Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Ошо

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1090

#101 Peer Gynt

Peer Gynt

Открытое сердце

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 910

Отправлено 27 August 2012 - 08:07

От Ошо я больше пользы почерпнула чем от Кришнамурти.

Ясное дело, в его пёстрой мозаике каждый найдёт для себя полезное. Но он ничего нового не сказал а просто сделал винегрет для домохозяек из восточных религий и христианства. Он никогда не писал книг которые вы читаете, он просто выходил и болтал всё что в голову взбредет из своих философских и религиоведческих познаний а слушатели конспектировали, перерабатывали , иногда добавляли от себя и издавали книги . Кстати как и Кришнамурти но Кришнамурти ещё написал собственноручно несколько книг. А лозунги такие же громкие как и у Ошо "высвободить людей из пут, отделяющих одного человека от другого, таких как раса, религия, национальность, деление на классы, традиции, с тем, чтобы посредством этого трансформировать человеческую психику" Так что это два сапога пара, просто Ошо думал ещё и о бизнесе- а может только о бизнесе (мечта приобрести 325 роллс-ройсов а приобрел всего 96 и то все эти машины и деньги прикарманила его его молодая любовница, сбежавшая от него так что в конце жизни пришлось болтать перед публикой имея всего 1 оставшийся Роллс-Ройс :) Я так себе подумал а что есл ибы скажем Христос имел 96 римских колесниц и проповедовал бы презрение к деньгам :)

Сообщение отредактировал Peer Gynt: 27 August 2012 - 08:37

• 1
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить. Оскар Уайльд

#102 коша

коша

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1511

Отправлено 27 August 2012 - 08:52

Кришнамурти говорил что надо сделать, но не говорил как это претворить в жизнь. А Ошо сделал поправку на наш безумный век и предложил свои медитации, что бы людям було проще расслабиться и успокоить мысли.
И Ошо не проповедовал презрение к деньгам, в отличие от Иисуса. Напротив, деньги -это прекрасная состоявляющая нашей прекрасной жизни. :) Он учил вкушать и смаковать жизнь.
Мне кажется вы не читали Ошо. Судите как то поверхностно...
  • 0

#103 Peer Gynt

Peer Gynt

Открытое сердце

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 August 2012 - 09:06

Мне кажется вы не читали Ошо. Судите как то поверхностно...

К сожалению пришлось прочитать основные его "труды". Чтиво для скучающей или бесящейся с жиру пиплы :) Как философ он явно не удался а как цирковой артист-иллюзионист великолепен . Ничего нового: абсолютно всё заимствовано с претензией на оригинальность с известных восточных религий и психотехник

Сообщение отредактировал Peer Gynt: 27 August 2012 - 09:42

• 0
В жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить. Оскар Уайльд

#104 коша

коша

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 27 August 2012 - 12:45

Посоветуйте что лучше? С удовльствием отложу его книги в сторону и пойду дальше. Не люблю топтаться на месте.
  • 0

#105 Peer Gynt

Peer Gynt

Открытое сердце

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 August 2012 - 14:01

Посоветуйте что лучше? С удовльствием отложу его книги в сторону и пойду дальше. Не люблю топтаться на месте.

Смотря для чего лучше. Всех книг никогда не перечесть :) Например интересная книга Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" но опять же вам может и не понравиться. У каждого свой путь Почти все индийские учителя говорят одно и тоже, только под разным соусом . Поначалу эти диковинки впечатляют но потом всё становится на свои мета .А если интересуют практичческие навыки то лучше на психотренинги походить, они зачастую тоже сочно припправлены индийской философмей но при условии наличия квалифицированного специалиста а то сейчас сами понимаете дипломы легко покупаются и с вас возьмут лишь деньги в лучшем случае за красивое шоу после которого вы остаетесь ещё более духовно опустошенным. Вам кажется что наконец нашли то чего искали, но выходите на улицу а там всё на своих местах, а попадётё в автомобильную пробку - и сразу всё величие учения рассыпается в прах

Сообщение отредактировал Peer Gynt: 27 August 2012 - 14:21

• 1

#106 Arius

Arius

arius

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8377

Отправлено 27 August 2012 - 22:52

Смотря для чего лучше. Всех книг никогда не перечесть :)

Вот именно.
Поэтому лучше изучать классику, т.е. первоисточники (при условии, что это не от простого любопытства, чтобы избежать скуки, пока сидишь, например, в декрете).
К тому же погружаясь в изучение древних истин необходимо параллельно с этим иметь практику этих знаний, переводя её постепенно в образ жизни. Именно практика проверяет на вшивость и самого человека (степень серьёзности его интереса), и учение, за которое он взялся.

Изучение подобных тем без практики приводит человека в начале к экзальтации, а со временем к полному разочарованию (что с Кошей частенько и происходит)...
  • 0

"То, что мы не доводим до своего сознания, входит в нас как судьба".

К. Юнг.

...Так ткётся карма.

#107 коша

коша

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 29 August 2012 - 17:41

Peer Gynt
Спасибо за книгу. Я ее читаю. Пока для меня то чему учит он и чему уили Ошо и доктор Курпатов - одно и тоже - остановить мысли. Ум перемалывает сам себя. Просто каждый из них дает свои техники остановить эту словомешалку - кто предлагает асоциировать себя зеркалом, ровной гладью океана, кто предлагает выкинуть свои желания и страхи за дверь... в целом вижу суть одна - угомониться, умолкнуть.
Замечу, раньше я вообще была безумная, меня раздирало. Но чем дальше тем тише я становлюсь, даже муж заметил - "ты молчишь..." - по телефону. Я сейчас наблюдаю за своими подругами - они все тараторят безумолку, не дают слова вставить, переживают... Раньше я такая же была - старалась их перекричать. А сейчас молча слушаю их... вижу во всем этом суету...
Реально от всех этих пережевываний ни горяче ни холодно, сплошные накручивания, беспочвенные кипения, штормы, бури, ураганы.

А мне всегда хотелось умиротворения. И ведь что интересно - дело не во внешнем мире. Мир может сходить сума, а у тебя в душе останется покой. Ауробиндо предлагает учиться покою как раз в бурной абстановке. Да и Ошо тоже пишет что ничто не отвлечет тебя - ведь ты и не сосредотачивался на чем то одном... ты открыт всему.

Так совпало что я своему малышу показываю мультики Алиса в стране чудес, и Панда Кунгфу. Такие философские, особенно на фоне всех книг которые сейчас читаю.

Еще по иронии судьбы вирус убил наш комп и всю информацию на нем. Все фильмы, видео и фотки. Отформатировал все что было так дорого сердцу, всю историю наших поездок, событий... в этом есть что-то символичное... вот так просто убил все что бережно собиралось годами, напоминало о прошлом.

Сообщение отредактировал коша: 29 August 2012 - 17:33

• 0

#108 Peer Gynt

Peer Gynt

Открытое сердце

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 August 2012 - 19:38

Peer Gynt
Спасибо за книгу. Я ее читаю.

Да , эта книга Сатпрема (ученика Ауробиндо) великолепно переведена и читается с воодушевлением открывая новый взгляд на жизнь и судьбу человечества. Хотя книги самого Шри Ауробиндо довольно тяжеловесны. Подобно тому как Тайтаро Судзуки вдохновенно пишет о дзен буддизме, но сам дзен умом постичь невозможно а Ринпоче Дзонгсар Кхьенце занимательно пишет в книге «Отчего вы не буддист» о тибетском буддизме, а по сути это тяжелая ежедневная практика полная ограничений и аскетизма :) По всем этим книгам большинство из наспроходит как туристы, которым гид показывает только достопримечательности, , но не рассказывает о реалиях повседневной жизни, которые мы jcj,tyyj-nj и не хотим знать чтобы не испортить впечатления .. Хотя некоторые находят в них свой путь и начинают практиковать

Сообщение отредактировал Peer Gynt: 29 August 2012 - 20:00

• 1

#109 sn62

sn62

Писатель-виртуоз

• Заблокированные
  • Cообщений: 1529

Отправлено 29 August 2012 - 19:52

Смотря для чего лучше.

Понравилось. спасибо.

Бюргера спрашивают.
- У вас живот от пива?
- Не, он для пива.

Вот и спрошу, Коша, Вы что ищите, укрепление веры, или знания, её разрушающие?
Первое - вам интересно и знакомо . Второе - противно и не интересно потому, что прежде всего, непонятно.

____http://www.torrentino.com/torrents/953692

Сатпрем Бернар Анженже - Шри Ауробиндо или Путешествие Сознания [Николай Сотниченко (ЛИ), 2012 г., 128 kbps, MP3]
Послушаем, читать не получается, к сожалению.

Сообщение отредактировал sn62: 29 August 2012 - 20:20

• 0

#110 коша

коша

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 29 August 2012 - 20:05

Я ищу то что поможет мне стать осознанной, бдительной, внимательной, включенной в реальность, научиться быть в здесь и сейчас, остановить мыслительный шум.

Я ищу умиротворения. Хочу что бы на душе были тишь, гладь и благодать независимо от обстоятельств. Что бы я вела себя адекватно. Прозрела.
  • 0

#111 Инопланетянин

Инопланетянин

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1423

Отправлено 07 September 2012 - 16:15

Ошо
Свобода это цель жизни. Без свободы в жизни нет совершенно никакого смысла.

"И понял я: свободы в мире нет
и не было, есть пара несвобод.

Одна стремится вопреки убить,
другая воскрешает вопреки.
Мешает свет уснуть и, может быть,
во сне узнать, как звёзды к нам близки."

Борис Рыжий
  • 0
Я ПРОШУ ОСТАВИТЬ ЗА МНОЙ ПРАВО - ВО ЧТО ВЕРИТЬ И КОГО ЛЮБИТЬ

#112 Amnes

Amnes

Вон чо, вон чо

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 677

Отправлено 14 September 2012 - 00:32

От Ошо я больше пользы почерпнула чем от Кришнамурти.

от Екклесиаста еще попробуйте, всё суть одно, двоякая игра смыслов в бесконечности времен бытия. Ах да, работу тоже кто-то придумал, видимо по тому же сценарию.
  • 0
Агент Зузька!!!

#113 Игорь)

Игорь)

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2064

Отправлено 15 October 2016 - 21:24

Коша, Вы их не слушайте, Вы классная! ))

Волшебство Ошо в том что он человек без Эго, он божество. И он говорит с божеством каждого из нас. И если у Вас на него произошел отклик, то это означает что отклик от вашего божества. А если дальше Эго информация не прошла, то  происходит реакция - отрицание, смех. Это значит что Ваше Эго не такое "толстое", для меня Вы уже сияете, Вы уже  Лучезарная.

Все критичное что я здесь прочитал, это очень мелко. Ошо  - океан, и в нем есть ответы на все эти вопросы. И на все остальные какие только можно вообразить. Прикоснитесь и Ваш огонь зажжётся. Только сердцем прикоснитесь.

Если спросите меня что еще почитать, я Вам предложу. 

Но очень важная мысль у Серафима Саровского, он тоже просветленный. Так вот он сказал, что чтобы просветлеть полезно читать труды святых, как бы плавать в них. Так что плавайте в океане Ошо, он офигенный.)

Успехов Вам, надеюсь что Вы еще "в Пути". Я не так давно в теме, но у меня уже так все изменилось.

И я очень Рад "увидеть" Вас, Ваш цветок)).

Кстати Вы уже на первой странице поисковика по теме Ошо о Вере. ))

• 1

#114 LoveDealer

LoveDealer

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2250

Отправлено 15 October 2016 - 22:19

Слушал одну аудиокнигу вполне обычно для литературы данной тематики 

Я так себе подумал а что есл ибы скажем Христос имел 96 римских колесниц и проповедовал бы презрение к деньгам :)

Типичная ошибка смешивать идею и личность того кто ее транслирует 

• 0

Homeless man under house arrest 

#115 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 8395

Отправлено 17 October 2016 - 11:24

... Серафим Саровский... он тоже просветленный. Так вот он сказал, что чтобы просветлеть полезно читать труды святых, как бы плавать в них. Так что плавайте в океане Ошо, он офигенный.)

Объясните тогда, Игорь), зачем ,было святому Ошо  хвать не святых еще женщин за сиськи, в возгласом - этой ночью ты моя? Или и офигенный Серафим Саровский тоже так делал? 

• 0

#116 Игорь)

Игорь)

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 17 October 2016 - 22:00

Объясните тогда, Игорь), зачем ,было святому Ошо  хвать не святых еще женщин за сиськи, в возгласом - этой ночью ты моя? Или и офигенный Серафим Саровский тоже так делал? 

Вот выше прям ответ на Ваш вопрос. ))

Но я тоже отвечу.

А что здесь ужасного если конечно убрать эмоции. Что страшного прикоснуться к женщине, прошептать ей на ухо - этой ночью ты моя. ))

Советую.

Что касается Ошо, то если и была такая история. Наверняка было, но до его просветления. лет в 18.

Просветленный Ошо такого сделать не мог. Он получал каждую секунду такое удовольствие от жизни, такое блаженство, что вряд ли ему нужно было трогать женскую грудь.

Вот ссылка на аудиоцитаты Ошо примерно на эту тему: от Секса к Сверхсознанию. Прослушайте, уверен откроете что нибудь интересное: 

https://audioknigi.club/osho-ot-seksa-k-sverhsoznaniyu

• 0

#117 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 12:51

Я так понимаю, тема про Ошо, потому, что написано, его непосредственно и касается. 

Вы попробуйте сами сообразно своему совету прикоснуться женщине к груди на улице(хоть вечером, хоть за полночь) и пошептать на ухо. Потом поделитесь опытом, вместе посмеемся над вашими теориями.

Ошо же не касался, а хватал. И не в 18 лет, а в период его экспериментов с коммуной в Штатах. Зачем? А чего зря время тянуть, про любовь к розе он уже наговорил, настал черед и женщине поведать, не каждой, а что не с кривыми ногами и красивой фигурой. Всех роз за жизнь не перенюхаешь, собственно как и со всеми желающими женщинами не переспишь(теми, что втюхал свое просветление), их у Ошо было всего несколько тысяч. Правда он сам утверждает, что у него женщин было тысяч много. 

Ссылок давать не буду, потому что фото уже выкладывал, какая любовь в коммуне процветала, и венерические заболевания тоже.   

• 0

#118 Игорь)

Игорь)

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 16:33

Я так понимаю, тема про Ошо, потому, что написано, его непосредственно и касается. 

Вы попробуйте сами сообразно своему совету прикоснуться женщине к груди на улице(хоть вечером, хоть за полночь) и пошептать на ухо. Потом поделитесь опытом, вместе посмеемся над вашими теориями.

Ошо же не касался, а хватал. И не в 18 лет, а в период его экспериментов с коммуной в Штатах. Зачем? А чего зря время тянуть, про любовь к розе он уже наговорил, настал черед и женщине поведать, не каждой, а что не с кривыми ногами и красивой фигурой. Всех роз за жизнь не перенюхаешь, собственно как и со всеми желающими женщинами не переспишь(теми, что втюхал свое просветление), их у Ошо было всего несколько тысяч. Правда он сам утверждает, что у него женщин было тысяч много. 

Ссылок давать не буду, потому что фото уже выкладывал, какая любовь в коммуне процветала, и венерические заболевания тоже.   

Вечером, на улице, под яблоней, можно и прикоснуться, что Вас смущает)

Ну этот так ирония.

Ошо, это океан, И почему то Вас занесло именно в эту бухту, В бухту пошлости.

Вам нужно провести самоанализ. Выкиньте это из себя, а то вырастет в нечто плохое.

Примерно так учит Ошо.

Ошо уравновесил в себе все что есть в человеке, все энергии. В том числе и похоть, но она была уравновешена противоположенной.

Мне понравился вопрос к Ошо, одного из саньясинов, видимо той самой коммуны:

Ошо вот ты говоришь что в тебе есть все даже ненависть, но мы чувствуем от тебя только любовь и участие.

Мастер ответил - Во мне конечно есть и ненависть но она завернута в любовь. Она уравновешена Любовью.

А вот в подтверждение цитата из другого источника, отечественного

Из разговора Адама и Бога:

Когда я окажусь в другом конце Вселенной, когда сомнения иль непонятности в душе, скажи, как отыскать тебя? Ты в это время будешь где?

-- В тебе и рядом. В тебе есть все, мой сын, ты всех энергий властелин вселенских. Я противоположности вселенной уравновесил все в тебе, тем самым новое собой являешь ты. Ты ни одной из них не дай преобладать в себе. Тогда и буду я в тебе.

​конец цитаты.

Ошо Божественен. Точнее Божество. Каждый может стать таким.

• 1

#119 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 19 October 2016 - 15:16

Я прочитал книг Ошо примерно 20-25, а Вы сколько? Занесло туда, куда и должно было, в его истинность, а не выдумки и показушность.

Что по сути говорите, хорошо, и правильно.

Есть ли во мне ненависть? Я думаю, ее нет, но злюсь, это да, не редко. А со стороны, любой наверное скажет, что ненависть во мне присутствует, потому что если поступаю, то поступаю решительно и никогда не смотрю на выражение своего лица, заранее предполагаю, что оно не лицеприятно. Пусть кто-то скажет, что ненавижу в том моменте, отпираться не стану, хоть и считаю обратное. Я такой какой есть, может отведу в сторону глаза, но никогда не скажу начальнику, что его люблю, это будет неправдой. Ошо жонглирует словами любовь-ненависть, укладывает их в красивую обертку. Во-первых, за деньги, никогда он не читал свои лекции в коммуне бесплатно(по которым напечатаны книги учениками). А во-вторых, близкий к нему человек, Вивек, пока он всем рассказывает свои басни, оканчивает свою жизнь самоубийством. Видимо приплыла в ту же бухту, что и я, только повезло мне, я с Ошо в соседней каюте по океану не хаживал.

Божественными были императоры в Римской империи, так их называли и они таяли от умиления своей значимостью. Богом никто не может стать, им можно только заранее родится, как, скажем, Иисус. Порядок такой, эволюционируешь здесь, на Земле, потом, после завершения  развития в планетарной системе уходишь на Небо, и рождаешься потом в другом месте Космоса, в другом качестве, бога или сына Отца(у него есть старшие и младшие). В Нирвану уходят в процессе движения по спирали единицы. И то в основном такие как Иисус, закончив свою миссию. Люди очень редко, никто за несколько миллионов лет туда не попал, даже Будда, а котором везде говорят обратное. И это правда, есть такая возможность для тех кто имеет заслуги. Но никто не объясняет, куда ушли, и что с ними потом происходит. Тех, что беспрестанно дрессируют и собирают в группы или команды вокруг учителя, служат для него прикрытием, щитом, чтобы проскочить мимо Орла, по образному выражению дона Хуана. Бог(с маленькой буквы) это тот, кто несет ответственность, люди этого делать не могут, не достигли еще такого уровня. Но это не верно, он не обладает всеми энергиями, только теми, что необходимы для его работы.

Сообщение отредактировал clouds2: 19 October 2016 - 15:22

• 0

#120 Игорь)

Игорь)

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 19 October 2016 - 23:08

Я прочитал книг Ошо примерно 20-25, а Вы сколько? Занесло туда, куда и должно было, в его истинность, а не выдумки и показушность.

Что по сути говорите, хорошо, и правильно.

Есть ли во мне ненависть? Я думаю, ее нет, но злюсь, это да, не редко. А со стороны, любой наверное скажет, что ненависть во мне присутствует, потому что если поступаю, то поступаю решительно и никогда не смотрю на выражение своего лица, заранее предполагаю, что оно не лицеприятно. Пусть кто-то скажет, что ненавижу в том моменте, отпираться не стану, хоть и считаю обратное. Я такой какой есть, может отведу в сторону глаза, но никогда не скажу начальнику, что его люблю, это будет неправдой. Ошо жонглирует словами любовь-ненависть, укладывает их в красивую обертку. Во-первых, за деньги, никогда он не читал свои лекции в коммуне бесплатно(по которым напечатаны книги учениками). А во-вторых, близкий к нему человек, Вивек, пока он всем рассказывает свои басни, оканчивает свою жизнь самоубийством. Видимо приплыла в ту же бухту, что и я, только повезло мне, я с Ошо в соседней каюте по океану не хаживал.

Божественными были императоры в Римской империи, так их называли и они таяли от умиления своей значимостью. Богом никто не может стать, им можно только заранее родится, как, скажем, Иисус. Порядок такой, эволюционируешь здесь, на Земле, потом, после завершения  развития в планетарной системе уходишь на Небо, и рождаешься потом в другом месте Космоса, в другом качестве, бога или сына Отца(у него есть старшие и младшие). В Нирвану уходят в процессе движения по спирали единицы. И то в основном такие как Иисус, закончив свою миссию. Люди очень редко, никто за несколько миллионов лет туда не попал, даже Будда, а котором везде говорят обратное. И это правда, есть такая возможность для тех кто имеет заслуги. Но никто не объясняет, куда ушли, и что с ними потом происходит. Тех, что беспрестанно дрессируют и собирают в группы или команды вокруг учителя, служат для него прикрытием, щитом, чтобы проскочить мимо Орла, по образному выражению дона Хуана. Бог(с маленькой буквы) это тот, кто несет ответственность, люди этого делать не могут, не достигли еще такого уровня. Но это не верно, он не обладает всеми энергиями, только теми, что необходимы для его работы.

Я не читаю, я слушаю, ну может 10 может 20, но прослушаю все. Для меня это как музыка.

Можно прочитать сто и не получить отклика, а можно одну страницу, и Ваша жизнь изменится.

Я сейчас "три Сокровища" слушаю О Лао цзы. Там есть тема про три категории людей, которые соприкасаются со знанием. Вы как понимаю третья категория Я точно вторая, нам чтобы стать Буддой надо стать целостными, не делить себя на хорошую часть и плохую.  Ну разве не великая мысль?

Где Вы у Ошо прочитали про сиськи про помощника самоубийцу?

Вы читали критику. И судя по темам, это пропаганда церковников. Не знаю принадлежите Вы к ним или только читали, но это ерунда, Причем профессиональная, у них для этого есть спец. отделы. По темам видно что это пропаганда церковников, пошлость, самоубийства. )

Ошо действительно увидел проблемы в коммуне, с теми кто убежал туда от неудач в мире рынка. И для них у него есть классные мысли, что не стоит убегать, надо лететь на двух крыльях, жить внутри и снаружи. Он это выразил в том числе фразой -моя философия для богатых. За что его обвинили, в коммерции. Это еще одна глупость. Смысл фразы совсем другой.

Про сексуальную энергию я ссылку давал.  Там все предельно понятно. Когда сексуальная энергия достигает сердечной чакры, это любовь, В Любви есть еще секс. Любовь еще может свалиться в секс. А когда энергия поднимается выше, она превращается в Молитву, в Молитве секс уже нет. Энергия уже не может вернутся в низшее состояние. Вот у Оша эта энергия была уже Молитвой.  Это мой примитивный пересказ. Прошу прощения.

Если у человека нет сексуальной энергии он не сможет просветлеть, стать Буддой, Иисусом. Так что все они имели сексуальную энергию.

У Будды (со слов Ошо) в молодости каждый день была новая наложница.  И у Иисуса была сексуальная энергия, в молодости.

А если сваливаться в дешевую пошлость, то и про Иисуса можно вспомнить историю,  Когда он проститутке ноги мыл. на какой высоте он остановился ))

Вы пишете Богом стать ни кто не может.

Не понимаю как можно читать Ошо и писать такой примитив. Не Богом стать а слиться с Божественным. Это может каждый. Это еще Будда говорил. каждый может стать Буддой.  Уравновесь все в себе...

Еще могу вспомнить здесь И. Ефремова. просветленного от науки (я его так называю) Его "Золотую середину" пройти по лезвию бритвы" Это же об этом же уравновесить.

То что Вы рассказали про себя и ненависть, у Ошо тоже есть про это рассуждения, ненависть от Бога, и ненависть от дьявола. Очень мудро красиво и полезно.

Не знаю, что главное я получил от Ошо, но одно из этого то, что он учит понять себя. ни в чем не винить, не подавлять, полюбить. перестать корчить из себя кого т о другого, не себя, (перестать быть розой пытающейся стать лотосом. так счастья не познать) 

Я ему безмерно благодарен.

• 2

#121 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 10:51

Чушь, извините - Ошо такой, потому что иным быть не может. Я Вам про факты говорю, а Вы мне про суждения, и мнение о себе самого же Ошо. Что у него были тысячи женщин, это не слова церковников, а самого Ошо. Про роллс-ройсы, якобы отравление его ядом и грудь напоказ его секретарши для всей коммуны, писать не буду, говорил уже, захотите информацию найдете. Скажу одно, если пишешь о любви, самому нужно до нее дорасти, быть достойным, а не трахаться для практики и рассказывать всем как просветлел. 

Он научил понять себя. И что Вы про себя поняли, что не желаете никого слушать, являетесь рабом басен Ошо, читать не научились вдумчиво - слушаете его писанину... Еще продолжить? 

Относительно Иисуса. Возможно, он и ходил к проституткам и может быть даже был женат. Это его личная жизнь и выставлять ее напоказ дело глупца, а не умного. А также его притчи, это то что он сам измыслил, а не выдумал за него Ошо, и расписал не в одной своей книге.

• 0

#122 Игорь)

Игорь)

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 14:08

Чушь, извините - Ошо такой, потому что иным быть не может. Я Вам про факты говорю, а Вы мне про суждения, и мнение о себе самого же Ошо. Что у него были тысячи женщин, это не слова церковников, а самого Ошо. Про роллс-ройсы, якобы отравление его ядом и грудь напоказ его секретарши для всей коммуны, писать не буду, говорил уже, захотите информацию найдете. Скажу одно, если пишешь о любви, самому нужно до нее дорасти, быть достойным, а не трахаться для практики и рассказывать всем как просветлел. 

Он научил понять себя. И что Вы про себя поняли, что не желаете никого слушать, являетесь рабом басен Ошо, читать не научились вдумчиво - слушаете его писанину... Еще продолжить? 

Относительно Иисуса. Возможно, он и ходил к проституткам и может быть даже был женат. Это его личная жизнь и выставлять ее напоказ дело глупца, а не умного. А также его притчи, это то что он сам измыслил, а не выдумал за него Ошо, и расписал не в одной своей книге.

Имел тысячи женщин, это не про секс. Вы видите то что хотите видеть.

Понять не про себя, а себя. Понимаете, разницу. Образно можно сказать что Ошо (книги) зажигает огонь внутри человека, там где полная темнота, то что ты прятал раньше не только от всех, но и от себя.  И когда появляется этот свет, ты видишь кучу всякого хлама, и потихоньку начинаешь там убираться, Вырываешь сорняки, поливаешь цветы... это уже Шарма Робин, который во многом говорит о том же что и Ошо. Так же как и Экхард Толле, и еще сотни других.  И что они все распутники и проходимцы?

Меня рассмешило что Вы прочитали 25 книг автора, которого Вы не воспринимаете? Что за история? по работе? ))

Если критикуете то хоть какую нибудь его мысль бы поставили под сомнение. А так это просто Ваше толстое Эго, дает реакцию, не пропускает свет в ту самую темноту, потому что боится того что там будет видно.  Попробуйте почитать других Мастеров.

Чтобы писать о Любви, не надо до нее расти. Надо ее открыться, Убрать эгоизм. Ошо (книги) излучает Любовь, без сомнения. Именно Любовь, истинную, а не то что многие понимают под этим словом, вероятно в том числе и Вы.

.

• 0

#123 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 16:28

Опять двадцать пять, если бы речь шла не о сексе, я бы так и сказал - Ошо был до того старым, что хватал женщину за грудь не от вожделения, а проверить, сколько силикона туда заложила.

Видите свет, драйте свою коморку внутри, я не против. Я не собираюсь высматривать какая у Вас швабра. Если бы от Вас исходил свет, Ошо вдруг на самом деле оказался заразным, то это было бы видно, Вы бы его излучали. От Вас же исходят только слова, и не ваши собственные, мастеров, как Вы называете.

Я огульно Всех кто пишет эзотерические трактаты, в распутстве не обвиняю, речь конкретно об Ошо, жизнь которого я хорошо знаю, Другие, пишут в основном  для скрытой манипуляции теми кто их читает, Ошо это делает напрямую, больше вокруг него народу, больше дорогих цацок на перстах и шее будут тешить его безумие.

Мысль у Ошо конечно есть, потому что он учился на философа. Как это было я тоже писал в другом месте. Знаний, у него нет. Он не знает кто такой Пифагор, и какое нес идеи, по его словам Золотые стихи, что дошли урывками. Он не знает что написано в Библии, вырывает куски и самовольно вставляет туда же выдуманные самим предложения. Он не знает что такое метафизика, метапсихоз, закон циклов и карма. Любовь? Это Иисус утверждал, что Бог это Любовь. По Ошо любовь, где розы и девки, люби и танцуй здесь и сейчас, иначе завтра сегодняшних девок не будет, так что пользуйся моментом.

Истинной любви не существует, есть только Истина, что Любовь излучает.

Сообщение отредактировал clouds2: 21 October 2016 - 16:29

• 0

#124 _Марго_

_Марго_

...

• Старожилы
  • Cообщений: 2620

Отправлено 21 October 2016 - 19:08

Как знание о том, кто такой Пифагор, помогает познать Любовь?

И что плохого в сексе и роллс-ройсах?

Правда в том, что и счастье, и любовь никак не связаны ни с деньгами, ни с сексом, ни с властью, ни с чем другим.

Поэтому отсутствие денег, секса и прочего никак не ограничивает возможность обрести счастье и любовь, но и их наличие не препятствует достижению главных целей.

Сколько ни читала Ошо, нигде не встречала того, что только с ним и у него можно получить знания о том, как достичь благости.

Или что за них надо заплатить определенную сумму или что надо отдаться просветленному челу, для того чтобы познать дзен.

Не знаю как это было раньше, но сейчас вся информация в свободном доступе.

И эта информация очень человечная что-ли. 

Ложится на сердце легко и сопротивления не вызывает.

Нет в ней зла, ни к самому человеку, ни к окружающим людям.

Чистое принятие.

Чистая и светлая любовь.

• 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете. (с) Сомерсет Моэм

#125 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 24 October 2016 - 10:11

Как знание о том, кто такой Пифагор, помогает познать Любовь?

И что плохого в сексе и роллс-ройсах?

А при чем тут Пифагор к познанию любви?

Если для Вас такой секс, когда хватают за грудь с возгласом - сегодня ты моя норма, то видимо секс это хорошо.

А роллс-ройсы, если кто покупает себе автомобиль хоть за баснословные деньги, ничего плохого нет. Это его деньги, а не тех, кто в коммуну Ошо вхож. Наверное, можно понять и того, у кого 2 роллс-ройс, 5. Он от них без ума. Но кто намерен купить их больше сотни, у того ума нет вовсе, либо просветлел, как у Ошо.

Сообщение отредактировал clouds2: 24 October 2016 - 10:14

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru