Перейти к содержанию

Уловки эго и методы его нейтрализации


Гость Dely

Рекомендуемые сообщения

Ниже приводится подборка цитат из одной книги:

 

 

"Для преодоления эго существует множество способов, в каждом из которых есть что-то привлекательное. Это могут быть занятия медитацией в йоге, танцы дервишей, психотерапия, дзэн-буддизм или чтение Иисусовой молитвы по методике Св. Игнатия, Св. Селезия или исихастов. Кроме того, для этой цели используются вещества, изменяющие уровень восприятия, такие как ЛСД и мескалин, занятия психодрамой (psychodrama), групповой динамикой (group dynamics), техниками пробуждения чувств (sensory-awareness techniques). Существует также учение квакеров, упражнения Гурджиева, техника расслабления, метод Александера, аутогенная тренировка и самогипноз. Но на каждом из этих путей ты столкнешься с одним и тем же затруднением: стоит только тебе серьезно увлечься им, как ты обнаружишь себя представителем небольшой группы последователей какого-то одного учения. И тут ты замечаешь, что эти люди определяют себя, подчеркивая свое отличие от всех остальных, – причем делают они это с необычайной элегантностью и утонченностью. Подобным образом каждая религия или культ отрицают свой высший идеал. Это верно также и в отношении не-религий или всеохватывающих религий, последователи которых играют в игру "У нас больше терпимости к другим, чем у вас"

 

Святые всегда считали себя презренными грешниками. Ведь они лучше других понимали, что их стремление к святости свидетельствует о самом тяжком из всех грехов – духовной гордости, желании видеть себя в ряду тех, кто преуспел в искусстве любви и альтруизма. За этим стоит бесконечное множество замкнутых кругов – игр типа "Я раскаиваюсь сильнее, чем ты" или "Я меньше, чем ты горжусь своей скромностью". Можно ли вообще оставаться непричастным к соревнованиям в том, кто больше возвысится над другими? "Я не так люблю возвышаться над другими, как ты". "А я не против пощеголять перед другими, но не скрываю этого так, как ты". "А я осознаю лучше, чем вы все, что наши отношения – это просто попытки возвыситься друг над другом!" Кажется, что этим уловкам эго никогда не будет конца.

 

Ведь попытки избавиться от собственного эгоизма – это последняя стадия неукротимого эгоизма! Они просто подтверждают и усиливают реальность ощущения эго. Но если к ощущению отделенности подходить как к любому. другому ощущению – безусловно принимая его – оно испаряется, как мираж, которым в действительности и является.

 

Если теперь ты еще раз спросишь меня, как преодолеть ощущение эго, я задам тебе встречный вопрос о том, зачем ты хочешь его преодолеть. Если ты ответишь мне честно, ты скажешь, что в этом случае твое эго будет чувствовать себя лучше. Ведь оно сможет занять "более высокое духовное положение", подразумеваемое его способностью выходить за свои пределы. Таким образом, ты снова убеждаешься, что – как эго – ты был и остался притворщиком. Ты чувствуешь себя похожим на луковицу: с нее снимают слой за слоем, оболочку за оболочкой, чтобы добраться до ядра в центре – которого там не оказывается! Но ведь в этом весь смысл: убедиться, что эго по своей сути выдумано, – что это защитная стена вокруг защитной стены вокруг... пустоты. Ты не можешь даже желать избавиться от него, не говоря уже о том, чтобы желать этого не желать."

 

 

Какая-то совсем безнадёжная ситуация получается. То ли эго такое хитрое, то ли я такой тупой. Далее в этой книге приводятся методы устранения эго: глубокое самоосознание и умение просто наслаждаться жизнью. Но это выглядит как-то невнятно.

Итак, что скажете? Как всё таки нейтрализовать эго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Delysid, приветствую Вас.

Вы ставите вопрос: «Как всё таки нейтрализовать эго?»

Хм…

Я все же не совсем уловил, какой в этом смысл?

Вот ответьте на простой вопрос: Вы хотите не быть собой, в том смысле, что поменять свой ум (сознание, волю) на чужой? Ну т.е. взять и полностью стать другим человеком (например, папой Карло или президентом Обамой). Если да, то может быть Вы уже кто-то из них, просто Вы не знаете (ведь Ваше эго в них нейтрализовано)? :)

 

С уважением. Dega

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что скажете? Как всё таки нейтрализовать эго?

 

сначала научитесь его видеть.

когда его видешь - оно растворяется само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что скажете? Как всё таки нейтрализовать эго?

Эго это ваше существо, с той оговоркой что оно немного видоизменилось здесь на земле. И это неизбежно.

Как-то мне попалось упражнение. Нужно было лечь, расслабиться, и далее "идти" внутрь себя, под следующие слова ведущего:

у меня есть обязанности (перечисляются ..) но Я это не мои обязанности,

у меня есть роли (перечисляются) но Я это не мои роли,

у меня есть эмоции (перечисление какие...) но Я это не мои эмоции,

у меня есть тело, но Я это не мое тело.

Я это центр, Я - неизменно и т.д...

Тогда упражнение мне показалось странным и я его откинула.

Почитав ваш пост, я его вспомнила и вот вопрос, а что такое это Я? Может это действительно пустота, я имею ввиду такое состояние.... НИКАКОЕ ))? Но тогда вопрос а зачем растворять свое эго, если без него пустота?

Может разумнее делать свою жизнь приятнее и интереснее, т.е. жить так как "говорит сердце"? И тогда мыслей о растворении эго, даже не будет.

Ведь в этом растворении эго, мне видется то же бегство от чего-то, от неудовлетворенности, от страдания...

 

Хотя растворять его, никто не запретит. Свобода ))

 

Еще вопрос. Как воспитывать детей, если воспитание это и есть создание ЭГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда вопрос а зачем растворять свое эго, если без него пустота?

Может разумнее делать свою жизнь приятнее и интереснее, т.е. жить так как "говорит сердце"? И тогда мыслей о растворении эго, даже не будет.

Ведь в этом растворении эго, мне видется то же бегство от чего-то, от неудовлетворенности, от страдания...

 

Хотя растворять его, никто не запретит. Свобода ))

 

Еще вопрос. Как воспитывать детей, если воспитание это и есть создание ЭГО?

 

а что дает вам ваше Эго ?

зачем оно нужно человеку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что дает вам ваше Эго ?

зачем оно нужно человеку ?

Наше эго это весь результат нашего земного мышления, это само мышление, это набор ролей и навыков поведения + эмоции и чувства. В земном эго 2 стороны. Одна направлена во вне, вторая внутрь(эмоциональный мир и ум) Внешняя - поведение.

Думаю что сама сущность эго была у нас еще до рождения, а здесь оно просто адаптировалось к новым условиям, появились новые "луковичные" слои. Эго позволяет выживать в конкретных условиях.

 

Эго само разрушиться после смерти тела )) когда разум не будет привязан к материи, за ненадобностью. Думаю что пока мы живы нам не удастся разрушить эго, это наша земная сущность, методично создаваемая с момента рождения.

 

Теперь понятно что дает нам эго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше эго это весь результат нашего земного мышления, это само мышление, это набор ролей и навыков поведения + эмоции и чувства. В земном эго 2 стороны. Одна направлена во вне, вторая внутрь(эмоциональный мир и ум) Внешняя - поведение.

Думаю что сама сущность эго была у нас еще до рождения, а здесь оно просто адаптировалось к новым условиям, появились новые "луковичные" слои. Эго позволяет выживать в конкретных условиях.

 

Эго само разрушиться после смерти тела )) когда разум не будет привязан к материи, за ненадобностью. Думаю что пока мы живы нам не удастся разрушить эго, это наша земная сущность, методично создаваемая с момента рождения.

 

Теперь понятно что дает нам эго?

 

теперь понятно что вы подразумеваете под Эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытки избавиться от собственного эгоизма

Предлагаю попробовать фигню про «эго» на моей собаке. И когда придётся зашивать штаны, затем мазать йодом укусы, дойдёт, что дурость - в любой форме дурость. Ну, какая же вера, может быть верующим? Смешно, мой бобик умнее любого верующего, он от природы - собака. Ему природа, определяет его собачье "эго" и ума хватает, защищать своё "эго" от посягательств. А верующие, только были от природы людьми, а затем скатились до природы, ниже моего бобика.

 

В основе байды про эго лежит желание управлять духовно искалеченными, «лишёнными эго» рабами. Вот отсюда и идут, призывы не думать, отказаться мыслить, не пользоваться разумом. Скучно.

 

Выбрось эту ахинею и посмотри на реальность, на то, что происходит на самом деле. Чем больше будешь понимать происходящее, тем сам, станешь совершеннее . С развитием разума неизбежно укрепится и его фантом - дух. А верующих и их тупую агитацию, метлой поганой из сознания, верующим место на помойках разума, называемых храмами. Вот только укрепив дух собственный, пониманием реальности, можно (и даже необходимо) религиозные, тупые книжонки почитывать, чтобы ржать, над их глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delysid, приветствую Вас.

Вы ставите вопрос: «Как всё таки нейтрализовать эго?»

Хм…

Я все же не совсем уловил, какой в этом смысл?

Вот ответьте на простой вопрос: Вы хотите не быть собой, в том смысле, что поменять свой ум (сознание, волю) на чужой? Ну т.е. взять и полностью стать другим человеком (например, папой Карло или президентом Обамой). Если да, то может быть Вы уже кто-то из них, просто Вы не знаете (ведь Ваше эго в них нейтрализовано)? :)

 

С уважением. Dega

И Вам привет, Dega)))

Во всех известных мне философских, психологических и т.п. учениях под эго подразумевается что-то ложное, иллюзорное. То есть, эго нужно устранить, что бы лучше себя понять, устранить внутренние противоречия и заблуждения, осознать, кто ты есть на самом деле.

 

Правда, вот что смущает. Во многих случаях подразумевается, что устранив эго, человек станит жертвенным по отношению к другим людям. А вот естественный инстинкт самосохранения, заложенный самой природой, мы куда в таком случае денем? В архив спишем?

 

сначала научитесь его видеть.

когда его видешь - оно растворяется само.

А как можно его увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, вот что смущает. Во многих случаях подразумевается, что устранив эго, человек станит жертвенным по отношению к другим людям. А вот естественный инстинкт самосохранения, заложенный самой природой, мы куда в таком случае денем? В архив спишем?

инстинкт самосохранения - здесь вообще не причем.

станит жертвенным по отношению к другим людям - не обязательно

А как можно его увидеть?

Самоанализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем эго нейтрализовывать?..

 

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].

 

Вы хотите нейтрализовать Ваше "Я"??

 

Или Вы путаете эго с эгоизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго это ваше существо, с той оговоркой что оно немного видоизменилось здесь на земле. И это неизбежно.

Как-то мне попалось упражнение. Нужно было лечь, расслабиться, и далее "идти" внутрь себя, под следующие слова ведущего:

у меня есть обязанности (перечисляются ..) но Я это не мои обязанности,

у меня есть роли (перечисляются) но Я это не мои роли,

у меня есть эмоции (перечисление какие...) но Я это не мои эмоции,

у меня есть тело, но Я это не мое тело.

Я это центр, Я - неизменно и т.д...

Тогда упражнение мне показалось странным и я его откинула.

Действительно, херня какая-то. Похоже на Турбо-Суслик, там тоже тоже используются т.н. "протоколы", типо напрямую программирующие моск.

 

Почитав ваш пост, я его вспомнила и вот вопрос, а что такое это Я? Может это действительно пустота, я имею ввиду такое состояние.... НИКАКОЕ ))? Но тогда вопрос а зачем растворять свое эго, если без него пустота?

Ну, наверное, Я это не-эго. Например, некий человек может считать себя в душе смелым, и действительно совершать отчаянные поступки, но не потому, что он реально обладает качеством смелости, а потому, что ему НРАВИТСЯ думать о себе так. Или умным и пытаться умничать дело не в дело. Это частные пример, продолжить можете сами. Ну а, признавшись себе во вранье, чел лучше себя поймёт, добьётся большей внутренней гармонии. А вот если устарнить ВСЁ внутреннее враньё себе о самом себе же, то это, имхо, и будет истинным Я.

 

Может разумнее делать свою жизнь приятнее и интереснее...

Это и еноту ясно, что жизнь нужно постараться сделать интересной и приятной.

 

Еще вопрос. Как воспитывать детей, если воспитание это и есть создание ЭГО?

Не знаю, не задумывался над этим. Если родители - люди разумные, то постараются научить ребёнка не врать себе, точнее, НЕ научить врать. А учат, в основном, не врать другим.

 

инстинкт самосохранения - здесь вообще не причем.

станит жертвенным по отношению к другим людям - не обязательно

Ну, возможно. Такая версия вполне имеет право на существование.

 

Самоанализ.

А куда деть мнение о себе, куда деть многолетнюю привычку себя обманывать, гордыню, мешающую осознанию каких-то личных качеств, страх и прочие блоки?

 

Предлагаю попробовать фигню про «эго» на моей собаке.

...

А с чего Вы взяли, что я верующий? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда деть мнение о себе, куда деть многолетнюю привычку себя обманывать, гордыню, мешающую осознанию каких-то личных качеств, страх и прочие блоки?

Ну самоонализ это тоже многолетняя работа. Оно постепенно открывается. Блин, да достаточно проанализировать свои прошлые застарелые обиды, чтоб начало получатся. Анализировать под углом поиска в чем я виноват в тех ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем эго нейтрализовывать?..

 

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

 

Вы хотите нейтрализовать Ваше "Я"??

 

Или Вы путаете эго с эгоизмом?

Ну, есть и другое понятие эго. Эго - это ложные, иллюзорные аспекты собственной личности. Я из этого исходил.

 

Ну самоонализ это тоже многолетняя работа. Оно постепенно открывается. Блин, да достаточно проанализировать свои прошлые застарелые обиды, чтоб начало получатся. Анализировать под углом поиска в чем я виноват в тех ситуациях.

Понятно, принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть и другое понятие эго. Эго - это ложные, иллюзорные аспекты собственной личности. Я из этого исходил.
Какая-то совсем безнадёжная ситуация получается. То ли эго такое хитрое, то ли я такой тупой. Далее в этой книге приводятся методы устранения эго:

 

Другую книжку почитайте. И безнадега улетучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда деть мнение о себе, куда деть многолетнюю привычку себя обманывать, гордыню, мешающую осознанию каких-то личных качеств, страх и прочие блоки?

Чувство благодарности опять же помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть и другое понятие эго. Эго - это ложные, иллюзорные аспекты собственной личности. Я из этого исходил.

1. Почему вы считаете, что эти аспекты - ложные, иллюзорные? Каков критерий истинности? Впрочем, это риторический вопрос.

 

2. Избавитесь от них, и будет вам щщасте? Едва ли. Их место тут же займут новые ложные "аксепты".

 

3. Проще контролировать знакомого врага, чем отыскивать незнакомого.

 

4. То, о чем вы говорите, в христианстве именуется, если не ошибаюсь, "борьба со страстями". Так что опыт есть, при желании можете им воспользоваться. Если же это вас не устраивает, то выход один - думать. Думать, думать и думать.

Неплохо изучить философию и психологию личности - способствует, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши отношения – это просто попытки возвыситься друг над другом!"

 

Если теперь ты еще раз спросишь меня, как преодолеть ощущение эго, я задам тебе встречный вопрос о том, зачем ты хочешь его преодолеть. Если ты ответишь мне честно, ты скажешь, что в этом случае твое эго будет чувствовать себя лучше. Ведь оно сможет занять "более высокое духовное положение", подразумеваемое его способностью выходить за свои пределы. Таким образом, ты снова убеждаешься, что – как эго – ты был и остался притворщиком. Ты чувствуешь себя похожим на луковицу: с нее снимают слой за слоем, оболочку за оболочкой, чтобы добраться до ядра в центре – которого там не оказывается! Но ведь в этом весь смысл: убедиться, что эго по своей сути выдумано, – что это защитная стена вокруг защитной стены вокруг... пустоты. Ты не можешь даже желать избавиться от него, не говоря уже о том, чтобы желать этого не желать."[/color]

 

 

Какая-то совсем безнадёжная ситуация получается. То ли эго такое хитрое, то ли я такой тупой. Далее в этой книге приводятся методы устранения эго: глубокое самоосознание и умение просто наслаждаться жизнью. Но это выглядит как-то невнятно.

Итак, что скажете? Как всё таки нейтрализовать эго?

 

Приведенные выводы и рецепты верны в одном случае - если вы строите своё эго под стороннего наблюдателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно его увидеть?

 

абстрагироваться от своей личности и понаблюдать за процессами, которые в ней происходят.

особенно увлекательно наблюдать взаимосвязь мыслеобразов и эмоций.

основная среда обитания Эго - это ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго проявляется и на психике и в физическом теле.

1. Вы разделяете ум и психику? Интересно...

2. Как именно эго проявляется в физическом теле без посредства ума? Примеры можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...