Перейти к содержанию

не могу разговаривать спокойно на определенную тему


Гость sheflera

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я длительное время лечусь от бесплодия. Несколько лет как приобрела"привычку" сразу плакать как только заговариваю на эту тему. После чего начинаю злиться на себя. Далее на того с кем говорю, Далее на мир. Очень мешает например при врачебных консультациях. Не могу задать интересующие меня вопросы, т.к. боюсь расплакаться. Список диагнозов с которыми Вы работаете прочитала. Интересует только описанная проблема, может есть какой-нибудь способ остановить слезливость( например очень понравился рецепт посыпать солью выдавленные прищи), пусть и жесткий.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давай посмотрим, насколько ты готова к жестким рецептам. :rolleyes:

То, что я тебе предложу, не очень жесткие, но обязательные.

Потратишь на них всю неделю. Ежедневно.

1. Берешь будильник или мобильник, закрываешься в комнате, где ты будешь находиться одна.

Заводишь будильник или мобильник ,чтобы он прозвенел через полчаса. Устройся поудобнее и постарайся почувствовать себя плохо, сконцентрировавшись на наихудших фантазиях, относящихся к твоей проблеме. Ты начинаешь воображать себе все наихудшие ситуации, в которых у тебя льются слезы. Ты злишься на всё и вся. Ты должна стараться почувствовать себя как можно хуже,провоцируя у себя кризис плаксивости.Ты делаешь при этом все то, что тебе спонтанно хочется делать:плачь, если тебе хочется плакать;кричи, если тебе хочется кричать;рви на себе волосы, если тебе хочется рвать волосы;катайся по полу, если тебе хочется кататься по полу.Когда звенит звонок будильника, все заканчивается. Ты отставляешь все мысли и ощущения, которые ты вызвала у себя.Ты идешь умыться и возвращаешься к последующим делам.

2. Всякий раз, как только появляются слезы по этому поводу, отметь 10 минут и не только не сдерживай слезы, но начинай рыдать во весь голос. Ровно 10 минут. Ни минуту больше, ни минуту меньше.

 

 

Дерзай.

Через неделю сообщишь, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Посмотрим. :rolleyes:

Разве можешь ты знать наверняка, будет тебе в этой речке по пояс или ты провалишься с головою, коли в воду не полезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brutello, привет.

Неделя заканчивается только завтра, но спешу сообщить, что задание я с треском провалила. Нет, я конечно, каждый вечер садилась на балкончике, заводила будильник. Но как-то не получается рвать на себе волосы по расписанию. Подробнее вот как:

первые три дня я мрачно посыпала себе голову пеплом, раздумывала что во мне не так, ковырялась в душе, но слез так и не получилось. звенел будильник. И в течение дня тоже не получалось. Как только наворачивались слезы, я смотрела на часы, и выходила из кабинета (на работе). Они тут же высыхали.Очень глупо себя чувствовала. На четвертый я уже так себя накрутила, что еле дотянула до времени Х, потом остановиться не смогла, прорыдала весь вечер, периодически засекая 10 мин, потрепала нервы мужу и маме. Затем на след. день (5), по инерции тоже отлично получалось. Вчера (6) ни слезинки :( Сегодня тоже. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Бедненькая. :D

Плохо старалась.

Видишь, твой прогноз о не прекращающихся слезах почему-то не состоялся.

Поэтому на следующей неделе ежедневные рыдания продлеваются до 40 минут.

А рыдать нужно не 10 минут, а 15.

Хочу посмотреть, какие открытия ты познаешь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хорошо старалась! Даже начала думать что, может мне нужны свидетели? :blink: Это ведь какая-то отдельная патология,когда рыдают на публику?Или фокус в том чтобы выработать условный рефлекс преращать рыдать по звонку будильника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я думаю, что спустя определенное время ты сама увидишь суть подобного фокуса. Давай не будем забегать вперед. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brutello, привет. Вот отчитываюсь. Плакала по расписанию, но 40 мин. для меня много, не дотягиваю, пытаюсь поглядывать на часы. И еще без подготовки не получается, чтобы настроится на нужный лад необходимо вспомнить за пару часов до часа Х и начать себя жалеть. По 10 мин. поплакать не удалось ни разу.А вот проверить, помогает ли терапия, не получается. Я боюсь разговаривать на эту тему, и думаю что окружающие меня люди, тоже боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как видишь, всё не так, как тебе казалось вначале. Знаешь, есть такое немудреное правило: поспешай, не торопясь. Тебе ещё рано говорить по теме с кем-то. Я даже запрещаю тебе это делать всю следующую неделю.

А Вот свою вселенскую скорбь теперь продли на целый час. Старайся из всех сил.

И рыдания дневные, коли случатся, продли до 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brutello, привет. Извиняюсь за внеплановый "визит". Вот накатило. Можно вопрос не по теме? Когда твои коллеги советуют "отключить мозги" для решения проблемы, что они имеют в виду? Вспомнила визит к психологу в реале полугодовой давности. Помню, разозлила эта дама ужасно. В моем понимании отключить мозги это перестать заниматься пробемой вообще ( перестать пить таблетки, копить деньги на дорогие процедуры, да просто "забить".) Но ведь проблема от этого не решится? Т.е. ты занимаешся проблемой, она у тебя в голове, не занимаешся - ее нет, ни в голове, ни в реале. Или не так? Как можно продолжать заниматься решением проблемы без мозгов?

Как-то, перечитала и сама себя плохо поняла. А, черт, 15 мин закончились.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Я понятия не имею, что имелось ввиду. Дело в твоей реакции на твою проблему. Она тебе мешает, она тебя не устраивает. Но я знаю две простые вещи.

1. Проблемы, подобные твоей, напоминают поведение кота, которого пытаются засунуть в мешок. Естественно, он царапается, вырывается, рвет мешок. И прорывается наружу.

2. Если позволить проблеме быть, то есть рыдать, то с нею приключаются разные разности.

Вот эти разности ты сейчас и познаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brutello, добрый вечер. Мне все хуже и хуже удается выполнять твои задания. Час это очень много :blink: Я вроде начинаю себя жалеть, потом отвлекаюсь на другие темы, потом спохватываюсь, смотрю на часы, раздумываю, надо ли добавить к часу еще несколько минут, потом снова жалею себя, и так по кругу. Дневное задание удалось исполнить только раз, и то была стороняя причина: знакомая в одноклассниках поназадавала дурацких вопросов. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все остальное время кроме часа Х? Мрачно. Последние недели две какое-то отупение. Раньше думала, что депрессия, это когда удачи не радуют, а теперь оказалось что и неприятности не сильно волнуют. Наверное это последствия очередного планового лечения 2 мес назад. Хожу на работу без азарта, целый день делаю вид что у меня все отлично, также возвращаюсь. Делаю домашние дела по быстрому, тоже без азарта. Муж сейчас в командировке, поэтому жалеть меня некому. Может поэтому не плачется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Никак не могу определиться. Лучше чем месяц назад, точно.Как минимум не надо вставать на час раньше, чтоб привести в порядок лицо после вечерних истерик. Хуже чем в начале лета. Ощущение паузы?? Нет. Не так.Ощущение тщетности усилий. Смотрю на все вокруг как-бы со стороны,

 

Вчера, пока сочиняла, отключили интернет. Понаписала много, а сейчас с утра воспроизвести не получается

 

Пожалуй все-таки, лучше.

 

Но, как-то, перестала делать дела, кроме самых необходимых. Например я же не могу не ходить на работу, хожу, зато не делаю ничего из того что можно отложить. Лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...