Перейти к содержанию

Ребенок нарисовал могилу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите проанализировать рисунки моей племянницы. Я была в гостях у них пару дней назад, меня настрожил один из ее рисунков. Я поговорила с ее мамой о том, что на такие рисунки нужно обращаться внимание. Она сказала, что услышала меня, однако мне бы хотелось услышать мнение профессионалов по поводу таких рисунков. Девочке 10 лет, родители в разводе, живет с мамой, с папой и его второй женой общение присутствует, много общается с бабушкой и дедушкой со стороны папы, общается (и кажется любит) с младшим 1,5-годовалым братиком от второго брака папы. Учится на отлично. Комментарии к одному из рисунков: когда я увидела этот рисунок, я даже не сразу поверила, что это ее работа. Очень негативная картина. Тяжелая, неспокойная, грустная. На мой взгляд нарисовано достаточно красиво для ребенка 10 лет. Работа выполнена масляными красками. По поводу темной картины:

- Аня, это что за картина? Кто ее рисовал?

- Я.

- А почему она такая темная?

- Ну там фиолетового много. Я люблю фиолетовый цвет.

- Но тут же больше черного цвета. А это что? Могила что ли?

- Да.

- А чья это могила?

- Ничья.

Обе картины сделаны, как я понимаю, в один день. Подскажите, стоит ли насторожиться по поводу картины с могилой?

post-70935-1345199900_thumb.jpg

post-70935-1345199932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая картина очень красивая. Мне она совсем не кажется мрачной. Но рисунки эти очень отличаются по стилю, технике исполнения, экспрессии. Я бы тоже подумала, что рисунок масляными красками не девочкин. Такое ощущение, что два разных человека рисовали. Вот это меня бы насторожило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blizzard, у нее мама неплохо рисует, и рисунки делались "под присмотром" мамы. Но мы ее спрашивали, помогала ли мама рисовать. Она ответила, что нет. Бабушка говорит, что у нее периодически появляются "странные рисунки", такое не в первый раз. Но, что заставляет задуматься, у девочки математический склад ума. Она уже несколько раз участвовала в городских олимпиадах по математике (они живут не в Москве), именно поэтому последний год ее перевели (с 4го класса) в математическую школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blizzard, у нее мама неплохо рисует, и рисунки делались "под присмотром" мамы. Но мы ее спрашивали, помогала ли мама рисовать. Она ответила, что нет.

 

Я не особо разбираюсь в творчестве, особенно в живописи, но эта картина нашла отклик в моей душе, хочется смотреть и смотреть на нее. Правда, я не вижу ничего мрачного. К сожалению, она под таким углом сфотографирована, что цвет искажается. А мама разговаривала на эту тему с дочкой? Откуда такой образ

 

Интересно, что могилы эти не характерны для христианских кладбищ, католические скорее, как на Западе. Число могил тоже что-то может означать. Опять-таки, есть крест, а есть просто две плиты. Они в одной цветовой гамме с небом, тоже есть розовое. Это то, что мне бросается в глаза. Обо всем этом наверное можно расспросить у девочки.

Если что - я не психолог, просто рассуждаю, картина понравилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blizzard, меня эта картина загипнотизировала. Я не могла оторвать от нее глаз. Возможно поэтому я так отреагировала на нее. Цвет немного искажен, согласна. Но вживую картина мне тоже понравилась... Это меня и пугает. Потому что негатив от нее идет совершенно точно. Или как бы выразиться более точно... от нее идет сильнейшая энергетика.

 

Я отредактировала цветовую гамму, чтобы она более точно передавала реальную картину изображения.

post-70935-1345202572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blizzard, меня эта картина загипнотизировала. Я не могла оторвать от нее глаз. Возможно поэтому я так отреагировала на нее. Цвет немного искажен, согласна. Но вживую картина мне тоже понравилась... Это меня и пугает. Потому что негатив от нее идет совершенно точно. Или как бы выразиться более точно... от нее идет сильнейшая энергетика.

 

Я отредактировала цветовую гамму, чтобы она более точно передавала реальную картину изображения.

 

Класс! Я балдею. Ни одна картина не производила на меня подобного впечатления, хотя я только в Третьяковке была)

Так может восприятие такое негативное - это у Вас что-то свое? Ведь произведения искусства воспринимаются нами через себя. Что бы там автор ни хотел донести, в любом случае, его задумка пройдет через призму своих ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она плохо объясняет смысл картины. На все вопросы или молчит, не может ответить или отвечает односложно. Да и живут они в другой стране, я вижу ее редко. Мама мне ответила, что дети иногда так сбрасывают свой негатив. Ее этот рисунок не насторожил. Меня насторожили именно могилы. Я тоже пыталась проанализировать и количество могил и наличие самого креста. Даже блики на плитах увидела, как бы отражение света с неба и луны. Трава с зеленым оттенком, "пиками" вверх (на мой взгляд агрессия к окружающему миру). Я даже задумалась над тем, что эту "темную" картину она принесла к бабушке, а "светлую" оставила дома (перед отъездом светлую подарила мне). Возможно мама посоветовала ей подарить мне "светлую" картину, после моего разговора насчет "темной".

 

Так может восприятие такое негативное - это у Вас что-то свое? Ведь произведения искусства воспринимаются нами через себя. Что бы там автор ни хотел донести, в любом случае, его задумка пройдет через призму своих ощущений.

Возможно... и об этом я тоже думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она плохо объясняет смысл картины. На все вопросы или молчит, не может ответить или отвечает односложно. Да и живут они в другой стране, я вижу ее редко. Мама мне ответила, что дети иногда так сбрасывают свой негатив. Ее этот рисунок не насторожил. Меня насторожили именно могилы. Я тоже пыталась проанализировать и количество могил и наличие самого креста. Даже блики на плитах увидела, как бы отражение света с неба и луны. Трава с зеленым оттенком, "пиками" вверх (на мой взгляд агрессия к окружающему миру). Я даже задумалась над тем, что эту "темную" картину она принесла к бабушке, а "светлую" оставила дома (перед отъездом светлую подарила мне). Возможно мама посоветовала ей подарить мне "светлую" картину, после моего разговора насчет "темной".

 

А меня бы насторожили не сами могилы, а то, что в один день девочка нарисовала такие разные картины.

А вот про траву я не подумала, мне показалось, это елки) Видите, какое разное восприятие.

Я сама пыталась не раз анализировать рисунки своей дочери. Поэтому меня эта тема интересует. Знаю, что нужно разговаривать с ребенком, спрашивать. Важны его чувства, его собственное объяснение того, что он нарисовал. Не знаю, сможет ли психолог без ребенка проанализировать рисунок.

 

А не может быть так, что Ваши вопросы ее напрягают? Например, Вы увидели картину, Вас она насторожила, Вы напряглись и это почувствовала девочка, поэтому не стала отвечать на вопросы. Я просто по дочке своей смотрю, когда она видит мое беспокойство, то склонна не отвечать на вопросы, это любой темы касается. А когда занимаешь позицию...как бы это выразиться получше...нейтрально-заинтересованную, т.е. проявляешь интерес без какой-либо эмоциональной окраски, тогда она охотно все рассказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, насчет двух разных картин в один, Вы правы. Тут есть над чем задуматься... Я понимаю, что анализировать без разговора с ребенком практически невозможно. Я надеялась, что лишь мне подскажут, нужно ли "забить тревогу" или я преувеличиваю ситуацию. Хотя я не ее мама, и едва ли смогу маму убедить насторожиться в случае необходимости. Тут еще одна ситуация: ее мама ею никогда не занималась, к сожалению. Только сейчас ее стала действительно волновать судьба ребенка. А до этого (после развода родителей ребенка) девочкой больше занимались бабушка и дедушка со стороны отца ребенка.

 

А не может быть так, что Ваши вопросы ее напрягают? Например, Вы увидели картину, Вас она насторожила, Вы напряглись и это почувствовала девочка, поэтому не стала отвечать на вопросы.

Вероятно и так отчасти. Но ее спрашивали и про "светлую" картину через пару дней, когда она ее мне дарила - спокойно, "нейтрально-заинтересованно". Она также не могла ничего сказать. Скорее всего ребенок рисовал "от души", подсознательно, не задумывая никакого сюжета заранее, поэтому и не может объяснить присутствие тех или иных объектов на картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, насчет двух разных картин в один, Вы правы. Тут есть над чем задуматься... Я понимаю, что анализировать без разговора с ребенком практически невозможно. Я надеялась, что лишь мне подскажут, нужно ли "забить тревогу" или я преувеличиваю ситуацию. Хотя я не ее мама, и едва ли смогу маму убедить насторожиться в случае необходимости. Тут еще одна ситуация: ее мама ею никогда не занималась, к сожалению. Только сейчас ее стала действительно волновать судьба ребенка. А до этого (после развода родителей ребенка) девочкой больше занимались бабушка и дедушка со стороны отца ребенка.

 

В этом разделе есть психолог и психоаналитик. А на сайте вообще вверху есть раздел, где можно получить консультацию психолога и психоаналитика тоже.

Думаете, даже если здесь специалист "забьет тревогу", мама отведет дочь к психологу в реале?

 

 

Вероятно и так отчасти. Но ее спрашивали и про "светлую" картину через пару дней, когда она ее мне дарила - спокойно, "нейтрально-заинтересованно". Она также не могла ничего сказать. Скорее всего ребенок рисовал "от души", подсознательно, не задумывая никакого сюжета заранее, поэтому и не может объяснить присутствие тех или иных объектов на картине.

 

Да, творчество - прекрасный материал для анализа бессознательного. Левая картина больше напоминает внутренний мир, чем цветная) Я бы сказала так, цветная - это на продажу (напоказ родным), а вот другая картина - это для души, не для всех. Хорошо вообще, что она ее нарисовала, видимо, сильная необходимость была выхода чего-то. Прекрасно, что у девочки такая возможность выразить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, прислушается ли мама к моим "советам" в случае необходимости, но и молчать не вижу смысла. А еще меня удивляет такая двойственная способность, как к математике, так и к искусству. Будем надеяться, что психолог прокомментирует картину. Или мне нужно обратиться в какой-то отдельный блок на сайте для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, прислушается ли мама к моим "советам" в случае необходимости, но и молчать не вижу смысла. А еще меня удивляет такая двойственная способность, как к математике, так и к искусству. Будем надеяться, что психолог прокомментирует картину. Или мне нужно обратиться в какой-то отдельный блок на сайте для этого?

 

Здесь можно подождать. Если не придет психолог - наверх поднимитесь в этот раздел https://psycheforum.ru/forum56.html. Там психологи дают бесплатные консультации.

 

Я даже задумалась над тем, что эту "темную" картину она принесла к бабушке, а "светлую" оставила дома (перед отъездом светлую подарила мне). Возможно мама посоветовала ей подарить мне "светлую" картину, после моего разговора насчет "темной".

 

:D А бабушка не обиделась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Букиничь Ирина

Не вижу в этом нечего страшного, я сама с 3х летнего возраста рисовала только трупы, сцены убийства и маньяком и вроде не умерла. У меня на полке до сих пор лежит штук 100 моих рисунков и на всех их нарисованы либо убийства, либо трупы с перерезанном горлом. И вроде я маньячкой не стала. Так-что это просто детские фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отчего-то ведь Вы рисовали такие сцены? Возможно Вас что-то тяготило или удручало? Какая-то нерешенная проблема. И неужели родителей сцены с трупами не беспокоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сколько Вам лет?

 

 

Картины настораживают Вас. Как у Вас вообще по жизни, всё в порядке?

 

Рисунки как психолог комментировать не собираюсь - во-первых, потому что Вы - не мама ребенка, а во-вторых - потому что не психоаналитик.

 

Могу сказать своё личное мнение - рисунки скорее фантастические (особенно тот, что в сером цвете), чем напрямую связанные с могилой или смертью.

Детей в определенном возрасте интересует смерть, и это нормально.

Если у девочки не наблюдается никаких отклонений с поведением и психикой - то и беспокоиться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Букиничь Ирина
Но отчего-то ведь Вы рисовали такие сцены? Возможно Вас что-то тяготило или удручало? Какая-то нерешенная проблема. И неужели родителей сцены с трупами не беспокоили?

Хоть это и не моя тема, и я не вижу в этом проблемы но отвечу.

Родители не видели в этом проблемы, я рисовала при них, и рисунки спокойно лежали неделями на столах. Рисовать я начинала после просмотра Фильмов ужасов по видику у подруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к LanaF

 

Я тож ничего негативного не увидела

Я, кстати, в детстве тоже рисовала, и на на такую тематику в том числе. Это было интересно и красиво... и тоже была интересна реакция взрослых, как у них вытягивалось лицо))) а я не понимала в чем же дело. Это взрослые надумали, что рисовать такие картины плохо, потому что сами бояться всего такого и начинают доставать детей своими неуместными вопросами и сами же наводят их на мысли, что они что-то не то нарисовали.

Поэтому автор, успокойтесь, не стоит проблемы делать из ничего, у детей не сформировано четкое понимание смерти и всего загробного, не надо давать толчок для страха и лишних мыслей, тем более, что мама не заметила ничего страшного, она-то явно лучше знает своего ребенка, или вы не так считаете? В общем, считаю, что дело тут не в ребенке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...