Перейти к содержанию

навязчивые страхи и мысли


Гость versele

Рекомендуемые сообщения

Привет, brutello! Почитала твои ответы и решила зарегистрироваться. Может сможешь мне помочь? От меня - полная готовность к любым действиям и желание измениться.

Проблема - меня периодически одолевают навязчивые мысли и действия. Например, в стрессовой ситуации я грызу ногти/расчесываю руками голову(только если меня никто не видит), надавливаю пальцем на кожу возле основания пальца, либо сдираю кожу около ногтя, иногда даже до крови. Кроме этого, имеются и другие навязчивые поступки. Если нахожусь на улице, то проверяю по сто раз в сумке наличие документов, ключей, денег и других ценных предметов, при чем проверив один раз и закрыв сумку, открываю сумку снова, так как кажется, что проверяя в прошлый раз, я как раз и выронила эти предметы. По несколько раз перед выходом проверяю, выключен ли утюг/газ. И даже проверив несколько раз, выхожу на улицу и чувствую, как стучит сердце и не могу ни на чем сосредоточиться кроме как на мыслях об утюге или включенном газе. Иногда даже видя издали провод утюга, которые висит на гладильной доске, я специально подхожу и проверяю на ощупь не включен ли он в розетку. Так же люблю, чтобы предметы были симметричны. Если хлопну по ноге один раз, нужно хлопнуть по другой ноге тоже, потом могу придумать, что необходимо хлопнуть по обеим ногам еще несколько раз, чтобы не случилось ничего плохого. В тетради всегда замазываю штрихом, если сделала опечатку. Если нет штриха под рукой и приходится перечеркивать ручкой, начинаю нервничать вплоть до того, что могу перестать продолжать писать, пока не найду штрих. Так же меня часто преследуют навязчивые мысли, например, что если выйду на улицу, меня обольют кислотой/ударят/будут смотреть на меня и смеяться, потому что я нелепо выгляжу(причем именно дети или подростки). Хотя объективно я выгляжу хорошо и понимаю, что все эти мысли несправедливы, но не могу перестать переживать. Из навязчивости еще - постоянно застревают в голове мелодии, вплоть до того, что мешают даже думать и я весь день хожу, напевая эти песни. Не люблю выходить из дома одна, хоть и не хочу себе в этом признаться. Заранее перед выходом начинает учащенно биться сердце, ладони становятся мокрыми, появляется сухость во рту(резкое желание пить).

Диагноз ВСД был давно поставлен, лечилась. Четыре года назад лечилась от депрессии, пила антидепрессанты.

Так же в обществе меня иногда охватывает неприятное чувство, что я даже не могу связать двух слов и жутко туплю, потею и могу собрать мысли воедино.

При всём этом описании для окружающих я нормальный, даже жизнерадостный человек, все свои проблемы я держу при себе(родственники считают всё это блажью). Горю желанием работать с тобой и выполнять любые задания.

Поможешь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

теперь давай детально разбираться в твоей проблеме. Всю неделю записывай все свои несуразности. Если что-то перепроверяешь , то сколько раз и тому подобное. Я хочу знать, КАК В РЕАЛЬНОСТИ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕПРОВЕРКА. действительно ли 100 раз. или поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое тебе! :)

До ста раз, слава богу, не доходит, больше 6 раз не перепроверяю никогда, потому что осознаю, что это уже ненормально совсем). В последнюю неделю даже запрещала себе больше 2-3 раз перепроверять свои действия)

из последнего самого мучительного - когда начинаю нервничать, обдираю кожу около пальцев. уже на руки свои боюсь смотреть

 

а можно еще делать задание дополнительно? Подглядела, ты советовал девушке, у неё ситуация на мою очень похожа. Там нужно было каждый день говорить себе(не помню дословно):"Что бы я сделала для себя, если бы ценила себя и несла полную ответственность за свою жизнь?" и делать по одному маленькому делу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я понимаю, что ты жаждешь действий. :D

но я всё же хочу иметь хорошее понимание сути проблемы и определиться с терапевтическими целями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!

тут такое дело - уезжаю на три дня далеко-о-о-о, там интернета не будет, так что в Пн напишу отчет :)

 

Могу сказать, что с "проверяниями" стало проще - контролирую себя. Паники по этому поводу нет.

Агорафобия в лёгкости есть, но пока много работы, стараюсь не акцентировать внимание. Хотя конечно страх есть, особенно, когда одна на улице, на остановке, кажется, что может подойти кто-нибудь и и оскорбить/ударить. Но всё не так страшно :)

 

Когда психую всё так же продолжаю "насиловать" кожу вокруг пальцев, чесать лицо, драть все неровности кожи.. Замечаю, что иногда уже при людях "чешусь" не стесняясь. Ужас

 

Мысли-преследователи не покидают. Стали чуть меньше. Например, сегодня произошло такое: объяснила девушке, что не хочу брать её флешку, которую она одолжила незнакомой нам девушке. Хотя я так часто и много говорю, что, возможно, я ей всё-таки дала добро.. Потом на улице она она встретила ту девушку и сказала ей:" передай ЕЙ(про меня!) флешку завтра." Я оторопела и ничего не сказала, но весь день меня эти мысли преследуют. Как можно быть такой невоспитанной?

 

Вот такие пироги... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брутелло, привет! пришлось мне домой вернуться, так как заболела. кстати, очень вовремя заболела, потому что там мне не понравилось нисколько. во-первых, МНОГО ЛЮДЕЙ, при чем которые мне асимпатичны. Приходилось с ними общаться..

 

Я распишу, что со мной происходит и что я выявила за собой за этот день. Возможно, эти проблемы уже будут не по твоей части, тогда извини..

Во-первых, я не умею общаться с людьми, находить общий язык, нравиться, несу околесицу или говорю невпопад, жутко волнуюсь, ладошки потеют страшно..

Во-вторых, чувствую себя неуверенно, вне безопасности, одиноко, заброшенно. Уважение к себе теряю, а любви и не чувствую.

В-третьих, из-за мнительности и застенчивости жутко склонна к анализу своих слов и поступков, часто бывает стыдно за сказанное/сделанное.. и все эти мысли крутятся в голове по миллион раз

 

Если всё это не в твоей компетенции, то ссори(

 

По твоему задания: выявлять и записывать, когда я что-нибудь перепроверяю.

В принципе стараюсь себя в этом сильно контролировать и не поддаваться соблазну всё перепроверять. Но всё равно присутствует. Например, вчера сумку со своими вещами часто проверяла, всё ли на месте. На месте ли телефон проверяла раза по 2-3 после того, как клала его в карман. Иногда сердце начинало стучать, так как казалось, что я его потеряла. Но в принципе жить можно.. Вчера засыпая, заметила, что телефон лежит на кровати не пойми где.. Но решила наплевать, так как хватит уже трястись. Пусть лучше потеряется, чем лежать в страхе постоянном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...