Перейти к содержанию

Скатываюсь в негатив


Рекомендуемые сообщения

Вкратце, проблемы у меня с навязчивыми мыслями, всё время тревожусь о чем-то, переживаю, накручиваю, в общем нервы слабенькие. Но суть немного в другом.

Иногда бывают просветы, после чего опять скатываюсь в прежнее состояние. Вот опять, вчера стало получше, даже немного иначе посмотрела на свою проблему, наметился свет в конце тоннеля.

Сегодня опять откат. Пришлось пообщаться с мамой, она человек весьма нервный, вечно волнуется по выдуманным поводам. Провела с ней весь день. В итоге, я не смогла устоять - своими беспокойствами она меня стянула опять в невротическую воронку.

Я уже было начала осознавать, что мои мысли и беспокойства необоснованы, что я сама себе накручиваю - стала понимать с какой целью я это делаю, что меня держит в этих состояниях, в итоге пришла к выводу, что всё только у нас в головах, на самом деле никаких проблем нет, надо просто это осознавать. Я уже почти подружилась со своими негативными эмоциями, увидела их ложность - какой на самом деле абсурд происходит в моей голове.

Но тут мама со своими выдуманными беспокойствами донимала меня целый день. Проблема в том, что когда я понимаю всю абсурдность своих заморочек, я начинаю ясно понимать, какой бред она несёт. От этого мне так не по себе стало: то есть она то к своим переживаниям относится со стопроцентной серьезностью и ждет от меня какого-то ответа. А я видя всю бесполезность ее переживаний, не знаю, что ответить. Игнорировать тоже не вариант. Стала ей говорить, что ей не стоит волноваться, так она не хочет понимать. В общем, потихоньку я стала проникаться ее беспокойством, и скатилась.

Сейчас сижу нервная, мысли опять бегают, ищут о чем бы попереживать. Не могу успокоиться, потому что завтра опять с ней идти. А если не она, так кто-нибудь другой с "проблемами " найдется и я опять скачусь (так было, так будет, если ничего не придумаю).

Что делать? Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сколько лет?

Какова предметная область переживаний?

В данный момент волнуюсь, что завтра опять придется пережить кошмар.

Переживания от нее по разным мелочам: вдруг забыла какие-то документы - просит перепроверить, вдруг опоздаем - надо быстрей выходить, вдруг пропустим свою очередь - надо внимательней слушать, долго очередь не подходит - начинает ныть, перепроверяет текст документов - ищет к чему прикопаться, на пустом месте. Всему придает огромную важность.

Я проникаюсь и переживаю о том же.

Просто сейчас сижу и боюсь следующей фразы, которую от нее услышу.

(Возраст в профиле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что область переживаний - работа. Точнее ошибки на работе. Есть книга Карнеги

«Как перестать беспокоиться и начать жить» (How to Stop Worrying and Start Living).

Читайте и применяйте каждый день. Она лохматого 1948 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга Карнеги

«Как перестать беспокоиться и начать жить» (How to Stop Worrying and Start Living).

Читайте и применяйте каждый день. Она лохматого 1948 года.

Да, помню Карнеги, просматривала эту и "Как преодолеть чувство беспокойства". Потом кстати наткнулась на "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" и сразу же перестала его уважать.

Всё, что он пишет, понятно. Но думается мне, применение разных техник вслепую, без осознания до добра не доводит - проверено на горьком опыте.

Дело даже не в том, чтобы справиться с собственным волнением - допустим, это мне под силу. А в том, что когда другие люди вываливают на меня своё беспокойство, я этот приобретенный самоконтроль тут же теряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ты слишком много о себе думашь. Тебе говорят, "не забивай башкой гвозди, там на полке лежит молоток, он там всю жизнь для этого лежит, еще при твоем прадеде лежал". А ты ... Ну поняла, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Подскажите...

 

Сделайте генеральную уборку в доме. Или затейте ремонт.

 

Я на полном серьёзе.

Сразу все беспокойные мысли отсохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте генеральную уборку в доме. Или затейте ремонт.

После завершения ремонта в доме, можно еще че нить поремонтировать на общественных началах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, злобный нарик, не ожидала, что Карнеги будешь рекомендовать.

 

Clаire я бы прислушалась к совету психолога. По сути вы отвлечетесь и ваше беспокойство перейдет в полезную суету для благого дела. Хобби там, ремонт, что-то долгосрочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, злобный нарик, не ожидала, что Карнеги будешь рекомендовать.

А че такого та? Ты читала книгу, про которую речь в топике? Или ты как автор читала другую книжку, дошла до того момента где всем надо улыбаться :rolleyes: , испытала фрустрацию :D . И собственно конец истории.

Ваши советы, че нить резко помыть, испытав беспокойство в трамвае, надо сказать не блещут. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че такого та? Ты читала книгу, про которую речь в топике? Или ты как автор читала другую книжку, дошла до того момента где всем надо улыбаться :rolleyes: , испытала фрустрацию :D . И собственно конец истории.

Ваши советы, че нить резко помыть, испытав беспокойство в трамвае, надо сказать не блещут. B)

 

А Вы попробуйте. :) Может, тогда и у Вас беспокойства по ночам меньше будет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте. :) Может, тогда и у Вас беспокойства по ночам меньше будет B)

У меня хата съемная. Я в ней не то чтобы ремонт, уборку не вижу смысла делать уже больше полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хата съемная. Я в ней не то чтобы ремонт, уборку не вижу смысла делать уже больше полугода.

А, ну тогда всё понятно. Видно, у Вас чистое место - только возле компа))

Отсюда и бессонница ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че такого та? Ты читала книгу, про которую речь в топике? Или ты как автор читала другую книжку, дошла до того момента где всем надо улыбаться :rolleyes: , испытала фрустрацию :D . И собственно конец истории.
ща ты у меня испытаешь фрустрацию :frusty:
Ваши советы, че нить резко помыть, испытав беспокойство в трамвае, надо сказать не блещут. B)
ессно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща ты у меня испытаешь фрустрацию :frusty:

:P

А, ну тогда всё понятно. Видно, у Вас чистое место - только возле компа))

Отсюда и бессонница ;)

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда всё понятно. Видно, у Вас чистое место - только возле компа))

Отсюда и бессонница ;)

Без иронии - посоветовать затеять человеку ремонт - равносильно ввести его в депрессию... Хде помощь? (Хотя бы материальная в выполнении совета)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без иронии - посоветовать затеять человеку ремонт - равносильно ввести его в депрессию... Хде помощь? (Хотя бы материальная в выполнении совета)...

Сперва хотя бы полы помыть (было в том комменте). Тож дюже депрессивно? :D

Помощь какая? Швабру в дом купить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва хотя бы полы помыть (было в том комменте). Тож дюже депрессивно? :D

Помощь какая? Швабру в дом купить?)

(было в том комменте) "ремонт затеять". После мытья полов. Данная мысль всех без исключения посещает. Где психотерапевтическая составляющая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(было в том комменте) "ремонт затеять". После мытья полов. Данная мысль всех без исключения посещает. Где психотерапевтическая составляющая?

а здесь что, очный прием?

 

почему люди научились во всем видеть проблему и нихера не пытаются предпринять, кроме как на форум написать? если ч-ка волнует проблема он будет искать способы решения этой проблемы. а не способы мусоливания её.

 

помощь бывает разной. материальную в собесе получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(было в том комменте) "ремонт затеять". После мытья полов. Данная мысль всех без исключения посещает. Где психотерапевтическая составляющая?

Это и есть психотерапевтическая.

Что не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва хотя бы полы помыть (было в том комменте). Тож дюже депрессивно? :D

Помощь какая? Швабру в дом купить?)

(было в том комменте) "ремонт затеять". После мытья полов. Данная мысль всех без исключения посещает. Где психотерапевтическая составляющая?

Как где? фаллическая, символическая Швабра по Фрейду напоминает о неизбежность наказания за немытые полы.

И быстро мобилизует психику обывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(было в том комменте) "ремонт затеять". После мытья полов. Данная мысль всех без исключения посещает. Где психотерапевтическая составляющая?

 

Как где? фаллическая, символическая Швабра по Фрейду напоминает о неизбежность наказания за немытые полы.

И быстро мобилизует психику обывателя.

:D

Или удовольствия за помытые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...