Перейти к содержанию

Ошо


Рекомендуемые сообщения

Люди смотрят друг на друга прежде всего как на людей, а уж после этого как на приверженцев каких-либо идей.

И нормальный человек не имеет повода сразу же относиться не уважительно к собеседнику. Это может произойти в процессе общения.

Спор - это уже неуважительное отношение. А здесь спорят все. А когда глупый спорит, умный говорит, мудрый молчит.

Искать на форуме уважения - это что-то сродни неврозу. Это ничего не изменит.

Мне правда всеравно уважают ли меня люди, с которыми мы никогда не увидимся. Это ничего не меняет. Поэтому в интернете могу чувствоваь себя свободно. Притворяься незачем. Хотя может некоторые именно попритворяться умненькими сюда пришли - хотят сыскать виртуальный почет и славу, а от того скорее всего в реале у них этого недостает - тогда уважать их тоже как-то нехочется. Нормальные люди на формах не сидят, тем более не спорят. А здесь все завернутые на своих убеждениях фанатики. И я не исключение. Только когда я достигну того безмолвия, которому учил Ошо тогда отпадет мое желание сидеть тут. А пока буду словоблудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне правда всеравно уважают ли меня люди, с которыми мы никогда не увидимся.

Видимо именно это позволяет Вам уклоняться от ответов.

Но дело не столько в людях и их уважении или не уважении, сколько в элементарном собственном достоинстве, или самоуважении.

И я так понял, Вам не только без разницы уважение людей, но и сами плевать хотели на всех...

 

И кстати, никаких споров я с Вам не затевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не только без разницы уважение людей, но и сами плевать хотели на всех...

 

И кстати, никаких споров я с Вам не затевал.

Все верно. И я хотя бы этого не скрываю. У меня нет невротического желания здесь заслужить чье-то уважение. И пока я не встретила здесь того кого бы зауважала. Вероятно дело в том - что это не то место. Здесь все либо притворяются (добренькими и умненькими), либо честно гнут правду матку (и хамят, переходя на личности) - и от того и от другово как то мало приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Ошо я и не приближалась. Мне до него как до луны. Конечно мне безумно нравится все чему он учил, я восхищаюсь им. И здесь я хотела поделиться с форумчанами своей радостью. Но вижу что всем здесь фиолетово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вижу что всем здесь фиолетово...

Это не так.. но наверное каждый приходит к нему в свое время.. в нужный ему момент.

ОШО. Творчество.

 

Смысл жизни

 

Каждая индивидуальность должна родить Бога, смысл, истину; каждый человек должен забеременеть им и пройти через боли родов. Каждый должен выносить его в своем чреве, накормить собственной кровью, и лишь тогда человек его открывает.

 

Если ты не можешь видеть никакого смысла в жизни, наверное, ты пассивно ждал, пока смысл придет...он никогда не придет.

Это было идеей прошлых религий - что смысл уже где-то есть. Его нет!

 

Есть свобода его создать, энергия его создать. Есть поле, чтобы посеять семена и пожать урожай. все есть - но смысл должен быть создан!

Именно поэтому, создать его -такая радость, такое приключение, такой экстаз.

 

ОШО - это магия словотворчества..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вы, Коша, Ошо зацепили. Раньше я очень негативно к медитации относилась, наслушавшись про нее дурацких историй.

Теперь же обязательно почитаю все внимательно. Спасибо Вам.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, так не пойдёт. Получается, если человек глуп, то он в состоянии понимать только чужую глупость, ей подчинятся. И соответственно уважать. Но то, что ему не понятно (выше понимания) расценивается враждебным и неуважительным, потому как претендует заставить мыслить и соображать, вопреки глупости и ущербности мозговой деятельности. Ведь отсюда сопли о "неуважении" от обыкновенного нежелания думать. Гораздо проще повесить ярлык "враг" и далее сопротивляться чужому знанию, по вере в собственную глупость.

 

Медитация? Кто против. Колдовство, магия? Да всеми руками только "за", но ведь обратно мозги требуются, а если по вере, как овца на убой, то какой в этом смысл? Жизнь собственную положить на алтарь славы того, кто тебя на убой привёл? Не глупо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что мы верим чужой верой, мыслим чужими мыслями, чувствуем чужие чувства.

Начитавшись, пытаемся чужие мысли подстроить под себя.

Интересно, как бы мы мыслили, не будь всех этих книг?

 

Буддисты проводят в медитации чуть ли не добрую половину (если не больше) жизни, отрешившись от всего мирского и созерцая себя.

Правильно ли это?

Ладно, может Ошо ответит мне на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что мы верим чужой верой, мыслим чужими мыслями, чувствуем чужие чувства.

Начитавшись, пытаемся чужие мысли подстроить под себя.

Интересно, как бы мы мыслили, не будь всех этих книг?

 

Буддисты проводят в медитации чуть ли не добрую половину (если не больше) жизни, отрешившись от всего мирского и созерцая себя.

Правильно ли это?

Ладно, может Ошо ответит мне на этот вопрос.

Если помните, то говорил о единственной доступной человеку свободе - свободе мышления. Вот только тут, человек волен, или не волен, именно по своему желанию, как мыслить и что считать мыслями своими, а что чужими, волен выбирать как пользоваться верой, правильно или неправильно. Следовательно, бог предоставляет в распоряжение человека разум и возможность мыслить, так, как этого хочет человек. А то, что мы выбираем чужое или отказываемся от него, есть наш выбор и наша свобода, ведь чужое, становится своим, собственным, затем сопротивляется противоречивому и тоже чужому.

 

Забавно, но для личности выделившей себя в мире, мир в любом случае чужой, отличный от понимания себя личностью. Это не мерзость человека и тем более не наша вина, которую в виде греха преподносят ублюдки вампиры, всех мастей, от святош христиан, до всяких «ошей», это вина бога и единственным ему оправданием, служит его боль разделённого разума и его необходимость существовать в форме разделённых частей своего разума - нас с вами.

 

Ошо, ничего не ответит на подобный вопрос, или просто соврёт, потому как его смысл жизни - стяжание духа учеников, он обыкновенный вампир по духу, ему нужны те кто верит, причём любой ценой, в том числе и ценой лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо призывает отбросить мысли, ум, воспоминания, фантазии, мечты, желания, и прислушаться к своим чувствам, ощущениям, что бы наступила раслабленность и безмятежность и заработала интуиция. Никаких техник он не дает. Просто учитывает что в наш безумный век людям для того что бы расслабиться необходимо сбросить все что они в себе подавляют, а для этого он придумал способ - побеситься, попрыгать - скинуть с себя все безумство которое прячется. Он учит прислушиваться к своим нуждам, а желания отложить в сторону. И отложить ум, и прислушаться к интуиции. Для него единственная медитация - это молчание и безмятежность, блаженство, после того как ты удовлетворил нужды и откинул желания - просто не думаешь ни о чем, и просто созерцаешь настоящий миг Он призывапет к внимательности, к полному погружению в настоящий момент, к углублению в свои ощущения. По мне так в 2-х словах - он призывает подружиться с собой, понять что мы часть природы, и что ничто природное нам не чуждо, что надо пойти к себе на встречу, удовлетворить свои природные потребности. И понять что все что дает нам ум, скорее удаляет нас от нашего природного естества, делает нас безумными, раздробленными, мы распыляемся, а от того делаемся шизофреничными.

 

Всему этому учит и Доктор Курпатов, просто я раньше мечтала докапаться до истоков - ведь не мог же Курпатов все это сам придумать. А Курпатов сам не раз писал что он сторонник Дзэн. Дзэн - и этим все сказано. Вся психология призывает нас быть здесь и сейчас. И даже не психологи к этому призывают. Даже А.Никонов в своей "Апгрейде обезьяны" призывает к этому, и учит тому же к чему призывал Курпатов - преде чем на что либо заморачиваться спроси у себя - "Зачем?" - не путать с "почему, и от чего", а именно "к чему и для чего" ты этим озадачился. И тогда любая твоя заморочка зайдет в тупик. Потому что заморачиваться бессмысленно, как и пережевывать умственную жевачку. Как и писал А. Свияш - остановите словомешалку.

 

Наш ум так занят перевариванием и пережовыванием старой ненужной информации, что единственный способ по мнению Ошо достичь божественного, просто остановить ум, и прислушаться к существованию, ведь оно и есть бог. Не молиться, что-то прося у бога, а именно умолкнуть и прислушаться что сущее тебе донесет, ведь все божественно и тишина и шум жизни. Просто надо принять жизнь, стать открытым для нее, а не заглушать ее своим умом. Нужно просто расслабиться и принять жизнь. И тогда только она раскроется во всех своих гранях и красках.

 

Думаю можно начать читать Ошо с книги "Осознанность". Но я начила читать с его автобиографии, после чего прониклась к нему уважением. Больше всего мне понравились "осознанность", "близость" и "интуиция". "любовь" я еще не успела почитать - но все хвалят.

 

Интересно, как бы мы мыслили, не будь всех этих книг?

 

Буддисты проводят в медитации чуть ли не добрую половину (если не больше) жизни, отрешившись от всего мирского и созерцая себя.

Правильно ли это?

Мы бы были как дети, всему бы удивлялись, умели бы от души радоваться, ценить, восторгаться.

 

Ошо призывает нырнуть в существование с головой, прислушаться к себе и к природе, стать включенный для жизни, пробудиться от сна мыслей.

 

Есть реальность и есть разум=интуиция. А есть сон и есть ум=мысли. Вот надо отбросить ум, проснуться ото сна, нырнуть в реальность, умолкнуть что бы услышать интуицию.

 

Он призывает стать адекватными. Отбросить заготовленные заранее ответы, и все чему нас учили в прошлом, ведь жизнь никогда не повторяется, жизнь непоследовательна, непредстказуема. И учит самим стать непоследовательными - спонтанными. Выражать себя такими какие мы есть, а не такими как того требуют от нас правила. Он учит выйти из тюрьмы условностей. Понять что правила и ограничения для жизни порою убийственны. Вы можете стать самым умным и самым правильным, самым предсказуемым - но самым несчастным. Но можете стать спонтанным как ребенок, стать открытым и адекватным. И если ты в гневе - то гневайся. А если ты рад - то радуйся. И не надо ломать себя, подавлять, казаться другим. Надо просто быть самим собой. Снять с себя шелуху обусловленности, отбросить все то что тебе мешает, просто жить и ценить миг.

 

Горе от ума.

Вы наверное не читали Ошо. И судите поверхностно, гребя все под одну гребенку. А ведь Ошо против религий, против их притопов с прихлопами, против молитв, медитаций, против того что бы что-то просить у Бога и садиться в позу лотоса. Это все конечно тоже может помочь. Но это не поможет если твой ум заглушил твою интуицию, твое сердце. И единственный показатель прав ты или нет - это счастлив ты с багажом своих знаний или нет? Если нет, то в топку их. А что толку быть самым умным? Вот вы самый умный, поверхностно судите, плохо обо всем отзываетесь. А ведь даже в самых бредовых религиях есть что почерпнуть, крупицы истины есть даже там. Просто надо открыть глаза пошире что бы их разглядеть даже там. А пока вы видите во всем лишь негатив. Но жизнь не делится на черное и белое. Жизнь это смесь. И вот надо учиться видеть положительное тоже. И видеть их взаимосвязь, их причины, их последствия. Почувствовать что тебе ближе. Понять что другим ближе пока то за что они цепляются, и что они пока не готовы отцепиться. Но может быть со временем отцепятся от тех догм, за которые так хватались. Все течет, все меняется, и даже люди и их взгляды. Я раньше была христианкой, но всегда сомневалась, мое сердце мне подсказывало что что то здесь не то, что много противоречий, но я искала ответ как жить, искала в психологии, искала в духовных книгах - в эзотерике. Вот пока я пришла к книгам Ошо. И восторгаюсь ими. Как жаль что столько времени потрачено впустую, на какие-то бредовые фильмы, прессу, на поиски чего-то стоящего в переливании из пустого в порожнее с подругами. Что жизнь прошла мимо меня. Я сплю и никак не проснусь. А так хочется очнуться, отбросить все что давит, мешает оценить то что есть у меня.

 

Только в уме, только в мыслях и думах возможны страдания и боль. В отсутствии мыслей возможна только безмятежность. Все гениальное просто. Но к простому люди приходят через сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не саньясинка. Ошо сам писал, что когда приближаешься к божественному, отбрасыываешь эго - тебя нет, ты никто, в состоянии безмолвия нет того кто бы задавал вопросы, вспоминал или мечтал... а потому когда ты никто - ты достиг. И для себя я лучше буду вот таким никем, зато моя голова в эти периоды отдыха от мыслей отдохнет. И я не понимаю тех кто носит робы, амулетыв с его фоткой, едет за тридевять земель в ашрамы. Если все к чему нужно стремиться находится у тебя внуктри в твоем сердце. И я не понимаю зачем саньясинам инициация и смена имени - что это меняет? Все это тоже наностное. И мне кажется настоящий просветленный человек не будет этой чепухойц озадачиваться. Будет жить посредственной жизнью ничем себя не выдавая, никому себя не навязывая.

 

Вот и хочу отбросить ярлыки, не хочу лишних названий, оценок. Мой мозг и правда устал от суеты которая варилась в голове все эти годы. Я вот раньше больше всего боялась потерять ум, даже читала книги по психологии и психопатологии, а вот теперь после прочтения книг Ошо, я несколько пересмотрела свой страх. Теперь я напротив хочу заставить свой ум умолкнуть. Но вот пока с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочу отбросить ярлыки, не хочу лишних названий, оценок. Мой мозг и правда устал от суеты которая варилась в голове все эти годы. Я вот раньше больше всего боялась потерять ум, даже читала книги по психологии и психопатологии, а вот теперь после прочтения книг Ошо, я несколько пересмотрела свой страх. Теперь я напротив хочу заставить свой ум умолкнуть. Но вот пока с трудом.

 

Разве Ошо говорил о том чтоб заставить ? )

Заставляет всегда эго.

просто не ведитесь на провокации ума и не вовлекайтесь в его игру.

осознанное наблюдение - его рецепт на все случаи жизни.

и он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание любви есть желание Бога. Вы можете понимать это, можете не понимать, но желание любви, действительно доказывает существование Бога. Нет других доказательств. Именно потому, что человек любит, Бог есть. Именно потому, что человек не может жить без любви, Бог есть.

 

Класс! Лучше и не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся притчи и анекдоты которыми Ошо приправляет свои лекции. Что-то внутри после них щелкает. И ты уже не можешь стать прежней. Иногда откудато из глубин вскипаешь - всплывает праведный гнев на то как я позволяю себе неправльно жить, быть не естественной, притовряться, хочется выплеснуть все что подавила, иногда редко но даже слезы имеют место после проззрений к которым приходишь после осознания всего что раньше не понимала, что жила во лжи. Вдруг перестаешь хотеть ломать себя дабы казаться хорошей. Конечно от этого с некоторыми отношения ухудшаются, но потом сидишь и понимаешь, а может это и лучше чем вечное притворство и ломание комедии. Ну зачем насиловать себя, когда от тебя многие чего то ждут. Вот многе мои знакомые ждут что я покрещу своего ребенка. А я боюсь им открыто сказать правду, что меня это не интересует, не волнует, что я не хочу, что не вижу в этом смысла, что для меня это бред. Но они живут этими догмами, и не хотят слушать и слышать. Ну и какое общение между нами возможно - только о погоде и о птичках... мелко.

Мне вот сейчас тоскливо немного, от того что все на меня разобиделись, подруге отказала идти к ней на свадьбу... ничего личного, просто свои тараканы, не люблю я свадьбы - мне кажутся они лицемерными, собираются чужие люди, напиваются, жених с невестой ждут чудес и перемен - словно это что то изменит, и либо расчет, либо залет - причина... ну с таким настроем разве можно и нужно идти? Другая вдруг припомнила что я 2- раза ей отказала прийти. А я уверена будет и 3-ий... зная ее. Кагда тесно дружишь, когда выслушиваешь от подруг все их жалобы на их бойфрендов, то уже их свадьбы кажутся - последней соломенкой для утопающих отношений - со стороны, и как то все это меня не трогает, ну не могу я веселиться, когда вижу во всем этом представлении лицемерие. Для меня это клоунада, где взрослые люди с серьезным видом корчат из себя искренность.

 

Не знаю почему но от книг Ошо, я не радуюсь блаженству, а напротив начинаю многое понимать именно в темных тонах. Может быть когда Нео проснулся в своей ванной весь обвешанный трубочками - он тоже не шибко обрадовался что прозрел... Теперь нужно избавиться от трубочек... может тогда блаженство и радость будут возможны.

 

В конце концов реальность - это не розовые пузыри. И когда снимаешь розовые очки, глазки болят и льются слезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это клоунада, где взрослые люди с серьезным видом корчат из себя искренность.

 

Коша это происходит везде и все время )))))

привыкайте, иначе замучатетесь.

очень мало в социуме открытых людей (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы внутренне зависим от людей, от их мнения, люди будут продолжать на нас обижаться и требовать от нас что-то. Стоит только отпустить свои страхи (чужого мнения), вообще отпустить все внутренние ограничители, тогда и потянутся к нам люди, такие же открытые, такие же свободные, как и мы.

Подобное притягивает подобное.

В других мы видим лишь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы внутренне зависим от людей, от их мнения, люди будут продолжать на нас обижаться и требовать от нас что-то. Стоит только отпустить свои страхи (чужого мнения), вообще отпустить все внутренние ограничители, тогда и потянутся к нам люди, такие же открытые, такие же свободные, как и мы.

Подобное притягивает подобное.

В других мы видим лишь себя.

Но как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как это сделать?

 

Дорогая Коша, это не легко. Даже сама Виилма работала над собой без устали.

 

Вот Вы говорили, что всем простили. Может и легко людям простить, если знаешь всю эту "кухню" про то, что мы типа друг с другом договорились играть роли и преподносить уроки (Майкл Ньютон. Путешествие души), но нужно так же суметь простить еще и себя, а это сложнее, простить событиям и даже вещам. Нужно менять свое мировозрение, менять характер.

 

Мне тоже стало легче прощать людей после прочтения книги Майкла Ньютона, но все равно нет нет и сбиваешься, начинаешь злиться. Потом ловишь себя и "мочало, начинай сначала")))

 

А результат работы над собой можно увидеть по другим людям и событиям - если вокруг люди приветливые к тебе и добрые, если события только положительные и все складывается у тебя замечательно, значит все делаешь правильно, идешь в правильном направлении.

 

Виилма писала: "Если у человека тяжелая жизнь - не жалейте его, а лучше научите прощать".

 

Люди всегда покажут нам какой у нас характер, даже покажут какое у нас сегодня настроение ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно.

 

А я вот после Ошо пересмотрела свои стремления, раньше я мечтала быть серьезной и умной, даже боялась больше свего лишиться ума, и читала психопатологию, ну и на лицо натягивала умный серьезный вид. Сейчас мне даже смешно вспоминать это. На самом деле как раз ум делает нас раздробленными и шизофриничными - горе от ума, умом можно себя замордовать до смерти, а серьезность - делает нас печальными, а ведь нужно быть естественными, живыми, веселыми, иметь чувство юмора - ведь жизнь - это большая космическая шутка, и кругом столько абсурда.

Я где то читала что нужно просто сменить точку зрения на все, постараться посмотреть на все свысока, как если бы из космоса, и тогда вся эта суета в твоих глазах потеряет свою значимость.

А ведь дествительно смешно то как мы раздуваемся от гордости, обижаемся по пустякам - все это проделки нашего эго, которое не красит, а уродует нас.

 

У меня есть 2 книжки "Крайон" Тамара Шмидт, тоненькие, но такие полезные, я их по 4-ому кругу перечитываю. И вроде все так понятно и просто. Но потом забываешь об этом и возвращаешься на круги своя. Но вот читаешь снова и словно допинг - ближайшее время снова становишься возвышеней. :)

Там как раз написано про наше эго, про нашу миссию здесь - преобразовывать энергию в положительную.

 

Вообще я пришла к выводу что нужно под рукой всегда держать душеспасительные книжки. А то все так быстро забывается. Ну а вся эта пресса с ее криминалом - просто напрасная трата времени, эмоций.

 

Сейчас вот читаю Ошо "белый лотос" тоже подталкивает остановить мысли. И тоже не на долго действует. Что поделать если я 28 лет только и делала что в голове думу думала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...