Перейти к содержанию

Я такая любопытная!!!


niceira

Рекомендуемые сообщения

ты какое-то время здорова, потом решаешь , что у тебя болезнь, снова диагностируешься, убеждаешься, что здорова, чувствуешь себя здоровой, потом снова решаешь что ты больна.....и так продолжается давно.

за это время ты растеряла друзей, утратила жизненные интересы, продаешь магазин.....это ты не считаешь ухудшением? тем более, что каждое очередное "неудачное" обследование убеждает тебя в том, что твою болезнь невозможно обнаружить современными диагностическими исследованиями. и чем чаще ты обследуешься. тем больше в этом убеждаешься. Так?

 

Да я считаю что это ухудшения , даже очень существенные. Просто твой вопрос заданый ранее я не так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается, что каждое твое медицинское обследование с одной стороны временно улучшает твое состояние, но в долгосрочной перспективе все больше убеждает тебя в несовершенстве методов диагностики, которые не способны диагностировать твою болезнь, что всё больше ухудшает твое состояние. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что каждое твое медицинское обследование с одной стороны временно улучшает твое состояние, но в долгосрочной перспективе все больше убеждает тебя в несовершенстве методов диагностики, которые не способны диагностировать твою болезнь, что всё больше ухудшает твое состояние. Так?

Да так!

Извини, я в личку скинула тебе соообщение, зайдя на форум не увидела своей темы , поэтому написала тебе. а потом увидела что моя тема каким то образом сменила название была "Я которая не Я" а стала " я такая любопытная" не поняла как такое может быть если я ее не меняла! так что не удивляйся написанному в личку, я очень рада что ты со мной !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я практически всегда меняю изначальное название темы. Ибо как корабль назовешь-так он и поплывет. В глубине твоей проблемы твое неуемное телесное любопытство. С одной стороны любопытство-прекрасное свойство, с другой стороны-любопытной Варваре нос оторвали. Так и твое гипертрофированное любопытство заводит тебя в топи. Правда, я пока ещё не понял, действительно ли ты желаешь его по умерить.

В принципе, я уже почти скомпоновал первый рецепт для тебя, но хочу ещё немного прояснить ситуацию.

Когда ты решила, что твоя телесная озабоченность требует постороннего вмешательства, что она разрушает твою жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем поняла словосочетание ТЕЛЕСНОЕ ЛЮБОПЫТСВО ?!

Но я очень хочу избавится от этой зависимости-самообследовния, выискивания в интернете,беганья по врачам.

О помощи я задумалась когда поняла, прочитав кучу всяких книг и попробовав разные методики ( Програмирование, стирание, визуализации) что не могу их применить правильно, и пустить свои необузданные мысли в нужное русло. Я ходила к психологу, Крестилась в церкви( начала посещать церковь) Ведь если бы мне что то помогло , то я до сих пор не мучалась бы от страха перед выдуманной болезнью!

очень мечтаю что я когда нибудь на недомогания , скажу "а это гастрит обострился , или ангина- пройдет ", а не " ВСе КОНЕЦ У МЕНЯ НАВЕРНОЕ РАК" и не побегу читать интернет выискивая симптомы, и не побегу к врачам. Все это очень отнимает мое время от семьи , а так же очень много денег! Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Телесное любопытство-это твое постоянное самокопание в выискивании всяческих симптомов. Твое любопытство поглощает и твой разум, и твою волю. Ты словно роешь яму и чем глубже она становится, тем меньше ты видишь света вокруг.

Близкие поощряют твое любопытство или препятствуют твоей телесной поглощенности?

А что с психологом вы делали? И ходила ты к психологу или психиатру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня было открытием понятие - телесное любопытство. Вернее то , что любопытство может быть таким не безобидным! близкие меня не поддерживают, муж постоянно злится , всегда делает замечание "хватит копаться, отойди от зеркала" Родители всегда убеждают что я здорова, что это просто мои фантазии, Короче я всех ДОСТАЛА!

Ходила я к социальному психологу. В моем городке специалистов нет, тем более грамотных. Она пыталась порыться в прошлом , под музыку релакс я рылась в своей голове. Но ни чего не нарыла! ЕЕ вердикт был ОНКОФОБИЯ! предложила мне обратится к психиатру, но у нас их нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Муж знает, что ты обратилась за помощью онлайн?

 

не копируй мои посты. кроме нас, здесь никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

а ты сможешь уделять себе внимание, то есть оставаться наедине в течении дня, скажем по часу так, чтобы ни он ни другие не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня есть такая возможность, а вообще может стоит поговорить об этом с родными. ( ну что я обратилась за помощью онлайн) ведь все тайное - становиться явным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это хорошо, что есть возможность. Я не думаю, что нужно держать в тайне нашу работу. Но тут ты решай сама.

А пока поправь меня, если я ошибаюсь.

После одномоментного внушения, проведенного гинекологом, ты постоянно ищешь и находишь у себя признаки рака, потому что боишься умереть или оказаться беспомощной. В попытках справиться со своим страхом ты постоянно осматриваешь себя в поисках признаков болезни и ищещь в интернете объяснения симптомам, а потом обращаешься за помощью к врачам, но поскольку диагностические методы не точны, то врачи никак не могут найти у тебя рака. Каждое твое медицинское обследование с одной стороны временно улучшает твое состояние, но в долгосрочной перспективе все больше убеждает тебя в несовершенстве методов диагностики, которые не способны диагностировать твою болезнь, что всё больше ухудшает твое состояние. Ты постоянно рассказываешь о своих проблемах со здоровьем близким и друзьям, но их это уже настолько достало, что они либо прекратили с тобою общаться, либо реагируют очень негативно. Ты собственными руками роешь и роешь себе могилу и чем глубже ты зарываешься тем меньше ты видишь вокруг, ты утрачиваешь социальные контакты, мир сужается до размеров твоего тела, ты чувствуешь свою изоляцию от других, но выхода не видишь. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно!!!!

 

Привет у меня снова болячка!!!!!! Вчера прикусила язык, сегодня больно говорить, есть ранка! У меня паника А вдруг что то разовьется? !!!! уже не однократно помазала, побрызгала, 300 раз заглянула! Понимаю -глупо , но не могу остановиться! сегодня "сорока на хвосте принесла " у двух знакомых мне людей ( а им еще нет 35) онко...........стало как-то совсем грустно!

вечером приходили подруги, даже расслабилась -выпила грамм 100 водочки! Хотя последнее время даже вино себе не позволяла -ВРЕДНО!!!!

Ну вот и тебе плакаться начала ! Извиняюсь!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну что ж. Коли ты так торопишься, то вот тебе первые предписания. Я почему то уверен, что ты с ними не справишься, но попытка – не пытка.

Это тебе на две недели. Каждый день ты будешь делать все пункты.

 

1. Когда у человека что-то появляется и потом существует длительное время, то это означает его полезность и необходимость. Что бы ты не думала до этого, но твое любопытство играет какую-то важную роль для тебя, оно делает что-то нужное и полезное. Поэтому ежедневно ты будешь задавать себе один и тот же вопрос. «Для чего мне это телесное любопытство, зачем я так пристально исследую свое тело, в чем его польза?»

2. Каждое утро, когда ты умываешься, одеваешься, готовишься к выходу ты воображаешь себе эту фантазию, эту волшебную фантазию. Представляй себе, что ты закрыла страницу с этим форумом, выключила компьютер и как только ты выключила компьютер, случилось чудо - твоя проблема исчезла, твоё любопытство иссякло и ты вернулась к обычной жизни. Что сразу бы изменилось в твоей жизни? С какими другими проблемами ты бы столкнулась? Представляй эту фантазию каждое утро, воображая себе отсутствие проблемы любопытства.

 

3. Каждый день, примерно в одно и то же время ты берешь будильник или мобильник и устанавливаешь его так, чтобы он прозвучал через полчаса. Устройся поудобнее, так, чтобы тебе никто не помешал, и постарайся почувствовать себя плохо, сконцентрировавшись на наихудших фантазиях, относящихся к твоей проблеме. Ты начинаешь воображать себе все наихудшие опасности, все наихудшие ситуации, когда у тебя мог бы возникнуть ужас, страх. Ты должна представить как можно ярче, что у тебя неизлечимый рак, ты абсолютно беспомощна, ты умираешь. Ты должна стараться почувствовать себя как можно хуже, провоцируя у себя кризис тревожности, воображая ситуации болезни. Ты делаешь при этом все то, что тебе спонтанно хочется делать: плачь, если тебе хочется плакать; кричи, если тебе хочется кричать; рви на себе волосы, если тебе хочется рвать волосы; катайся по полу, если тебе хочется кататься по полу. Когда звенит звонок будильника или мобильника, все заканчивается. Ты отставляешь все мысли и ощущения, которые ты вызвала у себя. Ты идешь умыться или принять душ и возвращаешься к последующим делам.

 

Чем больше тебе удастся думать о трагическом, тем лучше. Чем хуже тебе удастся себя почувствовать, тем лучше.

 

4. Я прекрасно понимаю, что ни сейчас, ни в ближайшее время ты не сможешь умерить своё любопытство и будешь продолжать как обследовать свое тело, так и бежать к врачам. Возможно, что тебе даже вредно сразу отказываться от этого.

Но я хочу, чтобы каждый раз, когда ты концентрировалась на очередном ощущении, на очередном симптоме, ты думала, что этим осмотром ты делаешь себе ещё хуже, всякий раз, когда ты всматриваешься в тело, ты углубляешь свою могилу, ты снова и снова хоронишь себя заживо, ты всё больше превращаешься в ходячий труп.

Всякий раз, когда ты лезешь в Интернет и жадно изучаешь симптомы, ты делаешь себе ещё хуже, ты превращаешься в живой труп.

Точно также, когда ты идешь к врачам ( а не обратиться ты не сможешь), ты точно также думаешь, что это обращение только ухудшает твое положение, ты углубляешь свою могилу, ты снова и снова хоронишь себя заживо, ты всё больше превращаешься в ходячий труп.

Каждый твой осмотр или обращение к врачам превращает тебя в труп.

Повторю. Ты не сможешь не делать то, что ты делаешь уже давно. Но я хочу, чтобы всякий раз, когда ты исследуешь себя, лезешь в интернет или идешь к врачу, ты думала что этим ты делаешь себе ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет!

ПРочитала твои задания, стало как то совсем страшно - справлюсь ли я ? Я очень боюсь задания № 3 , не представляю что со мной будет? Но очень хочу начать .Еще у меня такой вопрос я решила проведать родственников за границей купила билеты ( с 09.10 - 28.10) можно начать сейчас занятия и потом продолжить, как быть ? ПРосто столько навалилось в последнее время ( и в отпуске я не была лет 7) решила таким образом сменить обстановку, и подпитаться положительными эмоциями! Отдохнуть морально и физически! ( Дети и муж остаются дома). ты меня отпустиш? я обязательно вернусь- мне ОЧЕНЬ НАДО ИЗБАВИТЬ СЕБЯ от этого ЛЮБОПЫТСВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Почему не отвечаешь? Начала выполнять твои задания. Не совсем могу продлить свой страх до получаса, пик истерики где то на 15 минутах , потом стихает, лезут другие мысли.

уходя из дома представляю что проблема моя осталась там, и знаешь как то меньше стала думать в течении дня о болячках, как только мысль лезет прогоняю ее

но я все таки опять сходила к врачам.

 

скажи после моей поездки ты будешь со мной заниматься? ответь пожалуйста , а то мне ехать через 2 дня, а ты молчишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Езжай, конечно. Приедешь и продолжишь. :rolleyes:

пысы. я не нанимался благословлять каждый твой чих. :D

так что никаких проблем, только если предвидишь, что ты не сможешь здесь присутствовать в назначенный срок, просто предупреди. :rolleyes:

 

Разве я тебе дал задание ПРОГОНЯТЬ мысли? Нет. Поскольку чем яростнее ты будешь гнать мысли, тем больше они будут стервенеть и лезть обратно. Ты делай то, что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...