь выяснить, что это за желание.

Да, смахивает на паническую атаку, но ночью. А ночью мозги как-то по-другому работают, все-таки днем такого страха нет, хотя она прибегает из комнаты, где муха, пчела или еще кто-нибудь и возвращаться туда отказывается. Но такой бурной реакции нет. Вспотела может из-за жары...окно пришлось закрыть, чтобы комары не прилетели.

 

Если бы у моей дочки такое приключилось, я бы потихоньку стала ей показывать ролики всякие про жизнь насекомых, делать поделки соответствующие, читала бы всякие интересные рассказики. Наделала бы маленьких комаришек а она бы их прихлопывала. Ну и все в таком роде.

 

Насчет укусов...может быть ей неприятно что они кровь сосут? Моя дочка как-то напряглась когда увидела как брюшко комариное кровью налилось. Я ей пообъясняла, она успокоилась.

 

Я ей купила такие резиновые фигурки насекомых, рассказала о каждом, поиграли. Хотелось как-то проиграть этот страх, но не вышло, а может, я как-то не так это делала(Надо еще попробовать.

Днем она все понимает, объясняем. А ночью все по-другому.

 

 

привет. ну и советик :D детей своих нет?

 

Blizzard, я вот вашу дочь не знаю, и как мамаша четырехлетнего парня могу судить по нему, у моего малого такие действия - чистой воды манипуляция. Попробуйте в момент её испуга описывать вместе с ней ощущения, дабы понять что она испытывает. Называйте её чувства. Они пусть повторяет или дополняет. Я это к тому, чтобы немного уменьшить физические проявления её страха.

 

Кстати, про совет съесть комара - мне понравился)с моей дочкой может прокатить, она веселая. И вообще-то, как можно бояться того, кого сам можешь съесть?)

 

frustration, пока думала над Вашими словами, вспомнила все случаи с этими комарами. Оказывается, дочка более остро реагировала, когда одна лежала. Со мной если спала, такой реакции не было.

Получается, она боится мух и комаров, если без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, попробуйте сесть вместе с девочкой и нарисовать этих комаров или мух, которых она боится.

Причем подведите её так, чтобы она нарисовала, к примеру, комара, а Вы - как комары гибнут от какого-то средства.

Как кто-то брызгает на них из флакончика и они падают на пол.

Или нарисуйте испуганного комара, которого прихлопывает чья-то рука. А потом, чтобы она и сама это нарисовала.

Ещё можно из пластилина лепить и прихлопывать эту фигурку.

Переживая страхи через рисунок или лепку, ребенок учится справляться с ними.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frustration, пока думала над Вашими словами, вспомнила все случаи с этими комарами. Оказывается, дочка более остро реагировала, когда одна лежала. Со мной если спала, такой реакции не было.

Получается, она боится мух и комаров, если без меня.

значит проблема в чем-то другом. возможно требует внимание ваше именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, попробуйте сесть вместе с девочкой и нарисовать этих комаров или мух, которых она боится.

Причем подведите её так, чтобы она нарисовала, к примеру, комара, а Вы - как комары гибнут от какого-то средства.

Как кто-то брызгает на них из флакончика и они падают на пол.

Или нарисуйте испуганного комара, которого прихлопывает чья-то рука. А потом, чтобы она и сама это нарисовала.

Ещё можно из пластилина лепить и прихлопывать эту фигурку.

Переживая страхи через рисунок или лепку, ребенок учится справляться с ними.

:)

 

Спасибо, Лана! Попробуем порисовать обязательно.

Странно, я ведь знала об этом методе. Но когда коснулось меня и моей дочки, как будто туман в голове - осталась одна тревога, ничего сообразить не могу)))

 

 

значит проблема в чем-то другом. возможно требует внимание ваше именно.

 

Я тут вспомнила опять - год назад у меня внезапно началось кровотечение в 13 недель беременности. Буквально за полчаса я собралась и поехала в больницу, а дочку муж отвез к бабушке. До этого она три года 24 часа в сутки была со мной. В деревне у бабушки начала бояться комаров вплоть до того, что на улицу отказывалась выходить(((А до этого в момент появления какого-либо страха я была рядом и своей реакцией, объяснениями не давала страху закрепится. Таким образом она у нас особо ничего и не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, попробуйте сесть вместе с девочкой и нарисовать этих комаров или мух, которых она боится.

Причем подведите её так, чтобы она нарисовала, к примеру, комара, а Вы - как комары гибнут от какого-то средства.

Как кто-то брызгает на них из флакончика и они падают на пол.

Или нарисуйте испуганного комара, которого прихлопывает чья-то рука. А потом, чтобы она и сама это нарисовала.

Ещё можно из пластилина лепить и прихлопывать эту фигурку.

Переживая страхи через рисунок или лепку, ребенок учится справляться с ними.

:)

Наглядность -- замечательная методика, которая автору скорее всего поможет.

Моему племяннику, например, помогла. Он насмотрелся боевиков, наигрался в компьютерные игры. После два года (!) был редкий день, когда он кого-то из сверстников не поколотил. Мальчик, девочка, без разницы.

Автор, не очень уж жестоко с рукотворными комарами обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнила опять - год назад у меня внезапно началось кровотечение в 13 недель беременности. Буквально за полчаса я собралась и поехала в больницу, а дочку муж отвез к бабушке. До этого она три года 24 часа в сутки была со мной. В деревне у бабушки начала бояться комаров вплоть до того, что на улицу отказывалась выходить(((А до этого в момент появления какого-либо страха я была рядом и своей реакцией, объяснениями не давала страху закрепится. Таким образом она у нас особо ничего и не боится.

может ничего серьезного. а то фобия :D по-моему, это нормально. ребенок боится, значит что-то думает, сдается мне что это пройдет. Сын мой ос шугается, прячется под одеяло или на улице ко мне на руки запрыгивает, в 2-3 года его не пугали ни качели, ни шведские стенки, а сейчас он осознает всё четко и поэтому страх появляется, тут главное все верно объяснить. Страх, как период взросления. Вот почему-то мне так кажется, а чтобы в фообию не перерос не нужно закреплять отрицательные проявления страха. Давать ему выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...