Перейти к содержанию

Все время проверяю машину


Гость Piuma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

Мне 28 лет, три года назад начала водить машину, с тех пор каждый раз, когда я выхожу из машины я делаю ряд необходимых действий- проверяю выключены ли фары, поставила ли я механическую защиту на коробку передач, закрыты ли все окна, заперла ли машину. Но каждый раз, когда я все это проверила и отхожу от машины, то у меня появляются сомнения и я возвращаюсь, обычно я этот «ритуал» повторяю 4-5 раз.

Я всегда стараюсь делать это осознанно, выработала четкую последовательность действий, каждый раз отходя от машины говорю себе, что я ведь только что все проверила, все в порядке, я могу спокойно уходить, но все равно возвращаюсь и снова проверяю- не меньше 3 раз, только после этого я могу уйти. Иногда я заставляю уходить сразу, но тогда я потом могу долго нервничать и думать, что у меня что-то случится с машиной, из-за того, что я ее не заперла или не погасила фары, тогда могу вернуться (даже если уже домой поднялась, или сижу за рабочим местом) и тогда все равно опять проведу процедуру проверки раза 3.

Как можно бороться с этим?

Может быть, не по теме, тогда извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день. Всё по теме. Бороться можно по-разному. Только вначале сделай вот что.

В течении недели, ежедневно, делаешь ряд необходимых действий- проверяешь выключены ли фары, поставила ли ты механическую защиту на коробку передач, закрыла ли все окна, заперла ли машину.

Затем отходишь и снова возвращаешься. Опять делаешь ряд необходимых действий- проверяешь выключены ли фары, поставила ли ты механическую защиту на коробку передач, закрыла ли все окна, заперла ли машину. И повторяешь этот ритуал ровно 10 раз. Ни разом меньше, ни разом больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ый раз, когда я начла повторять 10 раз, не думала, что буду повторять 10 раз, при этом, каждый раз отходя, испытывала желание вернуться и еще раз проверить.

Потом, когда я отходила внутри меня голос задавал опять вопрос- а ты уверенна, что выключила фары? Я возвращалась и еще раз проверяла. Как такое может быть, если я только что проверила и думала об этом? Меня никто и ни что не отвлекало.

В последующие разы я повторяла, при этом каждый раз возвращаясь и проверяя на полном серьезе, если даже после 10 раз меня спросили бы, а уверенна ли я в том, что все сделала, боюсь, что не смогла бы сказать , что да. А еще, почему то я стала спокойней относится к этому факту.

 

Не знаю, может это совсем не то, но еще я вдруг поняла, что так же всегда проверяю информацию-если мне задают вопрос, касающийся каких-либо фактов, знаний я всегда крайне не уверенна, даже, если совсем недавно читала об этом или имею с этим дело каждый день- я всегда должна найти источник и проверить и этот источник должен быть у меня под рукой. Это проявляется на работе, из-за чего часто я уступаю с дискуссиях, либо отмалчиваюсь, поэтому многие думают, что я ничего не знаю. Просто это похожие чувства, но раньше я не замечала схожести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тогда давай посмотрим, сохранится ли это спокойствие на этой неделе.

Только с небольшим изменением.

Если ты закрыла автомобиль и пошла, и не возникло мысли проверить, то и не нужно перепроверять.

Но если возникло желание перепроверить, то тогда делаешь это 10 раз.

То есть можешь не перепроверять, если такого желания не возникло и перепроверяешь ровно 10 раз, если появилась такая навязчивая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,brutello

В первый день, когда вы отменили обязательное повторение, я очень обрадовалась и с радостью оставляла машину, не проверяя ее и не имея такого желания, я испытала чувство облегчения, как будто бы я избавилась от обязанности, которую я не хотела делать. Потом у меня сейчас появилось много дел после работы, и я должна много успеть, поэтому сейчас мысли сконцентрированы на этом. Но честно сказать, все равно было несколько дней, когда появлялась снова такая мысль, и мне приходилось повторять проверку 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знаешь, было бы очень странно, если бы ты написала, что твоя проблема испарилась мгновенно.

 

Так что следующие две недели ты точно также закрываешь машину и уходишь. И если не появляется мысли перепроверить, то ты ничего и не делаешь. Но если такое желание возникает и оно неодолимо, то ты возвращаешься и повторяешь ритуал. Только повторов теперь делаешь аж 15. Пятнадцать раз перепроверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...