Перейти к содержанию

любишь себя Vs не любишь себя


Рекомендуемые сообщения

ну вроде как говорят, что нельзя кого-то полюбить, не полюбив прежде себя самого...но как-то это попахивает шаблонным догматом некой религии)

про себя могу сказать, что люблю своих родителей и готов за них пожертвовать своей жизнью, если потребуется...но выходит, что себя я не люблю, раз готов умереть за них...следовательно и их я не люблю получается? когнитивный диссонанс, млин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде как говорят, что нельзя кого-то полюбить, не полюбив прежде себя самого...но как-то это попахивает шаблонным догматом некой религии)

про себя могу сказать, что люблю своих родителей и готов за них пожертвовать своей жизнью, если потребуется...но выходит, что себя я не люблю, раз готов умереть за них...следовательно и их я не люблю получается? когнитивный диссонанс, млин))

 

выходит ты эгоист! :D ты жертвуешь жизнью не думая о душевном покое родителей + ты умрёшь и о тебе останеться светлая память на годы.

Хы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любишь себя - самовлюблённый, эгоист, нарцисс и пр. матюки...

 

Я вот люблю себя и позволяю другим любить себя ) и знаете, я счастлив ) нельзя любить других, иначе не будут добиваться тебя, не буду уважать. Обожаю когда на меня смотрят влюбелнными глазами , широко открытыми и в которых аж благоговение читается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальный вариант - разумный эгоизм. Я тоже не понмаю, если любишь себя, зачем тебе ещё кто-то, чтобы любить. Ведь ты такой классный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальный вариант - разумный эгоизм. Я тоже не понмаю, если любишь себя, зачем тебе ещё кто-то, чтобы любить. Ведь ты такой классный =)

ну если любишь себя то тебе рядом нужен человек который будет безумно в тебя влюблен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не понимают, что такое "любить себя"

Все становится ясным, как толь ко осознаешь следующее

 

Любовь - это РАБОТА, ставшая видимой.

 

Любовь к себе - это ЗАБОТА. Как любящие родители заботятся о развитии и росте своего дитя.

 

В сущности, любовь к себе - это требование к себе о своем самосовершенствовании, где нет места нарциссизму, или оголтелому эгоизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности, любовь к себе - это требование к себе о своем самосовершенствовании, где нет места нарциссизму, или оголтелому эгоизму.

 

Любить = Требовать ??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить = Требовать ??? :blink:

Любить себя - да. Требовать от себя большего.

 

А вы наверно думали, любить себя - это что-то вроде самолюбования?? и поблажек себе?..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура, день добрый :)

Вы читали может. У Ницше есть "воля к власти". Когда каждая клетка стремиться стать лучше чем была вчера. Это оно? Любовь к себе?

 

Текст из лурки

falseВоля к власти — чтобы не звучало слишком авторитарно, то можно переводить этот концепт

как «Воля к мощи». Это основная характеристика

жизни, каждая частица которой стремится к

усложнению, преодолению самой себя и к

расширению себя в пространстве и времени. Это

прежде всего биологическая характеристика, которую Ницше сознательно переносит в

этический контекст, в противовес христианской

позиции «святой слабости», тем самым как бэ оправдывая мировоззрение мудака-отморозка с

неимоверным ЧСВ, который стремится подчинить

себе всё и вся. Это, конечно, с позиции

ресентимента христиано-подобных. С позиции же здравого разума можно поразмышлять о том, в ком жизнь представляет наибольшую сложность и

красоту: в Чикатило или Эйнштейне? Гитлере или

Леонардо да Винчи? Затем можно допустить

возможность того, что Ницше был не тупее вас, и,

говоря о «Воле к мощи», видел ценность в

проявлении настоящей мощи (то есть в более развитой форме жизни, чем ненасытное животное)

человека, обладающего в первую очередь властью

над собой.

 

любить себя = развивать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если любишь себя то тебе рядом нужен человек который будет безумно в тебя влюблен )
А зачем? Если любишь себя и это взаимно, зачем кто-то третий-лишний? =)
А вы наверно думали, любить себя - это что-то вроде самолюбования?? и поблажек себе?..))))
Ага, то что вы подразумеваете я бы назвал работой над собой, самосовершенствование, развитие. Когда любишь кого-то не замечаешь недостатки или они тебя не раздражают. Или под слово любовь слишком много значения вносят, излишнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Если любишь себя и это взаимно, зачем кто-то третий-лишний? =)

Вот, опять неверное понимание..

 

Если любишь себя, то ПОЗАБОТИШЬСЯ, чтобы все стороны личности были удовлетворены в своих потребностях.

 

Есть потребность иметь любящего, близкого человека, с которым возможен энергообмен, как

духовный так и сексуальный? - Удовлетвори.

 

Вы читали может. У Ницше

Да ну его.. этого писсемиста ..)) Хотя мне и нравятся некоторые его вещи прям до ликования!..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде как говорят, что нельзя кого-то полюбить, не полюбив прежде себя самого..

по-моему, другой смысл заложен в эти слова.

Только через свои ощущения человек способен воспринять то или иное чувство. Если ты не умеешь злиться, то никогда не поймешь, что вот тот конкретный человек злой, что он чувствует, когда злится. Просто будешь не понимать его состояние и объяснять тем, что он запутался. случайно перепутал, невзначай сбился с пути. Также Любовь, через любовь к себе, человек осознает её ценность, её воздействие, её чудодейственную силу. Значит, он поймет КАК ЭТО должно выражаться по отношению к Другому.

Если себя не любишь, то к другим можешь испытывать страсть, влечение, тягу отыграть материнский инстинкт и позаботится, только это не любовь.

 

Если тебе сейчас нужно развитие, то ты будешь развивать себя, видя, что это идет тебе на пользу. И для любимого будешь проявлять любовь не в висении у него на шее, а в способствовании и помощи в его развитии и движении вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurochka

хорошо. Как Вам учение Дона Хуана у Кастанеды? :D

 

с другой стороны, что есть нелюбовь к себе?

 

Lemir, что есть любовь? Проекция своих чувств?

Если я думаю что при любви нужно ходить за руку, а она не делает этого. Выходит она не любит меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забота о себе - тоже абстрактное понятие.

Если я не уступил место бабке, то я её не люблю, то я не люблю себя.

Люблю себя = нелюблю себя.

 

Больше сыра - больше дырок.

Больше дырок - меньше сыра.

Больше сыра - меньше сыра.

(с) Филосераптор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забота о себе - тоже абстрактное понятие.

Если я не уступил место бабке, то я её не люблю, то я не люблю себя.

Люблю себя = нелюблю себя.

Ничего абстрактного в этом нет.

Если ты не уступил место бабке, значит, тебе лучше сидеть в присутствии бабки, а не стоять. Позаботился.

А если тебе стремно сидеть в присутствии бабки, то ты позаботишься о себе, уступив бабке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой пример.

Тут тема про дискотеку гдет была. Девушка не позвонила.

Он разозлился. Говорит люблю, хочу чтоб не лгала. Ему сказали что любит он себя, эгоист. Выходит не любит никого, раз эгоист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой пример.

Тут тема про дискотеку гдет была. Девушка не позвонила.

Он разозлился. Говорит люблю, хочу чтоб не лгала. Ему сказали что любит он себя, эгоист. Выходит не любит никого, раз эгоист?

Ничо не поняла.

Что у кого почему выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я думаю что при любви нужно ходить за руку, а она не делает этого.

Если Вы допустили какую-то оплошность в жизни, но Вы любите себя и поэтому постарались себя понять и оправдать и со своей "плохостью" эту оплошность никак не свяжете. Также к другому. Если девушка не захотела идти за ручку, то это просто её недопонимание как Вам этого хочется,но из-за этого она вовсе не стала плохой и на Любви к вам это не скажется.

Если я не уступил место бабке, то я её не люблю, то я не люблю себя.
странный пример. Почему Вы должны любить всех бабок? Или Вы своей родной бабушке места не уступаете?

 

другой пример.

Тут тема про дискотеку гдет была. Девушка не позвонила.

Он разозлился. Говорит люблю, хочу чтоб не лгала. Ему сказали что любит он себя, эгоист. Выходит не любит никого, раз эгоист?

правильно, требование быть честным по отношению к нему - совершенно справедливое требование человека, любящего себя. Думаю, и он настроен поступать честно по отношению к объекту любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить себя - да. Требовать от себя большего.

 

А вы наверно думали, любить себя - это что-то вроде самолюбования?? и поблажек себе?..))))

 

да )))))))))))))))))) только так и не иначе ) я всегда так делою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, требование быть честным по

отношению к нему - совершенно справедливое

требование человека, любящего себя. Думаю, и он

настроен поступать честно по отношению к

объекту любви.

 

во, наши мысли тут сошлись. Честно именно эта тема и дала повод думать вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...