Перейти к содержанию

Человека и амёбы одинаково чувствуеют удовольствие?


Рекомендуемые сообщения

Чувство удовльствия у человека связано с выработкой эндорфинов ,входящих в гуппу опиоидных пептидов , физиологически активных пептидов , которые взаимодействуют с рецепторами опиоидного типа. Эти пептиды,обладающие чрезвычайно широким спектром регуляторной активности, обнаруженыв различных тканях - как в мозге , так и на периферии. Открытие в 1973 году в животных организмах опиоидных рецепторов , сразу же вызвало предположение о существовании эндогенных лигандов к ним ( атомы, ионы или молекулы, связанные с неким центром (акцептором) . Такие эндогенные морфиноподобные вещества были впервые выделены в 1975 году из целого мозга и гипофиза голубей, морских свинок, крыс, кроликов и мышей ), а в 1976 году фракции таких олигопептидов были обнаружены в спинномозговой жидкости и крови человека ). Различные виды этих олигопептидов получили название эндорфинов и энкефалинов. К настоящему времени ОР и их эндогенные лиганды обнаружены практически во всех органах и тканях млекопитающих, а также у животных более низких ступеней классификации вплоть до простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

какая разница ?

амеба все-равно не осознает что получает удовольствие.

 

Так ведь существуют и люди с интеллектом амёбы, которые тоже мало что осознают. Дауны например. Или накроманы и алкоголики :укололись или выпили бутылку и никакого осознания . Помните как у Высоцкого в песне " Пили мы. Мне спирт в аорту проникал. Я весь путь до эропорта проикал" :) Вы в своей жизни много встречали лю.юдей, живущих осознанно?Большинство лишь полурефлекторно реагируют на события окружающего мира.Получается что удовольствие основной движитель эволюции организмов от простейшего к более сложному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что удовольствие основной движитель эволюции организмов от простейшего к более сложному

А я давно об этом говорю :) Так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно об этом говорю :) Так и есть

И хоть механизм возникновения удовольствия один и тот же у простейших и человека, амёба гораздо меньше кайфа ловит потому, что у неё отстусттвуют например рецепторы каннабиоидов, которые ответственны за принятие моллекул каннабиса (марихуаны). А у человека представлена широкая гамма рецепторов молекул психоактивных веществ :) Наверное в процессе эволюции непррерывная погоня за удовольствиями способствовалоа формированию соответствующих рецепторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амеба все-равно не осознает что получает удовольствие.

она Вам это сама рассказала? что не знает что такое удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она Вам это сама рассказала? что не знает что такое удовольствие...

 

вы своим вопросом намекаете что я заблуждаюсь ?

 

я говорил не осознает.

это разные понятия.

 

если вы мне не верите - я не в силах вас переубедить.

да и интереса в этом не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и интереса в этом не имею.

т.е Вы однозначно уверены в том, что амеба не отличает удовольствия от дискомфорта? положительное от отрицательного? жизнь от смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е Вы однозначно уверены в том, что амеба не отличает удовольствия от дискомфорта? положительное от отрицательного? жизнь от смерти?

 

я ни в чем не уверен.

у меня есть картина мира, которая все время меняется и дополняется.

на данный момент я считаю что амебы не ОСОЗНАЮТ своих чувств.

осознание себя - то что отличает человека от других видов флоры и фауны. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и грудной ребенок не осознает удовольствия,в основном все действия рефлекторны однако он вроде не амёба :) У младенца мышцы щёк так силно развиты, такие жёсткие для выполнения сосательных движений что куда-там осознанности тягаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и грудной ребенок не осознает удовольствия, однако он вроде не амёба :)

 

значит в этом плане грудной ребенок не отличается от амебы )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается что осознанность это иллюзия

 

почему же.

ребенок обладает потенциалом осознанности а амеба нет.

амеба не может стать осознанной

ребенок может, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же.

ребенок обладает потенциалом осознанности а амеба нет.

амеба не может стать осознанной

ребенок может, со временем.

 

Почему же. Раз она эволюционировала в осознанное существо значит потенциалом она наверное обладала. Наверное потенциал заложен в любой живой клетке как ядерная энергия в любом атоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же. Раз она эволюционировала в осознанное существо значит потенциалом она наверное обладала. Наверное потенциал заложе в любой живой клетке как ядерная энергия в любом атоме

 

в том то и дело что амеба не осознанное существо.

если смотреть с точки зрения эволюционирования сознания то - пока сознание находится в форме амебы - осознанность ему не доступна.

осознанность становится доступна сознанию только с уровня - человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осознанность становится доступна сознанию только с уровня - человек.

 

Скорее вс его н етак. Исключительной осознанностью из важности себя наградил человек, чтобы считаь с ебя выше других сущств в природе :) Но для природы наверное всё равно кто ты человек или амёба :) У человека просто больше лобная часть мозга и больше рецепторов и сложнее организм. А химия эмоция для всех наверное одинакова. Может амёба это лишь какая то мельчайшая частица осознанной материи, как Океан в Солярисе Лема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее вс его н етак. Осознанностью себя наградил человек, чтобы считаь с ебя выше других сущств в природе :) Но для природы наверное всё равно кто ты человек или амёба :)

 

ну понятие осознанность не так просто для понимания.

его надо испытать что бы понять что это.

описать его затруднительно.

так что не думаю что тут имеет место подпитка человеческого эго.

понятие осознанность я встречал только в эзотерике и иже с ней.

эзотерика не настолько популярна что бы формировать общечеловеческие восприятия ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятие осознанность не так просто для понимания.

его надо испытать что бы понять что это.

описать его затруднительно.

так что не думаю что тут имеет место подпитка человеческого эго.

понятие осознанность я встречал только в эзотерике и иже с ней.

эзотерика не настолько популярна что бы формировать общечеловеческие восприятия ))))

 

А я вам привел пример Океана в Солярисе Станислава Лема :) Может амёба это лишь какая то мельчайшая частица осознанной материи и так же как и человек обладает лишь частичной осознанностью. И почему вы считаете что осознанностью могут обладать только живые существа на основе углерода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вам привел пример Океана в Солярисе Станислава Лема :) Может амёба это лишь какая то мельчайшая частица осознанной материи и так же как и человек обладает лишь частичной осознанностью.

 

а что это за осознанная материя ?

не слышал о таком раньше.

 

 

 

И почему вы считаете что осознанностью могут обладать только живые существа на основе углерода?

 

дело не в углероде.

дело в развитии сознания.

я для себя определил разницу между сознанием животного и сознанием человека именно в возможности осознавать себя как отдельное существо.

отсюда и феномен эгоизма.

животные таким не страдают.....

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а

я для себя определил разницу между сознанием животного и сознанием человека именно в возможности осознавать себя как отдельное существо.

отсюда и феномен эгоизма.

животные таким не страдают.....

ИМХО.

животные ещё и как страдают эгоизом. Посмотрите на поведение например собак. Далее это вы для себя определили что такое сознание. Но до сих пор человечество ещё не определило что такое сознание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

животные ещё и как страдают эгоизом. Посмотрите на поведение например собак. Далее это вы для себя определили что такое сознание. Но до сих пор человечество ещё не определило что такое сознание

 

человечество определило.

только его забыли.

за ненадобностью.

практического применения нет ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...