Перейти к содержанию

Странное увлечение ребёнка


Рекомендуемые сообщения

возможно у него повышенная восприимчивость к женской энергетике.

отсюда и увлечения "женские".

повторюсь - рекомендую дождаться полового созревания - конкретно вправляет мозг ))))))))

Впраляет мозг??? :blink: Кому? Родителям??? Дооо, забуду я тогда напрочь о его детских увлечениях! Только успевай презервативы по карманам распихивать!

Уж лучше пусть стирает тогда! Сама сейчас себе помогу, походу :D

 

Ха...мой муж лет в 10-12 после школы любил печь. Говорит, классные трубочки с заварным кремом получались. Это не каждая хозяйка может. Его мама могла бы тоже насторожиться - не должны мальчики таким увлекаться. А это он просто сладкое любил, придет после школы, родителей нет еще, а вкусненького хочется, вот и выдумал печь.

Это я к чему говорю - все люди разные и Ваш сын не исключение. И никто ничего не должен. Есть индивидуальные особенности личности и ее развития.

Спасибо! Немного меня отпустило после ваших слов))) А потом мне сказали про половое созревание. Пойду наверное грязное бельё по дому собирать! :D (шучу)

Кстати,а муж рецептик трубочек не даст? И крема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: Вы знаете, не читала, хотя теперь, видимо, прочту. Садилась с сыном и смотрела, для меня этот процесс скучный, если честно. Совершенно как по мне неинтересно. То, что ваша дочка тоже сей процесс полюбила может и хорошо, но она-то у вас ДЕВОЧКА! Сколько ей лет можно узнать?

Сейчас сижу пишу это вот, а мой товарисч крышку от кастрюли вытащил, бумаки нарезанные туда сложил и крутит по паркету, в точности имитируя работу стиралки "от и до" :D

 

А моей девочке еще 8 месяцев :) Но она уже оценила процесс)))

 

Сейчас сижу пишу это вот, а мой товарисч крышку от кастрюли вытащил, бумаки нарезанные туда сложил и крутит по паркету, в точности имитируя работу стиралки "от и до" :D

 

Очень интересно.

 

 

 

Спасибо! Немного меня отпустило после ваших слов))) А потом мне сказали про половое созревание. Пойду наверное грязное бельё по дому собирать! :D (шучу)

Кстати,а муж рецептик трубочек не даст? И крема)))

 

А мужу жена хорошая досталась :) , поэтому, он уже и думать забыл о трубочках, и так хорошо ему. Я пеку, правда не трубочки - пироги всякие, торты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужу жена хорошая досталась :) , поэтому, он уже и думать забыл о трубочках, и так хорошо ему. Я пеку, правда не трубочки - пироги всякие, торты.

То есть по логике, если моему сыну достанется хорошая жена и стирать сама будет - он тоже забудет об этом? Т.е надо ещё лет -дцать подождать и проблема отпадёт)))

А если серьёзно, то у нас похожая ситуация с болезнями. Он ребёнок со слабым иммунитетом, часто болеет, так вот нам наш доктор всё время говорит : "Подождите ещё, он перерастёт..." А растёт он - только ничего не меняется, наоборот, болячки добавляются всё новые и новые. Что ему придумать такого, чем увлечь, чтобы это постепенно отходило на второй план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по логике, если моему сыну достанется хорошая жена и стирать сама будет - он тоже забудет об этом? Т.е надо ещё лет -дцать подождать и проблема отпадёт)))

А если серьёзно, то у нас похожая ситуация с болезнями. Он ребёнок со слабым иммунитетом, часто болеет, так вот нам наш доктор всё время говорит : "Подождите ещё, он перерастёт..." А растёт он - только ничего не меняется, наоборот, болячки добавляются всё новые и новые. Что ему придумать такого, чем увлечь, чтобы это постепенно отходило на второй план?

 

Мдя...что-то я сегодня второй раз пишу подождать несколько лет :) Мне кажется, мальчика папа мог бы увлечь чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...что-то я сегодня второй раз пишу подождать несколько лет :) Мне кажется, мальчика папа мог бы увлечь чем-нибудь.

Папа у нас слишком занят работой, реальный трудоголик <_< Так что тут этим точно не поможешь. К сожалению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа у нас слишком занят работой, реальный трудоголик <_< Так что тут этим точно не поможешь. К сожалению(

 

А может, это такой детский протест против трудоголизма папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это такой детский протест против трудоголизма папы?

Да всё может быть, хотя за эти годы по-разному бывало у папы, иногда когда работы не было, подолгу дома сидел. А стирка как было главным увлечением, так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё может быть, хотя за эти годы по-разному бывало у папы, иногда когда работы не было, подолгу дома сидел. А стирка как было главным увлечением, так и осталось.

 

А что Ваш муж говорит по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Ваш муж говорит по этому поводу?

Мужа это раздражает сильно. Он глубоко уверен, что мальчики не должны увлекаться такими вещами, т.е. чисто женскими. Он, конечно, не давит на ребёнка, но иногда проводит с ним беседы на эту тему. Действует мало, максимум день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа это раздражает сильно. Он глубоко уверен, что мальчики не должны увлекаться такими вещами, т.е. чисто женскими. Он, конечно, не давит на ребёнка, но иногда проводит с ним беседы на эту тему. Действует мало, максимум день.

 

Да уж. Беседы надо с мужем проводить, а не с мальчиком :) Видимо, Ваш муж своим трудоголизмом отрабатывает кому-то свои "долги". А нет такого, чтоВы чересчур давите на ребенка вместе с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда... приходиш mr психологом с болячкой в душе, а тебе ещё 2 новых открывают))) Шучу. Но... мне вот одно не понятно: вот Вы всё время пытаетесь найти ребёнку увлечение... а Вы не пробовали найти ему развлечение? Ведь подобным образом он может снимать стресс, может это попытка уйти от проблемы, может тут надо беспокоится не о том, что он смотрит и имитирует, а о том, что он за этим скрывает? И пока Вы это не выясните, ни переключить, ни отучить у Вас не получится. Попробуйте например сесть с ним во время этого и вместе пофантазировать. Расскажите ему что наша галактика так же крутится вокруг солнца (не с такой же конечно скоростью, но похоже), что пена - это звездочки на небе, и планеты... попробуйте наоборот развить у него на этом фоне фантазию, посмотрите что он Вам на это ответит и к чему это приведёт. Попробуйте посмотреть на его интерес вместе с ним его глазами - тогда Вы больше поймёте, нежели сейчас, когда Вы смотрите на него своими глазами. Я сам иногда забываю о том, что дети, они не посредственны. У них совершенно другие ассоциации и представления. Мы смотрим на них уже сложившимися стереотипами, а они просто своим понимание. В этом 90% непонимания между нами. У меня сын с 2-х лет играет удлинителями. втыкает их друг в друга, "подключает" к шкафам и прочим местам домашней обстановки, и сейчас ему 7-мь, мы купили ему электронный конструктор. там где надо схемы собирать - он счастлив до безобразия))) Но удлинителями всё равно играет. Я поиграл вместе с ним и понял, что таким образом он "Укладывает по полочкам" то, о чём мы с ним поговорили, на какие-то серьёзные темы. Так что попробуйте "поиграть" вместе с ним, больше поймёте, нежели додумывая за него, как мы все это часто любим делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам вот не обращал внимания, но после прочтения темы заметил, что когда кидаю шмотки в стиралку, то иногда, в начале когда начинает крутиться барабан - смотрю сколько пены и сколько воды там...что бы проверить достаточно ли порошка насыпал и правильный ли режим выбрал. Так вот, для этого вполне достаточно 10 секунд..не больше, но я обычно сижу и смотрю минуты 2-3...шум машины, вращающийся барабан...что-то в этом есть)..Обычно после 2-3 минут появляются дела более интересные и важные. Почему их не находится для 9-летнего ребенка пока видимо не понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже целый клуб любителей процесса стирки нарисовался :)

 

Обычно после 2-3 минут появляются дела более интересные и важные. Почему их не находится для 9-летнего ребенка пока видимо не понятно..

 

А мне кажется, в этом проблема взрослых - всегда найдутся какие-то дела. А вот так побалдеть не каждый может. Я, например, точно не могу себе позволить даже 15 минут провести без пользы. Это целая беда. Если бы моя дочь так проводила время, я бы у нее поучилась. У детей пока беззаботное время, пускай наслаждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже целый клуб любителей процесса стирки нарисовался :)

 

В этом правда что-то есть) Просто мы все спешим-спешим-спешим, а дети, они находят себе релаксатор в окружающем их мире. Вот представьте только, чем им снимать нервное напряжение за весь день, которое мы же им сами и создаём своими "Давай быстрее", "Не так надо делать!", "Что ты делаешь?" и т.д. и т.п. Ведь им ещё нельзя ни курить, ни пить, ни каких выплесков гормонов... ни-че-го из того, чем мы привыкли себя баловать... надо же им тоже чем-то развлекаться, вот они и находят источник вдохновения в удивительных на наш взгляд вещах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом правда что-то есть) Просто мы все спешим-спешим-спешим, а дети, они находят себе релаксатор в окружающем их мире. Вот представьте только, чем им снимать нервное напряжение за весь день, которое мы же им сами и создаём своими "Давай быстрее", "Не так надо делать!", "Что ты делаешь?" и т.д. и т.п. Ведь им ещё нельзя ни курить, ни пить, ни каких выплесков гормонов... ни-че-го из того, чем мы привыкли себя баловать... надо же им тоже чем-то развлекаться, вот они и находят источник вдохновения в удивительных на наш взгляд вещах)

 

В связи с этим я задалась вопросом - не зажимают ли чересчур сына автор с мужем? Откуда бы взяться такому нервному напряжению?

Мне кажется, мальчик регрессировал, потому что уж больно малышовое занятие с тазом и бумажками. Вопрос - почему это с ним происходит. Может, чересчур много требований предъявляется. Но об этом нам только автор может рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим я задалась вопросом - не зажимают ли чересчур сына автор с мужем? Откуда бы взяться такому нервному напряжению?

Мне кажется, мальчик регрессировал, потому что уж больно малышовое занятие с тазом и бумажками. Вопрос - почему это с ним происходит. Может, чересчур много требований предъявляется. Но об этом нам только автор может рассказать.

Мне кажется, что они не столько его зажимают, сколько пытаются ему что-то привить, навязать, увлечь. Вы посмотрите сколько всего они перепробовали? Это говорит лишь о том, что характер у мальчика развивается с опозданием. У него очень мало выдержки и силы воли. Как только ему что-то надоедает - он сразу бросает. А родители это поощряют. Своего рода у него появилась игра: привлечь их внимание, что бы они снова ему что-нибудь начали "прививать", а он потом сказал нехочу. Ему это нравится) Дети очень ловко этим манипулируют. А если ребёнок по гороскопы ещё и рыбы или козерог, то это вообще может затянуться надолго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Беседы надо с мужем проводить, а не с мальчиком :) Видимо, Ваш муж своим трудоголизмом отрабатывает кому-то свои "долги". А нет такого, чтоВы чересчур давите на ребенка вместе с мужем?

Нет, давления нет, мы просто стараемся объснить, что это занятие не приносит никакой пользы. Но, из всего прочитанного я теперь понимаю, что наверное и не надо эту пользу искать. Просто я своим "взрослым" умом не могу понять, от чего же ребёнку отдыхать? Он ведь не работает, и уроками его сильно никто не напрягает, в школе не задают сверх нормы. Людям взрослым нужно отдыхать от физической или интеллектуальной деятельности, а ему от чего? Для меня этот вопрос не ясен, честно... :unsure:

 

В связи с этим я задалась вопросом - не зажимают ли чересчур сына автор с мужем? Откуда бы взяться такому нервному напряжению?

Мне кажется, мальчик регрессировал, потому что уж больно малышовое занятие с тазом и бумажками. Вопрос - почему это с ним происходит. Может, чересчур много требований предъявляется. Но об этом нам только автор может рассказать.

Начала анализировать, требований вроде как и не много - уроки сделать, убрать за собой, если насорил, иногда прошу после себя посуду вымыть, если один кушал, иногда пыль в своей комнате протереть. Делает он всё без нытья и сопротивлений, в целом даже иногда по своей инициативе, за что не устаю благодарить. Может быть мы слишком строги к нему, потому как - да, нас воспитывали в строгости, и меня и мужа, от родителей мы "получали пилюлей" регулярно за любые промахи. Может и мы к нему бессознательно слишком уж придираемся? У меня работа с людьми в сфере услуг, моральное напряжение присутствует, я могу когда уставшая накричать - каюсь. Муж таким не бывает... Как-то пока для меня картинка не очень складывается.

 

Но... мне вот одно не понятно: вот Вы всё время пытаетесь найти ребёнку увлечение... а Вы не пробовали найти ему развлечение? Ведь подобным образом он может снимать стресс, может это попытка уйти от проблемы, может тут надо беспокоится не о том, что он смотрит и имитирует, а о том, что он за этим скрывает? И пока Вы это не выясните, ни переключить, ни отучить у Вас не получится. Попробуйте например сесть с ним во время этого и вместе пофантазировать. Расскажите ему что наша галактика так же крутится вокруг солнца (не с такой же конечно скоростью, но похоже), что пена - это звездочки на небе, и планеты... попробуйте наоборот развить у него на этом фоне фантазию, посмотрите что он Вам на это ответит и к чему это приведёт. Попробуйте посмотреть на его интерес вместе с ним его глазами - тогда Вы больше поймёте, нежели сейчас, когда Вы смотрите на него своими глазами.

Можно попробовать, тем более что мне самой очень интересно разобраться, что же такого он сам видит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, давления нет, мы просто стараемся объснить, что это занятие не приносит никакой пользы. Но, из всего прочитанного я теперь понимаю, что наверное и не надо эту пользу искать. Просто я своим "взрослым" умом не могу понять, от чего же ребёнку отдыхать? Он ведь не работает, и уроками его сильно никто не напрягает, в школе не задают сверх нормы. Людям взрослым нужно отдыхать от физической или интеллектуальной деятельности, а ему от чего? Для меня этот вопрос не ясен, честно... :unsure:

Ну вот мы и докопались до нужного результата) Вы пытаетесь приучить его из всего извлекать пользу... а с чего Вы взяли что ЕМУ это нужно?) Вы считаете, что он не устаёт основываясь на том, что сделали за день Вы и он. Не стоит) У него есть свои волнения, свои переживания, и именно они и нагружают его мозг и нервную систему. Тут два варианта почему он так себя ведёт. Конечно, никто, кроме Вас, не знает ситуацию лучше, но... может стоит задуматься насколько хорошо Вы знаете своего сына? ;) Вы никогда не задумывались что Вы пытаетесь поскорее сделать из него взрослого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что они не столько его зажимают, сколько пытаются ему что-то привить, навязать, увлечь. Вы посмотрите сколько всего они перепробовали? Это говорит лишь о том, что характер у мальчика развивается с опозданием. У него очень мало выдержки и силы воли. Как только ему что-то надоедает - он сразу бросает. А родители это поощряют. Своего рода у него появилась игра: привлечь их внимание, что бы они снова ему что-нибудь начали "прививать", а он потом сказал нехочу. Ему это нравится) Дети очень ловко этим манипулируют. А если ребёнок по гороскопы ещё и рыбы или козерог, то это вообще может затянуться надолго)))

:blink: Я в шоке сейчас - он действительно по гороскопу рыбы. Но как это может повлиять? И на что?

Вы понимаете, привлекать наше внимание он конечно может, я думала об этом. Но зачем??? Внимания более чем достаточно, ради него я долгое время просто сидела дома - оставить часто болеющего было больше не скем. Поэтому муж и стал настолько трудоголиком - обеспечение семьи полностью на его плечах. А он старается, чтоб мы ни в чём не нуждались. Потом я поняла, что потихоньку схожу с ума и нашла работу на дому, меняла несколько раз профессии, с учётом единственного - чтобы у меня была возможность постоянно быть с ребёнком! В итоге я работаю дома уже 5 лет, уроки с ним делаю я, гуляю с ним я, и.т.д. Жили до недавнего времени с моей мамой, так что в чём-то она помогала, он для неё был "любименьким внучком". Я не считаю его увлечение болезнью, и не собираюсь ущемлять никак или запрещать. Просто не пойму - чем оно вызвано и как переключить его внимание на что-то кроме...

 

Ну вот мы и докопались до нужного результата) Вы пытаетесь приучить его из всего извлекать пользу... а с чего Вы взяли что ЕМУ это нужно?) Вы считаете, что он не устаёт основываясь на том, что сделали за день Вы и он. Не стоит) У него есть свои волнения, свои переживания, и именно они и нагружают его мозг и нервную систему. Тут два варианта почему он так себя ведёт. Конечно, никто, кроме Вас, не знает ситуацию лучше, но... может стоит задуматься насколько хорошо Вы знаете своего сына? ;) Вы никогда не задумывались что Вы пытаетесь поскорее сделать из него взрослого?

Может быть Вы и правы, и мы действительно пытаемся. Но ведь и ему уже не 5 лет! Его сверстники гоняют на велосипедах, играют в разные игры, собирают карточки какие-то там с Черепашками-ниндзя. А он хочет прийти домой и постирать!!! Капец!!! Причём он вроде как тоже просит купить то, что есть у друзей, но очень быстро теряет к этому интерес. Зато стиралка у нас вне конкуренции! Мы с мужем смеёмся (между собой конечно), если б мы прачечную открыли - можно было бы полностью сыну доверить её управление и оставлять было бы с кем, т.к. бабушка в другой стране! :D И ведь каждое утро (каждое!) он спрашивает "Мам, а ты сегодня постираешь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Я в шоке сейчас - он действительно по гороскопу рыбы. Но как это может повлиять? И на что?

Вы понимаете, привлекать наше внимание он конечно может, я думала об этом. Но зачем??? Внимания более чем достаточно, ради него я долгое время просто сидела дома - оставить часто болеющего было больше не скем. Поэтому муж и стал настолько трудоголиком - обеспечение семьи полностью на его плечах. А он старается, чтоб мы ни в чём не нуждались. Потом я поняла, что потихоньку схожу с ума и нашла работу на дому, меняла несколько раз профессии, с учётом единственного - чтобы у меня была возможность постоянно быть с ребёнком! В итоге я работаю дома уже 5 лет, уроки с ним делаю я, гуляю с ним я, и.т.д. Жили до недавнего времени с моей мамой, так что в чём-то она помогала, он для неё был "любименьким внучком". Я не считаю его увлечение болезнью, и не собираюсь ущемлять никак или запрещать. Просто не пойму - чем оно вызвано и как переключить его внимание на что-то кроме...

Опять Вы хотите разобраться в чём дело для того что бы переключить, но при этом говорите что не хотите ущемлять) Хех)) Вы спрашиваете зачем ему внимание, ведь его и так с избытком? Ему нужно не то внимание что Вы подразумеваете под этим словом, ато, что ОН считает вниманием. А он считает вниманием - попытку заменить ему стиральную машину чем-то. Игрушками, кружками, секциями... Таким образом он играет. Если он рыбы - то тут вообще стоит полностью всю неделю с ним посоглашаться и действительно посидеть и поиграть в его игру - результат будет... интересный ;)

 

 

Может быть Вы и правы, и мы действительно пытаемся. Но ведь и ему уже не 5 лет! Его сверстники гоняют на велосипедах, играют в разные игры, собирают карточки какие-то там с Черепашками-ниндзя. А он хочет прийти домой и постирать!!! Капец!!! Причём он вроде как тоже просит купить то, что есть у друзей, но очень быстро теряет к этому интерес. Зато стиралка у нас вне конкуренции! Мы с мужем смеёмся (между собой конечно), если б мы прачечную открыли - можно было бы полностью сыну доверить её управление и оставлять было бы с кем, т.к. бабушка в другой стране! :D И ведь каждое утро (каждое!) он спрашивает "Мам, а ты сегодня постираешь?"

Ему не 5-ть лет, но и не 20-ть) Он не хочет взрослеть ВАШИМИ этапами, он хочет взрослеть посвоему. Так уж мы - рыбы, устроены ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Вы хотите разобраться в чём дело для того что бы переключить, но при этом говорите что не хотите ущемлять) Хех)) Вы спрашиваете зачем ему внимание, ведь его и так с избытком? Ему нужно не то внимание что Вы подразумеваете под этим словом, ато, что ОН считает вниманием. А он считает вниманием - попытку заменить ему стиральную машину чем-то. Игрушками, кружками, секциями... Таким образом он играет. Если он рыбы - то тут вообще стоит полностью всю неделю с ним посоглашаться и действительно посидеть и поиграть в его игру - результат будет... интересный ;)

 

 

 

Ему не 5-ть лет, но и не 20-ть) Он не хочет взрослеть ВАШИМИ этапами, он хочет взрослеть посвоему. Так уж мы - рыбы, устроены ;)

Тааак, нука нука, в этом месте поподробней пожалуйста. Как это вы - рыбы устроены так хитроумно? Если принимать его правила игры, то получается, что надо совсем работу тогда отодвинуть и сидеть с ним вместе - смотреть как бельё в барабане крутится? Я при всём желании этого сделать не смогу. Тем более, что садилась и смотрела - долго правда не смогла, сей процесс меня не увлекает так, как его, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, нука нука, в этом месте поподробней пожалуйста. Как это вы - рыбы устроены так хитроумно? Если принимать его правила игры, то получается, что надо совсем работу тогда отодвинуть и сидеть с ним вместе - смотреть как бельё в барабане крутится?
Вы и с ребенком так общаетесь "ну-ка, ну-ка"?

Ребенок Вам предлагает ничего не делать, а сидеть с ним вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...