Перейти к содержанию

Живем, как соседи после моих ошибок, совершенных в прошлом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Проблема банальна — живем как соседи.

 

5.5 лет назад завязался бурный роман, все было как в сказке — любовь, забота друг о друге, нежность, преданность. Могли быть вместе и молчать, державшись за руки, могли часами болтать обо всем на свете. Думали о будущих детях, хотели стать самой хорошей парой на свете!

 

Потом узнали, что забеременели и стали от этого еще счастливее. Я сделал ей предложение, мы поженились и стали готовиться к рождению ребенка. Когда родился сын, я стал любить ее еще больше.

 

По роду своей деятельности я очень много работаю (а 5 лет назад работал по 12-14 часов). При этом неплохо зарабатываю. Практически каждый день приходил домой с работы в 23:00, голодный и уставший. Из-за этого практически не помогал жене в уходе за сыном и не давал ей отдохнуть. В выходные я сидел за компом по работе и не по работе, восстанавливаясь к следующей неделе. Жена часто звала меня гулять, иногда я соглашался, но в большинстве случаев отказывался и она шла гулять с коляской одна... Постепенно жена становилась все более холодной, мы ругались и подолгу не разговаривали.

 

Я стал разбираться в ситуации и в определенный момент понял, что все делал не так, что был эгоистом, что надо было помогать возиться с сыном, а потом валиться с ног на работе, но зато дать отдохнуть ей. Я не гладил пеленки, не просыпался среди ночи, редко гулял с коляской. Как оказалось впоследствии, это стало главной проблемой наших отношений.

 

Единственное, что я делал хорошо — много работал и приносил хорошие деньги в семью. Купил жене хорошую машину, чтобы ей было еще удобнее. Взял в ипотеку новую квартиру и старался, чтобы все было хорошо.

 

Теперь, спустя почти 6 лет, мы живем, как друзья-соседи. Мы хорошо общаемся, она готовит кушать и гладит рубашки, я зарабатываю деньги. Ни о какой нежности, любви, отношениях не идет и речи. Ей абсолютно безразлично, что происходит со мной, хотя я всегда переживаю за нее и за сына. Я стал принимать значительно больше участия в воспитании сына, стараюсь помогать любимой жене. Да, я ее по прежнему люблю, часто обнимаю, хочу поцеловать, обнять, но почти всегда натыкаюсь на отказ: любое нежное движение она воспринимает в духе "ты чего это?! 0.о", как будто я ее брат или сосед.

 

Сексом перестали заниматься во второй половине беременности: сначала боялись за ребенка, потом у нее были неприятные ощущения после родов, первый раз после родов попробовали примерно через год. Я старался быть нежным, чутким... Потом еще год не было никакого секса, потом один раз и снова полтора года перерыва. Последний секс был примерно год назад. За последние 4 года секс был раза 3.

 

Когда я заговариваю на эту тему, она всегда избегает разговоров, меняет тему, начинает нервничать и куда-нибудь убегать. Вообще, характер у жены весьма скверный — постоянная нервозность, стервозность, она многим хамит, не умеет проигрывать и не любит никаких поучений.

 

Где-то полгода назад удалось все-таки поговорить на тему наших отношений: она согласилась, что мы живем как соседи и что у нас нет никаких отношений. Договорились, что она сходит к психологу. После похода к психологу долго разговаривали: психолог выяснил, что проблема как раз в том периоде, когда я в течение одного-двух лет практически ничем ей не помогал с развитием ребенка. Даже несмотря на то, что я изменился и стал всячески ей помогать, она не может забыть той травмы. Решили, что она походит к психологу и разберется в своем отношении ко мне — сможет ли она жить с этой проблемой и перешагнуть через нее, либо проблема настолько серьезная, что мы подумаем, как правильно расстаться, т.к. жить так дальше невозможно. Но прошло 2 недели, к психологу она не пошла сначала по одной причине, потом по другой, потом психолог уехала в отпуск, а после отпуска наступили новогодние праздники, потом еще причина, еще, потом другая и т.д. Так и не сходила к психологу за эти полгода.

 

Я понимаю, что дальше жить как соседи уже нельзя. Нужно что-то менять. Я полностью признаю свою вину за неучастие в жизни ребенка и нисколько ее не отрицаю. Даже не буду оправдывать себя тем, что работал очень много и уставал. Наверное, нужно было бросать работу и заниматься семьей, а не зарабатыванием денег. Сейчас деньги есть, а семьи уже нет. Хочу понять, что дальше делать. Готов меняться. Хочу понять себя и разобраться, как дальше жить. Еще хочу понять ее: что ей нужно и как мне себя вести (или не вести) чтобы сдвинуться с этой мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Елена, моя проблема не по вашей части?

Здравствуйте, по моей. Я обычно отвечаю на темы в порядке очередности. У меня много открытых тем, поэтому отвечать получается не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по моей. Я обычно отвечаю на темы в порядке очередности. У меня много открытых тем, поэтому отвечать получается не сразу.

Здравствуйте, прошу прощения за навязчивость.

Жду очереди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Sontoyz.

 

Я понимаю, что дальше жить как соседи уже нельзя. Нужно что-то менять. Я полностью признаю свою вину за неучастие в жизни ребенка и нисколько ее не отрицаю. Даже не буду оправдывать себя тем, что работал очень много и уставал. Наверное, нужно было бросать работу и заниматься семьей, а не зарабатыванием денег. Сейчас деньги есть, а семьи уже нет. Хочу понять, что дальше делать. Готов меняться. Хочу понять себя и разобраться, как дальше жить. Еще хочу понять ее: что ей нужно и как мне себя вести (или не вести) чтобы сдвинуться с этой мертвой точки.

Постараюсь вам помочь. Я не даю советов, а задаю вопросы, отвечая на которые, вы можете увидеть ситуацию и свои действия по-другому, и тогда вам самому будет постепенно становиться ясно, что делать.

 

Я заметала, что вы берете всю вину за ваши с женой отношения на себя. Я лично считаю, что в отношениях ответственность распределяется 50 на 50. Как бы плохо вы ни вели себя, ваша жена так же ответственна за свое поведение, как тогда, так и сейчас. Как вам такая точка зрения?

 

Теперь, спустя почти 6 лет, мы живем, как друзья-соседи. Мы хорошо общаемся, она готовит кушать и гладит рубашки, я зарабатываю деньги. Ни о какой нежности, любви, отношениях не идет и речи. Ей абсолютно безразлично, что происходит со мной, хотя я всегда переживаю за нее и за сына. Я стал принимать значительно больше участия в воспитании сына, стараюсь помогать любимой жене. Да, я ее по прежнему люблю, часто обнимаю, хочу поцеловать, обнять, но почти всегда натыкаюсь на отказ: любое нежное движение она воспринимает в духе "ты чего это?! 0.о", как будто я ее брат или сосед.

Интересно, почему на самом деле ваши действия вызывают у нее недоумение? Как обстояло дело в ее семье, часто ли отец обнимал мать или в ее представлении такие нежности не характерны для семейной жизни?

 

Сексом перестали заниматься во второй половине беременности: сначала боялись за ребенка, потом у нее были неприятные ощущения после родов, первый раз после родов попробовали примерно через год. Я старался быть нежным, чутким... Потом еще год не было никакого секса, потом один раз и снова полтора года перерыва. Последний секс был примерно год назад. За последние 4 года секс был раза 3.

Когда я заговариваю на эту тему, она всегда избегает разговоров, меняет тему, начинает нервничать и куда-нибудь убегать. Вообще, характер у жены весьма скверный — постоянная нервозность, стервозность, она многим хамит, не умеет проигрывать и не любит никаких поучений.

Трудно представить, как вы это выдержали. Что вы чувствуете по этому поводу? Есть злость, возмущение?

 

Где-то полгода назад удалось все-таки поговорить на тему наших отношений: она согласилась, что мы живем как соседи и что у нас нет никаких отношений. Договорились, что она сходит к психологу. После похода к психологу долго разговаривали: психолог выяснил, что проблема как раз в том периоде, когда я в течение одного-двух лет практически ничем ей не помогал с развитием ребенка. Даже несмотря на то, что я изменился и стал всячески ей помогать, она не может забыть той травмы. Решили, что она походит к психологу и разберется в своем отношении ко мне — сможет ли она жить с этой проблемой и перешагнуть через нее, либо проблема настолько серьезная, что мы подумаем, как правильно расстаться, т.к. жить так дальше невозможно.

Мне кажется, что такая альтернатива могла быть отчасти причиной того, что ваша жена больше не пошла к психологу. Вдруг бы выяснилось, что вам нужно расстаться, а она этого не хочет? На мой взгляд, пара, которая хочет быть вместе, всегда может найти способ оставаться вместе дальше, несмотря ни на какие события. Другое дело, что у вашей жены могут быть какие-то проблемы с близостью. Возможно, близость пугает ее даже больше, чем развод.

Вы никогда не думали о том, что нынешние ваши отношения могут устраивать вашу жену, поэтому они и остаются такими уже несколько лет, и поэтому она избегает разговоров о том, как их улучшить?

 

Но прошло 2 недели, к психологу она не пошла сначала по одной причине, потом по другой, потом психолог уехала в отпуск, а после отпуска наступили новогодние праздники, потом еще причина, еще, потом другая и т.д. Так и не сходила к психологу за эти полгода.

На мой взгляд, чтобы ходить к психологу регулярно, нужна сильная мотивация для изменений, а если человек, имея возможность, не ходит к психологу, то возможно, он на самом деле не хочет или боится что-то изменить. Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...