Перейти к содержанию

ребенка настраивают против бабушки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в очень непростой для меня ситуации. Мой муж с самого начала не нашел общего языка с моей мамой и принял решение вообще исключить с ней всякие контакты. Сейчас мы с ним живем отдельно в силу определенных обстоятельств - он со своими родителями, я с ребенком - у своей мамы. Сыну сейчас 3,2 года. Иногда, когда он не слушается бабушку (мою маму) на вопрос "ну почему ты так плохо себя ведешь?" он отвечает, что это ему папа сказал не слушать бабушку. А недавно он ее спрашивает: "Бабушка, а ты скоро умрешь и тебя не будет?". На вопрос почему он так сказал отвечает, что это папа сказал, папа хочет чтоб бабушка умерла. Я прост в шоке. У нас с мужем всегда были непростые отношения и часто конфликты происходили на глазах у ребенка (очень ругаю себя, что допускала такое). Муж клянется, что никогда о моей маме ребенку ничего плохого не говорил и мне трудно вообще в это поверить, но я не понимаю как трехлетний ребенок, с которым никто никогда не обсуждал тему смерти и который в принципе не знает что это такое, может выдумывать такие вещи. Очень хочу понять почему такое отношение к моей маме, свекрови он ничего подобного никогда не говорил, и как мне правильно себя вести ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общения ребенка с отцом - без вас проходит?

 

А мама ваша как к вашему мужу относится?

Ребенок общается с папой во время наших совместных прогулок или когда мы ездим к его родителям (через выходные). Моя мама зятя своего просто ненавидит, считает что он и все его родственники настраивают ребенка против нее, мечтает о том, чтобы мы развелись. Все очень запущено и запутанно. Когда мы приезжаем от родителей мужа, ребенок чаще всего игнорирует какое-то врямя бабушку, говорит, что не дружит с ней, может показывать язык и закатывать истерики. Моя мама безумно любит внука. я работаю и мама сидит с ним, и ей очень обидно такое отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорите со своей свекровью и мужем. объясните им причины почему нельзя настраивать ребенка, они им манипулируют(если действительно так поступают), пристыдите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недавно он ее спрашивает: "Бабушка, а ты скоро умрешь и тебя не будет?". На вопрос почему он так сказал отвечает, что это папа сказал, папа хочет чтоб бабушка умерла.

Дети так часто говорят и передоверяют вину за эти смелые для них слова другим. Видимо, папа кажется малышу надежным человеком, раз на него можно свалить. В три года детям интересна тема смерти и они всегда (!) выясняют "когда кто умрёт". Это можно считать началом исследовательского пытливого интереса.

Я думаю, что Вам стоит порадоваться за сына - он решает трудные задачи и задаётся вопросами бытия. :) Его, конечно, в первую очередь волнует не смерть бабушки, а возможна или невозможна смерть родителей (особенно мамы, ведь без мамы детская жизнь представляется ужасной). Возможно, что на Вашу реакцию этот вопрос и был рассчитан.

 

С мальчиком стоит поговорить о смерти. Рассказать, что жизнь конечна. Без подробностей. Что надо - он сам спросит. Тогда ответите. Не нужно настаивать, что умирают абсолютно все. Достаточно просто сообщить, что жизнь когда-то (!) кончается. Дальше он сам домыслит и придумает на этот счёт какую-то фантазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорите со своей свекровью и мужем. объясните им причины почему нельзя настраивать ребенка, они им манипулируют(если действительно так поступают), пристыдите их.

а как же я узнаю, что действительно манупулируют, я же этого не слышала :unsure:

 

Дети так часто говорят и передоверяют вину за эти смелые для них слова другим. Видимо, папа кажется малышу надежным человеком, раз на него можно свалить. В три года детям интересна тема смерти и они всегда (!) выясняют "когда кто умрёт". Это можно считать началом исследовательского пытливого интереса.

Я думаю, что Вам стоит порадоваться за сына - он решает трудные задачи и задаётся вопросами бытия. :) Его, конечно, в первую очередь волнует не смерть бабушки, а возможна или невозможна смерть родителей (особенно мамы, ведь без мамы детская жизнь представляется ужасной). Возможно, что на Вашу реакцию этот вопрос и был рассчитан.

 

С мальчиком стоит поговорить о смерти. Рассказать, что жизнь конечна. Без подробностей. Что надо - он сам спросит. Тогда ответите. Не нужно настаивать, что умирают абсолютно все. Достаточно просто сообщить, что жизнь когда-то (!) кончается. Дальше он сам домыслит и придумает на этот счёт какую-то фантазию.

 

Можно ли мне сделать вывод из Ваших слов, что ребенок мог все это сам придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне сделать вывод из Ваших слов, что ребенок мог все это сам придумать?

ИМХО - мог)

Я помню свою придумку в очень сильно дошкольном возрасте, за которую мне до сих пор неловко)))

После поездки на море на 2 недели вдвоем с папой я рассказала бабушке, что видела, как папа целовался с чужой тетей. Почему я пришла к такой фантазии - это надо уже у бабушки выяснять, она постоянно пыталась за отцом присматривать вместо мамы)))))

Видимо, я хотела ей сделать приятное)))))

Бабушка (папина теща) сдала его маме и был скандал))

Родители пришли вдвоем выяснять у меня, где правда.)))

Я разревелась.

Чем все это закончилось - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок общается с папой во время наших совместных прогулок или когда мы ездим к его родителям (через выходные). Моя мама зятя своего просто ненавидит, считает что он и все его родственники настраивают ребенка против нее, мечтает о том, чтобы мы развелись. Все очень запущено и запутанно. Когда мы приезжаем от родителей мужа, ребенок чаще всего игнорирует какое-то врямя бабушку, говорит, что не дружит с ней, может показывать язык и закатывать истерики. Моя мама безумно любит внука. я работаю и мама сидит с ним, и ей очень обидно такое отношение

Т.е. вы присутствуете при общении? И ничего "такого" не слышали?

А ваша мама вашего мужа ненавидит, да? А она не говорит при внуке, что эти кровопийцы только и ждут ее смерти, велят ее не слушаться и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы присутствуете при общении? И ничего "такого" не слышали?

А ваша мама вашего мужа ненавидит, да? А она не говорит при внуке, что эти кровопийцы только и ждут ее смерти, велят ее не слушаться и т.п.?

я не хожу за ними по пятам, иногда только папа гуляет с сыном. Я в принципе не могу слышать все о чем они общаются, да это мне и не нужно. Я просто хочу чтобы уважали мою маму просто потому, что это моя мама.

Моя мама говорит абсолютно все при ребенке, мне это ужасно не нравится, на мои замечания реагирует очень болезно. Она у нас жерва, а я, бестыжая, применяла ее на непонятно кого ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне сделать вывод из Ваших слов, что ребенок мог все это сам придумать?

Вывод стоит делать из беседы с ребенком о его (нормальном!) интересе к смерти.

Дети еще не такое придумывают. Но им очень нужны эти фантазии. Не нужно пресекать их попыток создания собственного взгляда на мир.

 

Вас, видимо, очень волнует тема отношений между мужем и матерью, поэтому Вы больше обеспокоены ролью взрослого в этой истории. Вот и из моих слов уже хотите сделать вывод. Подумайте, как часто Вы верите на слово и нужно ли добиваться правды от человека.

Эта тема несколько не для детского раздела. Скорее, к семейным отношениям можно отнести.

 

А тема детских фантазий о смерти наша. :) Даже взрослым бывает тревожно при этих мыслях, а, представьте, каково маленькому - только себя осознал и вот сюрприз - человек смертен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вопрос "ну почему ты так плохо себя ведешь?"

По моему глупо задавать такой вопрос трехлетнему малышу. Даже не каждый взрослый знает на него ответ..

Не лучше ли просто прививать полезные привычки, за которые вознаграждать, и наказывать за плохие поступки..

А недавно он ее спрашивает: "Бабушка, а ты скоро умрешь и тебя не будет?". На вопрос почему он так сказал отвечает, что это папа сказал, папа хочет чтоб бабушка умерла. Я прост в шоке.....

Вопросы смерти вполне могут интересовать ребенка, но в этом возрасте он не верит в смерть..не в состоянии еще осознать что это такое.Для него это просто игра.. А вот ваша реакция..считаю неадекватная. Вы сама ищите доказательства и факты подтверждающие раздор между вашими родными.

А кто ищет, тот как известно, найдет..

Вам это выгодно? Зачем вы так делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Чуковский в "От двух до пяти" записал такой диалог:

"- Бабушка, ты умрешь?

- Умру.

- Тебя в яму закопают?

- Закопают.

- Глубоко?

- Глубоко.

- Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!"

 

Может быть Вам не допытываться почему он так говорит? А с папой малыша и его родственниками конечно поговорить стоит, хотя бы для того, что бы выяснить есть такие разговоры о Вашей маме или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, представьте, каково маленькому - только себя осознал и вот сюрприз - человек смертен.

Насколько я помню, в таком возрасте ребенок, не смотря на знание о смерти, ощущает себя бессмертным, т.е. все вокруг смертные, а он нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вам не допытываться почему он так говорит? А с папой малыша и его родственниками конечно поговорить стоит, хотя бы для того, что бы выяснить есть такие разговоры о Вашей маме или нет.

 

Родственники конечно, с радостью признаются :)

Я думаю, лучше начать с расспроса своей мамы, о чем она говорит с ребенком и при ребенке. И вообще - взрослые очень часто забывают фильтровать свою речь, полагая, что малыш ничего не понимает.

 

приезжаем от родителей мужа, ребенок чаще всего игнорирует какое-то врямя бабушку, говорит, что не дружит с ней, может показывать язык и закатывать истерики

 

Ребенку надо перестроиться. Там одна обстановка, дома - другая. И общение разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tasyya, а почему Вы в результате конфликта в семье, не остались жить с мужем, а выбрали жить с матерью? Понимаете, ввиду того, что ее предыдущий Преследователь (Ваш муж) разорвал с ней всякие контакты, она, возможно, нашла себе нового Преследователя (Ваш сын). + идет манипуляция Вами, чтобы Вы запретили мужу и его родителям видеться с Вашим сыном. Спустя некоторое время она начнет жаловаться, что внук навязался на ее голову, что ей никто не помогает.

 

 

 

Когда мы приезжаем от родителей мужа, ребенок чаще всего игнорирует какое-то врямя бабушку, говорит, что не дружит с ней, может показывать язык и закатывать истерики. Моя мама безумно любит внука. я работаю и мама сидит с ним, и ей очень обидно такое отношение

У нас так же было пока жена не запретила моим родителям видеться с ребенком. Скорее всего, ребенку комфортнее у родителей мужа, чем с Вашей мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что на данный момент у нас нет своего жилья. Родители мужа живут в селе и жить туда я не поеду (нажилась уже, когда в декрете была), а с моей мамой жить мы не можем (по понятным причинам). Полгода снимали квартиру, но по материальным причинам съехали. А мама у меня действительно тяжелый человек, у нее в голове сплошной негатив. Возможно, ребенок это чувствует, хотя на него этот негатив напрямую не направлен. Alltrim2? Вы абсолютно правы, манупуляция идет еще та да и вынос мозга тоже. Понимаю, что единственно верный вариант для нашей семьи жить отдельно и сама этого очень хочу, но пока такой возможности нет. Но это уже совсем другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что на данный момент у нас нет своего жилья.

А что вы планируете сделать, чтобы оно появилось?

 

А мама у меня действительно тяжелый человек, у нее в голове сплошной негатив.

В таком случае Вам нужно ставить вопрос не "почему настраивают против бабушки", а "как сохранить семью" и "как самой не оказаться Преследователем в глазах матери".

 

А что не так в жизни в селе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас себя и ребенка содержу я, муж денег почти не зарабатывает, поэтому возможность опять снимать жилье появится когда муж начнет "шевелиться", т.к. моих денег на все затраты не хватит. Что касается жизни в селе, то я всю жизнь прожила в городе, работа у меня здесь. Ну, не могу я в село, тошно мне там. И это 80км от города. К тому же там опять таки родители, причем не мои. Жила там больше 2 лет, больше не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой период вы планируете с мужем раздельное проживание?

Все зависит от него - чем быстрее он сможет оплачивать хотя-бы аренду квартиры, тем быстрее мы будем жить вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от него - чем быстрее он сможет оплачивать хотя-бы аренду квартиры, тем быстрее мы будем жить вместе

похоже на ультиматум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...