Перейти к содержанию

Девочке около 4х лет. Она дерется и сказала, что хочет, чтобы мама умерла


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Мне 40 лет. Живу с матерью (70 лет) и ребенком (3,8 лет - девочка). С отцом ребенка не поддерживаю никаких отношений с рождения ребенка (он живет в другой стране, связи нет). Я вернулась на работу, когда ребенку исполнился 1 год. Мать, пенсионерка, ушла с работы, чтобы сидеть с ребенком. Мать в основном здоровая женщина для своего возраста. Около 3х лет дочь пошла в детсад. Но ходила туда очень редко, часто болела, да и только на первую половину дня. В сентябре этого года опять пойдет, планирую оставлять ее там на целый день. С тех пор, как моя мать ушла с работы и стала сидеть с дочкой – постоянные скандалы, которые инициирует мать, даже на пустом месте. Она при ребенке кричит на меня, мать ребенка, по каждому пустяку (например, нашла волос в ванной, и.т.п. вещи, оскорбляет меня. Например, ей не нравится, куда я положила ложку, - кричит, прерывает мои дела, требует, чтобы я переставила, я естественно отказываюсь. Я очень ранимый человек, сразу принимаю все близко к сердцу, прошу ее не кричать на меня, а она еще больше кричит, называет плохими словами. Все это при ребенке. Каждый раз в ходе скандалов я говорю, как она меня опустошает, изводит, заставляет кричать в ответ. А она говорит: «Твое дело молчать, или делай с ребенком все сама» Часто, когда придраться не к чему начинает причитать – опять-таки при ребенке: «Как я постарела за эти годы из-за Вас», «Я одной ногой в могиле». «Подохну скоро». Постоянно обвиняет меня при ребенке, что я ничего не делаю по дому, за ребенком не ухаживаю, что все это делает она, бабушка, - опять при ребенке. Дело в том, что, когда я вышла на работу, мы с ней договорились, что она будет готовить еду и спать с ребенком, т.к ребенок очень шустрый, спит плохо, а мне нужно хоть как то поспать, - работа серьезная. Также в этом году я заболела гипертиреозом с осложнением на сердце, была в больнице. Мать говорила: «Лучше бы тебя дольше в больнице держали. Без тебя лучше» Сейчас пью много лекарств, работаю, после работы каждые день покупаю то продукты на всю семью – мать никогда ничего не купит, только если себе что- нибудь по мелочам и ребенку киндер сюрприз (ей носить нельзя тяжести, у нее опущение матки..), то одежду, обувь, игрушки для ребенка…Делать дома дела не хватает сил, только себе что-нибудь на скорую руку приготовить. Во время скандала мать не унимается, когда я ей говорю свое мнение, кричит «пошла вон, ты нам мешаешь». Несколько раз в ходе скандала я не сдержалась и ударила ее по руке. Она начала при этом визжать: «Помогите, убивают» И все это при ребенке. Потом, каждый день показывала ребенку синяк и говорила, - это твоя мать меня бьет. Когда звоню с работы домой один раз в день, чтобы поговорить с ребенком, первое, что говорит, когда снимает трубку : «Ты что нам звонишь? Мне некогда разговаривать с тобой. У меня 100 дел. Я еще даже не завтракала » И дочь уже по телефону начала повторять «Ты что нам звонишь, мне некогда с тобой говорить, - я рисую» и уходит.

 

Дочь - ребенок очень подвижный, добивается своего, очень настырная, не послушная. Последний месяц стала совсем непослушной, начала драться в основном со мной, если ей что-то не нравится. Бьет и ногами и руками, и остановить ее практически не возможно. С бабушкой дралась тоже пару раз, но меньше. Часто драться со мной начинает без видимых причин, я думаю из-за каких-то прошлых обид, а в иной раз начинает драться после того, как скажет «Зачем ты бабушку бьешь»? Когда видимых причин для драчливости дочки нет, бабушка говорит: Она не нормальная. А мне обидные вещи: «даже родить нормально не могла» (у меня было кесарево). Еще бывает такая ситуация: Сидим с дочкой – занимаемся: или рисуем, или читаем. Вдруг в комнату заходит бабушка, - и дочка сразу вскакивает, и ударяет меня ногой.

 

А на днях вообще произошел ужасный случай. Вечером, после работы мы стали с дочкой читать, как обычно. И вдруг ни с того ни с сего, после захода в комнату бабушки, дочка стала драться со мной. Ударила ногой по моей ноге. Я очень разозлилась и вышла из комнаты. Бабушка, вместо того, чтобы помочь, как всегда начала орать, что она спокойно не может 1 час посмотреть телевизор, и как мы ее достали. Потом, спустя некоторое время я зашла в комнату, села, дочка подбежала и стала требовать, чтобы я ушла. Бабушка ей сказала, «Это же твоя мама, ты что, с ней не дружишь?» Она сказала «Нет, я с ней не дружу». Бабушка: «Почему?» Дочь: «Она мне надоела. Я хочу, чтобы ее вообще не было, чтобы она умерла». В общем, я в шоке. Я четко понимаю, что так дальше продолжаться не может. Но у нас нет возможности жить с бабушкой отдельно, разъехаться. Извините за сумбурность изложения мыслей, я постаралась вкратце описать нашу ситуацию.

 

Мои вопросы: что делать, чтобы дочь не дралась? Почему она говорит такие ужасные вещи про смерть? Что делать, чтобы мать (бабушка) перестала «давить и клевать» меня? (Мать не идет на контакт).

 

p.s. Давно я нашла статью, о том, что если у взрослых конфликт, - то хуже всего психологически, этот конфликт сказывается на ребенке, и победителей в этом конфликте нет. Попросила мать прочитать, но она выкинула эту статью, читать не стала, и сказала, что лучше бы я все по дому делала, чем всякие глупые статьи приносила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А ничего тут не сделаешь. Мать Вы не переделаете. Видимо у нее всегда был тяжелый характер, а с возрастом характер только утяжеляется. Да и старческий маразм никто не отменял.

 

Из дочки Вы сделаете невротика, это очевидно. Она постоянно видит негатив, агрессию направленную на Вас.

Отсюда такое отношение. Она попросту копирует Вашу мать.

 

Выход только в разъезде, да и потом понадобится время, чтобы вернуть ребенка в адекватное состояние.

 

П.С. Очень сочувствую Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мать же открытым текстом говорит Вам что вы с ребенком её "достали", уж куда откровенней. Разъезжайтесь с ней, видимо, она вымоталась уже жить с вами.

Почему нет возможности жить раздельно? Пожилая женщина не может, не хочет жить с вами, отсюда и агрессия лавинообразная. Тут никакая психология не поможет, потому что вы против инстинктов идете: взрослая дочь и мать должны жить раздельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилая женщина не может, не хочет жить с вами,

 

Она, скорее всего, рассчитывала что ее дочь будет в состоянии создать нормальную семью и будет помогать ей в таком возрасте. К сожалению, не оправдала. Вот и агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она, скорее всего, рассчитывала что ее дочь будет в состоянии создать нормальную семью и будет помогать ей в таком возрасте. К сожалению, не оправдала. Вот и агрессия.

 

Агрессию к самым родным, дорогим людям можно оправдать только маразмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Несколько раз в ходе скандала я не сдержалась и ударила ее по руке.

 

Вы вашим поведением дали пример того, как вести себя дочке.

 

 

Делать дома дела не хватает сил, только себе что-нибудь на скорую руку приготовить

 

Мать, пенсионерка, ушла с работы, чтобы сидеть с ребенком. Мать в основном здоровая женщина для своего возраста.

......

мать никогда ничего не купит, только если себе что- нибудь по мелочам и ребенку киндер сюрприз (ей носить нельзя тяжести, у нее опущение матки..),

Ну и ....? Что Вы хотите от нее?

 

Дочь - в детский сад, рaбота no дому - делаем caмa, caмa..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно ведь об этом спокойно поговорить, обсудить на семейном совете: "Так мол и так, доченька, не могу больше, сил моих нет, помру ведь раньше времени, давай выход искать", а не травмировать ребенка.

 

А может я идиализирую.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно ведь об этом спокойно поговорить, обсудить на семейном совете: "Так мол и так, доченька, не могу больше, сил моих нет, помру ведь раньше времени, давай выход искать", а не травмировать ребенка.

 

А может я идиализирую.. :unsure:

Оксик, я вот тоже так считаю, - почему не обсудить.. Все же решаемо.

 

Вы вашим поведением дали пример того, как вести себя дочке.

 

Ну и ....? Что Вы хотите от нее?

 

Дочь - в детский сад, рaбота no дому - делаем caмa, caмa..

Спасибо. Этот ответ воистину достоин ответа психолога......Как же я сама не догадалась?...., а сидела и строчила такое длинное сообщение. А все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксик, я вот тоже так считаю, - почему не обсудить.. Все же решаемо.

 

ЕЙ 70 лет, действительно - что Вы хотите от нее? Что именно Вы собрались с ней решать? Вы уже предпринимали попытки обсудить, она не захотела. Что думаете делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно разъезжаться.

Вы заметьте еще, как подробно дочка описала свои проблемы, а про 70-летнюю мать обмолвилась "Мать в основном здоровая женщина для своего возраста". Такое ощущение складывается, что Автор считает свою мать должной ей.

mystery32, ребенок ведь Ваш, вы ведь думали перед тем, как родить дочку. Что же Вы теперь хотите от матери? Вы должны жить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЙ 70 лет, действительно - что Вы хотите от нее? Что именно Вы собрались с ней решать? Вы уже предпринимали попытки обсудить, она не захотела. Что думаете делать дальше?

Вот я и думала, что опытные психологи, если такие есть на сайте, помогут мне найти психологический подход к матери, чтобы она делала, что делает сейчас, только при этом не орала, не унижала меня, не настраивала ребенка против меня, т.е. чтобы пустила свою энергию помощи исключительно в мирное русло. А мне один психолог тут дал дельный совет все делать самой (см. выше)

 

Конечно разъезжаться.

Вы заметьте еще, как подробно дочка описала свои проблемы, а про 70-летнюю мать обмолвилась "Мать в основном здоровая женщина для своего возраста". Такое ощущение складывается, что Автор считает свою мать должной ей.

mystery32, ребенок ведь Ваш, вы ведь думали перед тем, как родить дочку. Что же Вы теперь хотите от матери? Вы должны жить отдельно.

А я разве против жить отдельно. Если бы у меня была финансовая возможность жить отдельно, я бы уж наверное никаких сообщений не писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабуля сначала сама была не против помогать, а теперь врага в дочке увидела.

 

Помощь - понятие временное. Помогают при временных затруднениях, в беде. А у Автора не беда - у нее жизнь, та, которую она сама себе выбрала. Чем мать заслужила то, что ее бьют по рукам? Автор, как Вы вообще умудрились сделать такое? Бедную старуху ударить...ну, ругается она, вот такая, Вы доживите до ее возраста, посмотрите, какая Вы будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думала, что опытные психологи, если такие есть на сайте, помогут мне найти психологический подход к матери, чтобы она делала, что делает сейчас, только при этом не орала, не унижала меня, не настраивала ребенка против меня, т.е. чтобы пустила свою энергию помощи исключительно в мирное русло. А мне один психолог тут дал дельный совет все делать самой (см. выше)

 

Вы наверное, переоцениваете деятельность психологов. Они не волшебники)))

 

А я разве против жить отдельно. Если бы у меня была финансовая возможность жить отдельно, я бы уж наверное никаких сообщений не писала

 

А Вам не кажется, что это целиком и полностью Ваши проблемы?

 

Ваша мать сейчас - значимый человек для Вашей дочери. Обращайтесь с матерью не грубо, постарайтесь войти в ее положение, ей тоже несладко. Не реагируйте на ее ворчание. Видите, что начинает к Вам приставать - старайтесь перевести разговор, уйти в другую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думала, что опытные психологи, если такие есть на сайте, помогут мне найти психологический подход к матери, чтобы она делала, что делает сейчас, только при этом не орала, не унижала меня, не настраивала ребенка против меня, т.е. чтобы пустила свою энергию помощи исключительно в мирное русло.

 

проблема в том что бабушка этого не хочет.

и ни один психолог не заставит человека стать добрым, тем более если он этого не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное, переоцениваете деятельность психологов. Они не волшебники)))

Ну, совет-то правильный на самом деле.

Единственная возможность ни от кого не зависеть - все делать самой.

 

Ваша мать сейчас - значимый человек для Вашей дочери. Обращайтесь с матерью не грубо, постарайтесь войти в ее положение, ей тоже несладко. Не реагируйте на ее ворчание. Видите, что начинает к Вам приставать - старайтесь перевести разговор, уйти в другую комнату.

А что у нее такого несладкого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь - понятие временное. Помогают при временных затруднениях, в беде. А у Автора не беда - у нее жизнь, та, которую она сама себе выбрала. Чем мать заслужила то, что ее бьют по рукам? Автор, как Вы вообще умудрились сделать такое? Бедную старуху ударить...ну, ругается она, вот такая, Вы доживите до ее возраста, посмотрите, какая Вы будете.

 

да у Автора вся жизнь - беда. Три родных человека (роднее уже не будет) переругались, переорались, передрались.

 

Значит, если разъехаться возможности нет, пусть бабуля на работу снова выходит, а Автор дочку воспитывает.

Но, так как друг от друга им все равно никуда не деться, придется все-таки научиться разговаривать и договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь - понятие временное. Помогают при временных затруднениях, в беде. А у Автора не беда - у нее жизнь, та, которую она сама себе выбрала.

Значит мне по-Вашему не нужно помогать - я заболела серьезным заболеванием щитовидки, была в больнице, пошло осложнение на сердце. Жестокий Вы человек..Желаю Вам попасть в похожую ситуацию при отсутствии денег, и все делать самой (самому), чтобы Вам никто не помогал

 

Но, так как друг от друга им все равно никуда не деться, придется все-таки научиться разговаривать и договариваться.

Вот я и пытаюсь у психологов узнать методы, как человека вывести на разговор и попытаться с ним договориться. А они видимо сами не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь у психологов узнать методы, как человека вывести на разговор и попытаться с ним договориться. А они видимо сами не знают.

 

А любить Вы ее не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если разъехаться возможности нет, пусть бабуля на работу снова выходит, а Автор дочку воспитывает.

Мне так нраица твое мышление)

 

Шоп у тебя такие дети были. Чмоке.

 

Значит мне по-Вашему не нужно помогать - я заболела серьезным заболеванием щитовидки, была в больнице, пошло осложнение на сердце.

Ой-е-ей! Ай-я-яй! Главное себя пожалеть))

Не нужно давить на жалость. Где ваш муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...