Перейти к содержанию

Странное увлечение ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Тааак, нука нука, в этом месте поподробней пожалуйста. Как это вы - рыбы устроены так хитроумно? Если принимать его правила игры, то получается, что надо совсем работу тогда отодвинуть и сидеть с ним вместе - смотреть как бельё в барабане крутится? Я при всём желании этого сделать не смогу. Тем более, что садилась и смотрела - долго правда не смогла, сей процесс меня не увлекает так, как его, увы.

Я разве говорил про целый день? Вот я смотрю и понимаю, что у Вас во всех постах проскальзывает "Надо что-то делать что бы была польза!". Я начинаю подразумевать, что Вы и ребёнка в эту пользу постоянно склоняете. И это - своего рода протест против этого. Что бы нам здесь стало попонятней, опишите то внимание, которое Вы ему уделяете? В какие игы играете, о чём разговариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по-разному реагировала, в большей степени меня это удивляет, может быть, конечно, я подвержена стереотипам социума - чем долны увлекаться мальчики, а чем девочки. Мне кажется, что если и есть такой интерес, то он больше девичий. Он ещё и гладить потом это бельё любит (о развешивании я уже говорила), но не так сильно, как стирать. Я теперь задумалась, что же больше ему в этом деле нравится - тряпки или сам процесс стирки. Иногда бывало ругала, говорила, что много ума не надо для такого занятия. По большей части я спокойно к этому отношусь, привыкла уже. Больше меня волнует, что время идёт, ребёнок старше становится, интересы должны менятся, а воз и ныне там)))

Дети очень не любят делать то, что их ЗАСТАВЛЯЮТ. Попробуйте такой приём: вмените стирку ему в ОБЯЗАННОСТЬ, сославшись на то что он это любит. И заставляйте этим заниматься как можно чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я поняла, что это увлечение сына новит навязчивый характер? то есть он "стирает" почти каждую свободную минуту? Если да - то мой вам совет все же обратиться и очно к хорошему детскому психологу. Можно долго гадать на форумах нормально это или нет, но лучше специалиста никто не разберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я поняла, что это увлечение сына новит навязчивый характер? то есть он "стирает" почти каждую свободную минуту? Если да - то мой вам совет все же обратиться и очно к хорошему детскому психологу. Можно долго гадать на форумах нормально это или нет, но лучше специалиста никто не разберется.

 

Когда родители детей приводят к психологу, частенько все сводится к необходимости работы этого психолога с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить ему игрушечную стиральную машину. Пусть настирается всласть

 

А в ней крутится белье? Я бы дочке купила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близзард

Ну я поглядела в поисковике, вроде как крутится, да. И вручную можно крутить и на батарейках работает. Навороты там всякие присутствуют, лампочки мигающие, то-сё.... Есть даже точные копии настоящих стиралок...погуглите...

и цены...от полторашки и выше. Нормально, думаю.

 

Автор, я бы на вашем месте не стала с этим увлечением сражаться. Я бы дала возможность ему настираться до опупения, пока само не отвалится. Ну надо зачем-то это парню- ну пусть настирается. Не стоит сопротивляться, наоборот "поддайтесь", дайте полную свободу. Пусть 2 дня мальчишка стирает стирает и стирает.

Стиралка чем-то завораживает,да. Когда выжимает, крутится, что-то в этом есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети очень не любят делать то, что их ЗАСТАВЛЯЮТ. Попробуйте такой приём: вмените стирку ему в ОБЯЗАННОСТЬ, сославшись на то что он это любит. И заставляйте этим заниматься как можно чаще.

Если детей заставлять в детстве есть конфеты, следуя вашему примеру, поверьте они не перестанут их любить - у них просто появится сахарный диабет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близард

Ну я поглядела в поисковике, вроде как крутится, да. И вручную можно крутить и на батарейках работает. Навороты там всякие присутствуют, лампочки мигающие, то-сё.... Есть даже точные копии настоящих стиралок...погуглите.

Автор, я бы на вашем месте не стала с этим увлечением сражаться. Я бы дала возможность ему настираться до опупения, пока само не отвалится. Ну надо зачем-то это парню- ну пусть настирается. Не стоит сопротивляться, наоборот "поддайтесь", дайте полную свободу. Пусть 2 дня мальчишка стирает стирает и стирает.

Стиралка чем-то завораживает,да. Когда выжимает, крутится, что-то в этом есть

 

Класс! У дочки в хозяйстве еще нет стиралки))) Надо купить. Хотя например, гладит она у нас настоящим утюгом, только сломанным, предпочитает натюрель...вспомнила! старшая дочка тоже любит стиралку, она сортирует белье со мной, загружает, нажимает кнопки, потом после стирки вместе со мной развешивает. Автор уже возражала, что она же девочка...Автор, а еще моя дочка увлекается автомобилями))))Она в 2 года уже знала, где находится рычаг передач и успешно эти передачи переключала (делала вид :) ), когда каталась на электромобиле. Еще она обожает с папой собирать мебель, в обязательном порядке сидит с ним.

Я тоже считаю, надо дать настираться пацану. А еще лучше, как 1954nbd посоветовал - вменить ему в обязанность это дело.

 

Если детей заставлять в детстве есть конфеты, следуя вашему примеру, поверьте они не перестанут их любить - у них просто появится сахарный диабет ;)

 

Ну а если не заставлять, а просто не запрещать и не волноваться по этому поводу - разрешить? Например, у нас конфеты в свободном доступе и дочка их не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! У дочки в хозяйстве еще нет стиралки))) Надо купить. Хотя например, гладит она у нас настоящим утюгом, только сломанным, предпочитает натюрель...вспомнила! старшая дочка тоже любит стиралку, она сортирует белье со мной, загружает, нажимает кнопки, потом после стирки вместе со мной развешивает. Автор уже возражала, что она же девочка...Автор, а еще моя дочка увлекается автомобилями))))Она в 2 года уже знала, где находится рычаг передач и успешно эти передачи переключала (делала вид :) ), когда каталась на электромобиле. Еще она обожает с папой собирать мебель, в обязательном порядке сидит с ним.

Я тоже считаю, надо дать настираться пацану. А еще лучше, как 1954nbd посоветовал - вменить ему в обязанность это дело.

Ужас какой... сейчас у ребёнка это просто своего рода "красная тряпка" для родителей, а вы хотите перерастить это в настоящий фетиш... Жесть :D Бедный парень. Его и так родители постоянно заставляют что-то делать и кем-то становиться, а тут ещё и будут заставлять заниматься любимым занятием... ну вообще пипец :D

 

Ну а если не заставлять, а просто не запрещать и не волноваться по этому поводу - разрешить? Например, у нас конфеты в свободном доступе и дочка их не ест.

Так я о том же. А вот если бы Вы запрещали или требовали их есть, всё было бы по другому) Я просто к тому, что не надо его заставлять или убеждать, не ужели Вы не поняли что его и так только и делают что заставляют и убеждают в чём-то??? А он хочет что-то своё, свой маленький уголок в душе... Как бы Вам это объяснить по наглядней?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот помню себя маленькую, помню свой тогдашний внутренний мир, свои увлечения, и помню как мои родители с ними сражались, потому что это, видите ли, было "чрезмерным", по их нормам. Ну вот на кой ляд родители это делают?...У ребенка свои нормы, свои масштабы. Ничего страшного от этих увлечений не было, хотя они и выглядели как неврозы какие-то. Ничего, проходило время, я ими насыщалась и они сами "испарялись".

 

Мне кажется не надо ничего вменять в обязанность мальчику. Это то же самое сражение с сыном, только наоборот. Не надо этого делать, надо просто дать ему свободу, пусть он насытится тем, что ему дает стиралка. Может быть это некое медитативное состояние, концентрация- оно ему пригодится в будущем, или еще что-то. Он испытывает в этом потребность, ну и пусть удовлетворит её на 100% на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том же. А вот если бы Вы запрещали или требовали их есть, всё было бы по другому) Я просто к тому, что не надо его заставлять или убеждать, не ужели Вы не поняли что его и так только и делают что заставляют и убеждают в чём-то??? А он хочет что-то своё, свой маленький уголок в душе... Как бы Вам это объяснить по наглядней?)

 

Да мне-то зачем объяснять? :) Мои дети чем хотят, тем и увлекаются, я только могу предоставить им поле деятельности для их увлечений, так сказать, расширить возможности. Без разницы как-то - женское это увлечение или мужское. Мне вообще не нравится такое деление по полам, каждый увлекается чем хочет, все мы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне-то зачем объяснять? :) Мои дети чем хотят, тем и увлекаются, я только могу предоставить им поле деятельности для их увлечений, так сказать, расширить возможности. Без разницы как-то - женское это увлечение или мужское. Мне вообще не нравится такое деление по полам, каждый увлекается чем хочет, все мы разные.

Согласен. Я вот в детстве любил в кукол играть, а вырос... ничего... вроде нормальный "мальчик" :D . По крайней мере жене нравится и сын хочет быть таким же мужественным как папа) Вот я и думаю, что не надо мальчика заставлять ещё и этим заниматься. Это не увлечение а своего рода привлечение внимания. Я сам рыбы (правда я вообще "мутант гороскопический", я и рыбы и водолей в одном лице. Те, кто занимаются Гороскопами, могут легко это определить :D ) и знаю что такое быть "рыбами". Мы, рыбы, все манипуляторы. Ни одни "рыбы" не стремяться встать во главе, нет, мы все "тайные советники" ) И манипулируем и добиваемся своего совершенно неординарными и на первый взгляд не имеющими ничего общего способами) Увы, от этого никуда не деться. Я поэтому и предположил что мальчик рыбы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я вот в детстве любил в кукол играть, а вырос... ничего... вроде нормальный "мальчик" :D . По крайней мере жене нравится и сын хочет быть таким же мужественным как папа) Вот я и думаю, что не надо мальчика заставлять ещё и этим заниматься. Это не увлечение а своего рода привлечение внимания. Я сам рыбы (правда я вообще "мутант гороскопический", я и рыбы и водолей в одном лице. Те, кто занимаются Гороскопами, могут легко это определить :D ) и знаю что такое быть "рыбами". Мы, рыбы, все манипуляторы. Ни одни "рыбы" не стремяться встать во главе, нет, мы все "тайные советники" ) И манипулируем и добиваемся своего совершенно неординарными и на первый взгляд не имеющими ничего общего способами) Увы, от этого никуда не деться. Я поэтому и предположил что мальчик рыбы. :rolleyes:

 

Знаю я Вас, "советников" :) У меня подруга лучшая Рыбы.

Я не психолог, но могу предположить, что желание мальчика входить в транс с помощью стиральной машинки - это лишь способ уйти от давления родителей, как протест против навязываемых ими стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я Вас, "советников" :) У меня подруга лучшая Рыбы.

Я не психолог, но могу предположить, что желание мальчика входить в транс с помощью стиральной машинки - это лишь способ уйти от давления родителей, как протест против навязываемых ими стереотипов.

Именно об этом я и говорю) А родителям советуют его ЗАСТАВЛЯТЬ это делать) Я и говорю - ужас, когда осознаёшь что именно родителям советуют делать с точки зрения ребёнка, типо "Иди позалипай в машинку, а то пресану морально!"... ужас да и только :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть не в том, как он выразился, а в том, как его восприняли) Незнаю, пока автор не напишет - мне сказать больше нечего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой... сейчас у ребёнка это просто своего рода "красная тряпка" для родителей, а вы хотите перерастить это в настоящий фетиш... Жесть :D Бедный парень. Его и так родители постоянно заставляют что-то делать и кем-то становиться, а тут ещё и будут заставлять заниматься любимым занятием... ну вообще пипец :D

 

 

Так я о том же. А вот если бы Вы запрещали или требовали их есть, всё было бы по другому) Я просто к тому, что не надо его заставлять или убеждать, не ужели Вы не поняли что его и так только и делают что заставляют и убеждают в чём-то??? А он хочет что-то своё, свой маленький уголок в душе... Как бы Вам это объяснить по наглядней?)

Автор пишет))) Поймите Вы, пожалуйста, мы - адекватные родители, которые всего лишь хотят понять в чём смысл такого увлечения их единственного сына. Вот и всё!!! Ребёнка никто никуда не склоняет, не запрещает, не угнетает, не заставляет и не собирается ничего подобного делать!!!!!! Мы не заставляем его становится тем, кем он быть не желает, мы не напрягаем его "Иди туда, куда мы скажем и делай то, что нам нравится". Мы можем подсказать, помочь, предложить, если согласен - идёт и пробуем! Понравилось - занимайся на здоровье, не понравилось - да ради Бога!!! Мы оба работающие родители, и когда у нас работа - да, ребёнок предоставлен сам себе, как и во многих НОРМАЛЬНЫХ семьях. Когда мы свободны, мы гуляем, путешествуем, играем в разные игры. Но он всё равно как только появляется свободная минутка - либо просит загрузить стиралку, либо крутит таз сам. Почему так происходит, мы понять не можем.

 

Автор, а на карусели ваш мальчик любит крутиться?

Нет, на карусели не очень)

 

Можно купить ему игрушечную стиральную машину. Пусть настирается всласть

Таких машин с 2х лет у него было уже как минимум 5 штук. И все разные. И все крутили бельё. Просто ему больше видимо нравится реальная стиральная машина. Со временем сломались и мы их выбросили.

 

Мне кажется не надо ничего вменять в обязанность мальчику. Это то же самое сражение с сыном, только наоборот. Не надо этого делать, надо просто дать ему свободу, пусть он насытится тем, что ему дает стиралка. Может быть это некое медитативное состояние, концентрация- оно ему пригодится в будущем, или еще что-то. Он испытывает в этом потребность, ну и пусть удовлетворит её на 100% на здоровье

Да, господи, на здоровье, мы и даём. А он счастлив до безумия, и больше НИЧЕМ заниматься не согласен! И так уже 7 лет. А самому друзьям стыдно рассказать, понимаете. Знает, что могут высмеять. Это занятие действительно носит навязчивый характер. Я не зацикливаюсь и не делаю из этого трагедию, просто глядя на других детей понимаю, что эта увлечённость реально странная. Заметьте, не ПЛОХАЯ, но странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор пишет))) Поймите Вы, пожалуйста, мы - адекватные родители, которые всего лишь хотят понять в чём смысл такого увлечения их единственного сына.

 

В бессмыслице тоже есть свой смысл. Дети часто получают удовольствие от бессмыслицы :) Например, моя дочка в особо трудные времена начинала нарочно коверкать слова, явно получая от этого удовольствие - мы с ней вместе смеялись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор пишет))) Поймите Вы, пожалуйста, мы - адекватные родители, которые всего лишь хотят понять в чём смысл такого увлечения их единственного сына. Вот и всё!!! Ребёнка никто никуда не склоняет, не запрещает, не угнетает, не заставляет и не собирается ничего подобного делать!!!!!! Мы не заставляем его становится тем, кем он быть не желает, мы не напрягаем его "Иди туда, куда мы скажем и делай то, что нам нравится". Мы можем подсказать, помочь, предложить, если согласен - идёт и пробуем! Понравилось - занимайся на здоровье, не понравилось - да ради Бога!!! Мы оба работающие родители, и когда у нас работа - да, ребёнок предоставлен сам себе, как и во многих НОРМАЛЬНЫХ семьях. Когда мы свободны, мы гуляем, путешествуем, играем в разные игры. Но он всё равно как только появляется свободная минутка - либо просит загрузить стиралку, либо крутит таз сам. Почему так происходит, мы понять не можем.

Ну вот опять... "Мы его никуда не склоняем, просто пришли сюда и начали разговор, как и продолжаем его так, что не знаем как с этим бороться. Мы его куда только не водили, что только ему не предлагали...." А с какой целью?) Я не пойму одного, почему автор спрашивает у нас почему так поступает его сын? Мы предложили варианты, а уж автору самому надо с сыном как-то встать на одну волну. Нравится парню - значит у него на то есть свои причины и надо найти просто подход КАК спросить. Потому что дети вообще склонны на 90% вопрос "Почему" отвечать "не знаю". Не потому что они не умеют выражаться, а потому что ту формулировку, которую ждут от них взрослые, они не смогут сформулировать. А всё потому, что вопрос задан на взрослом уровне. А его надо задать на его уровне, тогда и ответ будет более исчерпывающим) Вы же не думаете что 12-ти летний ребёнок Вам ответит "Потому что мне нравится как взаимодействуют центробежная сила и сила гравитации, благодаря чему пена при небольшой остановке опадает вниз. Это зрелище расслабляет меня и я могу медитативно очистить свой разум и погрузится в своё подсознание, что бы почувствовать приятное чувство эйфории от полного расслабления" Вот если ребёнок в 12-ть лет будет так отвечать тогда с ним ТОЧНО надо идти к врачу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не думаете что 12-ти летний ребёнок Вам ответит "Потому что мне нравится как взаимодействуют центробежная сила и сила гравитации, благодаря чему пена при небольшой остановке опадает вниз. Это зрелище расслабляет меня и я могу медитативно очистить свой разум и погрузится в своё подсознание, что бы почувствовать приятное чувство эйфории от полного расслабления"

 

А что - как вариант))) особо требовательные родители были бы не прочь услышать такой ответ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...