Перейти к содержанию

Номинативный пунктик


Рекомендуемые сообщения

В общем, хочу знать, что это за странность психики такая. Надоела уже.

Полностью пропадает интерес к объекту, как только его кто-нибудь определяет, или подгоняет под категорию.

Сейчас пример приведу.

Недавно постоянно пересматривала "Фонтан". Потом одна знакомая сказала, что он относится к жанру арт-хаус. Интерес тут же пропал. Даже обидно.

Сидела, повторяла про себя мантру "это не арт-хаус, это просто фильм". Не помогло. Правда, иногда помогает.

Как это можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу знать, что это за странность психики такая. Надоела уже.

Полностью пропадает интерес к объекту, как только его кто-нибудь определяет, или подгоняет под категорию.

Сейчас пример приведу.

Недавно постоянно пересматривала "Фонтан". Потом одна знакомая сказала, что он относится к жанру арт-хаус. Интерес тут же пропал. Даже обидно.

Сидела, повторяла про себя мантру "это не арт-хаус, это просто фильм". Не помогло. Правда, иногда помогает.

Как это можно объяснить?

 

Не убедительно. Еще пару примерофф???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедительно. Еще пару примерофф???

В смысле - неубедительно?

Ок. Ещё пару примеров.

Песня понравилась. Опять переслушиваю по сто раз. И вдруг понимаю - это рок/попса. Всё, любовь как рукой сняло. С песнями иногда "мантра" самовнушения помогает.

Сейчас вот песня понравилась. Классификация в голову стукнула. Хочу послушать. Не могу.

 

Мне кажется из этой же категории. Хотя, может, что-то другое.

Собираюсь в кино. Меня подруга спрашивает: "В кино идешь?". У меня сначала испуг какой-то, потом отвечаю: "Нет. Иду в кинотеатр кино смотреть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле - неубедительно?

Ок. Ещё пару примеров.

Песня понравилась. Опять переслушиваю по сто раз. И вдруг понимаю - это рок/попса. Всё, любовь как рукой сняло. С песнями иногда "мантра" самовнушения помогает.

Сейчас вот песня понравилась. Классификация в голову стукнула. Хочу послушать. Не могу.

 

Мне кажется из этой же категории. Хотя, может, что-то другое.

Собираюсь в кино. Меня подруга спрашивает: "В кино идешь?". У меня сначала испуг какой-то, потом отвечаю: "Нет. Иду в кинотеатр кино смотреть".

 

По-моему тут два нюанса..

 

Первый - связан с вашим Внутренним Ребенком..

Как только вещь, занятие, увлечение, классифицирован (т.е. вмешался Внутренний Взрослый и поломал весь кайф))) - его интерес и любопытство исчезают. Причины - бог весть.. тут в психике копаться надо..

Только ЗАЧЕМ??

 

Второй - с вашим типом реагирования. Вы же писали, что обчно воспринимаете все буквально. А "пойдешь в кино" - если буквально и правда можно испугаться..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - с вашим типом реагирования. Вы же писали, что обчно воспринимаете все буквально. А "пойдешь в кино" - если буквально и правда можно испугаться..))

Ничего себе. Даже в голову не пришло. Вполне может быть. Скорее всего.

 

Только ЗАЧЕМ??

Так это же самое главное, чтобы избавиться от бзика. Как только он полностью объяснен и разложен по полочкам, то исчезает.

 

Или Вы можете предложить другие способы избавиться? Чтобы Внутренний Взрослый не вмешивался куда не следует. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же самое главное, чтобы избавиться от бзика. Как только он полностью объяснен и разложен по полочкам, то исчезает.

Только не в данном случае.

"Взрослый" с возрастом будет вмешиваться всё чаще и чаще, может и вообще власть захватить. (ИМХО, не самый плохой вариант).

И будете вы брюзжать: "Вот в наше время было (варианты: молодёжь, музыка, фильмы, вечеринки...список бесконечен)"

Так што начинайте грустить. :P ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, хочу знать, что это за странность психики такая. Надоела уже.

Полностью пропадает интерес к объекту, как только его кто-нибудь определяет, или подгоняет под категорию.

Сейчас пример приведу.

Недавно постоянно пересматривала "Фонтан". Потом одна знакомая сказала, что он относится к жанру арт-хаус. Интерес тут же пропал. Даже обидно.

Сидела, повторяла про себя мантру "это не арт-хаус, это просто фильм". Не помогло. Правда, иногда помогает.

Как это можно объяснить?

Ну и что?

Пересмотрели несколько раз, интерес и пропал. Или Вам хочется его ещё 1001 раз пересмотреть с интересом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не в данном случае.

"Взрослый" с возрастом будет вмешиваться всё чаще и чаще, может и вообще власть захватить. (ИМХО, не самый плохой вариант).

И будете вы брюзжать: "Вот в наше время было (варианты: молодёжь, музыка, фильмы, вечеринки...список бесконечен)"

Так што начинайте грустить. :P ;)

:D

Не расстраивайте моего "Ребёнка". Я в него верю.

 

Ну и что?

Пересмотрели несколько раз, интерес и пропал. Или Вам хочется его ещё 1001 раз пересмотреть с интересом?

Нет, пропадает именно после классификации.

Может и на первом разе пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пропадает именно после классификации.

Может и на первом разе пропасть.

 

Это тоже не проблема.

:DДо первого раза пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже не проблема.

:DДо первого раза пропадает?

Ну кстати бывает. Вроде как спойлер.

Просто я приспособилась к этому. А то совсем бы беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Пересмотрели несколько раз, интерес и пропал. Или Вам хочется его ещё 1001 раз пересмотреть с интересом?

 

Так она же зацикливается.. а в состоянии зацикленности, как в трансе.. уровень тревожности падает..ей хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати бывает. Вроде как спойлер.

Просто я приспособилась к этому. А то совсем бы беда.

А в чем беда? Что будет?

 

 

Так она же зацикливается.. а в состоянии зацикленности, как в трансе.. уровень тревожности падает..ей хорошо..

И?

Она ж пишет, что без этого - "беда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем беда? Что будет?

Не смогу самостоятельно воспринимать суть объекта, буду тупо плавать в навязчивых образах номинаций.

 

Так она же зацикливается.. а в состоянии зацикленности, как в трансе.. уровень тревожности падает..ей хорошо..

Вы о том, что пересматриваю/переслушиваю по много раз? Это мои обсессии... они мне не мешают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогу самостоятельно воспринимать суть объекта, буду тупо плавать в навязчивых образах номинаций.

Хм. А как же Вы "Фонтан" несколько раз пересматривали? "Тупо плавали" и были счастливы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А как же Вы "Фонтан" несколько раз пересматривали? "Тупо плавали" и были счастливы?

Да нет же.

Я замечательно наслаждалась. Каждый раз пересматривая можно видеть что-то новое.

Потом мне сказали, что это арт-хаус. Я начинаю смотреть в очередной раз - и уже смотрю не фильм по сути, я уже там ничего не вижу, а вижу просто статичный образ артхаусного кино. Это и есть плавание.

В общем, не знаю как ещё объяснить. Похоже, опять к навязчивым мыслям прихожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же.

Я замечательно наслаждалась. Каждый раз пересматривая можно видеть что-то новое.

Потом мне сказали, что это арт-хаус. Я начинаю смотреть в очередной раз - и уже смотрю не фильм по сути, я уже там ничего не вижу, а вижу просто статичный образ артхаусного кино. Это и есть плавание.

В общем, не знаю как ещё объяснить. Похоже, опять к навязчивым мыслям прихожу.

 

Вы чем по жизни занимаетесь вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чем по жизни занимаетесь вообще?

Работаю. Учусь.

А что? )

Чувствую, сейчас пойду опять посуду мыть. Отвлекаться физическим трудом. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю. Учусь.

А что? )

Чувствую, сейчас пойду опять посуду мыть. Отвлекаться физическим трудом. ))

Кем работаете? на кого учитесь?

Это же влияет, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем работаете? на кого учитесь?

Это же влияет, в общем-то.

Знаете, что на самом деле повлияло. Когда первый вуз заканчивала. В мозгах переклинило, что слова и понятия важнее восприятия и понимания сути. Так учили, первому уделяли внимание, второму - нет. После этого все заскоки.

А сейчас работа офисная, с компьютером, документами, базами. Учусь на матфаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...